Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Відповісти
Quoondo
Airbus A318
Повідомлень: 10
З нами з: 23 квітня 2009, 21:35
Контактна інформація:

Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення Quoondo »

как проходит модернизация? Какой будет терминал? Когда удлинят полосу и как будет выглядеть аэропорт после 2015 года? Я бы хотел получить ответы здесь
Аэропорту просто позарез нужна новая гладкая стерильная полоса, ведь новое поколение региональных самолетов, которые сейчас появляются в мире, не предназначены для езды по бездорожью.
Dimon
Airbus A318
Повідомлень: 35
З нами з: 23 квітня 2009, 14:02
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення Dimon »

Аэропорт Одессы после реконструкции в рамках подготовки к Евро-2012 сможет принимать вдвое больше пассажиров, чем требует УЕФА
После реконструкции в рамках подготовки к приему матчей Евро-2012 пропускная способность коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса» в два раза превысит требования УЕФА. Об этом заявил зам. директора муниципального департамента по подготовке и проведению в Одессе финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу Марат Якупов.
Он сообщил, что пропускная способность аэропорта после реконструкции составит 3 тыс. 750 пассажиров в час при установленном требовании УЕФА от 1 тыс. 100 до 2 тыс. 100 пассажиров в час. На сегодняшний день одесский аэропорт принимает 600-800 пассажиров в час.
Реконструкция аэропорта включает строительство еще одной взлетно-посадочной полосы 3600 на 60 м, строительство нового терминала с пропускной способностью около 1 тыс. 500 человек в час, реконструкцию существующего терминала, пропускная способность которого составляет 800 пассажиров в час, строительство торговых площадей, развитие аэродромного комплекса и привокзальной площади. Окончание реконструкции аэропорта запланировано на четвертый квартал 2011 г.
Напомним: ранее мэр Одессы Эдуард Гурвиц сообщил, что УЕФА рекомендовала в условиях кризиса перейти к более экономным вариантам реконструкции аэропортов. Городской голова подчеркнул, что это касается не только одесского предприятия. Поэтому, очевидно, реконструкция будет вестись в два этапа: в первую очередь, будут выполнены работы по обеспечению посадки самолетов к Евро-2012, во вторую - те, которые занесены в план реконструкции предприятия.
Справка.
Основные сооружения Международного аэропорта «Одесса» (МАО) возведены в 1960-1961 гг. В 1982 был построен грузовой терминал. Суммарная пропускная способность аэровокзального комплекса - 400 пассажиров в час. Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе в Украине место - после Бориспольского аэропорта (Киевская область).
Аэропорт располагается на земельном участке площадью 570,8 га. В 2007 г. балансовая прибыль предприятия составила 18 млн. 344,3 тыс. грн., что на 61% больше, чем в 2006-м. В прошлом году аэропортом было реализовано услуг на сумму 66 млн. 587 тыс. грн. Рентабельность составила 23,5%. МАО сертифицирован как аэропорт I категории ИКАО.
http://viknaodessa.od.ua/news/?news=16611
platonata
Airbus A318
Повідомлень: 9
З нами з: 17 липня 2009, 18:29
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення platonata »

Есть ли у аэропорта свой сайт?
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення popTAB »

platonata писав:Есть ли у аэропорта свой сайт?
Є ... http://www.google.com/search?rls=en&q=% ... 8&oe=utf-8
Аватар користувача
dubno
Airbus A320
Повідомлень: 314
З нами з: 21 лютого 2009, 13:39
Звідки: Дубно
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення dubno »

зайшов я на сайт аеровокзалу, то якась убогість. Так і не розумію, що мене там чекає. Мені прийдеться ночувати в аеропорту, так не знаю, чи там лавки десь є якісь.... Плюс, як там уночі? він хоч відкритий? про те що пожрать, то напевно вночі, я буду голодним...:(
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення Olek »

буде чудова нагода пофоткати там і розповісти про досвід іншим ;)
лавки є на 1 поверсі... але я погано памятаю... я там прольотом був
Аватар користувача
dubno
Airbus A320
Повідомлень: 314
З нами з: 21 лютого 2009, 13:39
Звідки: Дубно
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення dubno »

буде чудова нагода пофоткати там і розповісти про досвід іншим ;)
щось наклацаєм :smile:
лавки є на 1 поверсі...
ну хоч щось радує. Бо думаю чи брати спальник з собою чи ні, бо буде середина грудня (ми ж в Україні, там може бути дубар....) але відчуваю, що мене у Одесі буде чекати якийсь сюрприз :grin:
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення AlexNc »

Так зачем мучаться в аэропорту ночевать, возьмите себе какую то самую дешовую гостиницу в городе. Аэропорт рядом с городом, если заказать такси то помнится что то типа 20-30 гривен выйдет. Два года назад лавочек на первом этаже не припомню, есть только уже в зоне ожидания, после регистрации... Хотя могу ошибаться... Из дешовых гостиниц есть такое место, как отель Зирка, притончик, конечно, еще "тот" (вся Одесса была, помнится, обвешана плакатами, "надо уединиться на пару часов, - гостиница Зирка"), но очень дешево, и все таки лучше чем в аэропорту мерзнуть...
ODS

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення ODS »

Ну вы уважаемые совсем из Одессы село делаете :P
"Лавки" повсюду в вокзале, но только они металлические- не знаю на сколько комфортно будет на них в декабре! Буфет есть, так что съесть и выпить что-то можно за не совсем адекватные деньги 8-) Лучше конечно где-то в городе переночевать типа "Зирки" или "Токио-стар"- гривен до 150 уложитесь + на такси туда назад (не у аэропортовских бомбил с золотыми зубами) гривен 60-70.
Еще из экзотики можно устроиться в гостиницу при аэропорте "аля общага"! Горячую воду не ждите, но хоть тепло будет и по стоимости однозначно до 100 грн - в любом случае лучше вокзала и на такси тратиться не нада :smile:
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення AlexK »

dubno писав:зайшов я на сайт аеровокзалу, то якась убогість. Так і не розумію, що мене там чекає. Мені прийдеться ночувати в аеропорту, так не знаю, чи там лавки десь є якісь.... Плюс, як там уночі? він хоч відкритий? про те що пожрать, то напевно вночі, я буду голодним...:(
Я летом 2008ого летал вечером на концерт Земфиры в Одессу, потом ночевал в аэропортовской гостинице (она на таком же расстоянии, как в Боисполе), а потом утром летет назад. Самый дешёвый номер был 60 грн, кажется, но, как сказали: "дверь без ключа". "С ключом" стоил около 100. Гостница никакая, кровати ужасные, но уж точно лучше лавок.
RUSLAN
Airbus A318
Повідомлень: 15
З нами з: 09 жовтня 2010, 13:48
Звідки: Big Potato
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення RUSLAN »

Проект реконструкции аэропорта «Одесса» во второй раз отправлен на доработку.

Члены архитектурно-градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства, где 30 июня рассматривались предпроектные предложения, сочли необходимым поработать, как было сказано, над внешним образом здания аэровокзала.

Два главных требования, которые ставились перед разработчиками проекта: предложить план реконструкции без прерывания лётной деятельности действующих терминалов и использование существующих границ аэропорта. После реализации всех трёх очередей строительства и реконструкции аэровокзала, в том числе терминальной части, гостиницы, бизнес-центра, 5-уровневого паркинга, пропускная способность аэровокзала составит 2,5 миллиона
человек в год.

Исходя из того, что аэропорт должен олицетворять воздушные ворота Одессы, автор проекта Юрий Беликов предложил на суд членов градсовета здание, архитектурные элементы которого вобрали в себя символы Южной Пальмиры, – крыша волнообразной формы. С одного торца здание будет напоминать корму корабля. Не забыли также и про якорь и другие символы.

Главный инженер государственного проектно-технологического НИИ гражданской авиации «Украэрорух» Анатолий Чепиль предложенный проект одобрил. По его словам, архитектурно-планировочные решения позволят решить на должном уровне вопросы технологического порядка – обслуживание пассажиров, приём багажа.

Однако главная загвоздка, по мнению членов градсовета, кроется во внешнем восприятии комплекса аэровокзала, поскольку архитектура, как напомнил замначальника управления градостроительства и архитектуры Юрий Четаков, – это, прежде всего, единство функциональности и конструктивной формы.

Проект реконструкции отправлен на доработку. Сроки и финансирование пока не оговариваются, всё зависит от заказчика. Ориентировочная стоимость реализации первой очереди, по словам автора проекта Юрия Беликова, составит 38 миллионов гривен, проект реконструкции взлётной полосы – на три порядка дороже.
http://revisor.od.ua/news/Proekt_rekons ... n_-014382/
Вкладення
Pervaya ochered'
Pervaya ochered'
Terminal
Terminal
Terminal i zhemchuzhyna na ego fone (Odessa - zhemchuzhyna u morya)
Terminal i zhemchuzhyna na ego fone (Odessa - zhemchuzhyna u morya)
Vse tri ocheredi
Vse tri ocheredi
Terminal
Terminal
Overview na sheme
Overview na sheme
72.jpg
2-3.jpg
Евгений

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення Евгений »

По роду своей деятельности мне постоянно приходится быть как говорят "за кордоном". И что я могу вам сказать,так это то что обидно за наш аэропорт, такое ощущение что садишься и взлетаешь с обычного перепаханного поля. Разве это дело? Разве такое качество аэродрома можно отнести к безопасности воздушного транспорта? Еще немного и не видать нам своего аэропорта как своих ушей т.к. не соответствует требованиям безопасности. Короче кроме "кукурузников" ни один самолет в наш Международный аэропорт не сядет.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Одесса

Повідомлення AlexK »

Летал из Киева в Одессу и назад летом 2008 Аэросвитом (самолёт был як-42 Південних Авіаліній). Поразила девушка, на регистрации (она же потом руководила остальной посадкой). Рейсом летела какая-то американская баскетбольная команда. Она с ними говорила на таком английском, как будто всю жизь стояла на чек-ине где-то в Сиэттле. Очень правильная была девушка. В остальном впечатление от аэропорта--грустное. (Я уже молчу про гостиницу аэропорта).
Seamen
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 05 грудня 2010, 16:29
Контактна інформація:

Re: Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення Seamen »

Одесса вернула банку BNP Paribas 10 млн. швейцарских франков. Об этом сегодня, в ходе заседания сессии Одесского горсовета сообщил одесский городской голова Алексей Костусев.

«Мы вернули 10 миллионов швейцарских франков, не взяв опять в долг», - заявил он.

Во время брифинга, по окончании сессии Костусев рассказал журналистам, откуда взялись деньги на погашение кредита:

«Это не секрет. Мы саккумулировали все средства, которые смогли - это первое. Второе - мы продали 2 миллиона долларов, которые лежали на счету нашего коммунального предприятия Одесский аэропорт, ужались, и смогли отдать этот долг», - сказал Костусев.

===========================
А тем временем, Аэросвит открывает новые рейсы:
Odessa – Baku NEW 1 weekly service, replacing Donbassaero flight
VV443 ODS1440 – 1930GYD ER4 5
VV444 GYD2030 – 2130ODS ER4 5

Odessa – Batumi NEW 2 weekly service eff 01JUN11 to 28SEP11
VV437 ODS0100 – 0405BUS ER4 37
VV438 BUS0505 – 0615ODS ER4 37

Day 7 eff 18JUN11

Odessa – Berlin Tegel NEW 3 weekly service eff 30MAR11
VV425 ODS0820 – 0955TXL ER4 36
VV425 ODS1440 – 1615TXL ER4 1

VV426 TXL1050 – 1425ODS ER4 36
VV426 TXL1700 – 2035ODS ER4 1

Odessa – Kaliningrad Seasonal service operates 03JUN11 to 11SEP11, frequency increase from 2 to 3 weekly
Odessa – St. Petersburg Summer seasonal service increase from 2 to 4 weekly
VV441 ODS0700 – 1040LED ER4 247
VV441 ODS1515 – 1855LED ER4 6

VV442 LED1850 – 2025ODS ER4 247
VV442 LED1955 – 2130ODS ER4 6
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення Scorpio »

аэропорт обновил сайт. не супер - но интерфейс стал немного лушче.

airport.od.ua
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення Scorpio »

Одесский аэропорт открывает рейсы в Баку, Донецк и Симферополь (аннексирован Россией)

С 1 июня 2011 года авиакомпания «Аэросвит» начинает выполнять регулярные еженедельные перелеты в Баку (Азербайджан). Рейсы будут совершаться по средам с вылетом из Одессы в 16.30, из Баку – 20.20.

Кроме того, на период летней навигации авиакомпания Южные авиалинии открывает два новых внутренних рейса. Уже в апреле регулярное авиасообщение свяжет Одессу и Донецк. Вылет из Донецка в Одессу каждую пятницу в 22.00, из Одессы в Донецк – по воскресеньям в 19.20.

6 мая будет открыт еженедельный рейс в Симферополь (аннексирован Россией). Вылет из Одессы по пятницам в 08.45, из Симферополя – по понедельникам в 00.05.


Источник информации: http://odessa-daily.com.ua/

интересно, где Южные продают свои билеты и кто будет летать по такому расписанию?
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення khai »

Scorpio писав:Одесский аэропорт открывает рейсы в Баку, Донецк и Симферополь (аннексирован Россией)


Источник информации: http://odessa-daily.com.ua/

интересно, где Южные продают свои билеты и кто будет летать по такому расписанию?
Из Донецка - нормальное расписание для отдыха. А Симферополь (аннексирован Россией) в 0.01 - явный глюк. Кто будет себе всю ночь портить, если можно переночевать в поезде. Сомневаюсь, что у них билеты будут дешевле хорсовских.
made_in_ukraine
Airbus A321
Повідомлень: 429
З нами з: 18 травня 2009, 13:05
Контактна інформація:

Re: Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення made_in_ukraine »

Чи безпечно буде залишити машину в аеропорту на 4 дні на парковці? Чи порекомендуєте щось краще?
Олег

Re: Одесса аэропорт (IATA: ODS)

Повідомлення Олег »

Машину можно совершенно спокойно оставить на платной стоянке перед аэропортом, сам в мае 2011 летал в Тель-Авив, через Киев, 4-о суток стоянки - оплата по чеку 50 гривен, сейчас наверное больше, у нас подняли стоимость парковки в городе. Но то что с машиной все будет отлично - не сомневайтесь!
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 3 гостей