Аэропорт Тиват (TIV)

Відповісти
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення Sentry »

Небольшой курортный аэропорт в Черногории. Рейсы выполняются только в дневное время суток.

Заход на посадку очень красивый, вдоль горной гряды или с разворотом над Боко Которским заливом. Есть смотровые точки вдоль нацпарка Ловчен, откуда можно наблюдаь взлет\посадку сверху.

Высадка\посадка выполняются пешком. Телетрапы отсутствуют.

Здание терминала очень маленькое. Зона прилета отсутствует, выход на улицу сразу после получения багажа. Всего 3 канала (один из них - приоритетный для бизнса и т.д.) прохождения безопасности, из-за чего может быть большая очередь. Зона ожидания очень маленькая, и плохо вентилируемая, поэтому туда стоит попадать как можно позже. Сидячих мест максимум на 1 738, со стоячими как-то могут разместится пассажиры 2 бортов. При этом 6 гейтов (дверей) и в момент моего вылета было 4 рейса в одно время, даже стоять места особо не было. 1 маленький дьюти фри, есть туалет и комната матери и ребенка. Кафе или ресторанов в зоне ожидания нет, только одно кафе с очень плохими отзывами в зоне регистрации.

Аэропорт позволяет проносить через безопасность жидкости в любых объемах. Информация есть на сайте аэропорта, но на месте пассажирам об этом никак не сообщают, поэтому большинство выбрасывают их перед контролем безопасности по привычке, хотя персонал пытается успеть сообщить о том, что проносить можно.

Аэропорт не принимает электронные (возможно и self-printed) посадочные, хотя некоторые АК (например, СкайАп) позволяют их сгенерировать пассажирам.

Работники практически не разговаривают на английском, но неплохо понимают русский.

Маски очень многие не носят (или носят неправильно), и не требуют их ношения от пассажиров, даже кашляющих.

Вариантов перекусить в аэропорту почти нет, поэтому лучше заказать питание у АК или взять с собой.

Лаунж вроде бы есть, но по фото он настолько грустный, что общий зал возможно не хуже.

Не знаю, есть ли наземное питание для самолета хотя бы на некоторых стоянках. В моем случае такого питания не было, и наборту была адская жара. Соответственно, лучше подниматься на борт последним.
Inguri

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення Inguri »

Sentry писав: 22 червня 2021, 12:47 персонал пытается успеть сообщить о том, проносить что можно.
Я б оце виділив жирним. Порушують, та ще й волають про це.
Чи це вже не порушення? Взагалі не зрозуміло.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення Sentry »

Inguri писав: 22 червня 2021, 12:54 Я б оце виділив жирним. Порушують, та ще й волають про це.
Чи це вже не порушення? Взагалі не зрозуміло.
Это не нарушение. Пронос жидкостей разрешен правилами в Черногории. Информация об этом есть на сайте аэропорта. Есть ли международные требования относительно этого - не знаю.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення popTAB »

По LoungeKey багача пустять в лаунж?
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення asu »

Пропустять. Але фотки лаунжа зовсім сумні, і опис в додатку якийсь дивний. Треба спочатку зареєструватись на стійці в зоні реєстрації. В липні збираємося в Тіват, протестуємо лаунж.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення popTAB »

asu писав: 22 червня 2021, 22:42 Пропустять. Але фотки лаунжа зовсім сумні, і опис в додатку якийсь дивний. Треба спочатку зареєструватись на стійці в зоні реєстрації. В липні збираємося в Тіват, протестуємо лаунж.
В апці лонжкея пише що він взагалі закритий із-за карантину. Рілі?
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення asu »

popTAB писав: 22 червня 2021, 22:45 В апці лонжкея пише що він взагалі закритий із-за карантину. Рілі?
Одразу й не помітив, дійсно пише, що закритий. Тоді навіть багачів не пустять.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Тиват (TIV)

Повідомлення Sentry »

Не думаю, что там что либо закрыто из-за карантина. В Черногории о существовании ковида, похоже, никто не слышал. К тому же, я уже был в таких "закрытых" лаунжах в других аэропортах. В приложении информацию обновляют очень долго.

Как я понимаю, регистрацию проходят в зоне чекина для того, чтобы воспользоваться каналом для пассажиров бизнес класса, чтобы предложение лаунжа было менее унылым. Но фото очень грустные, особенно если представить, что там будет еще хотя бы несколько человек.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей