Air Baltic (BT)

Оцените авиакомпанию

1
11
14%
2
2
3%
3
2
3%
4
1
1%
5
5
6%
6
6
8%
7
5
6%
8
16
21%
9
6
8%
10
23
30%
 
Всього голосів: 77
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Franek »

popTAB писав: 02 квітня 2019, 16:41 Залежить як бурно будуть розвиватись лов-кости в цільові міста Балтиків. Копенгаген вже відібрали у них зі скандинавських ;)
Плюс, про що не говориться в релізі - Пітєр і Москва. Якщо Зє відкриє пряму рашку - добрий кусок пирога відберуть і у Балтиків та у Бєлавії.
Ну не знаю. Стокгольм хіба ще віднімуть та й все. Фінляндія, Норвегія, Естонія і всякі Гетеборги з Білундами точно не будуть облюбовані ловкостами в найближчу перспективу. Якщо відкриють пряму рашку, то сумніваюся, що буде прямий Львів-Петербург, бо там заслабкий p2p, а в Петербурзі нема базової а/к, тому і до всіх заворушок такого напрямку не було. Аерофлот на Москву хіба зайде, шо мені в принципі ок, але нащо нам ті петарди під летовищем від нацкорпусу і іже с німі, яких поліцайки навіть не беруться приструнити. А поява Москви airBaltic’ам не сильно підпортить скандинавську і p2p маліну. Вони збираються виводити Q400 і Боїнги, то очевидно, що планують розкатати напрямок до А220 місткістю 150 людей. Казав сліпий - побачимо, що воно з того вийде.
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення shushuair »

popTAB писав: 02 квітня 2019, 17:09 З чого такі висновки?
Потому что подобное не имеет ни малейших шансов воплотится в жизнь в наше время, Зе не камикадзе, ведь быстро вынесут вперед ногами с Банковой задолго до "начала полетов". Неужели у Вас есть основания считать, что это возможно?
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення nyakove »

shushuair писав: 02 квітня 2019, 21:12
popTAB писав: 02 квітня 2019, 17:09 З чого такі висновки?
Потому что подобное не имеет ни малейших шансов воплотится в жизнь в наше время, Зе не камикадзе, ведь быстро вынесут вперед ногами с Банковой задолго до "начала полетов". Неужели у Вас есть основания считать, что это возможно?
электорату Зе плевать на лоукосты и безвизы, это другая категория людей
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Olek »

nyakove писав: 02 квітня 2019, 21:50 электорату Зе плевать на лоукосты и безвизы, это другая категория людей
А вот тут обидно стало.
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення DimonK »

Olek писав: 02 квітня 2019, 21:59
nyakove писав: 02 квітня 2019, 21:50 электорату Зе плевать на лоукосты и безвизы, это другая категория людей
А вот тут обидно стало.
Каминг аут? :grin: :girlhost:
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Valdys »

Давайте не розводити політику хоч тут, від результатів голосування і так тошно.
Inguri

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Inguri »

Нічого не вдієш, хоч скасування безвізу не буде, але перевезення сватів прямими рейсами з Москви цілком реальне.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

shushuair писав: 02 квітня 2019, 21:12 Потому что подобное не имеет ни малейших шансов воплотится в жизнь в наше время, Зе не камикадзе, ведь быстро вынесут вперед ногами с Банковой задолго до "начала полетов". Неужели у Вас есть основания считать, что это возможно?
Мы сейчас говорим о кандидате, у которого в ж*пе рука бени, которому запрет на полеты через РФ как кость в горле. Так что у меня лично да, есть очень серьезные основания так полагать.

P.S. Дания - не Скандинавия :grin:
Inguri

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Inguri »

Скандинавія
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення popTAB »

Igoresha писав: 03 квітня 2019, 11:01

P.S. Дания - не Скандинавия :grin:
Scandinavia (/ˌskændɪˈneɪviə/ SKAN-dih-NAY-vee-ə) is a region in Northern Europe, with strong historical, cultural, and linguistic ties. The term Scandinavia in local usage covers the three kingdoms of Denmark, Norway, and Sweden.
https://en.wikipedia.org/wiki/Scandinavia
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

Я примыкаю к шведам, которые не считают их скандинавами))
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlBad »

popTAB писав: 02 квітня 2019, 13:51 https://www.facebook.com/andriy.moskale ... &__tn__=-R
Відтепер ще з одним авіарейсом до Львова🛫

✅Львів - Рига від airBaltic - 4 рази на тиждень

Очікується перевезти 17 374 пасажирів цим напрямком цьогоріч

Місткість літака, що обслуговуватиме Львів - 76 пасажирів

Ціна від 49 євро (базовий чи преміум квиток)

Ось так!

Хай відкриють на Івано-Франковськ у зимку хоча б :plane:
а то у Попрад вже не хочеться на лижи, хочу знову в Буковель :ski:
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення popTAB »

В Попрад зі Львова вигідніше на авто, ніж літаком, а потім з лижами громадським транспортом ;))
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlBad »

popTAB писав: 04 квітня 2019, 11:15 В Попрад зі Львова вигідніше на авто, ніж літаком, а потім з лижами громадським транспортом ;))
А навіщо мені в Попрад зі Львова, якщо я хочу у Буковель з Івано-Франківська? :shock:
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення popTAB »

Початковий пост же ж мій був про новий рейс саме зі Львова
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlBad »

popTAB писав: 04 квітня 2019, 15:22 Початковий пост же ж мій був про новий рейс саме зі Львова
Так, але моє побажання читали? :|
До Попрада SkyUp літає з Києва взимку та Болтікі, а до Франика у Болтиків нема нічого :(
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Sentry »

Летел недавно с Эйр Балтик по маршруту Берлин - Рига - Киев. Интересно было сравнить их сервис с сервисом МАУ, т.к. бизнес модели у них очень похожи.

Обе компании в самом дешевом тарифе продают только перевозку, все остальное - за дополнительные деньги. И вот тут первый минус для Балтиков: выбор места у них стоит значительно дороже конкурентов: 9 евро\место, т.е. 18 евро за двоих. У МАУ 2 места рядом будут стоить 10 евро (6+4), у Визз 11 евро. С учетом того, что МАУ и Визз имеют в Берлин прямые рейсы, то выбор мест по маршруту обошелся бы уже 36 евро для двоих, что для меня выше разумного, хотя я всегда стараюсь платить за выбор мест если система не дает выбрать место самостоятельно. Питание у ЭйрБалтик имеет очень разную стоимость: от 9 евро за самый дешевый набор (соответствует цене МАУ, даже немного дешевле) до 20 евро, что гораздо дороже.

На онлайн регистрации обе компании не дают выбрать место самостоятельно. Если у МАУ можно отменить регистрацию, чтобы попытаться еще раз( или заплатить за место если автоматический выбор не устроил), то у ЭйрБалтик после онлайн регистрации если места не устраивают сделать нельзя ничего. Ни выбрать другие места за деньги, ни отменить регистрацию. Теоретически указано, что за 10 евро можно поменять места на стойке в аэропорту, но очевидно, что к этому моменту почти все места будут заняты. На оба рейса система выдала места рядом, но у прохода и посередине. Меня этот выбор крайне разочаровал, т.к. всегда стараюсь лететь у окна.

У ЭйрБалтик отсутствует мобильное приложение (по-моему я очень давно не летал АК без мобильного приложения для регистрации и посадочных), по-этому регистрация только через вебсайт. После регистрации на почту приходит пдф с посадочным для печати и "голый" QR код с мобильным посадочным, где очень базовая информация подписана коротко и непонятно: маршрут (коды аэропортов), номер рейса, имя-фамилия и место. На паспортном контроле в Риге пограничники проверяют посадочные у пассажиров и просят показать версию для печати, т.к. из этого мобильного посадочного не могут прочитать нужную информацию. В онлайн регистрации МАУ выигрывает в одни ворота.

Из Берлина в Ригу рейс выполнялся на новеньком А220. Впечатления крайне приятные: чистый, свежий самолет, гигантские окна (по впечатлениям - раза в 1.5-2 больше чем в Б737), компоновка 2+3, всего одно среднее место в ряду, хороший шаг кресел, очень удобные маленькие экраны с картой и всякой полезной информацией, например гейтами стыковочных рейсов в Риге (правда неактуальными, как оказалось). Окна посажены значительно выше, чем в Б733, на котором я летел в Киев. Если там у меня глаза находились выше окна и я мог смотреть либо вниз, либо скрючившись, то в А220 уровень глаз находился на высоте примерно 2\3 окна, что позволяло смотреть в него свободно. Абсолютно фантастический звук из динамиков, как будто пилоты или стюарды стоят рядом и очень разборчиво говорят. Гораздо ярче цветная подсветка салона, чем в Б738, при этом фирменные салатовые цвета АК смотрятся отлично. Перелет на этом самолете однозначно лучше Б738 МАУ, но в сравнении с Е190 я бы предпочел последнего, т.к. компоновка 2+2 и щедрый шаг кресел у МАУ, хотя вышеописанные преимущества А220 делают выбор не таким очевидным.

В Риге все очень быстро. Есть ощущение небольшого аэропорта, хотя он не такой уж и небольшой уже, а между гейтами В и С минут 5-10 хорошим шагом. Минус - явная нехватка телетрапов. Оба рейса не получили телетрапов: высадка автобусом, посадка - пешком. Окошек паспортного контроля достаточно, но в час пик очередь скапливается. Контроля безопасности при прилете из Шенгена нет. Бизнес лаунж есть только в Шенген зоне, из-за чего из него приходится выходить с хорошим запасом. Отделочные материалы приятнее, чем в Борисполе: много дерева, больше света (в темное время суток). К сожалению, не летал через Борисполь международным транзитом, так что сравнить весь процесс тяжело. Но если сравнивать только зону вылета, то +- одинаково.

Из Риги в Киев летел на Б733. Борт достаточно возрастной, хотя состояние на уровне, особо придраться не к чему. Разве что в окно смотреть тяжело. В сравнении с Б738 МАУ я бы скорее выбрал последний. Но с учетом планов по выводу Боингов из флота Балтиков, такое сравнение скоро станет неактуальным.

Экипаж на обоих рейсах был приветливым, вежливым и абсолютно не запоминающимся. Из своего опыта могу сказать примерно тоже самое и про экипажи МАУ. Пожалуй, у экипажей БТ явно получше обстоят дела с английским.

Итого, если говорить о продукте на борту, то в первую очередь это выбор типа самолета: А220 БТ явно приятнее Б738 МАУ, в то время, как Е190 МАУ явно приятнее Боингов БТ. При выборе А220 против Е190 или между Боингами, я бы выбрал МАУ. По причине удобной онлайн регистрации и гораздо более доступного выбора места. В целом, мне показалось, что все услуги у ЭйрБалтик стоят дороже, чем у МАУ. Если же говорить о будущем, то переход ЭйрБалтик полностью на А220 сделает перелет с ними значительно комфортнее, чем на МАУ.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Olek »

Я летал airBaltic в 2016 году. У них есть код для PassWallet - открываете его в приложении и там появляется нормальный посадочный талон.

Зображення
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Sentry »

Olek писав: 17 квітня 2019, 20:38 Я летал airBaltic в 2016 году. У них есть код для PassWallet - открываете его в приложении и там появляется нормальный посадочный талон.
Есть. Я когда-то заморачивался с тем, чтобы найти нормальное приложение PassWallet для Андроид и у меня это не получилось. На Айфонах это реализовано нативно и работает гораздо удобнее. На Андроид выбор приложений был очень странным. В этот раз не было времени с этим разбираться. Все-таки намного удобнее, когда АК предоставляет нормальный посадочный. И это на протяжении последних нескольких лет делали все (когда был мобильный посадочный вообще), но только Эйр Балтик предлагает либо скачивать стороннее приложение, либо пользоваться посадочным, который не устраивает пограничников в их же базовом аэропорту.
Аватар користувача
vl1
Airbus A319
Повідомлень: 296
З нами з: 29 травня 2019, 11:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення vl1 »

Кто летал на балтике на Dash8, у них нормальный duty free на борту? или ничего нет изза того, что маленький самолёт. Буду лететь в октябре, надо будет скупиться. Стыковка очень короткая, в порту в дути не попаду, а надо много чего
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Amazon [Bot], Bing [Bot] і 29 гостей