Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Да, пластик в разные годы выпуска имел разные цвета.

Подозрительно дешёвый (Smart ForFour по 10 евро в сутки), с рейтингом 1* на trustpilot, неизвестный мне доселе Global rent-a-car...
- после небольших уговоров простили мне 120 злотых за опоздание (получение в Катовицах не в рабочее время, в 22:20)
- закрыл глаза на то, что белая машина после дождя была НЕ после мойки. Так, обтёрли в аэропорту тряпочкой для посуды и бутылкой воды, вытрусили коврики.
- простил мне неполный бак. Я в шоке. Заливал до отстрела, но индикатор не поднялся до полного бака почему-то, объяснил это.
- уже вернул мне весь депозит 500 евро
Рекомендую!
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

Warchunn писав: 13 листопада 2018, 00:59 А наши розовенькие закатанные в пластик в Шенгене рулят еще? Или нужно на пластик заменить?
Некорректная постановка вопроса. Различия не в Шенген\ не Шенген, а между странами, подписавшими Женевскую конвенцию и странами, подписавшими Венскую конвенцию. Больше - тут: http://hsc.gov.ua/poslugi/pitannya-ta-v ... ya-vodiya/

Там, где Женевская - только международные права, а они выдаются только к синему пластику. Там, где Венская - любые права. Другое дело, что на месте этих тонкостей часто не знают. В Европе, в основном, розовый пластик подходит, но могут и международные права потребовать. В дальних странах в основном требуют международные права, но может и розовый пластик прокатить.

Главное, чтобы уже после получения авто и наступления страхового случая, или остановки полицией, не оказалось, что Вы управляете авто без (валидных) прав.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення devmind »

Sentry писав: 13 листопада 2018, 11:23 Главное, чтобы уже после получения авто и наступления страхового случая, или остановки полицией, не оказалось, что Вы управляете авто без (валидных) прав.
Были у кого такие случаи?

Из списка с международными правами брал машину в прокат по нашим бессрочным розовым в Исландии, Турции и на Кипре.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення manjeroke »

Sentry писав: 13 листопада 2018, 11:23
Warchunn писав: 13 листопада 2018, 00:59 А наши розовенькие закатанные в пластик в Шенгене рулят еще? Или нужно на пластик заменить?
Некорректная постановка вопроса. Различия не в Шенген\ не Шенген, а между странами, подписавшими Женевскую конвенцию и странами, подписавшими Венскую конвенцию. Больше - тут: http://hsc.gov.ua/poslugi/pitannya-ta-v ... ya-vodiya/

Там, где Женевская - только международные права, а они выдаются только к синему пластику. Там, где Венская - любые права. Другое дело, что на месте этих тонкостей часто не знают. В Европе, в основном, розовый пластик подходит, но могут и международные права потребовать. В дальних странах в основном требуют международные права, но может и розовый пластик прокатить.

Главное, чтобы уже после получения авто и наступления страхового случая, или остановки полицией, не оказалось, что Вы управляете авто без (валидных) прав.
брал машину в странах Женевской конвенции(США, Тайвань, Тайланд - не ратифицировал Венскую конвенцию) по "голубому пластику", не показывая международные права.
Просто для аренды я так понимаю обычного пластика почти везде хватит, но международные желательно иметь
Аватар користувача
UKCC
Airbus A320
Повідомлень: 313
З нами з: 09 лютого 2018, 10:58
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення UKCC »

manjeroke писав: 13 листопада 2018, 15:54 брал машину в странах Женевской конвенции(США, Тайвань, Тайланд - не ратифицировал Венскую конвенцию) по "голубому пластику", не показывая международные права.
Просто для аренды я так понимаю обычного пластика почти везде хватит, но международные желательно иметь
Голубой пластік - це взагалі якась дічь, типу "паспорт громадянину світу" якщо я Вас правильно розумію (https://24tv.ua/resources/photos/news/6 ... 1809151251), яка з міжнародним водійським "конвенційним" посвідченням нічого спільного не має. Інша справа в тому, що нормальні міжнародні посвідчення в Україні почали видавати лише пару років тому. https://34300.info/media/k2/items/cache ... d5a_XL.jpg
https://www.telegraf.in.ua/uploads/post ... shitko.jpg
Коштує воно, якщо я правильно пам'ятаю всього 17грн мита. Не зважаючи на все це, в США Лівані і на Кіпрі і в ОАЕ мені видавали авто взагалі без нього, по, як ви написали "рожевому пластику", хоча й не мали б.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення manjeroke »

UKCC писав: 13 листопада 2018, 16:29
manjeroke писав: 13 листопада 2018, 15:54 брал машину в странах Женевской конвенции(США, Тайвань, Тайланд - не ратифицировал Венскую конвенцию) по "голубому пластику", не показывая международные права.
Просто для аренды я так понимаю обычного пластика почти везде хватит, но международные желательно иметь
Голубой пластік - це взагалі якась дічь, типу "паспорт громадянину світу" якщо я Вас правильно розумію (https://24tv.ua/resources/photos/news/6 ... 1809151251), яка з міжнародним водійським "конвенційним" посвідченням нічого спільного не має. Інша справа в тому, що нормальні міжнародні посвідчення в Україні почали видавати лише пару років тому. https://34300.info/media/k2/items/cache ... d5a_XL.jpg
https://www.telegraf.in.ua/uploads/post ... shitko.jpg
Коштує воно, якщо я правильно пам'ятаю всього 17грн мита. Не зважаючи на все це, в США Лівані і на Кіпрі і в ОАЕ мені видавали авто взагалі без нього, по, як ви написали "рожевому пластику", хоча й не мали б.
ВУ 2011г. = "розовый пластик", ВУ 2014 года= "голубой пластик". Они оба соответствуют Венской конвенции и могут использоваться в странах, ратифицировавших ее. По закону, в странах Женевской конвенции нужно иметь МВУ, в дополнение к ВУ 2011 или 2014 года(лично мне стоило 8грн), но на практике, для обычной аренды авто обычно хватает ВУ 2011 или 2014 года.

Для получения прав в Тайване без автошколы естественно я показывал МВУ, иначе бы заставили идти на курсы. А сейчас в Вирджинии я могу сдавать на права без МВУ Украины(по правам 2014г) и без автошколы или просто пройти медицинский тест с МВУ Тайваня и получить права без экзамена
uniq
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 04 липня 2012, 14:06
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення uniq »

Rel писав: 13 листопада 2018, 10:33 Да, пластик в разные годы выпуска имел разные цвета.

Подозрительно дешёвый (Smart ForFour по 10 евро в сутки), с рейтингом 1* на trustpilot, неизвестный мне доселе Global rent-a-car...
- после небольших уговоров простили мне 120 злотых за опоздание (получение в Катовицах не в рабочее время, в 22:20)
- закрыл глаза на то, что белая машина после дождя была НЕ после мойки. Так, обтёрли в аэропорту тряпочкой для посуды и бутылкой воды, вытрусили коврики.
- простил мне неполный бак. Я в шоке. Заливал до отстрела, но индикатор не поднялся до полного бака почему-то, объяснил это.
- уже вернул мне весь депозит 500 евро
Рекомендую!
Спасибо за информацию. Как раз к ним присматриваюсь.
Бронировали на их сайте или у агрегаторов? Дизельное чтото было в наличии?
Депозит 500 это с минимальной страховкой?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Бронировал на rentalcars с кешбэком 10% от cars.wizzair.com. Конечно было, но меня лично тошнит от запаха дизеля.
Страховка на всё, что выше франшизы включена.
Саму франшизу страховал по совету Sentry на worldwideinsure за 18 фунтов с кешбэком 10,5% через topcashback.co.uk
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Мадрид. Переход со скайсканнера на olecar.es. 0,5 евро в день. Скрин - https://gyazo.com/f3ddfaa07706be6594754d3da83bd8b5
uniq
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 04 липня 2012, 14:06
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення uniq »

uniq писав: 13 листопада 2018, 20:41
Rel писав: 13 листопада 2018, 10:33 Да, пластик в разные годы выпуска имел разные цвета.

Подозрительно дешёвый (Smart ForFour по 10 евро в сутки), с рейтингом 1* на trustpilot, неизвестный мне доселе Global rent-a-car...
- после небольших уговоров простили мне 120 злотых за опоздание (получение в Катовицах не в рабочее время, в 22:20)
- закрыл глаза на то, что белая машина после дождя была НЕ после мойки. Так, обтёрли в аэропорту тряпочкой для посуды и бутылкой воды, вытрусили коврики.
- простил мне неполный бак. Я в шоке. Заливал до отстрела, но индикатор не поднялся до полного бака почему-то, объяснил это.
- уже вернул мне весь депозит 500 евро
Рекомендую!
Спасибо за информацию. Как раз к ним присматриваюсь.
Бронировали на их сайте или у агрегаторов? Дизельное чтото было в наличии?
Депозит 500 это с минимальной страховкой?

Апдейт по Global rent-a-car в аэропорту Катовице: вчера отказали мне в выдаче машины - не захотели чарджить депозит с именной карточки Монобанка, она у них проходит как дебетная, а они только с кредитными работают типа. Вторая карточка, из тех что были в наличии, от Приватбанка - тоже отобразилась как дебетная. Как вариант, предложили купить у них полный банк бензина по конской цене, и полную страховку стоимостью в три аренды. Отказался, теперь бодаюсь с брокером по поводу возврата денег за аренду.
Машину по итогу взял у безымянных местных - у заправки ВР на выезде из аэропорта находится несколько прокатчиков с запросами попроще:)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

uniq писав: 03 грудня 2018, 22:02 Апдейт по Global rent-a-car в аэропорту Катовице: вчера отказали мне в выдаче машины - не захотели чарджить депозит с именной карточки Монобанка, она у них проходит как дебетная, а они только с кредитными работают типа. Вторая карточка, из тех что были в наличии, от Приватбанка - тоже отобразилась как дебетная. Как вариант, предложили купить у них полный банк бензина по конской цене, и полную страховку стоимостью в три аренды. Отказался, теперь бодаюсь с брокером по поводу возврата денег за аренду.
Машину по итогу взял у безымянных местных - у заправки ВР на выезде из аэропорта находится несколько прокатчиков с запросами попроще:)
Моно и есть дебитка. Mastercard World Debit. Так что все четко.
uniq
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 04 липня 2012, 14:06
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення uniq »

Sentry писав: 03 грудня 2018, 22:04
Моно и есть дебитка. Mastercard World Debit. Так что все четко.
Ну да, с кредитным лимитом:) Хотя, другим прокатчикам все подходит.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

И с другими не пройдёт. Самопомощь - https://www.bincodes.com/bin-checker/
Раз уж упомянули это, то кроме именной и только именной золотой привата у меня, которая работает с прокатчиками, кредиткой у знакомого оказалась дебетная золотая именная аваля, если что. Но лучше ещё пробивать бин конкретной партии при получении, может что-нибудь поменяться.
uniq
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 04 липня 2012, 14:06
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення uniq »

Rel писав: 04 грудня 2018, 00:45 И с другими не пройдёт.
Несколько месяцев назад та же самая карта Моно отлично подошла Enterprise. В прошлые два года у меня было более десятка аренд с простыми карточками Привата и ПУМБа - все ок. Так что тут скорее местная принципиальность девочки на стойке сработала.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

uniq писав: 08 грудня 2018, 12:57
Rel писав: 04 грудня 2018, 00:45 И с другими не пройдёт.
Несколько месяцев назад та же самая карта Моно отлично подошла Enterprise. В прошлые два года у меня было более десятка аренд с простыми карточками Привата и ПУМБа - все ок. Так что тут скорее местная принципиальность девочки на стойке сработала.
У меня была подобная ситуация в Швейцарии. Там система просто не пропускала дебитные карты. Карточку прокатывали через ридер и он отклонял операцию.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Короче, uniq пошёл на авось и получил результат. В процессе брони и выдаваемой распечатке везде чётко и заметно написано две вещи: 1. Принимаются только эмобоссированные с именем кредитные карты. 2. Дебетные карты не принимаются. И во всех статьях про прокат авто в Европах это особо подчёркивается. В крайнем случае, если что-то непонятно, написали бы в саппорт. Так чему вы потом удивляетесь? Я, вот, тоже сначала удивлялся редкости у нас кредиток и тут это перетирали. В итоге уточнил у поддержки, здесь подсказали сайт проверки бин-кодов и такая карта у меня нашлась.
Лучше б поделились, на каких условиях брали машину у заправки ВР на выезде.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 10 грудня 2018, 01:30 Короче, uniq пошёл на авось и получил результат. В процессе брони и выдаваемой распечатке везде чётко и заметно написано две вещи: 1. Принимаются только эмобоссированные с именем кредитные карты. 2. Дебетные карты не принимаются. И во всех статьях про прокат авто в Европах это особо подчёркивается. В крайнем случае, если что-то непонятно, написали бы в саппорт. Так чему вы потом удивляетесь? Я, вот, тоже сначала удивлялся редкости у нас кредиток и тут это перетирали. В итоге уточнил у поддержки, здесь подсказали сайт проверки бин-кодов и такая карта у меня нашлась.
Лучше б поделились, на каких условиях брали машину у заправки ВР на выезде.
Уточню, что на самом деле, некоторые прокаты официально принимают дебитки (количество таких прокатов сильно зависит от страны). И это будет указано в выдаваемой распечатке. Но цена у них часто будет не самой низкой. Так что иметь кредитную по бину карту для прокатов выгодно.
uniq
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 04 липня 2012, 14:06
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення uniq »

Rel писав: 10 грудня 2018, 01:30 Короче, uniq пошёл на авось и получил результат.
Лучше б поделились, на каких условиях брали машину у заправки ВР на выезде.
По заявлению Монобанка - карты у них кредитные на основе Mastercard Debit, как раз получил от них официальное письмо на эту тему, пригодится в процессе боданий с Авто Европой.
Возле ВР находится два прокатчика: Green Motion и Odkryj Auto, машину брал у вторых. 12 евро/сутки, фулл-фулл, трансфер к терминалу, депозит 500 PLN, подходят любые карты. Беру у них уже второй раз за месяц, все ок, но захотелось "шары" от Глобал кара:)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

uniq писав: 10 грудня 2018, 12:56 По заявлению Монобанка - карты у них кредитные на основе Mastercard Debit, как раз получил от них официальное письмо на эту тему, пригодится в процессе боданий с Авто Европой.
Возле ВР находится два прокатчика: Green Motion и Odkryj Auto, машину брал у вторых. 12 евро/сутки, фулл-фулл, трансфер к терминалу, депозит 500 PLN, подходят любые карты. Беру у них уже второй раз за месяц, все ок, но захотелось "шары" от Глобал кара:)
Кредитная карта на основе Mastercard Debit - это анекдот. Это точно также, как назвать эту карту Amerkien Ixpress и удивляться, почему ее нельзя использовать там, где принимают только Амекс.

Карта Mastercard Debit. Почему в Моно рукож*пы и сделали явно кредитный продукт на дебитной карточке Мастера - вопросы к ним. Ах да, я знаю почему. Так дешевле. Ну вот и сэкономили, а на клиентов им просто плевать. Я с их службой поддержки неоднократно бодался, но в большинстве случаев там сидят люди, которые никогда не арендовали машину зарубежом и искреннее недоумевают, как это в других странах не знают, что у них кредитная карта, если на сайте Моно четко написано - она кредитная. Не читают, негодяи...
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення shushuair »

Впервые зашёл на ветку, глянул лишь последнюю страницу, если это уже было здесь, сорри.
Я постоянно арендую тачки за бугром на дебетную карту, в т.ч. в упомянутых Швейцарии, раза 3 в США, Азоры, Канары и тд и тп. Везде проканывает, и с известными и неизвесными конторами, даже если в условиях рентконторы указано только букать на кредитку.
А всё потому, что согласно данного сайта мои дебетки показаны как кредитки. И поэтому могу утверждать, что даже если у Вас дебетка, то ещё не всё потеряно. Так как для формальностей ЕС и США наши дебетки часто-густо отвечают определённым требованиям кредиток из их стран.
За Приват, кстати, могу сказать что их дебетки реально тру дебетки :smile:
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей