Новый стамбульский аэропорт

Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення devmind »

Alександр писав: 01 листопада 2018, 11:23 Вот мне еще интересно, как после перевода всех рейсов в новый аэропорт турки решат вопрос с бесплатными отелями для транзитников с длинными стыковками. Раньше трансфер из Ататюрка в любой из отелей занимал максимум 15 минут. Сейчас расстояния возврастут многократно, а отелей рядом с новым аэропортом нет в принципе
Крайний раз в Novotel в Зейтинбурну ехали больше получаса.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

Ну, я как-то в Park Inn Ataturk Airport 30 декабря ехал 40 минут, так что все бывает)
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення el ucranio »

Victor H писав: 31 жовтня 2018, 21:15
el ucranio писав: 31 жовтня 2018, 18:06 Мені, як людині, яка веде статистику своїх перельотів, цікаво, як будуть викручуватися Flightdiary, Flightmemory і подібні, коли Ататюрк та Новий аеропорт поміняються кодами - чи врахують дату зміни кодів в налаштуваннях, щоб статистика вірно відображалася, чи раптом виявиться, що я вже десяток разів злітав у новий аеропорт, не будучи там жодного разу? :)
У них недарма дата перельоту є обов'язковим полем ;)
Так, але в тому ж Flightmemory досить вказати лише рік, день/місяць не обов'язково.
Добре, подивимося. Якщо не пропишуть в налаштуваннях, то вручну доведеться перебити код на раніші рейси в Ататюрк :geek:
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення devmind »

el ucranio писав: 31 жовтня 2018, 18:06 Мені, як людині, яка веде статистику своїх перельотів, цікаво, як будуть викручуватися Flightdiary, Flightmemory і подібні, коли Ататюрк та Новий аеропорт поміняються кодами - чи врахують дату зміни кодів в налаштуваннях, щоб статистика вірно відображалася, чи раптом виявиться, що я вже десяток разів злітав у новий аеропорт, не будучи там жодного разу? :)
Наверняка primary key там не код IATA. Поэтому будет достаточно в какой-то момент поменять IATA коды в базе данных. И на карте вы увидите свои старые перелеты в ISL, а новые в IST. Ну а ретроспективное добавление перелетов будет на вашей совести. Можно еще комментарий какой-то для аэропортов добавить, мол "раньше был IST" или "какое-то время был ISL".
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Victor H »

el ucranio писав: 01 листопада 2018, 17:38
Victor H писав: 31 жовтня 2018, 21:15
el ucranio писав: 31 жовтня 2018, 18:06 Мені, як людині, яка веде статистику своїх перельотів, цікаво, як будуть викручуватися Flightdiary, Flightmemory і подібні, коли Ататюрк та Новий аеропорт поміняються кодами - чи врахують дату зміни кодів в налаштуваннях, щоб статистика вірно відображалася, чи раптом виявиться, що я вже десяток разів злітав у новий аеропорт, не будучи там жодного разу? :)
У них недарма дата перельоту є обов'язковим полем ;)
Так, але в тому ж Flightmemory досить вказати лише рік, день/місяць не обов'язково.
Добре, подивимося. Якщо не пропишуть в налаштуваннях, то вручну доведеться перебити код на раніші рейси в Ататюрк :geek:
Про флайтмеморі нічого не знаю. Я користуюся my.flightradar'ом (котрий раніше був FlightDiary) - там дата обовязкова. У мене є два перельоти, які я летів в двохрічному віці і батьки пам'ятають тільки місяць приблизно - довелося придумувати дату :)
Honduras
Airbus A340
Повідомлень: 960
З нами з: 10 січня 2013, 14:21

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Honduras »

На FR24 в ISL показывает 6-7 самолетов на земле, но из данных только HEX code. Что то испытывают наверное.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення AlexK »

В Ататюрке на перроне, что на киевских дорогах: то самолёты сталкиваются, то автомобили подрезают друг друга. Что ж будет в новом самом большом?
https://www.facebook.com/47129169334342 ... 034386052/
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення converj »

Причина явно не в "тесноте", а в невнимательности.
Во-вторых новый аэропорт явно будет пошире
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Victor H »

Традиційна турецька культура водіння.
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення shushuair »

el ucranio писав: 31 жовтня 2018, 18:06 Мені, як людині, яка веде статистику своїх перельотів, цікаво, як будуть викручуватися Flightdiary, Flightmemory і подібні, коли Ататюрк та Новий аеропорт поміняються кодами - чи врахують дату зміни кодів в налаштуваннях, щоб статистика вірно відображалася, чи раптом виявиться, що я вже десяток разів злітав у новий аеропорт, не будучи там жодного разу? :)
Блин, тоже озадачился этой темой, зашёл сюда, а эту тему уже подняли.
Сейчас хотел будущие сегменты в декабре через IST добавить в Flightdiary, там в выпадающем списке есть и ISL, "примерил его" и выглядит не кошерно: IST-ODS был красивый цвет из-за количества сегментов, а теперь ISL накладывается и унылый жёлтый цвет накладывается на эту линию :alen:

Надеюсь, турки как обещали ещё перед переходом на зимнюю навигацию, что у нового будет IST . Если что, принудительно буду вбивать IST в следующем году.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

shushuair писав: 05 грудня 2018, 11:47 Блин, тоже озадачился этой темой, зашёл сюда, а эту тему уже подняли.
Сейчас хотел будущие сегменты в декабре через IST добавить в Flightdiary, там в выпадающем списке есть и ISL, "примерил его" и выглядит не кошерно: IST-ODS был красивый цвет из-за количества сегментов, а теперь ISL накладывается и унылый жёлтый цвет накладывается на эту линию :alen:

Надеюсь, турки как обещали ещё перед переходом на зимнюю навигацию, что у нового будет IST . Если что, принудительно буду вбивать IST в следующем году.
На самом деле, тут есть несколько подводных камней со статистикой. Как быть с количеством посещений аэропорта? Очевидно, что нельзя засчитывать посещения Ататюрка и Нового аэропорта в одну кучу. Точно также и перелет в Ататюрк и перелет в Новый аэропорт - это 2 разных перелета, как их можно совместить в одну линию?
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Victor H »

Це має бути два різних сегменти, навіть якщо код перенесуть. Тому що аеропорти різні. Чи ви Сабіху теж вводите як IST щоб красиво було?
У мене ось так виглядають Стамбул, Нью Йорк і Лондон, навіть без переносів коду:
IST.PNG
NYC.PNG
LON.PNG
Проблема актуальна для будь-якого міста з кількома а/п.
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення shushuair »

Sentry писав: 05 грудня 2018, 11:51 Очевидно, что нельзя засчитывать посещения Ататюрка и Нового аэропорта в одну кучу. Точно также и перелет в Ататюрк и перелет в Новый аэропорт - это 2 разных перелета, как их можно совместить в одну линию?
Абсолютно согласен насчёт такой логики. Однако сейчас не очень удобно искать, но турки точно ещё летом говорили, что старый код останется у нового.
И только из-за того, что не уложились в сроки, получили новый код для нового. Скорее всего, в итоге будет, как Вы пишете, и турки и здесь откажутся от своих слов, обстоятельства-то изменились :smile:
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

Если Ататюрк закроют, его код передадут новому аэропорту. Если Ататюрк не закроют, все останется как сейчас. Пока я не вижу смысла для авиакомпаний дергаться из Ататюрка к черту на рога в новый аэропорт. Если Ататюрк не закроют, в новый хрен кто перейдет
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення shushuair »

Victor H писав: 05 грудня 2018, 12:01 Це має бути два різних сегменти, навіть якщо код перенесуть. Тому що аеропорти різні. Чи ви Сабіху теж вводите як IST щоб красиво було?
Согласен, 2 разных сегмента.
Считайте, что я зануда и просто придрался к словам турков о том, что оставят старый код несмотря ни на что. :smile:
з.ы. Зашёл на свою карту, Сабихи нет, т.к. Пегасуса у нас нет, а тёмная синяя линия бы смотрелась красиво на IST, если б не теоретическая будущая перебивающая жёлтая в ISL.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення devmind »

shushuair писав: 05 грудня 2018, 12:10 Согласен, 2 разных сегмента.
Считайте, что я зануда и просто придрался к словам турков о том, что оставят старый код несмотря ни на что. :smile:
з.ы. Зашёл на свою карту, Сабихи нет, т.к. Пегасуса у нас нет, а тёмная синяя линия бы смотрелась красиво на IST, если б не теоретическая будущая перебивающая жёлтая в ISL.
Когда код передадут, твои сегменты с очень высокой вероятностью останутся на месте. Для примера, в базе есть аэропорт Ататюрк с условным ID 1, у которого сейчас IATA код IST, и аэропорт INA c ID 2, у которого сейчас IATA ISL. Когда IATA коды поменяют местами, все сегметы в Ататюрк так и останутся с аэропортом с кодом 1, а в INA с аэропортом с кодом 2. :papuas:
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Victor H »

devmind писав: 05 грудня 2018, 14:14
shushuair писав: 05 грудня 2018, 12:10 Согласен, 2 разных сегмента.
Считайте, что я зануда и просто придрался к словам турков о том, что оставят старый код несмотря ни на что. :smile:
з.ы. Зашёл на свою карту, Сабихи нет, т.к. Пегасуса у нас нет, а тёмная синяя линия бы смотрелась красиво на IST, если б не теоретическая будущая перебивающая жёлтая в ISL.
Когда код передадут, твои сегменты с очень высокой вероятностью останутся на месте. Для примера, в базе есть аэропорт Ататюрк с условным ID 1, у которого сейчас IATA код IST, и аэропорт INA c ID 2, у которого сейчас IATA ISL. Когда IATA коды поменяют местами, все сегметы в Ататюрк так и останутся с аэропортом с кодом 1, а в INA с аэропортом с кодом 2. :papuas:
Ще є варіант, що вони використовують ІСАО код як primary key. У старого це LTBA, у нового - LTFM.
Востаннє редагувалось 05 грудня 2018, 14:30 користувачем Victor H, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення manjeroke »

Ататюрк будет ещё грузовые обслуживать пару лет, так что код ему все равно нужен будет. Либо поменяются либо нет 50/50
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Sentry »

Інформуємо Вас про те, що аеропорт ім. Ататюрка припиняє роботу, і починаючи з 01.01.2019 рейси МАУ до/із Стамбула виконуватимуться в новий аеропорт за адресою:

Tayakadın Mahallesi, 34283 Arnavutköy/Istanbul, Turkey.

Аеропорт знаходитися на відстані 33 км від міста. Просимо враховувати дану інформацію, плануючи подорож.
Судя по всему, переход в новый аэропорт будет не по желанию.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Alександр »

Внезапно
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 20 гостей