Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Загальний авіафорум
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення makor »

А в чем проблема то планирования на несколько лет вперед?
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення Franek »

makor писав: 07 травня 2018, 22:01 А в чем проблема то планирования на несколько лет вперед?
В тому, шо наприклад завтра може повторитися 11 вересня. Або Польща закриє небо для українських авіакомпаній. І всіма цими планами на десятиліття, над якими сиділи і планували найкращі планувальники світу, можна буде хіба що підтертися. Має бути стратегія і кортоко- або середньостроковий план, щоб у випадку чорного лебедя переорієнтуватися і підлаштуватися.
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення Ostap »

Franek писав: 07 травня 2018, 23:58
makor писав: 07 травня 2018, 22:01 А в чем проблема то планирования на несколько лет вперед?
В тому, шо наприклад завтра може повторитися 11 вересня. Або Польща закриє небо для українських авіакомпаній. І всіма цими планами на десятиліття, над якими сиділи і планували найкращі планувальники світу, можна буде хіба що підтертися. Має бути стратегія і кортоко- або середньостроковий план, щоб у випадку чорного лебедя переорієнтуватися і підлаштуватися.
А середньостроковий план, на вашу думку, це на скільки днів наперед?
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення makor »

А вдруг завтра война а у нас планы на неделю...

Стратегия на 3-5-7-10 лет вперёд это хорошо. И нет никакой проблемы периодически корректировать планы в связи с новыми факторами.

Но общий план отлично помогает при долгосрочном инвестировании
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення Bestfriend »

Для того, чтоб к чему-то прийти, нужно это запланировать - с этого всё начинается.
Возмем тот же финансовый план - он только за год корректируется через каждые 3 мес.
А выражение "пятилетка" помните?
Так что пусть планируют, и да прибудет с ними удача. :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення AlexK »

Киргизия даст украинским перевозчикам пятую свободу:
29 травня 2018 року відбулась зустріч на рівні авіаційних властей України та Киргизької Республіки

під час якої Делегації обговорили діючі умови виконання регулярного повітряного сполучення між обома країнами, а також обговорили питання відновлення прямого авіаційного сполучення між Україною та Киргизстаном.

За результатом цієї зустрічі обидві сторони вкотре підтвердили відсутність будь-яких обмежень щодо пунктів прибуття/відправлення, кількості призначених авіапідприємств та частоти виконання ними регулярного повітряного сполучення між обома країнами. На додаток до цього, на рівні авіаційних властей було досягнуто домовленостей щодо надання киргизькою стороною українським призначеним авіапідприємствам в односторонньому порядку права п’ятої «свободи повітря», що дасть їм змогу у майбутньому виконувати рейси з України з проміжною посадкою з правом комерційної загрузки у аеропортах Киргизької Республіки. Створення таких ліберальних умов має стати поштовхом для авіаперевізників обох країн розпочати регулярні польоти між Україною та Киргизстаном.

https://avia.gov.ua/29-travnya-2018-rok ... espubliky/
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення manjeroke »

Между прочим 140 тысяч украинцев посещают Киргизию ежегодно.
Ещё глянул их визовую политику ради интереса и вот это именно то что я хотел бы видеть в Украине.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення LWIEV »

manjeroke писав: 31 травня 2018, 12:52 Между прочим 140 тысяч украинцев посещают Киргизию ежегодно.
Ещё глянул их визовую политику ради интереса и вот это именно то что я хотел бы видеть в Украине.
Власне, їхня візова політика з української і списувалась. Крім візового експерименту з Японією, киргизи користувались протореним Києвом шляхом, навіть попри застереження українських експертів, що у них ефект від імплементації тієї ж політики буде інший, ніж у нас.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення manjeroke »

LWIEV писав: 01 червня 2018, 02:35
manjeroke писав: 31 травня 2018, 12:52 Между прочим 140 тысяч украинцев посещают Киргизию ежегодно.
Ещё глянул их визовую политику ради интереса и вот это именно то что я хотел бы видеть в Украине.
Власне, їхня візова політика з української і списувалась. Крім візового експерименту з Японією, киргизи користувались протореним Києвом шляхом, навіть попри застереження українських експертів, що у них ефект від імплементації тієї ж політики буде інший, ніж у нас.
Только чтобы приехать в Киргизию я так понял никому не надо идти в посольство за визой. В худшем случае е—виза или по прибытию.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення LWIEV »

manjeroke писав: 01 червня 2018, 15:14 Только чтобы приехать в Киргизию я так понял никому не надо идти в посольство за визой. В худшем случае е—виза или по прибытию.
Вони це компенсують довжелезними ОДКБшними стоп-списками і періодичним виринанням необхідності негайної реєстрації в УВС, проти якої зразу постає прогресивна громадськість і її скасовують - до наступного разу.

:oops:

Український ж приклад полягав у тому, що візи можна скасувати в односторонньому порядку. До 2011 року Киргизстан у більшості випадків наполягав на принципі симетричності. Після 2012 - відкрився.
SuperPax
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 26 березня 2012, 16:10
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення SuperPax »

Просмотрел отчет о деятельности аэропортов за 2017 г. и стало интересно, в какие из европейских городов с самым большим авиатраффиком нет прямой регулярки (рассматривал в основном Киев), и какие перспективы изменения ситуации.

Про Осло уже много говорилось, есть мнение что прямой рейс нужен.
Возможно ли открытие рейсов в Великобританию куда-то еще кроме Лондона? Например, в Манчестер, Эдинбург или Глазго. В Манчестере же есть украинская диаспора. Но Ryanair почему-то передумали туда летать из Киева. Думаю, в плане туризма Великобритания для украинцев сейчас не очень привлекательна (из-за виз). Как с бизнес-связями за пределами Лондона - даже не знаю.
Дублин - пока, наверное, надеяться не стоит: диаспора маленькая, нужны визы, а бизнес-связи, подозреваю, не очень развиты. Хотя, возможно, Ryanair откроет рейсы и будет возить ирландцев в дешевую Украину?
Рейкьявик - хоть визы и не нужны, но большой турпоток не наберется.
Лион - маловероятен, т.к. украинцев во Франции не так много, а туристы вполне могут добраться из Парижа или Женевы (кажется, дорога занимает около двух часов из обоих городов). А Марсель находится недалеко от Ниццы, куда есть сезонные рейсы.
Возможно, имели бы смысл рейсы в Катанию, Палермо или Бари (но я не знаю, как распределена в Италии украинская диаспора).

Думаю, реально можно рассчитывать на появление регулярных рейсов в Осло (из Киева) или куда-то в Италию (из Киева или Львова). В Великобританию, Францию или Ирландию в ближайшее время наверное ничего не появится. Что думаете?
syxiv_dan
A380
Повідомлень: 1207
З нами з: 04 серпня 2017, 03:29
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення syxiv_dan »

Якщо МАУ буде реалізовувати свій план, який оголосило, то в 2019 з'явиться рейс в Осло
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення manjeroke »

Исландия врятли когда-то появится, разве что под транзит в США, но точно не ближайшие лето 10.
Разве Европы так сильно не хватает? Разве что балканы ну и средняя Азия конечно, но там проблемы с договорами. Из Европы было бы хорошо Иберию под транзит на ЮА, этихад еще и кого-то из китайцев. Тут кстати главная проблема в том что у МАУ кодшер соглашений немного, а на новом сайте так вообще не светятся
Kibeee
Airbus A340
Повідомлень: 857
З нами з: 09 листопада 2010, 18:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення Kibeee »

SuperPax писав: 17 червня 2018, 14:37 Просмотрел отчет о деятельности аэропортов за 2017 г. и стало интересно, в какие из европейских городов с самым большим авиатраффиком нет прямой регулярки (рассматривал в основном Киев), и какие перспективы изменения ситуации.

Про Осло уже много говорилось, есть мнение что прямой рейс нужен.
Возможно ли открытие рейсов в Великобританию куда-то еще кроме Лондона? Например, в Манчестер, Эдинбург или Глазго. В Манчестере же есть украинская диаспора. Но Ryanair почему-то передумали туда летать из Киева. Думаю, в плане туризма Великобритания для украинцев сейчас не очень привлекательна (из-за виз). Как с бизнес-связями за пределами Лондона - даже не знаю.
Дублин - пока, наверное, надеяться не стоит: диаспора маленькая, нужны визы, а бизнес-связи, подозреваю, не очень развиты. Хотя, возможно, Ryanair откроет рейсы и будет возить ирландцев в дешевую Украину?
Рейкьявик - хоть визы и не нужны, но большой турпоток не наберется.
Лион - маловероятен, т.к. украинцев во Франции не так много, а туристы вполне могут добраться из Парижа или Женевы (кажется, дорога занимает около двух часов из обоих городов). А Марсель находится недалеко от Ниццы, куда есть сезонные рейсы.
Возможно, имели бы смысл рейсы в Катанию, Палермо или Бари (но я не знаю, как распределена в Италии украинская диаспора).

Думаю, реально можно рассчитывать на появление регулярных рейсов в Осло (из Киева) или куда-то в Италию (из Киева или Львова). В Великобританию, Францию или Ирландию в ближайшее время наверное ничего не появится. Что думаете?
1. По Осло 100% верно. там и поток должен быть и по сути свободная ниша. Вопрос только кто туда первый зайдет - МАУ или Норвиджиан.
2. Судя по анонсу МАУ в 2020 они планируют зайти в Манчестер и в Дублин. Теоретически кто-то может из парочки Раян или Изиджет зайти раньше.
3. Франция уже когда-то обсуждалась. У нас нет сильных политических, бизнес или родственных связей с ней. Так что и поток не сильно большой. Думаю интересней было бы иметь рейс в Орли, так как через него есть хорошие варианты на дальнемагистралку, которых нет через Де Голль.
4. Больше верю в вариант открытия Ибици в ближайшее время.
5. Вариант еще есть с Белградом - но это год так 2021 не ранее.
syxiv_dan
A380
Повідомлень: 1207
З нами з: 04 серпня 2017, 03:29
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення syxiv_dan »

Шкода, що з малих регіональних аеропортів цього року практично немає нових напрямків
SuperPax
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 26 березня 2012, 16:10
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення SuperPax »

manjeroke писав: 17 червня 2018, 15:07Исландия врятли когда-то появится, разве что под транзит в США, но точно не ближайшие лето 10.
Я заметил, что у Wizz Air много маршрутов из Рейкъявика в Польшу и Прибалтику. Но наверное это потому, что самые крупные этнические меньшинства в Исландии - поляки и литовцы.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення SergeyL »

Kibeee писав: 17 червня 2018, 15:51 1. По Осло 100% верно. там и поток должен быть и по сути свободная ниша. Вопрос только кто туда первый зайдет - МАУ или Норвиджиан.
2. Судя по анонсу МАУ в 2020 они планируют зайти в Манчестер и в Дублин. Теоретически кто-то может из парочки Раян или Изиджет зайти раньше.
3. Франция уже когда-то обсуждалась. У нас нет сильных политических, бизнес или родственных связей с ней. Так что и поток не сильно большой. Думаю интересней было бы иметь рейс в Орли, так как через него есть хорошие варианты на дальнемагистралку, которых нет через Де Голль.
4. Больше верю в вариант открытия Ибици в ближайшее время.
5. Вариант еще есть с Белградом - но это год так 2021 не ранее.
1). Норвегианы вполне могут зайти и раньше.
2). Изиджет вряд ли, они восточную Европу как-то не очень жалуют, а насчет Украины и намеков никогда не было. Райаны посмотрят, как пойдут первые рейсы, а потом вполне могут запустить как минимум Манчестер. Дублин - разве что для пьяных айришей, украинцев туда минимум летает (айтишники и фанаты святого Патрика при деньгах).
3). Согласен, расширение вряд ли будет.
4). А также потенциально Валенсия/Малага/Майорка. По Испании пока неперепаханное поле по расширению.
5). А что в Белграде? Я не знаю, как с загрузкой у Эйр Сербия, но неужели в те края многие летают? Разве что сербов на свой транзит подсадить.

Ещё почему-то про Лиссабон ни слова. Виззэйр - это хорошо, но думаю, что МАУ тоже скоро будет чесаться. Поток с Португалией есть, как п2п, так и транзитный. Если МАУ даже на Будапешт полезли, то по Лиссабону шансов отхватить кусок пирога ещё больше.
syxiv_dan
A380
Повідомлень: 1207
З нами з: 04 серпня 2017, 03:29
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення syxiv_dan »

і знову ж Лісабон на наступний рік в планах. з цьогорічних планів здійснилося все, крім Саньї
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення manjeroke »

Притом Санья не по вине МАУ
Kibeee
Airbus A340
Повідомлень: 857
З нами з: 09 листопада 2010, 18:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Каких маршрутов/авиакопаний не хватает с Украины?

Повідомлення Kibeee »

syxiv_dan писав: 17 червня 2018, 17:29 і знову ж Лісабон на наступний рік в планах. з цьогорічних планів здійснилося все, крім Саньї
Кстати, когда ожидать анонсов от МАУ на 2019?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей