WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sentry »

BIKTOP писав: 10 серпня 2018, 12:26 Добрый день !

Купил два билета Киев-Польша, Польша-Франция с пересадкой почти 20 часов , так чтобы без неожиданостей. Оба у Wizz - ов . Второй сегмент перенесли на день вперед , соответственно слетела пересадка . Какова перспектива переноса первого сегмента на день вперед ? Не могу дозвониться в их службу поддержки :( :evil: :flag:
Перспектива не очень. Переносите рейс Польша-Франция на удобную для вас дату - на пару дней подвинут без проблем. Может даже получится поменять точку прилета, если есть варианты.
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення converj »

Слетела? Или всё таки перенеслась с 20 часов на 44?
Можно поменять первый сегмент за деньги или снять гостиницу и попить кофе в окрестностях Польши
BIKTOP
Airbus A319
Повідомлень: 131
З нами з: 24 квітня 2017, 10:41
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення BIKTOP »

converj писав: 10 серпня 2018, 12:41 Слетела? Или всё таки перенеслась с 20 часов на 44?
Можно поменять первый сегмент за деньги или снять гостиницу и попить кофе в окрестностях Польши
Слететла , снесли второй сегмент на 24 часа вперед и всего лишь два рейса в неделю . Столько кофе не выпьем :shock: :sos:
antoher
Airbus A319
Повідомлень: 104
З нами з: 12 квітня 2016, 18:06
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення antoher »

Была аналогичная ситуация с таким же маршрутом. Но у меня реально слетела пересадка (с 1 дня до 30 минут). Wizz на отрез отказался менять мне второй сегмент чтобы подкоректировать пересадку. Прилось аэропорт Познани менять на аэропорт Гданська и увеличение пересадки до 2 дней. Ну я даже рад остался - отдохнул немного на Балтийском море в Сопоте.

Но у Вас пересадка увеличилась, как я понимаю. Врядли в Колл центре Вам как-то помогут
Востаннє редагувалось 10 серпня 2018, 13:26 користувачем antoher, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення converj »

Меняйте первый сегмент, хотя лоукосты непредсказуемы - могут и первый перенести на день назад (
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Igoresha »

BIKTOP писав: 10 серпня 2018, 13:23 Слететла , снесли второй сегмент на 24 часа вперед и всего лишь два рейса в неделю . Столько кофе не выпьем :shock: :sos:
Я тоже не совсем понимаю, почему она слетела, если вы говорите, что второй сегмент сместился на 24 часа вперед.
Ну вариантов мало - либо искать новый вариант второго сегмента, а старый отменять с возратом средств (если возможно), либо купить новые билеты на первый сегмент (или новый вариант, как доехать, может ж/д), либо одну ночь побыть в Польше.
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення cyclone »

mmyykkoollaa писав: 10 серпня 2018, 03:32 Этим товарищам нужно обязательно проверить wizzair terms & conditions. Я очень сильно сомневаюсь, что там есть специфическое требование самостоятельно идти к стойке и чтото предъявлять. Там есть общее требование иметь соотв. документы и визы (которые у этих товарищей были).
Там такое требование действительно есть. Выше его уже процитировали.
Valdys писав: 10 серпня 2018, 08:54 Пункт 9.14 Правил перевезень
Незважаючи на положення Статті 9.7, якщо Ви зареєструвались онлайн чи через мобільну програму, але не є громадянином ЄС/ЄЕП, Ви повинні з'явитись біля стійки реєстрації не пізніше ніж за 40 хвилин до часу відправлення рейсу за Розкладом зі своїми Проїзними документами та пройти там перевірку свого Посадкового талона. Якщо Ви не пред'явите перевірений Посадковий талон на виході на посадку, ми можемо відмовити вам у перевезенні.
Стаття 9.7 про реєстрацію онлайн.
Также та же самая информация показывается во время регистрации на рейс онлайн, что всем НЕгражданам ЕС нужно подходить на стойку для проверки документов.
Написано на самом деле довольно хитро: "можем отказать". А можем и не отказать! :grin:
Законно это требование или нет - я х/з, когда-то уже неоднократно поднимали этот вопрос в СМИ, на форумах и т.д., но к чему-то определённому в итоге так и не пришли, поэтому и есть такая дописочка со словом "можем". Если тут есть юристы или владеющие инофрмацией - пусть поделятся.
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення cyclone »

Globetrotter писав: 10 серпня 2018, 06:56 Скажите в каких аэропортах Визз требует виза-чек кроме Украины? Вылетал в этом году из Варшавы, Братиславы и Лиона. Нигде не требовалось. На стойку специально подошел только в Братиславе. Сказали ничего не нужно.
Ну, фактически в правилах для всех, у кого не ЕС-овские/ЕЭС-овсеие паспорта написано, что нужно подходить для Visa Check на любой рейс.
По факту, на внутришенгенских рейсах в основном этой проверки нет (на стойке), но при посадке на гейте часто (но, опять же, не всегда) визы/ВНЖ и т.д. проверяют.
Обычно Visa Check не делают, если вы с украинским паспортом летите в Украину (т.е. домой). Скорее всего, то же самое для граждан других НЕ-ЕСовских стран, которые летят домой.
Но если вы влетаете/вылетаете из Шенгена/ЕС либо летите оттуда в другие нешенгенские страны (типа той же Великобритании), то лучше всегда подойти на стойку и спросить. Даже если они скажут, что не нужен никакой Visa Check, так будет спокойнее.
Globetrotter писав: 10 серпня 2018, 06:56 На гейтах тоже никто не проверял.
Ну, значит вам просто такое не попадалось либо вы не обратили внимание. Достаточно часто проверяют на внутришенгенских рейсах на гейте. Пример с апреля сего года, Италия, Бари, рейс в Польшу на стойке сказали идите на гейт без всяких чеков, на гейте всем с не-ЕС-овскими (в т.ч. украинскими) требовали показать визы/ВНЖ и внимательно их изучали (а украинцев там было много).
Писал здесь также о случае во Вроцлаве, когда прошли гейт, и визы никто не проверял, потом самолёт сломался, вернули обратно в зал вылета, два часа ремонта, потом снова посадка, и уже другой сотрудник в категорической форме требовал показывать визы, несмотря на то, что один раз такую проверку уже все прошли (без предъявления этих самых виз).

Так же есть некоторая зависимость от размера аэропорта и количества рейсов лоукостов типа Wizz'а и Ryan'а в этот аэропорты. Чем меньше аэропорт и чем меньше туда рейсов лоукостов, тем более внимательно сотрудники относятся к проверкам Visa Check. В более крупных с большим количесвом рейсов лоукостов - наоборот, больше смотря на это сквозь пальцы.
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення converj »

Вылет из Киева. 2 взр + 1 реб
Регистрация за 44 часа до вылета, система дала все места вместе АВС. В аэропорту на стойке распечатки никто не спрашивал, просто брали паспорта и печатали свои талоны. Ручную кладь <10кг забирали без вопросов. На гейте ходил человек и высматривал только чемоданы, при том что в очереди были с туристическими рюкзаками, которые под сиденье не положишь. Высмотрел у бабушки чемоданчик, который был меньше городского рюкзака и заставлял сдать в багаж у трапа, в итоге видел бабушку с чемоданчиком в салоне )
Вылет из Братиславы.
Регистрировался за 36 часов, система дала места 11А,В и 6С (при этом места 6D 6E остались свободны). Ручную кладь так же забирали без вопросов, на гейте девочка на все большие, на ее взгляд, места лепила бирку "багаж". Мы были с городскими рюкзаками, поэтому не подходила.
Вообщем говорить о какой то системности я бы не стал, у Визз всё зависит от трактования конкретных сотрудников в конкретном аэропорту. С раздачей мест тоже какая то лотерея.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Igoresha »

converj писав: 10 серпня 2018, 15:25 С раздачей мест тоже какая то лотерея.
Я бы сказал, совсем лотерея :) Самому лететь в Берлин с другом во вторник. Думаю, воспользуюсь советом регистрироваться позже
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення cyclone »

Igoresha писав: 10 серпня 2018, 16:03
converj писав: 10 серпня 2018, 15:25 С раздачей мест тоже какая то лотерея.
Я бы сказал, совсем лотерея :) Самому лететь в Берлин с другом во вторник. Думаю, воспользуюсь советом регистрироваться позже
Смотрите только на овербукинг не попадите. :smile:
У Райна около месяца назад был случай с овербукингом, при регистрации дало посадочный без места с надписью "за местом обратитесь к сотруднику на гейте". Даже не один.
У Визза тоже слышал о тких случаях, но подробностей не помню.
Следите за количеством оставшихся свободных мест, начиная регистрацию.
BIKTOP
Airbus A319
Повідомлень: 131
З нами з: 24 квітня 2017, 10:41
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення BIKTOP »

Igoresha писав: 10 серпня 2018, 14:10
BIKTOP писав: 10 серпня 2018, 13:23 Слететла , снесли второй сегмент на 24 часа вперед и всего лишь два рейса в неделю . Столько кофе не выпьем :shock: :sos:
Я тоже не совсем понимаю, почему она слетела, если вы говорите, что второй сегмент сместился на 24 часа вперед.
Ну вариантов мало - либо искать новый вариант второго сегмента, а старый отменять с возратом средств (если возможно), либо купить новые билеты на первый сегмент (или новый вариант, как доехать, может ж/д), либо одну ночь побыть в Польше.
Сместили на сутки вперед сегмент Варшава - Бордо и наш самолет из Киева прилетает на пару часов позже чем вылетает самолет на Бордо .

Я проверил всю почту - от них не было предупреждения о переносе . Заметил я случайно , зайдя в бронировки. А у нас 8 билетов, между прочим. СУПЕР клиентский сервис. Классно если бы я все это обнаружил при чек-ин . А могли бы и тогда не заметить... :twisted:
syxiv_dan
A380
Повідомлень: 1207
З нами з: 04 серпня 2017, 03:29
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення syxiv_dan »

ЛІтав кілька тижнів тому. Троє людей.
Львів-Катовіце - реєструвався, коли залишилося в салоні три звичайних місця поряд і xl. Дало три звичайних поряд.
Катовіце - Бергамо - реєструвався за добу до відльоту. Два місця поряд, одне в іншій частині літака
Бергамо - Катовіце - реєструвався за годин 16-17 до відльоту. Всіх трьох поряд посадило в ряді xl
Катовіце - Львів - реєструвався за добу до відльоту. Місця - 15F, 6D i 6F
Тому теорія з тим, що чим пізніше реєструєшся, тим кращі місця - працює
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення cyclone »

syxiv_dan писав: 10 серпня 2018, 16:16 ЛІтав кілька тижнів тому. Троє людей.
Львів-Катовіце - реєструвався, коли залишилося в салоні три звичайних місця поряд і xl. Дало три звичайних поряд.
Катовіце - Бергамо - реєструвався за добу до відльоту. Два місця поряд, одне в іншій частині літака
Бергамо - Катовіце - реєструвався за годин 16-17 до відльоту. Всіх трьох поряд посадило в ряді xl
Катовіце - Львів - реєструвався за добу до відльоту. Місця - 15F, 6D i 6F
Тому теорія з тим, що чим пізніше реєструєшся, тим кращі місця - працює
А у меня наоборот - не работала. :grin:
Регистрировал двух знакомых примерно за 43 часа до вылета, дало два места рядом при достаточном количестве свободных.
Регистрировался сам с вторым пассажиром при свободных только XL и одном обычном - рассадило отдельно (при том, что это ещё надо было постараться отдельно посадить).
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Igoresha »

BIKTOP писав: 10 серпня 2018, 16:14 Сместили на сутки вперед сегмент Варшава - Бордо и наш самолет из Киева прилетает на пару часов позже чем вылетает самолет на Бордо .

Я проверил всю почту - от них не было предупреждения о переносе . Заметил я случайно , зайдя в бронировки. А у нас 8 билетов, между прочим. СУПЕР клиентский сервис. Классно если бы я все это обнаружил при чек-ин . А могли бы и тогда не заметить... :twisted:
Эмм, какое-то у вас странное смещение вперед. Сместили на 24 часа назад. То есть, вылет был условно 4 числа, а стал 3. Какое же это вперед? :grin:
Такова цена лоу костов. Увы. Именно поэтому практически никакие лоу косты не делают гарантированных стыковок
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення converj »

cyclone писав: 10 серпня 2018, 16:08 Следите за количеством оставшихся свободных мест, начиная регистрацию.
следил. Дало те места, которые показывало как занятые (
Лотерея ))
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Rel »

BIKTOP писав: 10 серпня 2018, 12:26Оба у Wizz - ов . Второй сегмент перенесли на день вперед , соответственно слетела пересадка.
Мне тоже подосрали. У нас перенесли рейс Киев-Вильнюс-Киев. И вылет и прилёт на день раньше теперь. Конференция должна была быть между ними, теперь вылетать нужно или в обед в день конференции (побывав разве что на регистрации) или на 3 дня позже. Такие дела. 3 человека из моей брони будут искать способ добраться иначе. У меня вопрос будет к саппорту: при покупке 6 человек в одной брони, смогу ли я отменить троих, а троих перенести на другой рейс? Пока что по телефону только англоязычный саппорт.
Да, ещё интересно, отменив всех шестерых, могу ли я вернуть 2000 за клуб на 6 человек?..
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Rel »

Вопросы к частолетающим.
Замечали ли вы хоть раз, что цена на конкретный рейс через время падала или она может только расти?
Если я сейчас откажусь от шести билетов, они вернуться в продажу, цена же снизится? Это я на случай, если отказываться нужно будет от брони целиком, и чтобы потом подхватить обратно 2-3 места.

Я так понял, цены задаются блоками по 6 или 8 мест с определёнными ценовыми ступеньками согласно некой таблице. Поэтому часто пишут, оставлось N мест по этой цене.
Типа такого:
6 мест. цена 100 (продано)
6 мест. цена 200 (осталось 2)
6 мест. цена 300
6 мест. цена 400
По этой логике, если мест добавилось, цена долна упасть.
А ещё по этой же логике (лайфхак!), если летишь без клуба группой, то покупать надо не все 10 мест сразу, т.к. они будут по максимальной цене последнего из мест (например, 400 по таблице выше), а постепенно выкупая места по такому количеству, сколько указано, что осталоось по этой цене. То есть по моей таблице лучше купить 2 места по 200, 6 по 300, и 2 по 400.
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення cyclone »

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:53 Вопросы к частолетающим.
Могу высказать своё ИМХО.

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:53 Замечали ли вы хоть раз, что цена на конкретный рейс через время падала или она может только расти?
Нет, может меняться как в одну, так и в другую сторону. Иногда даже в несколько раз (в т.ч. может уменьшиться). Замечал не один раз на разных рейсах.

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:53 Если я сейчас откажусь от шести билетов, они вернуться в продажу, цена же снизится? Это я на случай, если отказываться нужно будет от брони целиком, и чтобы потом подхватить обратно 2-3 места.
Теоретически да, должна снизиться, но не факт, что прямо сразу. Думаю, что если снизится, то не сразу, может быть через несколько дней или даже недель.

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:53 Я так понял, цены задаются блоками по 6 или 8 мест с определёнными ценовыми ступеньками согласно некой таблице. Поэтому часто пишут, оставлось N мест по этой цене.
Типа такого:
6 мест. цена 100 (продано)
6 мест. цена 200 (осталось 2)
6 мест. цена 300
6 мест. цена 400
По этой логике, если мест добавилось, цена долна упасть.
В целом верно, но по моим наблюдениям так работает именно автоматический алгоритм, а он в процессе продаж не один раз может корресктироваться в ручном режиме. Опять же, как в одну, так и в другую сторону.
Чаще всего алгоритм цены именно задирает. Пример тому, как в июне на августовкие рейсы Киев-Лиссабон почти на весь месяц на все даты цены были по 14000 грн OW самый дешёвый тариф Basic. Ясно, что никто в своём уме такие билеты у лоукоста бы не купил, и это был явно какой-то глюк системы, т.к. даже классиками (с пересадкой) можно было улететь дешевле, включая багаж и все остальные опции, которые не были включены в цену тарифа Wizz'а.
Но через несколько дней-неделю цены подкорректировали, и цены упали занчительно, самые дрогие были в пределах 6000 грн, самые дешёвые где-то около 2000 грн. Но кто-то же мог и купить за эти самые 14000, а потом рвать на себе волосы. :smile: Видел такие же глюки с завышением цен и в других случаях, которые потом через время корректировались к гораздо более низким значениям.
Как показывает практика с лоукостами (не только Wizz), самые дешёвые цены не всегда в начале продаж на сезон (если это не новое направление), часто самые низкие цены бывают за 1-2 месяца до вылета.
И ступеньки идут не арифметической прогрессией, а типа геометрической. Т.е. чем дальше, тем шаг (и разница в цене) больше. Типа того:
6 мест по 9,90
6 мест по 15
6 место по 30
6 место по 60
6 место по 100

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:53 А ещё по этой же логике (лайфхак!), если летишь без клуба группой, то покупать надо не все 10 мест сразу, т.к. они будут по максимальной цене последнего из мест (например, 400 по таблице выше), а постепенно выкупая места по такому количеству, сколько указано, что осталоось по этой цене. То есть по моей таблице лучше купить 2 места по 200, 6 по 300, и 2 по 400.
Верно, но только в этом случае не получится купить со скидкой на всю группу, т.к. скидка будет только на тех, кто летит с обладателем WIZZ Discount Club. Если учитывать цены без скидок - то да, с таким лайфхаком будет действительно дешевле. Нужно предварительно посчитать, как будет на самом деле дешевле. Плюс ещё надо учитывать, что если имеется зарегистрированный багаж, то Discount Club даёт ещё и скидку по 10 евро на каждый чемодан, кроме скидок на сами билеты.

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:23 У меня вопрос будет к саппорту: при покупке 6 человек в одной брони, смогу ли я отменить троих, а троих перенести на другой рейс?
Думаю, что, скорее всего, да. Но на троих тогда нельзя даже теоретически отменять групповое членство.

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:23 Пока что по телефону только англоязычный саппорт.
Проблемы с английским?

Rel писав: 11 серпня 2018, 23:23 Да, ещё интересно, отменив всех шестерых, могу ли я вернуть 2000 за клуб на 6 человек?..
Сложный вопрос. Что-то мне подсказывает, что нет. Хотя почему бы и не попытаться?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Rel »

Спасибо. Я, чтобы не париться, отменил все 6. И сразу отвечаю на один свой вопрос - да, при освобождении мест цена проседает через 5 минут после нажания кнопки Accept refund. Были по 749, стали по 599!
Не то, чтобы прям совсем не поговорил бы на английском, но задушевного разговоря с оператором не получится )
Ещё вопрос вдогонку. Понимаю, что, наверное, звучит нереалистично. Но что касается рейсов, на которые хотелось бы пересесть и они выполняются, очень похоже, одним бортом с промежутком полчаса. У аэропорта или авиакомпании нет ли процедуры, чтобы можно было как бы остаться в самолёте (чемоданов нет, в пределах Шенгена) или быстро "пересесть" на него? Столкнулся, что часто так попадает как раз на нужное направление. Например, Гётеборг-Гданьск-Харьков, Харьков-Дормунд-Вильнюс(было бы идеально!), ну и вообще, по Европе.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей