Новый стамбульский аэропорт

Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення v_volf »

https://www.instagram.com/colvilleander ... er9yw71850

Ось такий відгук від колишнього очільника відомої данської дизайнерської компанії.
floMaster_
Airbus A340
Повідомлень: 789
З нами з: 01 лютого 2011, 19:08
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення floMaster_ »

v_volf писав: 08 травня 2019, 03:11 Ось такий відгук від колишнього очільника відомої данської дизайнерської компанії.
Ничего другого от начальника дизайнерской конторы, которому необходимо попариться и вставить свои критические 5 копеек, я и не ожидал.

Аэропорт классный.
За неделю - Скипхол, Атланта, Хитроу (из крупных) и новый стамбульский. На фоне этих трёх старых задерганных монстров этот новый аэропорт воспринимается расслабленно и уютно. В нем не было желания торопиться, в нем не было желания спрятаться от везде снующих и галдящих толп.
По моему восприятию - так бывает уютно только в новых региональных аэропортах, но не в таком огромном.

А дизайнерская братия, которая на каждом шагу считает своей обязанностью всё что видит опустить и обосрать - просто такая категория людей. Регулярно вынужден с ними общаться по работе и чем человек талантливее, тем более гадкий. Если дизайнеры тут есть из пользователей - прошу не обижаться - это моё личное мнение и я его никому не навязываю )
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Igoresha »

Без привязки к конкретному случаю (сам в новом стамбульском аэропорту ещё не был), но я бы не воспринимал слова от данского дизайнера чисто как "фи". Всё-таки они знают и умеют как спроектировать и построить красивые и очень красивые объекты. Конечно, человек может быть г*вном, но здесь речь об архитектуре.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення katso »

Igoresha писав: 08 травня 2019, 14:41 Без привязки к конкретному случаю (сам в новом стамбульском аэропорту ещё не был), но я бы не воспринимал слова от данского дизайнера чисто как "фи". Всё-таки они знают и умеют как спроектировать и построить красивые и очень красивые объекты. Конечно, человек может быть г*вном, но здесь речь об архитектуре.

Кстати, касательно "души/стиля/класса" - он пишет "Turkey managed to open a bombastic engineered monster of an airport and they did it without injecting any style, class or soul" - мне вот как-то показалось что этот аэропорт сильно отличается по душе/стилю/классу до паспотного контродля и после. ДО паспортного контроля -ничего необычного - стекло бетон ряды стоек, фудкорт, вход в отель - а вот ПОСЛЕ контроля - как-то уже повеселее будет - магазины/кафе/террассы (в других аэропортах кто-то видел внутри терминала террассу где можно покурить/свежим воздухом подышать ? Я помню только Ларнаку бизнес лаунж) мягкие сиденья/диваны, ковролин на полу, черно-белые фото старого Стамбула на стенах :ugeek:
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

katso писав: 08 травня 2019, 16:10 в других аэропортах кто-то видел внутри терминала террассу где можно покурить/свежим воздухом подышать ?
Это вот сейчас издевательство было? Как вообще можно совмещать в одном предложении "покурить" и "свежим воздухом подышать"?

Подобная терасса есть в Франкфурте. С видом на перрон. Вот только из-за курцов там находится невозможно :(
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Igoresha »

katso писав: 08 травня 2019, 16:10 Кстати, касательно "души/стиля/класса" - он пишет "Turkey managed to open a bombastic engineered monster of an airport and they did it without injecting any style, class or soul" - мне вот как-то показалось что этот аэропорт сильно отличается по душе/стилю/классу до паспотного контродля и после. ДО паспортного контроля -ничего необычного - стекло бетон ряды стоек, фудкорт, вход в отель - а вот ПОСЛЕ контроля - как-то уже повеселее будет - магазины/кафе/террассы (в других аэропортах кто-то видел внутри терминала террассу где можно покурить/свежим воздухом подышать ? Я помню только Ларнаку бизнес лаунж) мягкие сиденья/диваны, ковролин на полу, черно-белые фото старого Стамбула на стенах :ugeek:
Точно помню, в Цюрихе. И судя по информации с сайта, она там не одна.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення v_volf »

floMaster_ писав: 08 травня 2019, 07:25
v_volf писав: 08 травня 2019, 03:11 Ось такий відгук від колишнього очільника відомої данської дизайнерської компанії.
Ничего другого от начальника дизайнерской конторы, которому необходимо попариться и вставить свои критические 5 копеек, я и не ожидал.

Аэропорт классный.
За неделю - Скипхол, Атланта, Хитроу (из крупных) и новый стамбульский. На фоне этих трёх старых задерганных монстров этот новый аэропорт воспринимается расслабленно и уютно. В нем не было желания торопиться, в нем не было желания спрятаться от везде снующих и галдящих толп.
По моему восприятию - так бывает уютно только в новых региональных аэропортах, но не в таком огромном.

А дизайнерская братия, которая на каждом шагу считает своей обязанностью всё что видит опустить и обосрать - просто такая категория людей. Регулярно вынужден с ними общаться по работе и чем человек талантливее, тем более гадкий. Если дизайнеры тут есть из пользователей - прошу не обижаться - это моё личное мнение и я его никому не навязываю )
Навряд чи йому треба таким чином «піаритися» - людина відома та авторитетна.
Про який саме термінал у LHR мова?

Щодо великих, але затишних, аеропортів, можу навести приклад TPE.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

Чанги еще
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Я літав з нового аеропорта з десяток разів. Він класний, зручний для авіакомпанії, є багато місця. Але я своє серце лишив в Ататюрку.

Новий аеропорт - понтовий. Його покликання - вражати. І він вражає перші кілька разів. Але це складно робити на щодень, особливо коли восьмий раз за півтора місяці ідеш пішки півтори (!) кілометри всередині споруди тільки щоб дійти до свого виходу на посадку і захеканий влітаєш у літак, тішачись, що турки не продають короткі пересадки (як австрійці). В Ататюрку 30-45 хв у черзі на виліт чи намотування кіл над Мармуровим морем були нормою, тепер нормою буде 30 хв руління після посадки в Новому. Старий аеропорт відображав суть Туреччини - рух, тисняву, при цьому все смачно і працює. Новий, боюсь, є спробою Туреччини показати свій близькосхідний лоск.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Tetris »

Прилетал (внутренним) и улетал (международным) на майские. Не разделяю восторга. Из достоинств: новый (в зоне прилета внетренних рейсов запах стройки еще не выветрился, как мне показалось), просторный. Ну и, наверное, будет красивым. Сейчас сложно сказать - стройка вокруг.
В остальном - ничего особенного, галереи, дьюти-фри, магазины дизайнерской одежды (правда, есть и турецкие нелюксовые бренды), кафешки.
С точки же зрения комфорта и функциональности аэропорт сильно уступает другим гигантам: Дубай, Чанги. Что говорить: интернета нет, так называемая "терраса" представляет собой тесную курилку огороженную сеточкой (для сравнения: в Чанги курилка - это сад подсолнухов с прекрасным видом на летное поле).
Функционал - это фонтанчики с водой, кинотеатры, интернет, удобные кресла, на которых можно поспать, а не диванчики, обитые тканью, которая за месяц стала грязной.

В общем, с главной целью, дать Туркишам простор для развития, новый порт справился, но не более.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення katso »

Tetris писав: 10 травня 2019, 09:38 Что говорить: интернета нет, так называемая "терраса" представляет собой тесную курилку огороженную сеточкой (для сравнения: в Чанги курилка - это сад подсолнухов с прекрасным видом на летное поле).
Ничего подобного - интернет есть - включаешь вай-фай подключаешься к IGA-guest - в браузере загружает сайт порта - там вводишь номер телефона куда приходит пароль для пользования инет. Система горбатая - но это не тоже что "инета нет". А что да курцов - то согласен, сам их не люблю, лучше бы террассы сделали просто так, а курцам-стеклянные кабинки с вытяжкой... :grin:
tu144
A380
Повідомлень: 1609
З нами з: 25 квітня 2013, 15:08
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення tu144 »

Да кто ж их любит, этих курцов? Мы сами себя не переносим)
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Tetris »

katso писав: 10 травня 2019, 12:05 Ничего подобного - интернет есть - включаешь вай-фай подключаешься к IGA-guest - в браузере загружает сайт порта - там вводишь номер телефона куда приходит пароль для пользования инет.
Эту сеть видел только перед терминалом и в автобусах. Ну и в общественном транспорте Стамбула. В чистой зоне этой сети не было. Возможно, просто в этот день не работала..
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

Как я понимаю, на данный момент в аэропорту есть только лаунж ТК? Больше никаких лаунжей не показывает карта аэропорта, сайт прайорити пасс тоже не показывает лаунжей в новом аэропорту. В таком крупном аэропорту с большим количеством транзитников это не очень удобно.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

Попробую прояснить этот вопрос в первых числах июня. Как минимум, лаунж Emirates должен быть, как в Ататюрке. Посмотрю, что еще там есть
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Sentry писав: 17 травня 2019, 14:39 Как я понимаю, на данный момент в аэропорту есть только лаунж ТК? Больше никаких лаунжей не показывает карта аэропорта, сайт прайорити пасс тоже не показывает лаунжей в новом аэропорту. В таком крупном аэропорту с большим количеством транзитников это не очень удобно.
Зараз точно працює 4 лаунжі: Туркіші мають для бізнес-класу, для еліт і ґолдів Стар альянсу, і доместік. Також є лаунж самого аеропорту, яким зараз користуються всі а/к поза Стар альянсом.

Емірати точно лаунж матимуть найближчим часом, якщо не мають вже.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

Протестировал новый аэропорт и лаунжи турков для бизнес-класса, и для Star Alliance Gold. В целом понравилось. Есть недочеты, в основном связанные с тем, что в лаунжах почти ничего не улучшили, а просто скопировали лаунж Ататюрка. Зато появилось больше места для сна. лаунж Эмирейтс пока не готов, общий лаунж аэропорта также найти не удалось. Сам аэропорт огромен и в плане терминала, и по аэродромной части. Никаких толп, очередей, пробок ни в терминале, ни на летном поле. Все построено с очень больгшим запасом по размерам, но не очень хорошо в плане качества отделки.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Теж протестував лаунж Miles&Smiles (західний лаунж, ближчий до конкорса А і B). Прилетів опівночі з Одеси, наступний виліт мав вранці далі в Європу. Вирішив зашитись на ніч в лаунжі. До 1 ночі було дуже людно, працювали всі станції їжі. Після 1:30 пішла нічна хвиля азійських розльотів і людей стало набагато менше.

Новий лаунж має кілька зон, яких не було в старому. Є зона коконів - крісел зі столиками на 1 людину, закритих на 270 градусів. Там зручно працювати, але бракує розеток. Також є дві зони з лежаками на яких поверхня складена за схемою /\/ - одна зона з видом на галерею аеропорту, інша - з видом на перон. Є також бездверні кабінки з рівними полицями як пів СВ. Я там спав десь 5 годин - після 1:30 без проблем знайшов вільну. По-новому здизайнована зона кафе довкола гриль-бару та станції з азійською їжею дуже жива і весь час залюднена. Там майже нема розеток, але багато людського спілкування. Відчуття як в ресторані у вечірні години. Немає більше чистої кав'ярні (як на першому поверсі в Ататюрку, була завжди порожня). Чудово зроблена бібліотека - там затишно і спокійно. Зала з великими фотелями і музикою стала більшою. Цього разу грав запис якогось американського біг-бенду. Було добре, але я мав настрій на тишу. Є дитяча зона, цікава геть малим дітям.

Є душ, який доступний на старих умовах (якийсь там перелік критеріїв або чемно попроситися). Черги не було, я пішов в душ о 7:30 і годину відмокав під чудовим напором води з розсіювачами a la тропічна злива. Суть дизайну нагадувала старий лаунж - сірий мармур з підігрівом підлоги, скло, велике дзеркало, вішаки і walk-in душ. Монтували все нашвидкоруч, тому унітаз був закріплений з явним креном вліво, що додавало пікантності через відчуття непевності у стійкості конструкції. Загальні туалети в лаунжі сяють чистотою.

В лаунжі є готельні номери для тих, хто відповідає таким наступним вимогам: (1) між 4 і 10 годин між рейсами (якщо понад 10, то готель в місті), (2) квиток бізнес-класу або статус Еліт-плюс, (3) один з рейсів далекомагістральний.

Підсумок: старий лаунж був душевнішим і мав більше простору, але й більше відвідувачів. Новий - один з поки що двох - дає більше різних варіантів відпочинку. Є ще відчуття необжитості і бракує душі. За рік стане ясно як воно буде. Наскільки я розумію, східний лаунж - для пасажирів бізнес-класу Турецьких авіаліній - є копією західного. Буду там пізніше цього року - відпишуся.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

В лаунже для бизнеса почти все то же самое, только выбор дорогого алкоголя показался шире. Однако, мне трудно быть в этом смысле объективным - я не пью).
А вот про "полки как в СВ" интересно. Я таких не видел. Видел кабинки с кожаными бежевыми диванчиками и прикроватным столиком с розетками. В библиотеке хороши красные диванчики - тоже можно хорошо поспать
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Alександр писав: 03 червня 2019, 16:24 В лаунже для бизнеса почти все то же самое, только выбор дорогого алкоголя показался шире. Однако, мне трудно быть в этом смысле объективным - я не пью).
А вот про "полки как в СВ" интересно. Я таких не видел. Видел кабинки с кожаными бежевыми диванчиками и прикроватным столиком с розетками. В библиотеке хороши красные диванчики - тоже можно хорошо поспать
Це вони і є, оті бежеві диванчики. Тільки вони не диванчики а полиці. Мій метр дев'яносто нормально поспав.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 21 гість