Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Я нытиками назвал только тех, кто ныл что им мешает обявление на языке, который делает использование транспорта комфортнее не ущемляя их личное пространство и возможности получать информацию. Я против любых запретов и ограничений если они уменьшают доступность информации )
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

makor писав: 25 квітня 2019, 13:42 Закон о языке обязывает писать название в украинской транскрипции. Так что думаю МАУ просто подготовились.

Для нытиков победа, обьявления в самолете на англ и укр + страны назначения онли.
Уже есть текст в окончательной редакции, который запрещает объявления на русском?
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення DimonK »

Пошел запах гари :grin:
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення nyakove »

А в літаках мовні патрулі будуть?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

nyakove писав: 25 квітня 2019, 14:46 А в літаках мовні патрулі будуть?
Будуть мовні дружини з небайдужих громадян. Разом з екіпажем вітатимуть пасажирів на вході до літака і перевірятимуть знання української. Ще питання?
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення devmind »

Olek писав: 25 квітня 2019, 14:01 Уже есть текст в окончательной редакции, который запрещает объявления на русском?
Еще не опубликован. В законопроекте явного запрета нет: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=61994. Статья 32.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

devmind писав: 25 квітня 2019, 14:53
Olek писав: 25 квітня 2019, 14:01 Уже есть текст в окончательной редакции, который запрещает объявления на русском?
Еще не опубликован. В законопроекте явного запрета нет: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=61994. Статья 32.
статья 36 тут нужно смотреть
Стаття 36. Державна мова у сфері транспорту
2. У всіх видах пасажирського транспорту, на залізничних вокзалах, автовокзалах, в аеропортах, морських та річкових портах мовою інформації, оголошень, повідомлень, написів, довідкових служб є державна мова. У разі потреби ця інформація може дублюватися англійською мовою, а в міжнародному пасажирському сполученні також офіційною мовою (мовами) країни, сполучення з якою здійснює відповідний транспортний засіб.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення devmind »

makor писав: 25 квітня 2019, 15:05 статья 36 тут нужно смотреть
Точно, спасибо. Я загрузил первую версию.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

Есть какие-то вопросы к президенту МАУ? Пишите. Список вопросов уже составил, но всегда можно дополнить ;)
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення manjeroke »

Что будет с широкофюзеляжным флотом и разговаривают ли они с Борисполем по поводу добавления вторых телетрапов на гейты? Или им и так ок?
Востаннє редагувалось 25 квітня 2019, 16:23 користувачем manjeroke, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
UR-UIA
Airbus A340
Повідомлень: 847
З нами з: 07 червня 2018, 23:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення UR-UIA »

Olek писав: 25 квітня 2019, 16:05 Есть какие-то вопросы к президенту МАУ? Пишите. Список вопросов уже составил, но всегда можно дополнить ;)
Будут ли расширять флот 737-800(или поколения NG в целом) или уже ждут когда 737МАХ разрешат летать?
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення katso »

Olek писав: 25 квітня 2019, 14:01
makor писав: 25 квітня 2019, 13:42 Закон о языке обязывает писать название в украинской транскрипции. Так что думаю МАУ просто подготовились.

Для нытиков победа, обьявления в самолете на англ и укр + страны назначения онли.
Уже есть текст в окончательной редакции, который запрещает объявления на русском?

В законе написано "На прохання пасажира його індивідуальне обслуговування може здійснюватися іншою мовою, прийнятною для сторін" - будут спокойно делать объявление как и прежде на 3-х языках а "мовні патрулі" пусть проверят что ни один пассажир в самолете этого не попросил :stars:
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

katso писав: 25 квітня 2019, 16:41 В законе написано "На прохання пасажира його індивідуальне обслуговування може здійснюватися іншою мовою, прийнятною для сторін" - будут спокойно делать объявление как и прежде на 3-х языках а "мовні патрулі" пусть проверят что ни один пассажир в самолете этого не попросил :stars:
Тут ключевое слово - индивидуальное. То есть когда бортпроводник общается с конкретным пассажиром, например о выборе напитков, то можно на любом языке. А когда объявление в салон - то это регламентировано.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

katso писав: 25 квітня 2019, 16:41 В законе написано "На прохання пасажира його індивідуальне обслуговування може здійснюватися іншою мовою, прийнятною для сторін" - будут спокойно делать объявление как и прежде на 3-х языках а "мовні патрулі" пусть проверят что ни один пассажир в самолете этого не попросил :stars:
Это обслуживание, а обьявления, сообщения и даже таблички в законе прописаны не просто обязательными, а исчерпывающим перечислением языков.

Причем табличек на венгерском по закону не должно быть на рейсе Визза в Польшу. ))))
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення nik-dem »

katso писав: 25 квітня 2019, 16:41 В законе написано "На прохання пасажира його індивідуальне обслуговування може здійснюватися іншою мовою, прийнятною для сторін" - будут спокойно делать объявление как и прежде на 3-х языках а "мовні патрулі" пусть проверят что ни один пассажир в самолете этого не попросил :stars:
makor писав: 25 квітня 2019, 16:53 Это обслуживание, а обьявления, сообщения и даже таблички в законе прописаны не просто обязательными, а исчерпывающим перечислением языков.

Причем табличек на венгерском по закону не должно быть на рейсе Визза в Польшу. ))))
Вы прежде чем выдумывать всякое, почитайте лучше закон, если еще не разучились читать и понимать на ненавистном украинском языке.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Я прочитал. А вы? Хотя не отвечайте, ведь вы даже в моих словах прочитали чтото о ненавистном, чего там вообще нет, то уж и закон так прочитаете..
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення nik-dem »

makor писав: 25 квітня 2019, 17:05 Я прочитал. А вы? Хотя не отвечайте, ведь вы даже в моих словах прочитали чтото о ненавистном, чего там вообще нет, то уж и закон так прочитаете..
Я закон прочитал, и по сколько по долгу службы занимаюсь исследованиями, уже отметил для себя некоторые моменты, а также дальнейшие перспективы и риски.
Однако, ирония о «нытиках» тут точно не в тему.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Это не ирония. Мое право считать людей вечно ноющих о том зачем обьявления на 4 языках в самолете - нытиками.

Что конкретно я неправильно прочитал в законе, если там перечисленые все случаи и языки на которых должны быть обьявления и даже таблички в самолетах?

Кстати, сколько самолетов Визза которые летают к нам имеют надписи в салоне на украинском и английском онли?))
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення nik-dem »

makor писав: 25 квітня 2019, 17:16 Это не ирония. Мое право считать людей вечно ноющих о том зачем обьявления на 4 языках в самолете - нытиками.

Что конкретно я неправильно прочитал в законе, если там перечисленые все случаи и языки на которых должны быть обьявления и даже таблички в самолетах?

Кстати, сколько самолетов Визза которые летают к нам имеют надписи в салоне на украинском и английском онли?))
А заграничный Визз — украинская компания? :facepalm:
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Там нет указаний чей самолет. Просто во всех видах транспорта, даже на международных маршрутах. При этом любая иностранная компания, предоставляющая услуги в Украине обязана иметь украинскую версию сайта и мобильного приложения )
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 24 гостей