аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

почти о крытое небо! на сайте Борисполя наш рейс уже заявлен как LH1492 Москва-Киев.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення popTAB »

Краще б вас де у Львові чи Донецьку посадили ... хоч кордон пройшли б безпроблемно і готель мали б
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

командир сказал: в Москву! ( полноценное представительство Люфтганзы, возможность отдыха экипажа и т.д.) Да и проводить ночь в Домодедово приятней, чем в Донецке--я уверен.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

в Москве 11 утра. Объявляют посадку на первый в истории рейс Люфтганзы из Домодедово в Киев.
Юрий Николаев
Airbus A320
Повідомлень: 304
З нами з: 09 квітня 2012, 09:57
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення Юрий Николаев »

AlexK - мои соболезнования Вам по поводу вынужденной ночевки в Домодедово.
Имел неудовольствие познакомиться с этим аэропортом на этой неделе, поскольку летел транзитом через него в Алматы из Киева на Трансаэро. В Шереметьево был 140 раз (буквально), во Внуково летать приходилось, в Домодедово же ранее ни разу не попадал. Впечатления крайне негативные.
По порядку:
1. Несмотря на то, что зачекинился на рейс Москва-Алматы в Интернете заранее, в Киеве получил обычный посадочный (нужен был для бухгалтерии, просят менять распечатки на оригиналы посадочных) только на участок Киев-Москва, и предупрежден, что в Москве нужно будет проходить паспортный контроль и идти отдельно на регистрацию. Меня такая транзитная схема очень удивила - но оказалась именно такой, о чем неоднократно предупредили и в самолете по громкой связи.
Итак, всех паксов привезли на паспортный контроль по прилету, транзитчиков отправили на второй этаж, где на трансферной стойке повторили - даже с посадочными (респечатками) идите на паспортный контроль. Небольшой плюсик - автоматически заполняемая миграционная карта (нужно только подписать) был быстро нивелирован тем, что пограничник нашел некое "частичное совпадение" моих данных в своей базе, и меня отправили ждать 5 минут возле кабинета старшего погранца, который неторопливо проверял меня в базе (повторю - в Москву летал больше сотни раз, в Шереметьево ни разу не стопили из-за данных паспорта). Ладно, пропустили в итоге.
2. Хорошо, что я был без багажа, с ручной кладью помчался на стойку регистрации, которая к тому моменту уже закончилась (мы прилетели позже намеченного на 35 минут, из-за небольшой задержки с вылетом и плохими погодными условиями в Домодедово, не сразу дали посадку, плюс потерял время на паспортном контроле, в результате мои полтора часа на пересадку превратились в куда меньшее время). Девушка на стойке выразила свое неудовольствие, что я появился позже окончания регистрации (несмотря на то, что на рейс-то я был зарегистрирован, распечатка посадочного на руках!), но нужный мне аэропортовый посадочный таки отдала.
3. На обратном пути из Алматы я таки смог получить аэропортовый посадочный из Москвы в Киев уже в Алматы, слава Богу! По прилету - самолет подали на рукав, который так и не подъехал к самолету, после 15 минут ожидания подали трап к заднему выходу из самолета (в результате чего мое преимущество в скорости выхода из самолета с первого в экономе места нивелировалось....). Оба автобуса нагрузили, но не отпускали еще минут 8, пока пограничница не вывела из самолета и не посадила в отдельный бусик двух детей без сопровождения, только тогда мы одновременно тронулись с места...
4. Нас привезли на паспортный контроль, где на транзитной стойке девушка собрала всех транзитчиков, у кого на руках были посадочные талоны (не имеющих таковых отправили на погранконтроль, региться далее самостоятельно). Подождав минут 10, нашу небольшую толпу из 24 человек посадили в новый автобус и отвезли... на еще один паспортный контроль :) Но, таки ура, в этот раз его проходить не пришлось, через отдельный выход нас относительно быстро прогнали через авиационную безопасность, пограничник проштамповал посадочные, и выпустили в зону Duty Free. На тот момент до вылета у меня оставалось примерно 30 минут, посадка в самолет уже шла, ни о каких покупках в Duty, которые надеялся совершить в Москве, уже не приходилось мечтать (да и очереди в дьютиках были немалые).
Добавлю к этому - на территории аэропорта непрекращающийся ремонт здания терминала, по взлетке ездит огромное количество ремонтных и грузовых машин, внаглую подрезающих автобусы с паксами, один раз при экстренном торможении половина автобуса буквально попадала....
В итоге - сплошные минусы при двух всего плюсах: автоматические оформление миграционной карты (если в Москву напрямую лететь), и большое количество рейсов Трансаэро с S7, с их довольно приятным флотом (если лететь транзитом через Москву). Но - приятные авиакомпании есть и в других аэропортах (тот же Трансаэро сейчас активно перебрасывает рейсы во Внуково), а неприятные аэропорты оставляют осадок от первого впечатления надолго...
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення Olek »

Для Казахстана действительно выделили спецзону в крыле внутренних рейсов (правая галерея), а из Киева вы прилетали в международную галерею - слева. Туда же прилетали и рейсы из Казахстана, пока он не вступил в таможенный союз.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

Долетели до Борисполя за 1 час 9 минут. Бортпроводники много извинялись за задержку и сказали, что им после того, как их доставили в Домодедово из Киева, ещё нужно было улаживать какие-то вопросы с российскими властями. Кстати, экипаж, который прилетел с нами из Фрпнкфурта, тоже никак не могли поселить в гостиницу в Домодедово. Кто-то от них постоянно звонил агентше, которая и до нас-то добралась почти через час после нашего попадания ч терминал. Как я понял, экипажу не дали автобус до гостиницы, им пришлось брать такси, за которое они не могли расплатиться, т.к. не было денег.
На рейсе из Москвы поили, но не кормили.

Не лумаю, что эта история тянет на соболезнования--ничего ужасного не произошло. Зпимел опыт подобных ситуаций. Какую-то часть ночи я провёл в лаундже s7 (за счёт работодателя), который произвёл очень позитивное впечатление (лучше, чем лаунджи Аэрофлота в ШРМ).

В Домодедово ужасный интернет и, конечно, ощущение какого-то Метрограда, из которого решили отправлять самолёты. Но зато наслушался объявлений на всех языках народов мира, что мне всегда доставляет море позитивных эмоций.

Кстати, среди бортпроводников на сегменте от Франкфурта до Мск была русскоговорящая стюардесса (явно из детей "наших" в Германии), а также крутили записанные объявления на украинском.)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

Кстати, интересно, полагается ли какая-то компенсация? Задержка по прилёту 10,5 часов, гостиницы не было, звонков домой не было, 1 раз была еда в виде очень базового ланчбокса.
Юрий Николаев
Airbus A320
Повідомлень: 304
З нами з: 09 квітня 2012, 09:57
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення Юрий Николаев »

Кстати, да - Интернет в Домодедово на редкость отстойный. Нормально подключиться мне за время двух пересадок удалось лишь единожды, минуты на 4, все остальное время то сигнал был слишком слабый, то сеть просто не пускала в Интернет после "подключения". Что МТС, что Билайн так.
airport
Airbus A318
Повідомлень: 2
З нами з: 12 жовтня 2012, 16:17
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення airport »

Глупое решение капитана. А что было делать иностранцам без виз в РФ? Донецк, Львов - спокойно можно было лететь. И самолет бы обслужили, и пассажиров расселили.

Интересно, как они полетели утром в Киев, где взялся экипаж? Прилетел первым рейсом из Франкфурта?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення Olek »

Из Киева прилетел. Вот только откуда он в Киеве взялся?
airport
Airbus A318
Повідомлень: 2
З нами з: 12 жовтня 2012, 16:17
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення airport »

В Киеве в гостинице был. Они же должны были утром лететь Киев-Франкфурт. А полетели Киев-Москва как пассажиры, а потом Москва-Киев-Франкфурт.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

airport писав:Глупое решение капитана. А что было делать иностранцам без виз в РФ? Донецк, Львов - спокойно можно было лететь. И самолет бы обслужили, и пассажиров расселили.

Интересно, как они полетели утром в Киев, где взялся экипаж? Прилетел первым рейсом из Франкфурта?
Из стерильной зоны не выпустили никого--ни иностранцев с российскими визами, ни украинцев.
глобально, не понимаю, чем Донецк отличался бы от Москвы в лучшу сторону, при том, что ночью в аэропорту там вообще сомневаюсь, что что-то работает.
Востаннє редагувалось 12 жовтня 2012, 22:05 користувачем AlexK, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexNc »

AlexK писав:Из стерильной зоны не выпустили никого--ни иносиранцев с российскими визами, ни украинцев.
Не совсем понял на каком основании?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення Alександр »

Аналогично. Я бы в таком случае поехал бы на вокзал, сел бы в поезд и поехал бы к себе в Харьков, что было бы все равно быстрее, чем ночевать в Домодедово, а потом пилить из Киева. Не выпустить при наличии виз и документов не имели права.
SammoLove
Airbus A340
Повідомлень: 722
З нами з: 25 жовтня 2011, 00:10
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення SammoLove »

airport писав:Глупое решение капитана. А что было делать иностранцам без виз в РФ? Донецк, Львов - спокойно можно было лететь. И самолет бы обслужили, и пассажиров расселили.

Интересно, как они полетели утром в Киев, где взялся экипаж? Прилетел первым рейсом из Франкфурта?
Хорошо, что не в Иркутск. А-а-а, просто немцы других городов у нас не знают :) Они думают, а, ну его, всё это ссср, какая разница. Или у нас везде условия метео такие суровые
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

Alександр писав:Аналогично. Я бы в таком случае поехал бы на вокзал, сел бы в поезд и поехал бы к себе в Харьков, что было бы все равно быстрее, чем ночевать в Домодедово, а потом пилить из Киева. Не выпустить при наличии виз и документов не имели права.
В 3 ночи вы б поехали на вокзал?
Я тоже думаю, что отказ выпустить при наличии документов--это незаконно. Дословно так и было сказано: у погранслужбы нет данных о пассажирах, мы не знаем, кто вы, вас тут никто не ждал.

Кто-то задал вопрос: " а если я на машине на нраницу приезжаю, там ведь же меня никто не ждёт?" Внятного ответа не было. Отказ выпустить был причиной непредоставления гостиницы. Буду писать жалобу в Люфтганзу.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

SammoLove писав:
airport писав:Глупое решение капитана. А что было делать иностранцам без виз в РФ? Донецк, Львов - спокойно можно было лететь. И самолет бы обслужили, и пассажиров расселили.

Интересно, как они полетели утром в Киев, где взялся экипаж? Прилетел первым рейсом из Франкфурта?
Хорошо, что не в Иркутск. А-а-а, просто немцы других городов у нас не знают :) Они думают, а, ну его, всё это ссср, какая разница. Или у нас везде условия метео такие суровые
Кроме метеоусловий принимаются во внимание и другие факторы. Вообще, мне кажется, всегда предпочтительно divert в бОльший аэропорт, если толькотне чрезвычайная ситуация и надо срочно сесть.
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexNc »

Гм, а не был ли первоисточник проблемы в том, что если выпустить пассажиров из чистой зоны, то люфты должны были бы платить аэропорту за повторный секьюрити контроль, услуги по выдаче новых посадочных и т.д... Да и за гостиницы бы пришлось платить... А так втихомолку одним камнем два зайца.... Всего лишь предположение...
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: аэропорт Домодедово (IATA: DME)

Повідомлення AlexK »

AlexNc писав:Гм, а не был ли первоисточник проблемы в том, что если выпустить пассажиров из чистой зоны, то люфты должны были бы платить аэропорту за повторный секьюрити контроль, услуги по выдаче новых посадочных и т.д... Да и за гостиницы бы пришлось платить... А так втихомолку одним камнем два зайца.... Всего лишь предположение...
они и так выдали новые посадочные. представитель ЛХ сказала, что они бы разместили в гостинице, если бы граница выпустила.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 84 гостей