Пересечение границы с двумя гражданствами

Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

vito писав: 06 березня 2018, 14:10
Итоги подведем:

лучше/беспроблеменее оформить ребенку загран.паспорт Украины (на 4 года) в украинском посольстве/консульстве в вашей стране (см. выше);
у вас уже есть:
* свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное на украинский язык);
* справка из в посольства о гражданстве Украины;
* украинские з/паспорта родителей.

Осталось только сделать копии этих документов, а также подать:
* підтвердження адреси проживання за кордоном;
* фотки;
* Консульський збір (~ €15)
Все заявы пишутся на месте, в посольстве.
Присутствие ребенка необязательно, но если решите прийти вместе с ребенком, то его там на месте и сфотографируют (т.е., фотки заранее делать не надо будет).

Удачи!
Проще или сложнее зависит от того где именно живешь. Я живу на Тайвани и у меня тоже скоро будет ребёнок, так мне наше "замечательное" посольство в Пекине выкатило такую дурацкую схему получения паспорта (надо 4 раза ездить в Токио и 3 раза в Пекин), что проще родить в США...
Ещё непонятно на сколько это растянется, минимум пол года как я понял...
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

manjeroke писав: 06 березня 2018, 14:33
vito писав: 06 березня 2018, 14:10
Итоги подведем:

лучше/беспроблеменее оформить ребенку загран.паспорт Украины (на 4 года) в украинском посольстве/консульстве в вашей стране (см. выше);
у вас уже есть:
* свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное на украинский язык);
* справка из в посольства о гражданстве Украины;
* украинские з/паспорта родителей.

Осталось только сделать копии этих документов, а также подать:
* підтвердження адреси проживання за кордоном;
* фотки;
* Консульський збір (~ €15)
Все заявы пишутся на месте, в посольстве.
Присутствие ребенка необязательно, но если решите прийти вместе с ребенком, то его там на месте и сфотографируют (т.е., фотки заранее делать не надо будет).

Удачи!
Проще или сложнее зависит от того где именно живешь. Я живу на Тайвани и у меня тоже скоро будет ребёнок, так мне наше "замечательное" посольство в Пекине выкатило такую дурацкую схему получения паспорта (надо 4 раза ездить в Токио и 3 раза в Пекин), что проще родить в США...
Ещё непонятно на сколько это растянется, минимум пол года как я понял...
Тоже верно: это зависит от того где именно живешь: Тайвань, а равно как и другие частично признанные государства (Косово, Сев.Кипр, Зап.Сахара и т.п.), с которыми Украина официально не имеет дип.отношений - там сложнее.

ЕМНИП, форумчанин konkoka писал в этой теме 22/12/2013 @ 00:55 ( viewtopic.php?f=12&t=1701&p=68629#p68629 ),что
имеет гражданство "одной из стран Западной Европы".
Посему ему, наверное, проще оформить ребенку загран.паспорт Украины в украинском посольстве/консульстве на месте.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

vito писав: 06 березня 2018, 15:44
manjeroke писав: 06 березня 2018, 14:33
vito писав: 06 березня 2018, 14:10
Итоги подведем:

лучше/беспроблеменее оформить ребенку загран.паспорт Украины (на 4 года) в украинском посольстве/консульстве в вашей стране (см. выше);
у вас уже есть:
* свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное на украинский язык);
* справка из в посольства о гражданстве Украины;
* украинские з/паспорта родителей.

Осталось только сделать копии этих документов, а также подать:
* підтвердження адреси проживання за кордоном;
* фотки;
* Консульський збір (~ €15)
Все заявы пишутся на месте, в посольстве.
Присутствие ребенка необязательно, но если решите прийти вместе с ребенком, то его там на месте и сфотографируют (т.е., фотки заранее делать не надо будет).

Удачи!
Проще или сложнее зависит от того где именно живешь. Я живу на Тайвани и у меня тоже скоро будет ребёнок, так мне наше "замечательное" посольство в Пекине выкатило такую дурацкую схему получения паспорта (надо 4 раза ездить в Токио и 3 раза в Пекин), что проще родить в США...
Ещё непонятно на сколько это растянется, минимум пол года как я понял...
Тоже верно: это зависит от того где именно живешь: Тайвань, а равно как и другие частично признанные государства (Косово, Сев.Кипр, Зап.Сахара и т.п.), с которыми Украина официально не имеет дип.отношений - там сложнее.

ЕМНИП, форумчанин konkoka писал в этой теме 22/12/2013 @ 00:55 ( viewtopic.php?f=12&t=1701&p=68629#p68629 ),что
имеет гражданство "одной из стран Западной Европы".
Посему ему, наверное, проще оформить ребенку загран.паспорт Украины в украинском посольстве/консульстве на месте.
Тут дело не в том насколько твоё место проживание признано, а в том как наш МИД относится к нам. Почему нельзя сделать все за 2 приезда в Пекин/Токио? Потому что люди должны страдать, все как в совке.

Ну а Тайвань в списке частитично признанных государств можно назвать "белым пятном". Хорошие отношения со всеми развитыми странами и сами такими являются. Так же страна не является следствием агрессии другого государства, а всего лишь следствием Гражданской войны и является правопреемником докумунистического Китая. Да и торговля есть несмотря на отсутсвие дип. отношений и на Универсиаде официальная делегация была.
Аватар користувача
konkoka
Airbus A318
Повідомлень: 69
З нами з: 22 грудня 2013, 00:37
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення konkoka »

vito Спасибо!
Украинский загран в посольстве естественно был бы наилучшим вариантом, однако по информации от консула сейчас проблема с бланками (или что-то вроде того) и поэтому время изготовления 3 месяца, которых у нас нет. Ускоренной процедуры получения в консульствах не предусмотрено.

Как вариант - "посвідчення на повернення в Украину" - не вижу смысла его делать, т.к. его функция по сути выполняется всеми остальными документами. Когда-то давным давно, в 2004 году я сам по такому возвращался в Украину, имея на руках просроченный детский паспорт. На границе сказали - можно было посвідчення не делать, т.к. украинцев всегда пускают на родину.
Аватар користувача
konkoka
Airbus A318
Повідомлень: 69
З нами з: 22 грудня 2013, 00:37
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення konkoka »

manjeroke, vito и да, посольства еще то удовольсвие посещать, мне повезло и до посольства ехать из дома/работы максимум час, но людей там всегда куча, консул один, люди не всегда соблюдают правила очереди, многие не читают информации на сайте и приходят "наобум", что выливается в оооочень большой расход времени на человека у консула, ну и плюс "вы не принесли то, вы не принесли это", причем ни "того" ни "этого" в списке на сайте МИДа нет... Не виню консула, с украинским бюджетом и условиями трудоустройства нельзя ожидать сервиса отеля Бурдж-аль-Араб, но легче от этого не становится.

manjeroke, могу вам посоветовать только заранее узнать все детали перед вашими поездками, ВСЕ зафиксировать в переписке на мейле, чтоб они потом вам не говорили что вам надо еще что-то принести. Ну и приходите очень заранее, т.к. есть шанс что не успеете т.к. людей может быть много (хотя не знаю как обстоят дела в укр. представительствах в Азии, может там "у вас" попроще.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

konkoka писав: 07 березня 2018, 00:46 manjeroke, vito и да, посольства еще то удовольсвие посещать, мне повезло и до посольства ехать из дома/работы максимум час, но людей там всегда куча, консул один, люди не всегда соблюдают правила очереди, многие не читают информации на сайте и приходят "наобум", что выливается в оооочень большой расход времени на человека у консула, ну и плюс "вы не принесли то, вы не принесли это", причем ни "того" ни "этого" в списке на сайте МИДа нет... Не виню консула, с украинским бюджетом и условиями трудоустройства нельзя ожидать сервиса отеля Бурдж-аль-Араб, но легче от этого не становится.

manjeroke, могу вам посоветовать только заранее узнать все детали перед вашими поездками, ВСЕ зафиксировать в переписке на мейле, чтоб они потом вам не говорили что вам надо еще что-то принести. Ну и приходите очень заранее, т.к. есть шанс что не успеете т.к. людей может быть много (хотя не знаю как обстоят дела в укр. представительствах в Азии, может там "у вас" попроще.
Я в начале 2014 был в нашем посольстве в Москве... О ужас...
Хотел восстановить гражданство Украины (на тот момент имел гражданство России и указ Ющенко о вывода из Украинского) до того как закрою все дела в Москве... Был в посольстве 3 раза и все 3 раза полнейшая задница...
С тех пор как я прошёл половину процедуры восстановления гражданства (в итоге уже в Киеве все делал) я в наши инстанции ВСЕГДА ношу ВСЕ документы и кучу копий. Даже фотографии всех размеров и типов есть.

Насчёт посольства в Азии: сомневаюсь что тут по-другому. Наши умельцы довели до того, что сейчас буду писать в посольство Азербайджана по поводу паспорта, там проще может будет (жена гражданка Азербайджана).
AleksLes
Airbus A319
Повідомлень: 165
З нами з: 22 березня 2017, 07:19
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення AleksLes »

makor писав: 05 березня 2018, 19:22
Flieger писав: 05 березня 2018, 15:46 Насколько я знаю, в украинский паспорт отметка о пересечении границы в Украине не ставится. Зачем Вам при первом варианте "прятать украинский паспорт ребенка подальше"? Будете выезжать все втроём по украинским паспортам.
А в иностранный паспорт ставится. А значит в нем не будет штампа о выезде. Только о вьезде.
Уже не ставится. По крайней мере, в паспорта западных стран.
AleksLes
Airbus A319
Повідомлень: 165
З нами з: 22 березня 2017, 07:19
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення AleksLes »

vito писав: 06 березня 2018, 14:10 А что вам мешает оформить ребенку загран.паспорт Украины в украинском посольстве/консульстве в стране вашего проживания?
это несложно (раз вы уже сделали в посольстве справку о гражданстве Украины):
Спасиб за инфо.
Положа руку на сердце - в первую очередь мешает вопрос "а на хрена мне нужен весь этот геморой с получением укр паспорта на ребенка, с мнгократными путешествиями в ближайшее консульстово (1500км) , и с очень сомнительными преимуществами на данный момент. Мы в Украину больше чем на 2 недели не приезжаем.
При этом я сам не смортя на наличие "западного паспорта" держу украинские документы действительными, и вьезжаю\выезжаю всегда по ним. По тому что я реально нахожусь в куче украинских баз и светить "западный" паспорт не хочу.
Справка про получение гражданства делалась в давние времена, когда не было безвизового режима и было проще вписать ребенка в укр паспорт родителей.
По факту вероятность того, что к укр пограничники придолбаются к человеку у которого в паспорте место рождения написано "западная страна" приближается к нулю.
Если\Когда Украина вступит в ЕС и ребенок изявит желание пожить\поработать в Европе, можно будить заняться оформлением укр паспорта.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

konkoka писав: 07 березня 2018, 00:32 vito Спасибо!
Пожалуйста! Рад был помочь.
konkoka писав: 07 березня 2018, 00:32 Украинский загран в посольстве естественно был бы наилучшим вариантом, однако по информации от консула сейчас проблема с бланками (или что-то вроде того) и поэтому время изготовления 3 месяца, которых у нас нет. Ускоренной процедуры получения в консульствах не предусмотрено.
Если быть более точным, проблема не с бланками, а с Полиграфкомбинатом "Украина" в Киеве (он печатает все з/паспорта скопом: как подачи в ДМСУ на территоррии Украины, так и в косульствах/посольствах за рубежом):
Родственник свой "срочный" з/паспорт осенью в Украине ждал полтора месяца (а те "собратья по несчастью", кто подавал на несрочные - 3 месяца).

Причина: возник ажиотаж вокруг паспортов, узким местом стал полиграфкомбинат, его оборудование позволяет печатать (на самом деле персонализировать, т.к. с самими бланками паспортов проблем нету) не более 400 паспортов в час, т.е. 9600 в сутки. Т.к. работают 24/7, без выходных, то месяц получается не более 300 тыс. паспортов.

Утверждается, что в день принималось (начиная с июня) около 22 тыс заявок на получение загранпаспорта, и поскольку печатается из них только 10 тыс паспортов, то очередь только накапливалась (где-то на 40-50 тыс в неделю).
(на 02.08.2017 очередь была более 300 тыс, на 12.08.2017 проскакивала информация что очередь уже около 400 тыс документов, на 22.08.2017 очередь 470 тыс паспортов )

В июле было заказано дополнительное оборудование за 1,7 млн евро; оно было произведено, доставлено, установлено и отлажено 16/01/2018 - см. https://dmsu.gov.ua/news/dms/pku.html
Оно сможет дополнительно печатать ещё 500 паспортов в час (т.е. 21-22 тыс. в сутки суммарно). Это решит проблему, но не сразу, а постепенно, т.к. накопившуюся к тому моменту очередь нужно будет еще какое-то время печатать (скорее всего где-то весной) - см. https://dmsu.gov.ua/news/dms/migraczijn ... -roku.html
Почему оборудование не было закуплено ранее? Накануне ввода безвиза проводился опрос с целью определения количества желающих выехать за границу по безвизу, но т.к. никто не верил что его дадут, то и отвечали что никуда не поедут. В целом согласно опросу общее количество желающих выехать не превышало возможности Полиграфкомбината, следовательно и надобности в закупке дорогостоящего оборудования не было.
У государства не было причин покупать оборудование, люди не верили в безвиз и поэтому не делали заранее паспорта, поэтому получилось как получилось.

На конец октября задержка составляла уже около 3-х месяцев, и срок и дальше увеличивался, до тех пор пока не установили новое оборудование.

Срочные паспорта тоже задерживают.

Осенью несрочные ждали почти по три месяца, а срочные - полтора.

Когда будет готов паспорт?
см. https://zp-faq.pp.ua/qa/11-kogda-budet-pasport/

На 07.02.2018
* срочный паспорт ждут около 25-30 дней с момент подачи
* несрочный почти четыре месяца (до 115 дней) с момент подачи
Смотрите статистику: https://zp-faq.pp.ua/qa/26-statistika/
несрочные: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1485506788
срочные: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2107871878
можете попытаться предсказать/спрогнозировать тенденцию по этой табличке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1614752573

Сколько ждать

<ждать всего> = <с подачи до персонализации> + <персонализация> + <доставка>

<с подачи до персонализации> - тут задержек почти нет
для срочных 3-7 (редко 8-10 или больше) рабочих дней. Обычно 7.
для несрочных 17-20 (редко - больше) рабочих дней. Обычно 20.

<доставка>:
* В Киеве на следующий рабочий день после отправки.
* Для облцентров 1-2 рабочих дня в зависимости от удаленности от Киева.
* Для остальных 1-3 рабочих дня, но в районах областей часто бывает так, что привозят только 1 или 2 раза в неделю (по определенным дням). Уточняйте. Могут быть задержки до 7 рабочих дней из-за погодных условий. Есть нюансы (дольше) для тех, кто подавал в ЦНАП
* Для Закордонных Дип.учреждений (посольств/консульств) - в зависимости от графика курсирования дип.курьера (для разных стран - разный).


<персонализация> - самая долгая на текущий момент часть (зависит от пропускной способности полиграфкомбината).

Статистика на сайте полиграфкомбината

Полиграфкомбинат у себя на сайте (https://pk-ukraina.gov.ua/) выкладывает информацию о количестве отгрузок паспортов. Там можно скачать табличку за каждую дату Информацияиз колонки "Кількість Відвантажено" собирается в одну табличку.
Сам комбинат печатает 24/7 - круглосуточно, без выходных.
В выходные отгрузки нет, но за эти дни отгрузят в понедельник.

См. Форум "Задержка выдачи загранпаспорта": https://www.turpravda.ua/forums/discuss ... orta/p1541
FAQ - Часто задаваемые вопросы по задержке выдачи загранпаспортов: https://zp-faq.pp.ua/qa/1-faq/
Полезные ссылки: https://zp-faq.pp.ua/qa/44-poleznye-ssylki/
konkoka писав: 07 березня 2018, 00:46 посольства еще то удовольсвие посещать, мне повезло и до посольства ехать из дома/работы максимум час
Вам действительно повезло!
konkoka писав: 07 березня 2018, 00:46 но людей там всегда куча, консул один, люди не всегда соблюдают правила очереди, многие не читают информации на сайте и приходят "наобум", что выливается в оооочень большой расход времени на человека у консула, ну и плюс "вы не принесли то, вы не принесли это", причем ни "того" ни "этого" в списке на сайте МИДа нет...
У меня для Вас новость: в отделениях ДМСУ в Украине творится примерно то же самое (на местах бывают отличия. в зависимости от города и отделения)
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Bestfriend »

konkoka писав: 07 березня 2018, 00:32 vito Спасибо!
Украинский загран в посольстве естественно был бы наилучшим вариантом, однако по информации от консула сейчас проблема с бланками (или что-то вроде того) и поэтому время изготовления 3 месяца, которых у нас нет. Ускоренной процедуры получения в консульствах не предусмотрено.

Как вариант - "посвідчення на повернення в Украину" - не вижу смысла его делать, т.к. его функция по сути выполняется всеми остальными документами. Когда-то давным давно, в 2004 году я сам по такому возвращался в Украину, имея на руках просроченный детский паспорт. На границе сказали - можно было посвідчення не делать, т.к. украинцев всегда пускают на родину.
На сайте посольства даже в хорошие времена была информация, что паспорт делается до 3х мес.
Если есть возможность записаться на определенное время - записывайтесь. Так как вероятность того, что Вы попадете увеличится до 99,9%.
Аватар користувача
konkoka
Airbus A318
Повідомлень: 69
З нами з: 22 грудня 2013, 00:37
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення konkoka »

vito ясно, будем тогда в украине подавать на срочный паспорт, там к счастью время будет. Возможно вы знаете, дает ли какие либо преимущества подача через ДП Документ, или время ожидания такое же?

AleksLes manjeroke Вообще если вам для получения справки о гражданстве надо лететь в другую страну, да еще несколько раз, честно говоря не знаю или оно того стоит. Сам знаю кучу украинцев которые "забили" на укр. документы для своих детей совсем и летают по вторым паспортам не заморачиваясь. Это, кстати, решает еще одну проблему - не надо нотариального разрешения для ребенка для выезда за границу, если ребенок путешествует с одним из родителей. Это впринципе легко обходится если второй родитель иностранец (или украинец+иностранец), но если все едете по иностранным паспортам то проблемы впринципе не возникает. Украинское имя или место рождения Украина у родителя обычно не вызывают абсолютно никакого интереса, в крайнем случае можно сказать что отказался от гражданства или что находишся в процессе отказа (не упоминая при этом что находишся в самом начале процесса, ха-ха).

Тут дело в другом - даже если вы планируете всю жизнь прожить за границей, возможно, когда-нибудь, вашему ребенку надо будет идентифицировать себя как украинец. Такая ситуация может свалиться как гром среди ясного неба, и документы нужны будут "уже", а сделать их "уже" не получится. В свидетельстве о рождении моего сына написано, какое у меня гражданство (не украинское), консул это заметил когда делал справку о гражданстве, и без каких либо наездов, в вежливой форме, провел со мной профилактическую беседу о том, зачем ребенку украинские документы. Я всего не помню, но он сказал например:

- Если ребенок въедет как иностранец, и во время посещения Украины возникнут какие-либо юридические вопросы, и выяснится, что ребенок въехал как иностранец, могут быть проблемы
- Если вы решили ехать в США по ESTA, то при заполнении анкеты на сайте спросят все гражданства, и на каждое гражданство нужно написать номер паспорта. Если не напишешь номер паспорта, анкета не отправится, а если скроешь гражданство (а оно есть у всех детей у которых хотя бы один родитель украинец), то есть большой риск получить невъезд в штаты за обман.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 vito ясно, будем тогда в украине подавать на срочный паспорт, там к счастью время будет. Возможно вы знаете, дает ли какие либо преимущества подача через ДП Документ, или время ожидания такое же?

AleksLes manjeroke Вообще если вам для получения справки о гражданстве надо лететь в другую страну, да еще несколько раз, честно говоря не знаю или оно того стоит. Сам знаю кучу украинцев которые "забили" на укр. документы для своих детей совсем и летают по вторым паспортам не заморачиваясь. Это, кстати, решает еще одну проблему - не надо нотариального разрешения для ребенка для выезда за границу, если ребенок путешествует с одним из родителей. Это впринципе легко обходится если второй родитель иностранец (или украинец+иностранец), но если все едете по иностранным паспортам то проблемы впринципе не возникает. Украинское имя или место рождения Украина у родителя обычно не вызывают абсолютно никакого интереса, в крайнем случае можно сказать что отказался от гражданства или что находишся в процессе отказа (не упоминая при этом что находишся в самом начале процесса, ха-ха).

Тут дело в другом - даже если вы планируете всю жизнь прожить за границей, возможно, когда-нибудь, вашему ребенку надо будет идентифицировать себя как украинец. Такая ситуация может свалиться как гром среди ясного неба, и документы нужны будут "уже", а сделать их "уже" не получится. В свидетельстве о рождении моего сына написано, какое у меня гражданство (не украинское), консул это заметил когда делал справку о гражданстве, и без каких либо наездов, в вежливой форме, провел со мной профилактическую беседу о том, зачем ребенку украинские документы. Я всего не помню, но он сказал например:

- Если ребенок въедет как иностранец, и во время посещения Украины возникнут какие-либо юридические вопросы, и выяснится, что ребенок въехал как иностранец, могут быть проблемы
- Если вы решили ехать в США по ESTA, то при заполнении анкеты на сайте спросят все гражданства, и на каждое гражданство нужно написать номер паспорта. Если не напишешь номер паспорта, анкета не отправится, а если скроешь гражданство (а оно есть у всех детей у которых хотя бы один родитель украинец), то есть большой риск получить невъезд в штаты за обман.
В Азии так легко гражданство не оформишь...
Чтобы ребёнок мог получить местный паспорт ему нужно чтобы минимум один из родителей был гражданином Тайвани(причём если это мама, то придётся дольше доказывать). А у нас только виды на жительство, так что никакого гражданства.

Поэтому есть два варианта:
1)родить здесь немного сэкономив и год мотаться по странам куда ещё визу надо оформлять
2)родить на территории США и решить все проблемы до того как ребёнку будет 1 месяц. И пускай горят наши посольства...
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення vito »

konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 vito ясно, будем тогда в украине подавать на срочный паспорт, там к счастью время будет.
Ну, если будет время 1-1.5 месяца в Украине - тогда отлично: можно успеть получить паспорт в отделении ДМСУ/ЦНАП в Украине.
(просто не у всех есть возможность потратить 1-1.5 месяца на поездку: как правило, отпуска не резиновые)
Стоимость оформления з/паспорта:
срочные: 810 грн (25 EUR) в ДМСУ или 1210 грн (37 EUR) в ДП "Документ";
несрочные: 557 грн (17 EUR) в ДМСУ или 957 грн (30 EUR) в ДП "Документ";
в консульстве: 15 EUR (детский з/паспорт).

Если будете оформлять в ДМСУ - в некоторых отделениях есть возможность "записаться" online ("талончик") на прием на сайте dmsu.gov.ua (за сколько-то суток до даты Ч в полночь в 00:00 появляются слоты - народ их очень быстро расхватывает за несколько минут)
В более отдаленных/провинциальных рай.отделениях - все в порядке живой очереди (где народ порой самоорганизовывается, составляет списки очереди, "дежурства" со списком - все как при совке в очередях за дефицитом)
konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 Возможно вы знаете, дает ли какие либо преимущества подача через ДП Документ
Лично я никогда не пользовался услугами "ДП Документ", но насколько я понимаю:
см. http://www.dsnews.ua/society/viktor-tim ... 2016093200
'ДП "Документ" у своїх 22 спеціалізованих офісах бере 350 гривень просто за комфорт, за людське ставлення до відвідувачів. В цих офісах є система керування чергою, є де посидіти, можна випити води або кави.'

По большому счету, такие же условия и такое же отношение к людям можно (и нужно!) было бы создать и в помещениях ДМСУ
(ДП "Документ" берет деньги за комфорт - т.е., за то, что в цивилизованных странах по умолчанию бесплатно, но в украинских гос.учреждениях это пока что, входит в понятие "сервис", увы).
konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 или время ожидания такое же?
Насколько я понимаю, время ожидания такое же: на скорость изготовления паспорта они никак не влияют:
<время ожидания всего> = <с подачи до персонализации> + <персонализация> + <доставка>
<с подачи до персонализации> - обычно 7 рабочих дней для срочных и ~20 рабочих дней для несрочных (внутренние проверки и авторизации в ДМС/МВД).
<доставка>: 1 рабочий день для Киева, 1-2 рабочих дня для облцентров, 3-5 рабочих дней в районах областей.
<персонализация> - самая долгая на текущий момент часть (зависит ТОЛЬКО от пропускной способности и backlog полиграфкомбината "Украина").

см. https://news.finance.ua/ru/news/-/41704 ... ij-pasport
В государственном предприятии “Документ” произвели более 1 млн биометрических загранпаспортов, а задержки с выдачей таких документов зависят от полиграфического комбината “Украина”, где в очереди на печать уже скопилось более 600 тыс. заявок на документы, сообщил пресс-секретарь “Документа” Владимир Полищук.

При этом, те лица, которые подают заявки на срочное изготовление биометрических загранпаспортов, подходят к рецепции “Документа”, показывают все документы, им приходится ждать паспорт 1-3 месяца.
“На рецепции им рассказывают о стоимости, алгоритме прохождения процедуры оформления, о том, что в связи с ажиотажем на изготовление паспорта, его выдача может быть в срочном режиме около месяца, в несрочном — от 2 до 3 месяцев. Человек, более того, подписывает договор на услуги предприятия, а также знакомится и расписывается в том, что такая ситуация сейчас в стране существует”, — продолжил Полищук.

Он обратил внимание, что ситуация с задержками свойственна всей Украине: и ГП “Документ”, и подразделениям Миграционной службы и ЦПАУ — центрам по предоставлению административных услуг.

“Все предупреждаются, что сейчас срочная превратилась в месяц вместо семи дней, а несрочная — вместо 20 дней в два-три месяца”.

Подробности о подаче доков через ДП "Документ"/ДМСУ/ЦНАП - см. отзывы на Форуме "Задержка выдачи загранпаспорта": https://www.turpravda.ua/forums/discuss ... orta/p1541

Еще полезные ссылки:
* после подачи документов на з/паспорт, вы можете проверять состояние/стадии оформления з/паспорта на странице: https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html

----------------------------------------
P.S.
Если вам срочно (ранее, чем через 3 месяца) надо ехать в Украину - то в консульстве не успеете: придется оформлять детский з/паспорт на территории Украины.

Здесь возможны такие 2 варианта поездки для ребенка:

вариант 1 (ИМХО, юридически наиболее безупречный):
въехать в Украину по "документ на повернення" (заранее сделать в консульстве);
в Украине за 1-1.5 месяца оформить детский украинский з/паспорт;
выехать из Украины уже по свежеоформленному детскому украинскому з/паспорту;

вариант 2:
въехать в Украину по иностранному паспорту;
в Украине за 1-1.5 месяца оформить детский украинский з/паспорт;
выехать из Украины по иностранному паспорту (т.е., по тому же, по которому и въехал);
(а свежеоформленный детский украинский з/паспорт потом использовать при последующих поездках).

Удачи!
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Glucker »

manjeroke писав: 08 березня 2018, 01:17
konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 vito ясно, будем тогда в украине подавать на срочный паспорт, там к счастью время будет. Возможно вы знаете, дает ли какие либо преимущества подача через ДП Документ, или время ожидания такое же?
Попробуйте пояснить в ГМСУ о том, что имеете двойное гражданство и хотите такое же сделать для ребенка. Т.е., и рыбку сьесть, и дальше в таком же духе. Обязательно напишите название страны "Украина" в пояснении к ГМСУ с маленькой буквы, как Вы это сделали в своем сообщении на форуме, и вас точно поймут.
А если серьезно, эту тему необходимо закрыть как противоречащую законодательству Украины.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

Glucker писав: 09 березня 2018, 00:15
manjeroke писав: 08 березня 2018, 01:17
konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 vito ясно, будем тогда в украине подавать на срочный паспорт, там к счастью время будет. Возможно вы знаете, дает ли какие либо преимущества подача через ДП Документ, или время ожидания такое же?
Попробуйте пояснить в ГМСУ о том, что имеете двойное гражданство и хотите такое же сделать для ребенка. Т.е., и рыбку сьесть, и дальше в таком же духе. Обязательно напишите название страны "Украина" в пояснении к ГМСУ с маленькой буквы, как Вы это сделали в своем сообщении на форуме, и вас точно поймут.
А если серьезно, эту тему необходимо закрыть как противоречащую законодательству Украины.
Наше законодательство часто противоречит здравому смыслу, мы же страну закрыть не предлагаем...
В чем проблема, если граждане Украины будут ещё иметь гражданство стран ЕС, США, Канады, Австралии и т.п.?
Лучше скажите почему мне, гражданину Украины, проживающему заграницей, оформление паспорта на ребёнка займёт год-полтора и нужно ездить в 2 разные страны? Но при этом, даже если в ребёнка будет другое гражданство, его все равно будут считать гражданином Украины. А чтобы отказаться мне придётся тоже ездить в Токио 3 раза и в Пекин столько же. Это нормально? Хорошее отношение к гражданам? По сути, каждый ребёнок, который имеет хотя бы одного родителя гражданина Украины, но сам имеет другое гражданство и при этом его родители забили на долгую и ужасную процедуру выхода из гражданства является нарушителем если приезжает в Украину. Более того если он даже не приезжает в Украину с 20 лет он уже уклоняется от призыва в армию. Да он даже по факту существования не украинского паспорта уже нарушитель, так как у него двойное гражданство получается. В Украине законы написаны так, чтобы все были нарушителями, а единственное чего хотим мы это жить лучше и дать своим детям лучшее будущее.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення manjeroke »

К тому же тема не противоречит законодательству, т.к. после получения Украинского, у тебя ещё сохраняется старое гражданство накоторое время (до двух лет). А работники ГМСУ мне кстати заявили при восстановлении гражданства, что я должен не проходить установленную законом рф процедуру выхода, а просто отправить паспорта каким-то письмом в посольство, чем снова подталкивали меня к нарушению Украинского законодательства, потому что в этом случае я бы остался гражданином рф, хоть и без паспортов... А ещё остался бы без визовой истории...
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Labiann »

законы для того и существуют, чтоб их нарушать, тем более наши, этот бред грех не нарушить...
Flieger

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Flieger »

AleksLes писав: 07 березня 2018, 07:48
makor писав: 05 березня 2018, 19:22
Flieger писав: 05 березня 2018, 15:46 Насколько я знаю, в украинский паспорт отметка о пересечении границы в Украине не ставится. Зачем Вам при первом варианте "прятать украинский паспорт ребенка подальше"? Будете выезжать все втроём по украинским паспортам.
А в иностранный паспорт ставится. А значит в нем не будет штампа о выезде. Только о вьезде.
Уже не ставится. По крайней мере, в паспорта западных стран.
Штамп о въезде и выезде в паспорта западных стран ставится всегда. Или только Германия исключение? У меня и моих детей весь паспорт красный от украинских штампов.
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Bestfriend »

Glucker писав: 09 березня 2018, 00:15
manjeroke писав: 08 березня 2018, 01:17
konkoka писав: 07 березня 2018, 22:02 vito ясно, будем тогда в украине подавать на срочный паспорт, там к счастью время будет. Возможно вы знаете, дает ли какие либо преимущества подача через ДП Документ, или время ожидания такое же?
Попробуйте пояснить в ГМСУ о том, что имеете двойное гражданство и хотите такое же сделать для ребенка. Т.е., и рыбку сьесть, и дальше в таком же духе. Обязательно напишите название страны "Украина" в пояснении к ГМСУ с маленькой буквы, как Вы это сделали в своем сообщении на форуме, и вас точно поймут.
А если серьезно, эту тему необходимо закрыть как противоречащую законодательству Украины.
Давайте будем выражаться более корректно, не двойное гражданство, а 2 гражданства. Это не одно и то же. И это не запрещено законодательством Украины.
И, прежде чем возмущаться, Вы не пытались задать себе один вопрос, почему так происходит? Почему люди едут с Украины? Не все работают в IT. А бедность и патриотизм далеко не синонимы.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Пересечение границы с двумя гражданствами

Повідомлення Globetrotter »

Bestfriend писав: 09 березня 2018, 10:25
Давайте будем выражаться более корректно, не двойное гражданство, а 2 гражданства. Это не одно и то же. И это не запрещено законодательством Украины.
И, прежде чем возмущаться, Вы не пытались задать себе один вопрос, почему так происходит? Почему люди едут с Украины? Не все работают в IT. А бедность и патриотизм далеко не синонимы.
Почему люди едут с Польши? или Прибалтики? Там же по мнению большинства наших людей рай на земле.
Люди будут всегда ехать, пока будет такая возможность. После того как та же Польша начала налево и направо раздавать рабочие визы и ВНЖ чему тут удивляться. Так же как и поляки с румынами поехали после вступления в ЕС. И патриотизм или его отсутствие тут точно не при чем. Мир глобальный, миграция это не трагедия. А почему сейчас так плохо, а в Польше лучше, так пусть многие спросят себя и своих родителей, которые голосовали за бывших функционеров из СССР в то время как поляки с чехами Валенсу и Гавела к власти привели и терпели реформы. Нытики, винящие всех вокруг, и на западе никому не нужны.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Dr. K і 9 гостей