Братислава (BTS) аэропорт

sashkin

Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення sashkin »

Привет всем!

Не нашел темы о Братиславском аэропорте на форуме. В связи с открытием рейсов из Братиславы Виззом и Раяном, думаю, что такая тема понадобится.
Также будет интересна для тех, кому нужно в\из Вены как альтернативный и легкий путь.

И сразу у меня вопрос к бывалым. Есть доступ к Lounge Key залам, однако в Братиславе он только в зоне Шенген вылета. Есть ли у меня какие-то шансы\возможность попасть туда, если я буду лететь в Киев, т.е. через нешенген зону вылета. Или безопасность не разрешит зайти и воспользоваться, чтобы потом выйти и зайти уже к себе в нешенген?
:oops:
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення makor »

Не очень понятно куда вы хотите потом выйти...
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення converj »

На 100% не скажу, но "шенгенская" зона начинается сразу после безопасности, а "нешенгенская" в стороне отделена паспортным контролем.
Т.е. наверно вы сможете посетить Lounge сразу после безопасности, а потом уже пройти к своему гейту через паспортный
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення koala »

кстати, лайфхак для посещающих Вену - взять авто на прокат в аэропорту Братиславы дешевле раза в 3, автобус стоит 5-10 евро из VIE
Аватар користувача
Oleksii
Airbus A321
Повідомлень: 430
З нами з: 25 вересня 2017, 10:54
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення Oleksii »

При вылете из BTS в прошлом году неприятно удивила следующая ситуация:
На security check 90% пассажиров просили снять обувь и отправить ее в сканер (я хз, как он называется). Рядом с рамкой стояла коробка с бахилами, за рамкой коробка с использованными. Так вот, после того, как в коробке перед рамкой бахилы стали заканчиваться, работники взяли коробку с использованными и пересыпали их для повторного использования. У меня дар речи пропал.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення manjeroke »

Oleksii писав: 05 листопада 2018, 15:45 При вылете из BTS в прошлом году неприятно удивила следующая ситуация:
На security check 90% пассажиров просили снять обувь и отправить ее в сканер (я хз, как он называется). Рядом с рамкой стояла коробка с бахилами, за рамкой коробка с использованными. Так вот, после того, как в коробке перед рамкой бахилы стали заканчиваться, работники взяли коробку с использованными и пересыпали их для повторного использования. У меня дар речи пропал.
В штатах вообще бахил не видел, но тут хотя бы чисто и ковры. А в bkk старые одноразовые тапочки из какого-то отеля вместо бахил, вот это меня реально впечатлило
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення koala »

😝😝😝Вообще в Европе даже бахил не дают. У них чисто
sashkin

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення sashkin »

koala писав: 05 листопада 2018, 15:05 кстати, лайфхак для посещающих Вену - взять авто на прокат в аэропорту Братиславы дешевле раза в 3, автобус стоит 5-10 евро из VIE
У меня билеты стоили 1 евро, если заранее брать.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення Tetris »

koala писав: 05 листопада 2018, 15:05 кстати, лайфхак для посещающих Вену - взять авто на прокат в аэропорту Братиславы дешевле раза в 3, автобус стоит 5-10 евро из VIE
Не забудьте прибавить к этой цифре стоимость билетов в обратную сторону, а также стоимость австрийской и словацкой виньеток.
Т.е. такие экзерсисы экономически оправданы, если авто арендуетс на долгий срок и поездка планируется также по платным дорогам Австрии (тогда австрийскую виньетку покупать пришлось бы и в Вене)
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення koala »

Tetris писав: 05 листопада 2018, 16:38
koala писав: 05 листопада 2018, 15:05 кстати, лайфхак для посещающих Вену - взять авто на прокат в аэропорту Братиславы дешевле раза в 3, автобус стоит 5-10 евро из VIE
Не забудьте прибавить к этой цифре стоимость билетов в обратную сторону, а также стоимость австрийской и словацкой виньеток.
Т.е. такие экзерсисы экономически оправданы, если авто арендуетс на долгий срок и поездка планируется также по платным дорогам Австрии (тогда австрийскую виньетку покупать пришлось бы и в Вене)
виньетка 10 евро словакия 10 дней и 9 евро австрия. по сравнению с єкномией на 3 дня (50-70 евро против 120-200) существенна. еще и поедите дешевле раза в 2))
sashkin

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення sashkin »

converj писав: 05 листопада 2018, 14:07 На 100% не скажу, но "шенгенская" зона начинается сразу после безопасности, а "нешенгенская" в стороне отделена паспортным контролем.
Т.е. наверно вы сможете посетить Lounge сразу после безопасности, а потом уже пройти к своему гейту через паспортный
Спасибо большое, зашел на сайт, а там у них мапа, где все видно. После безопасности сразу гейты шенгена и лаунж, дальше налево - пасконтроль в нешенген.
Интересно, что с аэропорта Братиславы до центра Вены можно доехать за 1 евро по акции, ну или 5-10, если брать на месте у водителя, а из аэропорта Вены до центра Вены минимум 4 евро
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення converj »

sashkin писав: 05 листопада 2018, 17:27 После безопасности сразу гейты шенгена и лаунж, дальше налево - пасконтроль в нешенген.
Да, именно так.
И еще: если планируете что-то купить в Duty - делайте это в зоне "шенгена", т.к. дальше за паспортным Duty никакой (
Sam
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 30 квітня 2018, 20:21
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення Sam »

koala писав: 05 листопада 2018, 15:05 кстати, лайфхак для посещающих Вену - взять авто на прокат в аэропорту Братиславы дешевле раза в 3, автобус стоит 5-10 евро из VIE
Есть еще плата за пересечение границы и увеличивающийся при этом залоговый депозит
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення koala »

Sam писав: 06 листопада 2018, 07:21
koala писав: 05 листопада 2018, 15:05 кстати, лайфхак для посещающих Вену - взять авто на прокат в аэропорту Братиславы дешевле раза в 3, автобус стоит 5-10 евро из VIE
Есть еще плата за пересечение границы и увеличивающийся при этом залоговый депозит
Не совсем, с оговорками

Стоимость трансграничной границы 10 евро за аренду вкл. НДС применяется для въезда в Австрию, Германию, Италию, Швейцарию и Лихтенштейн.
А вот для всех других разрешенных стран, кроме Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна и Италии взимается плата в размере 45,00 (включая НДС) за аренду, а депозит, хранящийся на кредитной карте арендатора, может составлять до 2.000 евро (вместо 800-1000)
yurayat
Airbus A318
Повідомлень: 67
З нами з: 07 травня 2018, 00:07
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення yurayat »

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, є варіант перельоту Львів-Братіслава Wizzair, далі пересадка 1 год. 15 хв. і рейс Ryanair. Ціна дешевша, ніж варіанти з довшою пересадкою, але боюсь не встигнути на другий рейс, зважаючи, що потрібно буде ще проходити паспортний контроль. Що скажете? Можливо хтось подорожував з пересадкою через Братиславу. Схиляюсь до того, що все ж таки краще обрати варіант з довшою пересадкою.
Аватар користувача
Дон Себастьян
Airbus A318
Повідомлень: 72
З нами з: 23 січня 2017, 10:37
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення Дон Себастьян »

yurayat писав: 11 лютого 2019, 16:04 Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, є варіант перельоту Львів-Братіслава Wizzair, далі пересадка 1 год. 15 хв. і рейс Ryanair. Ціна дешевша, ніж варіанти з довшою пересадкою, але боюсь не встигнути на другий рейс, зважаючи, що потрібно буде ще проходити паспортний контроль. Що скажете? Можливо хтось подорожував з пересадкою через Братиславу. Схиляюсь до того, що все ж таки краще обрати варіант з довшою пересадкою.
Закладывать стыковку меньше чем 2 часа мягко говоря глупо и рисковано, оптимально 3 часа для лоукостов, так как никогда нельзя угадать сколько вы простоите на таможне и прилетите ли вовремя.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення Sentry »

yurayat писав: 11 лютого 2019, 16:04 Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, є варіант перельоту Львів-Братіслава Wizzair, далі пересадка 1 год. 15 хв. і рейс Ryanair. Ціна дешевша, ніж варіанти з довшою пересадкою, але боюсь не встигнути на другий рейс, зважаючи, що потрібно буде ще проходити паспортний контроль. Що скажете? Можливо хтось подорожував з пересадкою через Братиславу. Схиляюсь до того, що все ж таки краще обрати варіант з довшою пересадкою.
Успеть реально, особенно если выйти из самолета Визза одним из первых. Но минимальная задержка, очередь на паспортном контроле, очередь на безопасности могут поломать весь план.
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення dtm »

Sentry писав: 11 лютого 2019, 16:44
yurayat писав: 11 лютого 2019, 16:04 Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, є варіант перельоту Львів-Братіслава Wizzair, далі пересадка 1 год. 15 хв. і рейс Ryanair. Ціна дешевша, ніж варіанти з довшою пересадкою, але боюсь не встигнути на другий рейс, зважаючи, що потрібно буде ще проходити паспортний контроль. Що скажете? Можливо хтось подорожував з пересадкою через Братиславу. Схиляюсь до того, що все ж таки краще обрати варіант з довшою пересадкою.
Успеть реально, особенно если выйти из самолета Визза одним из первых. Но минимальная задержка, очередь на паспортном контроле, очередь на безопасности могут поломать весь план.
Яка різниця коли вийти з літака там немає телетрапів і бути першим в автобусі це дисципліна спеціальної олімпіади. Завжди дивують люди які хочуть першими перейти з літака в автобус.
Я б не ризикував з такою малаю стиковкою. треба ще глянути середні затрмики цих рейсів. але в будьякому разі самостійна стиковка менше 3 годин це стрес.
Минулого року мав стиковку в франфурті з TAP на Wizz (3 години), встиг але більше не хочу )
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення Sentry »

dtm писав: 11 лютого 2019, 16:54 Яка різниця коли вийти з літака там немає телетрапів і бути першим в автобусі це дисципліна спеціальної олімпіади. Завжди дивують люди які хочуть першими перейти з літака в автобус.
Я б не ризикував з такою малаю стиковкою. треба ще глянути середні затрмики цих рейсів. але в будьякому разі самостійна стиковка менше 3 годин це стрес.
Минулого року мав стиковку в франфурті з TAP на Wizz (3 години), встиг але більше не хочу )
А варианта с пешком от самолета в терминал там нет?
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: Братислава (BTS) аэропорт

Повідомлення dtm »

Я не потрапляв ще на "пішохідні технології" на не шенгенських рейсах wizz. Але варто уточниити в людей які часто літають в BTS
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 18 гостей