Ryanair (FR)

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Sentry »

cyclone писав: 27 липня 2018, 12:57 Я, конечно, извиняюсь, но без какого ещё "особливого ризику дууууже заздалегідь"? В этой стране никто не знает, что будет завтра, осенью, не говоря уже про 10 месяцев. И дело тут вовсе не в расписании праздников и выходных. Дело в экономической ситуации, курсе валют, войне, политических факторах, банкротстве авиакомпаний, каких-нибудь идиотских законах с сюрпризами и новыми поборами от властей и т.д. Ну и кроме выходных дней может существовать ещё много личных причин, по которым через год не получится улететь в обозначенные даты - семья, дети, родители, здоровье, авралы на работе и т.д.
Так что в таких условиях планировать поездки за год могут либо очень смелые, либо очень рискованные люди. Хорошо, если такая уверенность есть, но она есть далеко не у всех.
А по-моему все зависит исключительно от Вас. Тот, кто хочет - ищет возможности. И лоу кост тарифы - одна из таких возможностей. Да, уверенность есть далеко не у всех, но ведь и нет речи, что ими должны пользоваться все. Но многие - могут. Просто есть другая проблема - многие не привыкли планировать вообще. Ни свое время, ни поездки, ни свою жизнь. Разговоры про страну - это отговорки. Человек, который планирует и имеет планы действий на разные ситуации (в том числе ситуацию экономических проблем) - всегда будет в выигрыше по сравнению с тем, кто плана не имеет. К сожалению, многие украинцы живут только сегодняшним днем.
Аватар користувача
aviarivne
Airbus A321
Повідомлень: 458
З нами з: 18 липня 2016, 11:18
Звідки: RWN
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення aviarivne »

многие не привыкли планировать вообще. Ни свое время, ни поездки, ни свою жизнь. Разговоры про страну - это отговорки. Человек, который планирует и имеет планы действий на разные ситуации (в том числе ситуацию экономических проблем) - всегда будет в выигрыше. К сожалению, многие украинцы живут только сегодняшним днем.
100%.
2 роки тому, я жив на ЗП 150 баксів і планував на 2 дні вперед максимум.
Зараз звільнився, працюю на себе, поміняв повністю оточення і планую на 1-2 роки вперед. Всі мої друзі теж, розкуплене літо 2019...
Я взагалі став боятись людей, в яких немає планів на пів року чи рік. (опасні люди).
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення cyclone »

Sentry писав: 27 липня 2018, 13:02 К сожалению, многие украинцы живут только сегодняшним днем.
Опять оффтопим, но...
Если принимают закон, что через три дня (условно, пусть даже через месяц) ты должен заплатить какой-то очередной (скрытый) налог, на который ты не рассчитывал (что неоднократно в этой стране случалось) и платить его нужно будет каждый месяц - то все ваши планы вам не помогут. Если на вашу фирму приходит какая-нибудь идиотская проверка и делает так, что работать вы не сможете ближайшие пару месяцев - то планирование вам точно так же не поможет. Если курс долара за неделю прыгает от 12 до 30 - какой вообще может быть план? Если у вас нет денег и взять их к определённому моменту неоткуда - то никакой план из прошлого вам тут не поможет.
А многие украинцы живут только сегодняшним днём не от хорошей жизни, а просто потому, что этому они научились на собственном горьком опыте, и другого выхода у них нет.
Оффтоп закончил.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Globetrotter »

cyclone писав: 27 липня 2018, 13:16
Sentry писав: 27 липня 2018, 13:02 К сожалению, многие украинцы живут только сегодняшним днем.
Опять оффтопим, но...
Если принимают закон, что через три дня (условно, пусть даже через месяц) ты должен заплатить какой-то очередной (скрытый) налог, на который ты не рассчитывал (что неоднократно в этой стране случалось) и платить его нужно будет каждый месяц - то все ваши планы вам не помогут. Если на вашу фирму приходит какая-нибудь идиотская проверка и делает так, что работать вы не сможете ближайшие пару месяцев - то планирование вам точно так же не поможет. Если курс долара за неделю прыгает от 12 до 30 - какой вообще может быть план? Если у вас нет денег и взять их к определённому моменту неоткуда - то никакой план из прошлого вам тут не поможет.
А многие украинцы живут только сегодняшним днём не от хорошей жизни, а просто потому, что этому они научились на собственном горьком опыте, и другого выхода у них нет.
Оффтоп закончил.
Если вы станете горевать по потере 40-50 евро, в случае указанных вами непредвиденных ситуаций, то вам точно не стоит покупать такие билеты. Речь идет о людях, которые а) уверены в завтрашнем дне, б) переживут если эти копеечные билеты пропадут. Не все люди предприниматели. Большинство годами работают на одной работе и в их жизни ничего не меняется. Я лично знаю человека, которые уже второй год покупает билеты исключительно по лоу-кост тарифу МАУ. Будет Раян, будет покупать у Раяна за 2-3 месяца.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення nik-dem »

cyclone писав: 27 липня 2018, 13:16 Опять оффтопим, но...
Если принимают закон, что через три дня (условно, пусть даже через месяц) ты должен заплатить какой-то очередной (скрытый) налог, на который ты не рассчитывал (что неоднократно в этой стране случалось) и платить его нужно будет каждый месяц - то все ваши планы вам не помогут. Если на вашу фирму приходит какая-нибудь идиотская проверка и делает так, что работать вы не сможете ближайшие пару месяцев - то планирование вам точно так же не поможет. Если курс долара за неделю прыгает от 12 до 30 - какой вообще может быть план? Если у вас нет денег и взять их к определённому моменту неоткуда - то никакой план из прошлого вам тут не поможет.
А многие украинцы живут только сегодняшним днём не от хорошей жизни, а просто потому, что этому они научились на собственном горьком опыте, и другого выхода у них нет.
Оффтоп закончил.
Згоден стосовно всього, проте питання курсу валюти розв'язується просто - заощадження конвертуються у долар, евро чи біткойн; а також є можливість прогнозування курсу гривні власноруч - матеріялів на тематичних сайтах і ресурсах вдосталь, щоб робити відповідні підрахунки.

Ясна річ, якщо дохід не отримуєте одразу у вищеназваних валютах.
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення cyclone »

Globetrotter писав: 27 липня 2018, 13:34 Если вы станете горевать по потере 40-50 евро, в случае указанных вами непредвиденных ситуаций, то вам точно не стоит покупать такие билеты.
Билет за 40-50 евро - это же не главная статья расходов в любой поездке, не так ли?
Горевать или нет - каждый решает сам, многи рассуждают так, что лучше купить за 100€, когда есть возможность и шансы на поездку близки к 100%, чем купить за 50€, когда возможности может и не быть и шансы вообще неизвестны, и долговременное планирование тут вовсе ни к чему.
К тому же я написал, что кроме экономической и политической нестабильности есть ещё и личные факторы, которые у многих присутствуют и влияют, даже если лично у вас их и нет.
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення artml »

cyclone писав: 27 липня 2018, 13:16Если курс долара за неделю прыгает от 12 до 30 - какой вообще может быть план?
От вам графік курсу долара за останні 5 років https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1308524061 Як часто він скакав з 12 до 30 за тиждень? Які взагалі коливання в останні три роки?

Ну тобто це ваш особистий вибір, чи варто закладатися на подібні ризики. У 2014-му та навіть на початку 2015-го я б ще вас зрозумів. Зараз — не дуже.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення manjeroke »

cyclone писав: 27 липня 2018, 12:57
artml писав: 27 липня 2018, 12:02 Дати вихідних та свят відомі не те що за рік, а за кілька років. Відповідно, планувати короткі поїздки на довгі вихідні можна дууууже заздалегідь без особливого ризику.
Я, конечно, извиняюсь, но без какого ещё "особливого ризику дууууже заздалегідь"? В этой стране никто не знает, что будет завтра, осенью, не говоря уже про 10 месяцев. И дело тут вовсе не в расписании праздников и выходных. Дело в экономической ситуации, курсе валют, войне, политических факторах, банкротстве авиакомпаний, каких-нибудь идиотских законах с сюрпризами и новыми поборами от властей и т.д. Ну и кроме выходных дней может существовать ещё много личных причин, по которым через год не получится улететь в обозначенные даты - семья, дети, родители, здоровье, авралы на работе и т.д.
Так что в таких условиях планировать поездки за год могут либо очень смелые, либо очень рискованные люди. Хорошо, если такая уверенность есть, но она есть далеко не у всех.
да лучше уж тогда вообще не летать. Еще можно в аварию по пути в аэропорт попасть.
Или один раз улететь с билетом в один конец, туда где сможете брать дешевые билеты за месяц всюду
Inguri

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Inguri »

aviarivne писав: Я взагалі став боятись людей, в яких немає планів на пів року чи рік. (опасні люди).
Золоті слова!

Куплю квиток в Ріо на 2025 рік за 180 баксів.
Востаннє редагувалось 27 липня 2018, 19:15 користувачем Inguri, всього редагувалось 1 раз.
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення el ucranio »

Inguri писав: 27 липня 2018, 19:06 Купою квиток в Ріо на 2025рік за 180 баксів.
Враховуючи тенденції цін на квитки за останні пару років, то зовсім не здивуюся якщо найближчого року буде акція з такою ціною на квиток в Ріо :)
Але, звісно, не на 2025, а біля півроку наперед :)
Inguri

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Inguri »

cyclone писав: 27 липня 2018, 15:57
Globetrotter писав: 27 липня 2018, 13:34 Если вы станете горевать по потере 40-50 евро, в случае указанных вами непредвиденных ситуаций, то вам точно не стоит покупать такие билеты.
Билет за 40-50 евро - это же не главная статья расходов в любой поездке, не так ли?
А які ще? Все інше легко скасовується.
Я взагалі лонгхоли за рік купую. 80% з них змінює розклад. Пару раз міняв/вертав гроші
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення makor »

cyclone писав: 27 липня 2018, 15:57
Билет за 40-50 евро - это же не главная статья расходов в любой поездке, не так ли?
а с каких пор при покупке билетов обязательно оплачивать по невозвратным тарифам все остальное?

жилье можно найти в любое время за 10 месяцев, автобусы и прочее за месяц-два по акциям, какие еще могут быть расходы которые нужно планировать заранее?

Более того, большую часть билета МАУ по лоукост тарифу можно вернуть. Так что в случае какого то п***а в жизни потеря 20-30 евро будет вообще ни о чем...
Inguri

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Inguri »

el ucranio писав: 27 липня 2018, 19:12
Inguri писав: 27 липня 2018, 19:06 Купою квиток в Ріо на 2025рік за 180 баксів.
Враховуючи тенденції цін на квитки за останні пару років, то зовсім не здивуюся якщо найближчого року буде акція з такою ціною на квиток в Ріо :)
Але, звісно, не на 2025, а біля півроку наперед :)
З України? Навряд.
Чесно кажучі, в південну Бразилію вже три роки не зустрічав дешевше 200 баксів.
Inguri

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Inguri »

Ось рік назад купив лоукост квиток на вересень дл Праги за 400грн. На днях випадково (айяяй, МАУ) дізнався про зміну розкладу. Так вони в повернути готові, і поміняти, як на прямі, так і з пересадками.
А в гіршому випадку повернув би 200 грн зборів.
Які проблеми?

Реально стрьомно було у березні 2014.
Але, повірте, тоді не про 100 баксів думалося.

Нехай всевишній береже захисників України!
krock
Airbus A330
Повідомлень: 508
З нами з: 30 липня 2012, 15:42
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення krock »

artml писав: 27 липня 2018, 12:02 Дати вихідних та свят відомі не те що за рік, а за кілька років. Відповідно, планувати короткі поїздки на довгі вихідні можна дууууже заздалегідь без особливого ризику.

От наприклад наступний рік: 8 березня це п‘ятниця, маєте три вихідних. Понеділок 29 квітня це великодній вихідний, а одразу після нього вихідний у середу 1 травня — тобто беріть один день відпустки, навіть за власний рахунок, і отримаєте чудовий 5-денний відпочинок. От вам і планування за 10 місяців наперед.
Ці дати виключені з лоукост тарифу, як правило.
про 8 березня не певний, травневі точно виключали - це будо в анонсі лоукост тарифу ще минулого року.
Sleepwalker
Airbus A319
Повідомлень: 231
З нами з: 23 березня 2018, 15:07
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Sleepwalker »

можливо я пишу очевидні речі, але хочеться потроху повернути дискусію до первісного сабжу цієї гілки.

ось я щойно зробив скріншот з сайту Раяну. ще років 7 тому я питав одну свою знайому з Литви: як тобі вдається літати кудись двічі на місяць, тоді як для мене політ кудись — це ціла пригода? а вона мені пояснювала принцип безвізу і цінову політику лоукостерів. нещодавно вона мені нагада ту розмову і спитала: ну що, тепер зрозумів? тепер я так само міг би пояснювати це якомусь росіянину чи казаху.

коли перші рейси Раяна реально полетять, це означатиме, що ми житимемо в новій матриці, яку сьогодні створюють лоукостери. і перенесення чієїсь дупи з точки А в точку Б — питання насправді не головне. головне, що лоукостери змінюють світогляд і ставлення до подорожей. не дарма у Раяна і у Візза є розділи типу try something new. просто try. тому що за таку ціну можеш. і ціна така буде не через рік, півроку, а через місяць-два.

я розумію, що декому важко до цього звикнути. батьки літали дорого і марудно, і нам заповідали. але життя пришвидшується шаленими темпами — в усих сферах. треба швидше думати, працювати, але й відпочивати треба швидко. з приходом Раяна (і його довгої й плідної роботи, сподіваюся) буде змінюватися менталітет, ми будемо краще розуміти решту прогресивного світу, мислити так, як цього вимагають сучасні умови. це значно більше і важливіше, ніж провідати десь друга, полетіти на шопінг, чи подивитись на якійсь собор.

еншульдігунг за занудство)
Вкладення
Знімок екрана 2018-07-27 о 21.34.57.png
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Valdys »

Wizz так 10 років літає.
Аватар користувача
Oleksii
Airbus A321
Повідомлень: 430
З нами з: 25 вересня 2017, 10:54
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Oleksii »

Valdys писав: 27 липня 2018, 22:23 Wizz так 10 років літає.
А в распродажи ещё дешевле. Вообще заход Райанов в Украину раздули как слона из мухи. Почему про билеты Визза по 270грн СМИ не пишут, а про распродажи Райанов пишут?!
Я вот не помню, чтобы кто-либо (кроме туристических сайтов и каналов в Телеграме) писал про дешевые билеты в Польшу, или про братиславу за 1100 в 2 стороны для членов клуба. Какая-то несправедливость.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Globetrotter »

Oleksii писав: 28 липня 2018, 17:09
Valdys писав: 27 липня 2018, 22:23 Wizz так 10 років літає.
А в распродажи ещё дешевле. Вообще заход Райанов в Украину раздули как слона из мухи. Почему про билеты Визза по 270грн СМИ не пишут, а про распродажи Райанов пишут?!
Я вот не помню, чтобы кто-либо (кроме туристических сайтов и каналов в Телеграме) писал про дешевые билеты в Польшу, или про братиславу за 1100 в 2 стороны для членов клуба. Какая-то несправедливость.
Ну неправильно сравнивать Раян с Виззом. Просто в Украине Раяна еще нет и никто их реальных распродаж еще не видел. У Визза самые дешевые билеты для членов клуба стоят около 19 евро в 2 стороны. Раян же без всяких клубов продает в Европе билеты и по 10 евро РТ. С Берлина на Канары в июне по 20 евро, а из Польши в Данию или Норвегию и вообще по пару евро были недавно. Для чуствительного в отношении цены украинского рынка эта разница показалась бы колоссальной. Другое дело, что не факт, что они в Украине по такой цене продавать будут.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення makor »

Конечно не будут. Сборы рейсов внутри ЕС ниже чем на внешние рейсы.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей