Мадрид (IATA: MAD)

Відповісти
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Мадрид (IATA: MAD)

Повідомлення AlexK »

Я уже привык к тому, что в незнакомых городах у меня спрашивают, как куда пройти (и, оказывается, я даже иногда могу направить в проавильную сторону). Всегда удивляет, когда в "цивилизованных" городах приходится просвещать их же службы информации.

Краткое содержание: в Мадриде есть ночной шаттл в аэропорт за 9.90 евро и возврат VAT можно сделать даже в 4.30 утра, только надо немного постараться.

Часть первая. Добраться в Барахас ночью.

Купив билет с вылетом из Мадрида в Киев (Алиталия через Рим) в 6 утра, я сразу принялся искать в интернете инфу, как добраться в аэропорт среди ночи не за кучу денег. Сайт аэропорта Барахас очень хорошо описывает транспортные опции в светлое время суток (на метро), но, что делать, если вылет в 6 утра, кроме как ехать на такси, остаётся загадкой. Как раз прошла новость, что в Мадриде аэропортовсие автобусы решили сделать круглосуточными, но с какого числа, мне так и не удалось найти. Зато я нашёл инфу о двух компаниях, которые предлагают ночные шаттлы. Одна из них забирает вас, откуда скажете, и цена будет зависеть от количества людей в минивэне: http://www.gomadrid.com/aerocity/
Другая пускает минивэн по установленному маршруту дважды за ночь--в 3.30 и 5 утра: http://www.madshuttle.com/night.html за 9.90 евро с пассажира. Я решил воспользоваться тем, что в 3.30, т.к. была понятна цена, и остановка была за углом от гостиницы. На всякий случай, я спросил у персонала гостиницы, какие опции добраться в Барахас ночью они знают. "Только такси,"--сказали мне, и я понял, что знаю больше них.

На шаттл нужно записываться на кануне до 8 вечера через Интернет (с указанием остановки, где вы будете садиться), что я и сделал. Через Paypal мною было переведено 9.90 евро, и я получил номер инвойса, который должен был показать водителю при посадке. На сайте также написано, что сервис они гарантируют, если вы явились на остановку не позднее, чем за 10 минут до отправления, указанного в расписании. Памятуя свой опыт ненахождения обратного шаттла из Кракова в аэропорт Катовице и оплаты 100 евро за такси, я решил прийти на эту остановку за 15 минут до отправления.

Как только я появлился на ней, подъехал чёрный минивэн. Водитель спросил моё имя, погрузил чемодан, и мы сели в вэн. Кроме меня других пассажиров не наблюдалось. Я подумал: подойдут. Но тут водитель завёл мотор и мы уехали. Он ехал каким-то немного странным образом, и я подумал, что он отъехал от остановки, т.к. там шла уборка, и вернётся туда минут через 5 за остальными. Видно, он так и хотел сделать, потому что явно делал круг. Но в какой-то момент он передумал, сдела странный разворот на перекрёстке и поехал в аэропрт с одним мною за 9.90 Евро.

В 4 утра мы были уже у терминала. Я взял вещи, сказал "gracias", и тут водитель удивлённо посмотрел на меня и сказал, что вообще-то я должен заплатить ему 9.90. Я сказал, мол, а что же я оплатил через пей-пэл и вот, мол, номер инвойса. Он сказал, что это только гарантия, а оплата водителю. А гарантия на случай, если пассажир не явится. "Вот,--говорит,--на твоей остановке ещё 3 человека должны быть сесть, но не сели. Это же не моя проблема! Вот с них и снимут 9.90 гарантии". В общем, я ему заплатил, но подумал, что он, конечно, ещё тут мудила, т.к. от остановки он отъехал явно раньше времени, и минут 5 мог вполне ещё подождать людей, которые, в результате, стояли там и ждали его, а потом поехали на такси.

Вывод: услугой пользоваться можно, но приходить на остановку очень заранее.

Часть вторая. Вернуть VAT, несмотря ни на что.


На кануне отъезда я сделал набольшой шоппинг, в результате чего получил возможность вернуть около 35 Евро в виде НДС. Все покупки я делал в универмаге El Corte Ingles, где иностранцам предоставляется скидка 10% почти во всех отделах, а потом ещё вам оформляют бумаги для возврата НДС. Зная, что улетать мне в 6 утра, я примерно представлял себе, как будет выглядеть окошко таможни и банка в аэропрту ещё на час раньше. Поэтому спросил у работницы магазина, оформлявшей мои бумаги, как мне быть. "Вы улетаете из Терминала 1-2? Там ночью всё закрыто. Открыто только в Терминале 4, но вам там ничего не оформят, т.к. вы улетаете из Т2." Мне эта инфа показалась малопонятной, и я решил, что времени в аэропрту у меня будет достаточно, чтоб выяснить, как же это сделать.

Прибыв в аэропорт (Терминал 1), я сразу нашёл на схеме окошко оформления возврата, но, естественно, оно было закрыто. Рядом была стойка информации с живым человеком, и я спросил, куда идти за штампом. "Идите в зал прилётов внизу". Я спустился в пустой зал прилётов, где редки люди спали кто на полу, кто на багажных тележках. Куда идти--не понятно. Но там тоже была стойка инфомации, где мне сказали: "Там есть большая стеклянная дверь. Стучите". Дверь с толстым стеклом была основным выходом "на волю" из зала с багажными каруселями. Я постучал, как мне показалось не очень внушительно. К моему удивлению, через полминуты дверь открылась. За ней стоял молодой таможенник. "Мне штамп,"--скал я. "Пошли,"--ответил он. Подвёл меня к своему столу, взял мои бумаги и, ничего не спросив и не посмотрев, всё проштамповал. "А где мне деньги сейчас получить,"--спросил я. "О! Сейчас нигде. Может наверху банк BBVA открыт,"--сказал он. На самом деле окошко банка BBVA с табличкой "деньги получать здесь" было сразу рядом со стеклянной дверью. За окошком горел свет, но никого не было. Я решил пока что сдать багаж, а потом уже разбираться с банком.

Багаж я сдавал в Терминале 2, до которого по корридорам и травалаторам идти минут 10. По дороге я наблюдал людей спящих даже на багажных лентах стоек регистрации. Сдав свой чемодан, я подошёл к очередной стойке информации спросить, где сейчас можно получить деньги. "Вы куда летите? В Рим? Вот в Риме получите деньги, и там вам поставят штам".--"У меня уже есть штамп"--"Да??? Тогда за секьюрити есть банк. Там получите". Такое объяснение мне тоже показалось странным, т.к. я точно знаю, что штампы и деньги получаюются в стране вылета, даже если ещё есть пересадка на территории ЕС. Я решил вернуться к банковскому окошку со светом. И невероятно--как только я подошёл к нему, там появлись работница, которая взяла мои бумаги и выдала мне мои 35 евро. Я вернулся в Терминал 2 к неправдивой информации и рассказал ей, что её информация неправдива. "Да?--сказала она,--вам поставили штамп?"--"Мне его поставили ещё до того, как я подощёл к вам в первый раз".--"И выдали деньги? Это что-то новое". После этого я пошёл на посадку. За секьюрити действительно были отделения банка BBVA, но только закрытые. На 35 евро я купил в Риме бутылку Амаронэ.
Вкладення
Если Барахас--Европа, то Борисполь--уж точно )))
Если Барахас--Европа, то Борисполь--уж точно )))
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Мадрид. Ранний рейс: как добраться и оформить возврат VA

Повідомлення Hoaxer »

цікаво. я точно пам*ятаю що після штамповки чеки можна було повернути і в Україні. Роки 2 тому "Приват банк" точно мав таку послугу. В мене дома навіть листівки-рекламки валялись!
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Мадрид. Ранний рейс: как добраться и оформить возврат VA

Повідомлення Olek »

Приват 2 месяца морочил голову (отправили чек в Днепр), а потом: ой, мы уже не занимаемся ими. Через 2 месяца вернули чек)))
ВТБ... но ВТБ забирает 40% комиссии
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Мадрид. Ранний рейс: как добраться и оформить возврат VA

Повідомлення Hoaxer »

От же-ж. Ну тоді все зрозуміло. Я не знаю нікого хто любив би цей банк, і сам не хотів йому тут цю "рекламу" постити, та бачу - його народна слава і тут його виправдала )))
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Мадрид. Ранний рейс: как добраться и оформить возврат VA

Повідомлення AlexK »

Hoaxer писав:цікаво. я точно пам*ятаю що після штамповки чеки можна було повернути і в Україні. Роки 2 тому "Приват банк" точно мав таку послугу. В мене дома навіть листівки-рекламки валялись!
Зачем надеяться, что деньги можно получить в Украине с непонятной процедурой и непонятными процентами и за непонятное время, если всё можно сделать на месте и быстро?
Hoaxer
Airbus A330
Повідомлень: 515
З нами з: 01 вересня 2009, 14:05
Звідки: Київ-Лісабон
Контактна інформація:

Re: Мадрид. Ранний рейс: как добраться и оформить возврат VA

Повідомлення Hoaxer »

розумію, просто у випадку коли нічний рейс, і не встигаєш то можна сподіватись і на такий варіант. Але вже знаю що не варто :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Мадрид. Ранний рейс: как добраться и оформить возврат VA

Повідомлення AlexK »

Hoaxer писав:розумію, просто у випадку коли нічний рейс, і не встигаєш то можна сподіватись і на такий варіант. Але вже знаю що не варто :)
Вони мені ще радили просто вписати в проштамповону форму номер кредитки і відправити її (конверт мені видали ще в магазині). Тоді б гроші переказали на картку. Але єврової картки у мене не було, і зв'язуватись з банком, куди прийшли євро, а рахунок в гривні і знов невідомо, які відсотки за конвертацію і зарахування, зовсім не хотілось.
Висновок--завжди все намагатися робити, не відходячи від каси, особливо, якщо стосується отримання грошей.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Мадрид (IATA: MAD)

Повідомлення АндрейМ »

AlexK писав: 16 жовтня 2010, 15:24 Сдав свой чемодан, я подошёл к очередной стойке информации спросить, где сейчас можно получить деньги. "Вы куда летите? В Рим? Вот в Риме получите деньги, и там вам поставят штам".--"У меня уже есть штамп"--"Да??? Тогда за секьюрити есть банк. Там получите". Такое объяснение мне тоже показалось странным, т.к. я точно знаю, что штампы и деньги получаюются в стране вылета, даже если ещё есть пересадка на территории ЕС.
Нет, по правилам, штамп ставится в последнем аэропорту вылета из ЕС. Право на возврат НДС имеют те, кто улетает с таможенной территории ЕС.

https://ec.europa.eu/taxation_customs/i ... tors-eu_en

Там есть про "You must show the invoice, the refund form, the goods and any other necessary documents to the customs officers of the last EU country you leave."

Это, конечно, не всегда удобно (например, кэшануть британские чеки в Германии не всегда можно), но работает именно так.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Мадрид (IATA: MAD)

Повідомлення AlexK »

АндрейМ писав: 02 квітня 2019, 07:40
AlexK писав: 16 жовтня 2010, 15:24 Сдав свой чемодан, я подошёл к очередной стойке информации спросить, где сейчас можно получить деньги. "Вы куда летите? В Рим? Вот в Риме получите деньги, и там вам поставят штам".--"У меня уже есть штамп"--"Да??? Тогда за секьюрити есть банк. Там получите". Такое объяснение мне тоже показалось странным, т.к. я точно знаю, что штампы и деньги получаюются в стране вылета, даже если ещё есть пересадка на территории ЕС.
Нет, по правилам, штамп ставится в последнем аэропорту вылета из ЕС. Право на возврат НДС имеют те, кто улетает с таможенной территории ЕС.

https://ec.europa.eu/taxation_customs/i ... tors-eu_en

Там есть про "You must show the invoice, the refund form, the goods and any other necessary documents to the customs officers of the last EU country you leave."

Это, конечно, не всегда удобно (например, кэшануть британские чеки в Германии не всегда можно), но работает именно так.
Вы решили откомментировать запись девятилетней давности?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей