Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

В билете указано всегда 7 кг. ))
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

Я надіюсь, просто 10 кг для всіх зроблять і все.
Ато 7 кг, ну це якось не смішно навіть.
Pater
Airbus A318
Повідомлень: 48
З нами з: 21 травня 2018, 12:09
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Pater »

Недавно а/к Virgin Atlantic изменила тарифы на перевозку багажа, но при этом она отталкивалась именно от даты покупки билета, а не только от даты такого изменения. Это справедливый подход. А то как это хочет сделать МАУ - это принципиально несправедливо.
Pater
Airbus A318
Повідомлень: 48
З нами з: 21 травня 2018, 12:09
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Pater »

У меня куплены билеты на глубину 10 месяцев. Когда я покупал билет, я учитывал всю совокупность известных мне фактов и действующих обстоятельств. То, что предлагает МАУ - это может иметь для меня "эффект бабочки" из Брэдбери.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Franek »

Ну то посудіться хтось з МАУ. Якшо вважаєте, що вас кинули після покупки. Нехай буде прецедентом і щоб інші боялися. Чи судитися з національним перевізником моветон?
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 21 травня 2018, 12:14 В билете указано всегда 7 кг. ))
Многие купленые сервисы в билете мау не указаны. Я в прошлом году купил билет и доп.багаж одновременно, при этом билет показывал полную стоимость (вкл купленый доп.багаж), но не имел никаких упоминаний о самом багаже.

Потребитель покупает услугу as advertised на момент заключения контракта. Разрешенные размер и вес багажа, мне кажется, являются существенным условие контракта на перевозку, нет?

Пару лет назад ВА отменила "бесплатное питание" на коротких рейсах, причем сделали это ретроспективно (т.е. вкл и проданные билеты). Они мотивировали это тем, что питание не является элементом контракта, а complimentary - по сути, подарок компании. Насколько я помню, какие-то люди подали против ВА иск и ВА, очень разумно, согласилось заплатить компенсацию еще до суда. Так это речь за кофе с бутербродом, которые, реально, никому не нужны, в отличие от багажа.

Все сводится к тому, что в Украине практически нереально защитить свои права. Жалоба в госавиаслужбу или захист споживачів врядли даст результат. Ну а инвестировать свои деньги-время в судебный иск, при том, что даже при выигрыше дела, получить свои издержки и компенсацию будет архи-сложно - на такое тоже никто не готов.
Pater
Airbus A318
Повідомлень: 48
З нами з: 21 травня 2018, 12:09
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Pater »

У меня есть альтернатива. Или судиться, или идти на посадку в самолет в горнолыжных ботинках и в каске, или купить жилет-разгрузку на 10 кг груза.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

mmyykkoollaa писав: 21 травня 2018, 12:57
Многие купленые сервисы в билете мау не указаны. Я в прошлом году купил билет и доп.багаж одновременно, при этом билет показывал полную стоимость (вкл купленый доп.багаж), но не имел никаких упоминаний о самом багаже.

Потребитель покупает услугу as advertised на момент заключения контракта. Разрешенные размер и вес багажа, мне кажется, являются существенным условие контракта на перевозку, нет?
На покупку багажа есть отдельная квитанция с указанием параметров багажа.

А дополнительная норма по панораме классик была комплиментари, при этом в правилах панорамы указано что любые изменения могут быть внесены в любой момент, и в 2х месячный срок можно лишь отказаться от участия в программе :) так как это лишь программа лояльности, и прямо не относится к условиям перевозки регулируемых законами.

Сомневаюсь что тут есть о чем судиться даже...
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення devmind »

Franek писав: 21 травня 2018, 12:56 Ну то посудіться хтось з МАУ. Якшо вважаєте, що вас кинули після покупки. Нехай буде прецедентом і щоб інші боялися. Чи судитися з національним перевізником моветон?
Первый пункт правил Панорамы :)
1.1. МАУ залишає за собою право на внесення будь-яких змін або доповнень до Правил та Умов Panorama Club, призупинення або припинення дії Panorama Club в будь-який час без попереднього індивідуального повідомлення Учасників.
Pater
Airbus A318
Повідомлень: 48
З нами з: 21 травня 2018, 12:09
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Pater »

Я с вами согласен. Формально - правильно, а по существу - издевательство. Вот только такое изменение программы лояльности делает меня очень нелояльным. :twisted:
Наверное такую цель и преследовали в МАУ.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення AlexK »

Скорее всего, МАУ предстоит пройти ту же эволюцию, которую уже прошли лоукосты--сперва всё ужесточить, потом отменить всё, что ещё было лояльно, а потом понять, что компания на этом только теряет, и начать постепенно всё вводить назад. Увеличение размера ручной клади ВиззЭйра и опция со сдачей её в багаж--отличный тому пример.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Собакевич »

Сдача РК в багаж - это, скорее, метод борьбы с хаосом при посадке, когда все пытаются рассовать свои торбынки по полкам.
Pater
Airbus A318
Повідомлень: 48
З нами з: 21 травня 2018, 12:09
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Pater »

Я не против изменений. Я против ретроспективных (постфактум) изменений. Это выглядит как шулерство. Это и есть шулерство.
Востаннє редагувалось 21 травня 2018, 13:52 користувачем Pater, всього редагувалось 1 раз.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 21 травня 2018, 13:12 На покупку багажа есть отдельная квитанция с указанием параметров багажа.
В смысле - есть? Я не же говорю о том, что должно быть (по правилам/законам/традициям), я говорю о конкретном случае, который произошел со мной. Квитанция (билет, или confirmation email или как угодно) включали стоимость услуги (т.е. было подтвержение оплаты, proof of purchase), но не включало описания услуги.

Это я привел как пример того, что билет не является полным описанием купленных услуг, по крайней мере, в случае МАУ :D
makor писав: 21 травня 2018, 13:12 А дополнительная норма по панораме классик была комплиментари, при этом в правилах панорамы указано что любые изменения могут быть внесены в любой момент, и в 2х месячный срок можно лишь отказаться от участия в программе :) так как это лишь программа лояльности, и прямо не относится к условиям перевозки регулируемых законами.
Если честно, я не оч хорошо разбираюсь в украинских законах, но, мне кажется, в законах любой страны есть фундаментальный принцип: покупатель имеет право получить услугу в том виде, в котором она была описана на момент заключения контракта (покупки билета, в даном случае). И если в описании не сказано явно, что какие то элементы не являются частью услуги (напр. предоставляются за доп.плату, являются подарком итп), то эти элементы являются частью описания услуги, не так?

На официальном сайте мау черным по белому написано: для учасников панорамы - 12кг, если самоелет не Е145. Никаких оговорок там нет. По-моему, с точки зрения закона там, как раз, все просто. Это теория. Ну а практически, если билет куплен на рейс начинающийся не в Украине, то можно пожаловаться в watchdog соотв.страны. Ну, а если вылет из Украины, то это судьба :D
https://www.flyuia.com/ua/ua/informatio ... nd#luggage
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

devmind писав: 21 травня 2018, 13:13 Первый пункт правил Панорамы :)
1.1. МАУ залишає за собою право на внесення будь-яких змін або доповнень до Правил та Умов Panorama Club, призупинення або припинення дії Panorama Club в будь-який час без попереднього індивідуального повідомлення Учасників.
Ну, это стандартная оговорка почти всех terms&conditions. Понятно, что мау может поменять цены или услуги в любой момент без предварительного объявления. Но я не слышал, чтоб такое можно было делать с заключенным контрактом.

Объявление какого то сервиса "complimentary", имхо, ничего не меняет. Если участник "панорамы" получил complimentary билет ("за мили") - его могут отменить или потребовать доп.плату ретроспективно?

И чтоб это продемонстрировать, я привел пример с отменой "complimentary service" ВА - тот, кто хотел, получил компенсацию. Конечно, это было в ЮК, в Украине может быть немного по-другому ))
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Когда-то, в 2012 году, United Airlines перестали начислять 100% миль за самый низкий класс бронирования G Turkish Airlines. Многие пассажиры его набрали для подтверждения золотого статуса в программе United Mileage Plus. Лично попал в такую ситуацию. Так вот United по запросу вручную начислили полагающиеся мили всем тем, кто купил билеты ДО объявления изменений в Программе. Вот это правильно и честно. Да, это заняло почти месяц, но за ожидание Юнайтед насыпали еще 10000 миль (а это, например, билет Нью Йорк-Лос Анжелес был) компенсации.
Это я о чем. Билет был вообще не их. Условия начисления миль в билете вообще не прописаны.
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

ага, розкажіть тоді вже, що деякі тарифи МАУ не включать багаж, який є обов'язковим для всіх ак з України... і що, МАУ це зупинило?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

Тут уже все от регулятора зависит. Если по-хорошему, то до изменения правил все авиакомпании должны при вылете из Украины иметь бесплатную норму багажа. Посмотрите пример Бразилии - там установили обязательную норму провоза багажа, и все авиакомпании, даже иностранные, ее соблюдают.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Olek писав: 21 травня 2018, 14:18 Тут уже все от регулятора зависит. Если по-хорошему, то до изменения правил все авиакомпании должны при вылете из Украины иметь бесплатную норму багажа. Посмотрите пример Бразилии - там установили обязательную норму провоза багажа, и все авиакомпании, даже иностранные, ее соблюдают.
Теоретически, даже без регулятора, человек, которому отказали в провозе багажа мог бы:
а) задокументировать отказ в бесплатном провозе багажа (в принципе, свидетеля при устном отказе должно быть достаточно),
б) спокойно оплатить багаж на месте,
в) письменно потребовать вернуть эти деньги,
г) в случае отказа, пойти в суд, выиграть его,
д) получить деньги + компенсацию судебных издержек
Практически, пункт (г) будет долгим и нудным, а пункт (д) вообще непонятно как в Украине делать ))

Кстати, лет 4-5 назад МАУ, совершенно феерически, отказывалось вернуть полную сумму за отмененый рейс, пытаясь удержать небольшие деньги, кажется, как booking fee или что-то такое. Никакие логические доводы и ссылки на их t&c не действовали, а вот после того как предупредил, что деньги верну через банк + напишу жалобу в британский САА, деньги вернули, кажется, в течение 2х дней и с извинениями. Но с внутренними рейсами (а у меня именно такие) особо ничего не сделаешь
Inguri

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Inguri »

Я так розумію, що від нововведень виграш МАУ копійчаний? Декілька літрів пального на рейс?
Бо, наскільки я знаю, далеко не всі користуються перевагами Панорами, або навіть і не знають про неї.
А тепер доведеться все це адмініструвати: рамки, ваги...
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 25 гостей