Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Кот ученый »

mischko писав: 11 вересня 2020, 11:48 Бачити зиск для бюджету лише в податках, які безпосередньо платить ПП на 3-й (чи якій там групі) - це дуже вузько. Ефект для економіки величезний.
Часть сумских ФОПов продолжают платить в бюджет Сум, проживая в других городах. Не скажу, много ли нас, но на выходные/отпуск такой трафик тоже нужно считать. +допандемийный трафик Киев-Борисполь-Сумы кормил 4 службы спринтеров (сейчас пошел жесткий демпинг).
Ну і про сумський університет, випускники кажуть, що там досить хороша ІТ освіта: https://dou.ua/lenta/articles/ukrainian ... ties-2019/
Очень недооцененная часть. И Киев рядом, и зарплаты низкие. На прошлой работе искали где открыть филиал на 300 человек и почти были готовы сорваться, но проиграли другому обл.центру лишь потому, что это родина СТО.

Но что с меня взять? Я лицо заинтересованное в том, чтобы 2 раза в год слетать к родителям, поэтому такие прожекты мне могут продать "на эмоциях"
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 11 вересня 2020, 12:08 Belavia теж могла б літати
Кстати да, для Сум актуально. Расстояние до Минска небольшое, связи с РФ в обществе есть, так что поток будет. Думаю, они могут заменить ЛОТ для Сум, т.к. обеспечат и транзит в Европу. Пусть билеты будут дороже, но стыковки вроде достаточно удобные, а для бизнеса это самое важное. А вот в ИФ или Черновцах я бы Белавиа не ждал, хотя флот позволяет.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення mischko »

Та ладно - купа буковинців і північних молдаван на заробітках в Росії, а ІФ університет "нафти і шміру" взагалі постачав кадри на весь російський нафтогаз. Навіть в раді директорів Газпрому раніше гуцули сиділи :-)

Крім того в Яремчі кожне друге авто на білоруських номерах - якийсь потік був би в Карпати і чисто білоруських туристів, хоча зараз там важко щось передбачити - попередня модель економіки Білорусі помирає, а в нову Бацька не вміє...
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення mischko »

Кот ученый писав: 11 вересня 2020, 12:12 Очень недооцененная часть. И Киев рядом, и зарплаты низкие. На прошлой работе искали где открыть филиал на 300 человек и почти были готовы сорваться, но проиграли другому обл.центру лишь потому, что это родина СТО.
300 людей із середньою зарплатою ну нехай $2000 - це $600.000 які заходять в економіку регіону щомісяця, це не рахуючи супутніх витрат - оренда офісу, якісь плюшки співробітникам, корпоративи і т.д.

І ці 300 людей, як показує досвід потягнуть вгору зарплати на інших фірмах, бо за технічний талант доводиться конкурувати. Але за такий офіс доводиться конкурувати. З точки зору менеджера, який і приймає рішення треба пройтися по списку:

1) університети
2) транспортна доступність
3) загальний рівень зарплат і конкуренції
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Кот ученый »

обсуждал тему с родителями, услышал, что "лучше переплатить, чем с тремя пересадками к вам лететь"

Да простит меня Olek за упоминание этого мерзкого вида транспорта, но спринтер до KBP (4.5) + KBP-AYT (3+2.5) + AYT-развозка-дом (2) = 12 часов. Расово верный вариант: поезд (4) +Kyiv-Boryspil Express (0.5) + вышеописанное = почти сутки (если не повезет с вылетом).

такси (0.5) + UMY-AYT (2+2.5) + трансфер = не более 7 часов.

При способности полосы принимать 738\320, еще могут и пакетники набраться на 1-2 рейса в неделю. Удаленность от HRK/KBP способствует
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Кот ученый »

mischko писав: 11 вересня 2020, 12:30 З точки зору менеджера, який і приймає рішення треба пройтися по списку:

1) університети
2) транспортна доступність
3) загальний рівень зарплат і конкуренції
4) можливість зганяти додому під приводом відрядження ;)

3) На той час в Сумах можна було знайти спеціаліста за $400, що дозволяло підвищити маржу при виставлянні інвойсу замовнику. Але переміг п.4 (думаю, що і 2)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення mischko »

Кот ученый писав: 11 вересня 2020, 13:02
4) можливість зганяти додому під приводом відрядження ;)
Я тебе розумію, сам таке хотів.

ІТ дало минулого року 50% зростання ВВП Білорусі. В Сумах якраз міг би вийти непоганий кластер, якщо є непоганий університет і мало конкуренції, але бізнесу треба пояснити, чому саме Суми. От тут аеропорт з регуляркою був би дуже в тєму.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення North_West »

Посадка ночью в Сумах, видео из кабины, видео 2017

И немного ночных Сум
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Кот ученый »

mischko писав: 11 вересня 2020, 13:07
4) можливість зганяти додому під приводом відрядження ;)
Я тебе розумію, сам таке хотів.
я цей аргумент подавав як негативний, коли personal preferences заважали прийняти рішення на користь Сум (не я був той СТО)
ІТ дало минулого року 50% зростання ВВП Білорусі. В Сумах якраз міг би вийти непоганий кластер, якщо є непоганий університет і мало конкуренції, але бізнесу треба пояснити, чому саме Суми. От тут аеропорт з регуляркою був би дуже в тєму.
зараз в Києві дуже бояться "дешевих білоруських айтішників", які зламають ринок, а ВладімСанич пообіцяв направити їх до Харкова (розумію, йому треба щось казати). Тут Суми ВЖЕ провтикали, хоча б могли.

В моїх рожевих мріях в Сумах з'явився ІТ-кластер на базі колишнього Мікроскопного заводу (там ідеально можна було б розмістити офіси, воркшопи та навіть невеличкі майстерні з лофтами та "сиром попіцот") з аутсорсом приватних космічних компаній. Але на цьому форумі мрійників обзивають Гіперлупами, а прожекти - Нью-Васюками.
Востаннє редагувалось 11 вересня 2020, 14:10 користувачем Кот ученый, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення mischko »

Треба шукати однодумців, а не верблюдів, які все навколо обплюють. Цитати із Ільфа і Петрова - це якраз рівень останніх.

НМСД, не треба ставити на білоруських ІТшників - ці переїдуть туди, де краще. Треба розвивати локальний талант, тим більше, що навчальна база вже є.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення alex.s »

Sentry писав: 11 вересня 2020, 12:05 Имхо, ТК будут летать в любой региональный украинский аэропорт, который сможет их обслужить. С их сетью, они легко заберут себе весь бизнес трафик, и значительную часть туристического, кроме Европы и пакетников. Так что, имхо, реалистичный максимум, на который может расчитывать обл центр Украины (включая Сумы, Черновцы, ИФ и т.д.): 1 рейс\день в Киев (Роза, 2 рейса под волный стыковок, если МАУ себя будет чувствовать отлично с хорошей сетью), 3-4 рейса в неделю в Стамбул от ТК, 3-4 рейса в неделю в Стамбул от Пегасуса, 3-4 рейса в неделю в Варшаву от ЛОТ, 3-7 рейсов в неделю в Европу от лоукостов. А вот что из этого реализуется, зависит от инфраструктуры аэропортов, и от возможностей перевозчиков по слотам и т.д. Для ИФ и Черновцов упор будет больше на лоукосты и ЛОТ, для Сум - на ТК и Пегасус. Зависит от расстояния до Европы и количества заробитчан и связей по бизнесу с Европой.
Где все эти Белавия, Лоты и Туркиши в Николаеве, Ровно, Полтаве и Кривом Роге?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Ferrari »

Ни в Николаеве, ни в Ровно, ни в Полтаве, ни в Кривом Роге нет аэропорта и аэродрома хотя бы уровня старого Запорожья 2014-2015 годов
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення alex.s »

Ferrari писав: 11 вересня 2020, 14:21 Ни в Николаеве, ни в Ровно, ни в Полтаве, ни в Кривом Роге нет аэропорта и аэродрома хотя бы уровня старого Запорожья 2014-2015 годов
И что?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Sentry »

alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:12 Где все эти Белавия, Лоты и Туркиши в Николаеве, Ровно, Полтаве и Кривом Роге?
Для Николаева есть Херсон. Сорри, но на международку 2 небольшим областным центрам на таком расстоянии друг от друга одновременно расчитывать наивно.

У Ровно отличная связность с Киевом и Львовом, а у Полтавы - с Киевом и Харьковом. В случае Полтавы как по жд (с комфортом и выбором по времени!) так и автодорога. При этом и в Ровно, и в Полтаве нет вообще никакой регулярки, и я не думаю, что они с минимумом усилий смогут обслужить ЛОТ, ТК или Белавиа. Сейчас они даже чартеры потеряли, как я понимаю. Начнинать нужно с рейса в Киев, его обслужить проще всего. К тому же, как у них с приемом А320\В738? В Ровно вроде бы летали только на Дугласах из-за высокого расположения двигателей, чтобы не собирать мусор.

По Кривому Рогу мне не ясно. Вроде бы были какие-то чартеры, но сейчас похоже нет ни чартеров, ни регулярки. Соответственно, они не готовы принимать международную регулярку вот так вот. Вроде бы есть планы у Розы по запуску внутренней регулярки - это будет первый шаг. Должно получится, т.к. как я понимаю связь с Киевом не очень. Для чартеров поток явно тоже будет. Вот с международной регуляркой будет сложнее набрать поток, т.к. вокруг крупные работающие аэропорты, на приток от соседей можно надеятся разве что на Кропивницкий.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Ferrari »

Имхо, ТК будут летать в любой региональный украинский аэропорт, который сможет их обслужить.
Указанные Вами аэропорты обслужить их качественно не могут
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Sentry »

alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:22 И что?
То, что невозможно запустить рейсы с минимальными затратами. А на не минимальные нужен бюджет или инвестор. А их нет.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення alex.s »

Ferrari писав: 11 вересня 2020, 14:23
Имхо, ТК будут летать в любой региональный украинский аэропорт, который сможет их обслужить.
Указанные Вами аэропорты обслужить их качественно не могут
Это ваше имхо не более. И типов разных достаточно у этих АК.
Хоть расскажите почему не могут обслужить?
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення alex.s »

Sentry писав: 11 вересня 2020, 14:24
alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:22 И что?
То, что невозможно запустить рейсы с минимальными затратами. А на не минимальные нужен бюджет или инвестор. А их нет.
Ясно.. То схема рабочая для всех обл портов, то минимальные затраты нужно обеспечить...
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення alex.s »

Sentry писав: 11 вересня 2020, 14:23
alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:12 Где все эти Белавия, Лоты и Туркиши в Николаеве, Ровно, Полтаве и Кривом Роге?
Для Николаева есть Херсон. Сорри, но на международку 2 небольшим областным центрам на таком расстоянии друг от друга одновременно расчитывать наивно.

У Ровно отличная связность с Киевом и Львовом, а у Полтавы - с Киевом и Харьковом. В случае Полтавы как по жд (с комфортом и выбором по времени!) так и автодорога. При этом и в Ровно, и в Полтаве нет вообще никакой регулярки, и я не думаю, что они с минимумом усилий смогут обслужить ЛОТ, ТК или Белавиа. Сейчас они даже чартеры потеряли, как я понимаю. Начнинать нужно с рейса в Киев, его обслужить проще всего. К тому же, как у них с приемом А320\В738? В Ровно вроде бы летали только на Дугласах из-за высокого расположения двигателей, чтобы не собирать мусор.

По Кривому Рогу мне не ясно. Вроде бы были какие-то чартеры, но сейчас похоже нет ни чартеров, ни регулярки. Соответственно, они не готовы принимать международную регулярку вот так вот. Вроде бы есть планы у Розы по запуску внутренней регулярки - это будет первый шаг. Должно получится, т.к. как я понимаю связь с Киевом не очень. Для чартеров поток явно тоже будет. Вот с международной регуляркой будет сложнее набрать поток, т.к. вокруг крупные работающие аэропорты, на приток от соседей можно надеятся разве что на Кропивницкий.
Вы же и говорили, что это для всех обл центров работает. А теперь, оказывается нюансов много... И дело не в качестве ВПП даже.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Сумы аэропорт (IATA: UMY)

Повідомлення Sentry »

alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:27
Sentry писав: 11 вересня 2020, 14:24
alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:22 И что?
То, что невозможно запустить рейсы с минимальными затратами. А на не минимальные нужен бюджет или инвестор. А их нет.
Ясно.. То схема рабочая для всех обл портов, то минимальные затраты нужно обеспечить...
Рабочая, но при обеспечении определенных минимумов. Чтобы до них добить, нужны вложения, без этого никак. При этом для запуска Розы на АТР в Киев требования минимальны, для Е190 уже посерьезнее, а для А320\В738 еще серьезнее, но и результат более эффективный.
alex.s писав: 11 вересня 2020, 14:29 Вы же и говорили, что это для всех обл центров работает. А теперь, оказывается нюансов много... И дело не в качестве ВПП даже.
Нюансы есть, кроме ВПП это в первую очередь связность с Киевом или другими крупными аэропортами. Под этот критерий имхо подходят Житомир, Чернигов, Ровно, Полтава, Винница из-за близости к Киеву. ИФ, Тернополь - близость к Львову. Николаев - близость к Херсону и Одессе. При этом близость - понятие не только географическое, но и инфраструктурное. Остальным - аэропорт нужен. Вышеперечисленным - тоже нужен, но не в первую очередь, или при минимуме вложений.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 21 гість