Катовице (Пыжовице) Польша

Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення converj »

Эти
Вкладення
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (6.17 Кіб) Переглянуто 5692 разів
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Igoresha »

Вот что злобный ЛОТ делает с простыми поляками!
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення jurkok »

Може вже хтось і питав про це, але щось не знайшов. Хтось в курсі, чи в Катовіцах можна добровільно здати на стійці реєстрації ручну поклажу?
ruslan-chek
Airbus A318
Повідомлень: 35
З нами з: 08 березня 2017, 19:46
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення ruslan-chek »

Я здавав без проблем коли летiв на Мальту.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Krakowite »

jurkok писав: 12 липня 2018, 17:30 Може вже хтось і питав про це, але щось не знайшов. Хтось в курсі, чи в Катовіцах можна добровільно здати на стійці реєстрації ручну поклажу?
На flyfree.pl пишуть, що в аеропорту Катовіце прийнято здавати ручну поклажу в багаж вже перед самою посадкою.

Якщо є необхідність провезти рідини більше ніж 100мл, я б не ризикував і викупив би послугу реєстрованого багажу.
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення jurkok »

Krakowite писав: 12 липня 2018, 22:02
jurkok писав: 12 липня 2018, 17:30 Може вже хтось і питав про це, але щось не знайшов. Хтось в курсі, чи в Катовіцах можна добровільно здати на стійці реєстрації ручну поклажу?
На flyfree.pl пишуть, що в аеропорту Катовіце прийнято здавати ручну поклажу в багаж вже перед самою посадкою.

Якщо є необхідність провезти рідини більше ніж 100мл, я б не ризикував і викупив би послугу реєстрованого багажу.
Дякую за пораду, але не послухав Тебе ;)
На стійці без проблем здав багаж добровільно. Віза чек взагалі не потрібен як летиш далі по шенгену або повертаєшся в Україну. На 4 осіб мав викуплений один пріоріті. На посадці працівниця сказала йти усім чотирьом на пріоритетну посадку.
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення cyclone »

Rel писав: 09 липня 2018, 13:59 cyclone, тоже начал интересоваться темой. А то на западной товары возят безбожно, а мы чем хуже?
Кто интересовался по Tax Free в Польше в общем и в аэропорту Катовице-Пыжовице в частности, есть новые подробности.
Сделать возврат по чекам "Global Blue" при вылете сразу же на месте в аэропорту Катовице возможно! И возвращаться в Польшу для этого не нужно.
Набросал схему, вместе с фотографией, чтобы проще было понять.

Схема примерно следующая:
1. Заходим в Терминал А аэропорта (откуда и вылетают рейсы из Шенгена, т.е. в том числе в Украину), перед которым и останавливаются автобусы, самый правый, если стоять лицом к терминалам.
2. Ищем обменник с оранжевой вывеской "Kantor/Change". Он находится как бы внутри зала под некоторым углом, и чтобы его увидеть, нужно обойти ряд киосков в центре зала влево (по направлению движения от входа), в итоге как бы повернувшись снова лицом ко входу (как бы обходя киоски сзади).
3. На обменнике ищем наклейку "Tax Free" и "Global Blue" (они небольшие и не очень заметные). Можем спросить, есть ли у них нужная сумма, чтобы вернуть нам их через несколько минут.
4. Напротив этого обменника чуть дальше (чуть вглубь и правее, если смотреть от входа) будет не очень приметная дверь в стене, возле которой будет стоять табличка "Tax Free". Если не будет, то смотрим на надписи "Służba Celna/Celnicy/Customs". В моём случае табличка была "Tax Free", дверь была открыта, внутри сидел одинокий скучающий таможенник, больше никого не было.
5. Даём ему бланки "Global Blue", билет (должен быть обязательно на вылет в страну, не входящую в ЕС!), паспорт (должен быть не ЕС-овский!), достаём купленный товар (должен быть неиспользованный, с ценниками/ярлычками, в оригинальной упаковке). Он там что-то смотрит в документах, вводит в компьютер, потом просит открыть коробки и продемонстрировать товар (обычно просто беглый взгляд, если всё в порядке). Потом подписывает бланки, ставит штампы (должно быть 2 шт. штампа на каждом бланке). Возвращает вам билет, паспорт и пропечатанные бланки.
6. Выходим обратно в зал, идём обратно к обменнику. Отдаём бланки и паспорт. Подписываем бланки после проверки. Просим сделать копию чеков, если не сделали этого раньше сами (т.к. оригиналы приклеены к бланкам и забираются вместе с ними). Бланки забирают, вписанные в бланки суммы получаем наличными в злотых. Они сами предлагают сразу же обменять на евро/доллары/другие валюты по желанию, но курсы в аэропортах, как всегда, немного конские.

Всё! И это занимает порядка 15-20 минут, не входя в чистую зону.
Можно ещё как-то заранее отправить на сайт польской таможни все данные по Tax Free, что вроде как ускоряет процедуру, т.к. таможенник распечатает уже всё готвое и только поставит штампы, но сама процедура и так длится не очень долго, разве что у вас сотня бланков.
ktwtf012.jpg
ktwtf022.jpg
Вкладення
ktwtf02.jpg
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Krakowite »

jurkok писав: 14 липня 2018, 12:21 Дякую за пораду, але не послухав Тебе ;)
Вчора опробував на практиці нові правила перевезення ручного багажу у Wizz Air.

Дійсно, можна без зайвих питань здати валізу в багаж на стійці реєстрації, також не викликав заперечень зайвий кілограм ваги (11 кг).

Відмічу ще, що польська прикордонна служба оголосила про підтримку страйку, які почали польські поліцейські з вимогами про підвищення зарплати на 4000 грн, про це повідомляють плакати на кабінках з прикордонниками.

Зображення
Але прикордонників було достатньо на паспортному контролі, всі працювали в міру швидко, отже поки що це лише попередження.
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення cyclone »

Krakowite писав: 22 липня 2018, 12:13 Відмічу ще, що польська прикордонна служба оголосила про підтримку страйку, які почали польські поліцейські з вимогами про підвищення зарплати на 4000 грн, про це повідомляють плакати на кабінках з прикордонниками.
На 4000 грн?
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Glucker »

Krakowite писав: 22 липня 2018, 12:13
jurkok писав: 14 липня 2018, 12:21 Дякую за пораду, але не послухав Тебе ;)
Вчора опробував на практиці нові правила перевезення ручного багажу у Wizz Air.

Дійсно, можна без зайвих питань здати валізу в багаж на стійці реєстрації, також не викликав заперечень зайвий кілограм ваги (11 кг).

Відмічу ще, що польська прикордонна служба оголосила про підтримку страйку, які почали польські поліцейські з вимогами про підвищення зарплати на 4000 грн, про це повідомляють плакати на кабінках з прикордонниками.

Зображення
Але прикордонників було достатньо на паспортному контролі, всі працювали в міру швидко, отже поки що це лише попередження.
А рюкзаки дозволяють брати в салон?
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Krakowite »

Glucker писав: 22 липня 2018, 19:18 А рюкзаки дозволяють брати в салон?
Залежно від розміру. Основна вимога, щоб помістився під кріслом.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення devmind »

cyclone писав: 22 липня 2018, 17:01 На 4000 грн?
Чуть больше - 650 злотых.
Аватар користувача
Niko
Airbus A321
Повідомлень: 485
З нами з: 21 травня 2017, 12:47
Звідки: AKL
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Niko »

Кто знает, что делают 4 самолета Dniproavia в Катовице?
Вкладення
IMG_9416.JPG
IMG_9417.JPG
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення el ucranio »

Niko писав: 15 вересня 2018, 07:41 Кто знает, что делают 4 самолета Dniproavia в Катовице?
Те ж саме, що і два-три E145 Дніпроавіа в WAW - stored.
alexxme
Airbus A318
Повідомлень: 2
З нами з: 15 жовтня 2018, 03:41
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення alexxme »

Скажите, насколько в аеропорту Катовице быстрая таможня? В 15.45 прилет рейса, хочу забронить блаблакар на 16.30 из аеропорта - есть шансы успеть?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Sentry »

Шансы успеть есть. Но имхо есть и примерно такие же шансы не успеть.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення LWIEV »

Катовіце - повільний аеропорт. Найгірша частина - це кордон. Можна легко простояти в черзі 45 хв чи більше.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Rel »

cyclone писав: 19 липня 2018, 00:04Сделать возврат по чекам "Global Blue" при вылете сразу же на месте в аэропорту Катовице возможно! И возвращаться в Польшу для этого не нужно.
Я через недельку еду. Скажем так, Global blue для слабаков ) Я долго искал возможности вернуть все 23% и, кажется, нашёл. Конечно, это многие магазины предлагают, но в них же нужно вернуться, именно в тот.
Я начал писать по магазинам с нужным мне товаром, можно ли получить весь tax free, но в другом их магазине, например, в декабре в Гданське или в феврале во Вроцлаве. И вот, что отвечали:
- нет, мы не предлагаем (не хотят клиентов иностранцев)
- да, но нужно вернуться за деньгами в течение семи месяцев или может получить другой человек по доверенности (фантазируте, уже что-то)
- да, и деньги можно получить в другом городе (уже лучше!)
- да, и деньги можно получить по Swift с -3% их комиссии магазину и с комиссией за перевод (бинго!! Деньги не замораживаются.)
Пока я не опробовал, получится - смогу подтвердить схему, но договариваться можно, короче.

А вот пока не разрешённая проблема. Sony.pl предлагает кешбэк за фотоаппараты и объективы. Допустим я покупаю комплект, за который полагается 700 злотых (5270 грн) кешбэк. Значительная для меня сумма. Но чтобы её получить в анкете нужно указать данные польского банковского счёта. Был бы хоть один знакомый поляк, я бы поделился с ним, а так не знаю, что делать. :?
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Ostap »

Rel писав: 15 жовтня 2018, 22:55
cyclone писав: 19 липня 2018, 00:04Сделать возврат по чекам "Global Blue" при вылете сразу же на месте в аэропорту Катовице возможно! И возвращаться в Польшу для этого не нужно.
.деньги можно получить по Swift

А вот пока не разрешённая проблема. Sony.pl предлагает кешбэк за фотоаппараты и объективы. Допустим я покупаю комплект, за который полагается 700 злотых (5270 грн) кешбэк. Значительная для меня сумма. Но чтобы её получить в анкете нужно указать данные польского банковского счёта. Был бы хоть один знакомый поляк, я бы поделился с ним, а так не знаю, что делать. :?
Чьо? Так не буває :grin:
І геть не зрозумів для чого польський рахунок
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Катовице (Пыжовице) Польша

Повідомлення Igoresha »

Rel писав: 15 жовтня 2018, 22:55
А вот пока не разрешённая проблема. Sony.pl предлагает кешбэк за фотоаппараты и объективы. Допустим я покупаю комплект, за который полагается 700 злотых (5270 грн) кешбэк. Значительная для меня сумма. Но чтобы её получить в анкете нужно указать данные польского банковского счёта. Был бы хоть один знакомый поляк, я бы поделился с ним, а так не знаю, что делать. :?
Я тоже не понял, зачем польский счёт, если а) вам предложили перевод по Свифт б) tax refund вообще не о поляках, а иностранцах. По свифту, в Украине всего несколько банков, которые имеют код IBAN. Догадываюсь, что многих пугают наши схемы получения свифт переводов через банки-кореспонденты. Так что советую посмотреть в своём банке, есть ли IBAN (знаю точно, что у привата есть). Либо смотреть банк-кореспондент в Польше (не помню, какой именно банк у нас с польскими корнями)
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей