Новый стамбульский аэропорт

Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення katso »

трехэтажная парковка, посредине деревья
Photo-0981.jpg
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення katso »

такси одинакового цвета, все как у людей
Вкладення
Photo-0983.jpg
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Кот ученый »

katso писав: 01 серпня 2019, 15:05 такси одинакового цвета, все как у людей
Турки очень жестко прессуют нелегальные перевозки, в т.ч. бла-бла-кар; Убер приезжает тоже сертифицированое авто (хотя при заказе Uber Van в SAW знакомые как-то влипли на жесткий штраф, полиция использовала водилу в качестве наживки, т.к. Uber у них нелегален).
Аватар користувача
vl1
Airbus A319
Повідомлень: 296
З нами з: 29 травня 2019, 11:43
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення vl1 »

Кот ученый писав: 01 серпня 2019, 15:12
katso писав: 01 серпня 2019, 15:05 такси одинакового цвета, все как у людей
знакомые как-то влипли на жесткий штраф, полиция использовала водилу в качестве наживки, т.к. Uber у них нелегален
Это вообще как понимать???
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Кот ученый »

vl1 писав: 02 серпня 2019, 07:22
Кот ученый писав: 01 серпня 2019, 15:12 знакомые как-то влипли на жесткий штраф, полиция использовала водилу в качестве наживки, т.к. Uber у них нелегален
Это вообще как понимать???
Рассказываю: здесь всё очень жестко с лицензированием, машины должны быть сертифицированы и с лицензией. Так что при вызове убера (Uber turquoise) приезжает классическое желтое такси. С бомбилами воюют как могут. Например, на некоторых трассах могут остановить рандомную машину, подозвать пассажира, дать бумажку с вопросом "сколько вы заплатили за поездку?" Если цифра отличается от 0 - жесткий штраф. Поэтому и практика в том же блаблакаре платить по выходу.

по поводу Uber XL: вот официальная позиция http://www.hurriyetdailynews.com/uber-t ... key-142546


Ситуация со знакомыми: прилетели в Стамбул на выходные (SAW), вызвали Uber Van (Uber XL), и как только загрузились в бусик, подошли люди в штатском, спросили: "вы вызывали Убер?" и пошел-поехал классический развод на штраф. Выяснилось, что бусик дежурит возле аэропорта и ловит вот таких нерадивых иностранцев.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення AZP »

Кот ученый писав: 01 серпня 2019, 15:12
Турки очень жестко прессуют нелегальные перевозки
Но при этом в долмушах только кэш и билетов никому не выдают, тогда как в Европе такого или близкого понятия вообще нет.
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Кот ученый »

AZP писав: 02 серпня 2019, 13:57 Но при этом в долмушах только кэш и билетов никому не выдают, тогда как в Европе такого или близкого понятия вообще нет.
Ви таки мене хочете говоrить за долмуши? Так я в них живу :P

На самом деле, это не везде так: в городах давно действуют городские транспортные карты, за всё то время, что путешествую по стране уже насобирал несколько. В Стамбуле кэш принимают только нелегально, принуждая всех покупать istanbulkart. Кстати, оплата пайпассом тоже много где котируется.

Хотел бы, чтобы в моих родных Сумах появились хотя бы такие долмуши, которые у меня здесь. О внедрении грамотных citytransitcards я уже молчу. То, что хотят сделать в Киеве - istanbulkart на минималках. Взяли от них худшее, без вариантов комбинаций транзита.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення manjeroke »

Кот ученый писав: 02 серпня 2019, 10:40
vl1 писав: 02 серпня 2019, 07:22
Кот ученый писав: 01 серпня 2019, 15:12 знакомые как-то влипли на жесткий штраф, полиция использовала водилу в качестве наживки, т.к. Uber у них нелегален
Это вообще как понимать???
Ситуация со знакомыми: прилетели в Стамбул на выходные (SAW), вызвали Uber Van (Uber XL), и как только загрузились в бусик, подошли люди в штатском, спросили: "вы вызывали Убер?" и пошел-поехал классический развод на штраф. Выяснилось, что бусик дежурит возле аэропорта и ловит вот таких нерадивых иностранцев.
В чем нерадивость туристов простите? Может тут скорее дикость страны?
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Кот ученый »

manjeroke писав: 02 серпня 2019, 15:06 В чем нерадивость туристов простите? Может тут скорее дикость страны?
Однозначно, дикость. Регуляция всего на свете дает с одной стороны порядок, с другой - монополию нужных людей. Говоря о транспорте: вчера подняли стоимость проезда в долмушах, мотивируя ценами на бензин, но при этом "начальник жестко поговорил с водителями о персональной ответственности за каждого пассажира, и сказал, чтобы те, кому не нравится - звонил и жаловался на водителя".

Ну и не стоит забывать турецкую народную забаву "нагрейся на иностранце" (турецкое yabanci буквально означает "дикарь", вот как они к иностранцам относятся). Короче, весело тут ;)
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення katso »

Кот ученый писав: 02 серпня 2019, 15:29
manjeroke писав: 02 серпня 2019, 15:06 В чем нерадивость туристов простите? Может тут скорее дикость страны?
Однозначно, дикость. Регуляция всего на свете дает с одной стороны порядок, с другой - монополию нужных людей. Говоря о транспорте: вчера подняли стоимость проезда в долмушах, мотивируя ценами на бензин, но при этом "начальник жестко поговорил с водителями о персональной ответственности за каждого пассажира, и сказал, чтобы те, кому не нравится - звонил и жаловался на водителя".

Ну и не стоит забывать турецкую народную забаву "нагрейся на иностранце" (турецкое yabanci буквально означает "дикарь", вот как они к иностранцам относятся). Короче, весело тут ;)
Что-то я никаких таких забав там не заметил - все чинно-благородно, везде чеки дают, никто не торгуется уже давно, ну если конечно не брать туристический Султанахмет. Правда это все в Стамбуле и Убер я не вызывал 8-)
Аватар користувача
Dr. K
Airbus A330
Повідомлень: 549
З нами з: 03 липня 2012, 17:53
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Dr. K »

Кот ученый писав: 02 серпня 2019, 10:40 Если цифра отличается от 0 - жесткий штраф.
Штраф для пасажира чи водія?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення AZP »

Кот ученый писав: 02 серпня 2019, 14:47 Ви таки мене хочете говоrить за долмуши? Так я в них живу :P

На самом деле, это не везде так: в городах давно действуют городские транспортные карты, за всё то время, что путешествую по стране уже насобирал несколько. В Стамбуле кэш принимают только нелегально, принуждая всех покупать istanbulkart. Кстати, оплата пайпассом тоже много где котируется.

Хотел бы, чтобы в моих родных Сумах появились хотя бы такие долмуши, которые у меня здесь. О внедрении грамотных citytransitcards я уже молчу. То, что хотят сделать в Киеве - istanbulkart на минималках. Взяли от них худшее, без вариантов комбинаций транзита.
Нет, мне тоже нравится Истанбулкарт. Хотя, не хватает пополнения картой и безлимита на день/два/три/неделю.
Я имею в виду, что в Стамбуле и долмуши и минибусы, хотя тоже зарегулированы, но принимают исключительно наличные, без билета. Т.е. сколько перевезла машина. никак не контролируют.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Igoresha »

Кот ученый писав: 02 серпня 2019, 10:40
Ситуация со знакомыми: прилетели в Стамбул на выходные (SAW), вызвали Uber Van (Uber XL), и как только загрузились в бусик, подошли люди в штатском, спросили: "вы вызывали Убер?" и пошел-поехал классический развод на штраф. Выяснилось, что бусик дежурит возле аэропорта и ловит вот таких нерадивых иностранцев.
Ну если при этом убер не показывает уведомления, тогда откуда туристу, приехавшему в Стамбул и по привычке открыв Убер, знать об этих поехавших правилах? Тем более, почему тогда не пресуют самих водителей?
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Кот ученый »

Dr. K писав: 02 серпня 2019, 19:49 Штраф для пасажира чи водія?
перепитав у знайомих бла-бла-карників. За перевезення без ліцензії водію 8000TL, якщо це іноземець, то його прирівнюють до нелегальної праці -> депорт.

"На в'їзді до GZP (а за розмірами він з одноповерховий автовокзал) стоять прискіпливі охоронці, і якщо часто їздити - почнуть питати, чому часто їздиш і звідки в тебе так багато друзів, яким треба до аеропорту" (я не знаю, чи то вимагають хабаря, чи просто турецька надмірна цікавість, але ось конкретна розповідь знайомого)
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Igoresha »

А почему сами полицейские не откроют Убер, вызовут авто и не накроют водителя? :)
Аватар користувача
Кот ученый
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 28 квітня 2017, 15:43
Звідки: GZP
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Кот ученый »

Igoresha писав: 05 серпня 2019, 13:10 А почему сами полицейские не откроют Убер, вызовут авто и не накроют водителя? :)
Если это сертифицированая машина - им мало что можно предъявить, а водитель скажет, что приехал "по кнопке" или по телефону. Я же говорил о бусиках Uber XL (он же Uber Van), где лицензия стоит куда дороже.

Сам по Стамбулу пользуюсь убером (Uber Turquoise - который у нас Uber X), проблем не возникало. Приезжает классическое желтое такси.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення manjeroke »

В Тайване например местное правительство под давлением таксистов тоже в некоторых городах стало против Убера, но такой дичи определённо нет. В Тайване Убер просто не работает, а в других городах они ведут переговоры таксисты-городские власти-убер
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення LWIEV »

Через зміни свого розкладу завис в IST і протестував їхній аеропортовий готель YOTEL.

Номери є в міжнародній зоні (airside) біля 4 тис грн за добу і з турецької сторони (landside) 3,8 тис грн за добу. Я вирішив, що не хочу перетинати зайвий раз кордон двічі і залишився в міжнародній зоні. Готель великий. На око - десь півсотні номерів, може більше. Всі номери "глухі" - без вікон. Освітлення регулюється різними способами, що дає адаптуватись під різні часові пояси, має купу прикольних режимів. Стандартний номер йде з двоспальним ліжком, десь 20-30 см проходу по краях, вішаком, тумбочко-холодильником з місцем для валізки зверху, телевізійною панеллю, душом і туалетом (дві окремі кабінки), умивальником та ще одним вішаком. Інтернет швидкісний, але з усіма турецькими обмеженнями (нема Вікіпедії, купа блоків і т д). Кондиціонер, як на мене, занадто шумний, регулювання температури надто вузьке - між 19 і 25 градусів. Я хотів зробити 17-18 і не міг. Вранці мав відчуття трохи спертого повітря (в 1 класі Хюндаїв таке на п'яту-шосту годину їзди). На сайті є номери з більшою площею.

Враження - 4/5. На одного трохи задорого, на двох ок, але не факт, що не буде дискомфортніше. Класно, що можна прокинутись, почистити зуби і піти на рейс. Я мав виліт о 8, прокинувся о 5:45, прийняв душ, вийшов з номера о 6:15, пішов в лаунж поснідав, вийшов звідти о 7:05 і о 7:20 був на ґейті. Готель майже по центру терміналу, до лаунжа M&S йти 4 хв, до лаунжа бізнес-класу 6 хв, а аеропортовий лаунж IGA зовсім поруч - 2 хв. Довкола якраз зона де всі магазини і фуд-корт, далі, як лапи павука, в різні боки розходяться конкорси з ґейтами, до яких йти від 5 до 30 хв.

Готелів в цій частині Стамбула біля аеропорту і далі нема. Є класні варіанти з доїздом на відстані 10 євро на таксі, але з урахуванням гігантських розмірів аеропорту, це +15-20 хв на доїзд і +30-50 хв на здачу багажу, довжелезні переходи і паспортний та безпековий контролі. Тобто на свій умовний рейс о 8 ранку я б мав прокинутись о 4:30, замовити таксі і виїхати з готелю о 5:10, приїхати о 5:30, здати багаж, пройти контролі, вийти в точку аеропортового готелю між 6:15 і 6:30.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення Ferrari »

Завтра открывается третья независимая ВПП в новом аэропорту Стамбула
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Новый стамбульский аэропорт

Повідомлення converj »

Теперь можно наблюдать за тройничками

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей