Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

cyclone писав: 12 серпня 2018, 13:02
А если он спишется в четверг? Или спишется в понедельник по курсу четверга?
Списания день в день не происходят. На следующий день - этой самый быстрый вариант. Списание происходит по курсу в сам день списания.
С курсом никогда не знаешь - да, если кто-то купил билет в лирах в среду, а списание произошло в пятницу, то он удешевил покупку на 17%, но точно так же можно и прогадать.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Все верно. Я купил в четверг, спишется в понедельник по курсу понедельника. Но если что-то купил в долларе в четверг, а доллар вырос, то при гривневой карточке я попал
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення cyclone »

АндрейМ писав: 12 серпня 2018, 13:48
cyclone писав: 12 серпня 2018, 13:02
А если он спишется в четверг? Или спишется в понедельник по курсу четверга?
Списания день в день не происходят. На следующий день - этой самый быстрый вариант. Списание происходит по курсу в сам день списания.
С курсом никогда не знаешь - да, если кто-то купил билет в лирах в среду, а списание произошло в пятницу, то он удешевил покупку на 17%, но точно так же можно и прогадать.
Не знаю, у меня при онлайн-платежах (те же билеты) при покупках в другой валюте часто списывается в день покупки (хотя и не всегда), но и не мгновенно, конечно. Может висеть в блокадах, но сразу в валюте карты, а когда произойдёт списание - уже не так существенно. Правда, в турецких лирах я не платил.
Но спасибо за разъяснение.
Valdemar
A380
Повідомлень: 2830
З нами з: 27 квітня 2012, 01:15
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdemar »

Alександр писав: 12 серпня 2018, 13:54 Все верно. Я купил в четверг, спишется в понедельник по курсу понедельника. Но если что-то купил в долларе в четверг, а доллар вырос, то при гривневой карточке я попал
Смотря какой банк..... Приват и моно, блокируют и списывают сумму, по курсу на день платежа!
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

На самом деле имелось ввиду несколько другое. В ГДС в отличии от сайтов МАУ или ТК курс пересчитывается не сразу. И как минимум вчера (сегодня не проверял) при покупке у турецких агентов использовался старый курс лиры. В то время, как списание с карты пойдет уже по новому. Таким образом при сравнении цены у турецких агентов и украинских по актуальному курсу, у первых получалось значительно выгоднее.
Sam
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 30 квітня 2018, 20:21
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sam »

Valdemar писав: 12 серпня 2018, 14:57
Alександр писав: 12 серпня 2018, 13:54 Все верно. Я купил в четверг, спишется в понедельник по курсу понедельника. Но если что-то купил в долларе в четверг, а доллар вырос, то при гривневой карточке я попал
Смотря какой банк..... Приват и моно, блокируют и списывают сумму, по курсу на день платежа!
Не факт. Приватом оплачивал Катарцев, деньги то сразу сняли. А через три дня смотришь выписку - а там другая сумма списана :)
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Как-то мы совсем не в степь МАУ ушли
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Немножко в степь МАУ.

Что-то не то у них с компенсацией в случае задержки багажа.

Несколько цитат. Пункт 1.1 Правил перевозки:
1.1. Ці Правила розроблені з урахуванням вимог Конвенції про уніфікацію деяких правил міжнародних повітряних перевезень, вчинена 28 травня 1999 року в місті Монреалі (Монреальська Конвенція), Загальних умов перевезень пасажирів і багажу, встановлених Міжнародною асоціацією повітряного транспорту ("General Conditions of Carriage (passenger and baggage)", IATA), та резолюцій і рекомендованої практики Міжнародної асоціації повітряного транспорту (IATA), правил, що стосуються організації та порядку ведення комерційної діяльності, пов’язаної з міжнародними та внутрішніми повітряними перевезеннями за місцем їх здійснення.
Пункт 18.1 ограничивает ответственность АК смехотворными 50 долл:
18.1. Компенсація за затримку у перевезенні багажу встановлюється виходячи з необхідності забезпечити пасажира засобами першої потреби. У будь-якому разі така компенсація обмежується сумою 50 доларів США (або еквівалентом в іншій валюті).
Что прямо противоречит Монреальской Конвенции, на которую ссылается пункт 1.1, а именно Статье 22, пункту 2:
2. In the carriage of baggage, the liability of the carrier in the case of destruction, loss, damage or delay is limited to 1 000 Special Drawing Rights for each passenger unless the passenger has made, at the time when the checked baggage was handed over to the carrier, a special declaration of interest in delivery at destination and has paid a supplementary sum if the case so requires. In that case the carrier will be liable to pay a sum not exceeding the declared sum, unless it proves that the sum is greater than the passenger’s actual interest in delivery at destination.
1000 SDR это примерно 1400 долл на текущий момент.

Почему я этим вообще заинтересовался? Прочитал вот такую историю, связанную с Люфтганзой: https://loyaltylobby.com/2018/08/12/com ... ll-amount/
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 12 серпня 2018, 17:30

Пункт 18.1 ограничивает ответственность АК смехотворными 50 долл:
Я так подозвреваю, МАУ думают, что пассажиру сменная одежда не нужна, а можно обойтись зубной щеткой и мылом... В любом случае, внутренний документ МАУ не отменяет Конвенцию.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 12 серпня 2018, 17:30 Немножко в степь МАУ.

Что-то не то у них с компенсацией в случае задержки багажа.

Несколько цитат.
У других контор тоже есть лимиты при задержке. Много лет назад Люфтганза потеряла мой багаж на неделю летом в Риме и, насколько я помню, у них на сайте был указан лимит при задержке около 150 евро. Впрочем, они мне отдали больше, именно столько, сколько я требовал.

Вообще, независимо от того, что написано в правилах и в законе, остается вопрос enforcement. В ЕС есть внесудебньіе опции решения конфликта (national enforcement bodies/омбудсменьі) + можно недорого сходить в суд + можно, если вьіиграть в суде, технически получит деньги. (В Британии, например, доходит до того, что в оффисы жд контор и авиакомпаний приходят bailiffs, за деньгами). Как это делается в Украине - непонятно. Теоретически есть конторы по захисту споживачів и есть суд. Но, судя по тому, как в Украине авиакомпании забивают на права пассажиров, ни досудебных ни судебных инстанций они не боятся. Ну и даже при выигрыше в суде непонятно, как получаться свои деньги. Подозреваю, что наиболее эффективно обращаться к "общественным активистам" :D
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення cyclone »

Sentry писав: 12 серпня 2018, 17:30 Пункт 18.1 ограничивает ответственность АК смехотворными 50 долл:
18.1. Компенсація за затримку у перевезенні багажу встановлюється виходячи з необхідності забезпечити пасажира засобами першої потреби. У будь-якому разі така компенсація обмежується сумою 50 доларів США (або еквівалентом в іншій валюті).
У Янэйра то же самое написано - 50$ макс за задержку багажа, так что это, похоже, стандарт. И когда они не привезли багаж недавно из Харкьова в Римини для всего самолёта, всех это очень обрадовало, особенно в Италии и 50$. Чем закончилось дело - не знаю, вроде аэропорт писал, что они перевезли багаж в Киев, и оттуда куда-то отправили, правда в какой именно город, на какой день, развозили ли людям, или они сами должны были приезжать, и, наконец, какую компенсацию в итоге заплатил Янэйр - неизвестно.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Встречайте - лоукост тарифы на ближайший период, Амстердам 1000 грн ОW, Стамбул 750 OW в октябре ))
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Интересно, с чем связано. В последнее время идет прям вал акций на европейские направления на октябрь-ноябрь. Прям такой недобор пассажиров, и это с учетом лоу кост тарифов? Тем более Амстердам, куда много пассажиров по код шеру с КЛМ летит.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Там с десяток направлений - Амстердам, Мадрид, Ереван, Тбилиси, Стамбул, Париж, Тель-Авив....

А еще на сентябрь-декабрь опять промо апгрейд в бизнес.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

makor писав: 15 серпня 2018, 11:44 Там с десяток направлений - Амстердам, Мадрид, Ереван, Тбилиси, Стамбул, Париж, Тель-Авив....

А еще на сентябрь-декабрь опять промо апгрейд в бизнес.
А можно ссылку на апгрейд, пожалуйста?
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

https://www.flyuia.com/ua/ua/promotions ... o-business

Утром рассылка пришла.

На амстердам на сайте нет кодшер рейсов... поругались?)
Warchunn
Airbus A318
Повідомлень: 94
З нами з: 13 січня 2013, 22:49
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Warchunn »

makor писав: 15 серпня 2018, 11:34 Встречайте - лоукост тарифы на ближайший период, Амстердам 1000 грн ОW, Стамбул 750 OW в октябре ))
Как найти?
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення converj »

Низкий сезон. Люди после летних отпусков не ездят, а потом под НГ и после снова начинают
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Эх, жаль, акция с апгрейдами только до 10 декабря. А так, апгрейд за 180 долл в бизнес на 777 это супер цена.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Warchunn писав: 15 серпня 2018, 11:51 Как найти?
ну на сайте МАУ. В феврале амстердам например в любой день по 1000....
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 27 гостей