Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Відповісти
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Olek »

Удалось побродить по аэропорту (спасибо спикеру Австрийский авиалиний и его коллеге за экскурсию), старому и новому терминалу, перрону. Аэропорт интересный. Старая часть запутанная, новая предельно простая, но расстояния просто огромные. В новой части применяется интересная система разделения на шенген и нешенген. Используются те же посадочные гейты, но зона нешенгенских находится на 3 уровне, а шенгенских - на первом. Т.е идет разделение по этажам. Удивило, что визуально в старой части все еще визуально больше торговых площадей, чем в новом. но т.к. Осы и их партнеры по Стар Альянсу перешли в новый терминал, магазины подтянутся туда :) В общедоступной зоне есть отделение супермаркета и Макдональдс. Постараюсь в течение ближайших дней обработать фотографии и опубликовать детальный фоторепортаж, а следом за ним и отчет о полете с Австрийскими авиалиниями.
Вкладення
vienna_air.jpg
Flammer
Airbus A318
Повідомлень: 9
З нами з: 06 лютого 2012, 23:55
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Flammer »

Цікаве відео про аеропорт:
http://youtu.be/R5ipefVnw3g
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Olek »

Зображення

Воздушные ворота в объективе: аэропорт Вена Швехат (Vienna Schwechat IATA: VIE)

http://www.avianews.com/photoreport/201 ... rt/1.shtml
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення XII »

Спасибо за интересный репортаж! В октябре увижу своими глазами
GURU
A380
Повідомлень: 1691
З нами з: 06 березня 2012, 13:30
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення GURU »

Отличный репортаж, прекрасное фото панорамы аэропорта с воздуха , спасибо.
uniq
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 04 липня 2012, 14:06
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення uniq »

Однажды ночевал в гостинице HN напротив старого терминала - очень очень неплохой вид на летное поле с верхних этажей.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення XII »

Сегодня улетал из Вены Балтиками в Ригу. Одновременно со мной моя девушка летела в Амстердам. Так как ни Балтики, ни КЛМ не являются членами СтарАльянса, вылеты производились из старого терминала.

Под регистрацию на рейсы КЛМ и AirFrance отдано 4 или 5 стоек. Около 7 утра на них, кроме моей девушки, чекинилось еще два человека.

Та же история и с Балтиками. У них две стойки - одна под бизнес, вторая под эконом, на которых, кроме меня не было вообще никого.

Сам остров регистрации выглядит как перевёрнутая буква П и, по незнанию, сложно найти стойки не смотрящие прямо на тебя.

После регистрации пассажир, прислонив посадочный к автоматическому считывающему устройству, попадает в чистую зону с магазинами. Выбор довольно неплохой, бросилось в глаза большое количество магазинов с одеждой и аксессуарами.

Затем контроль безопасности (моя девушка "зазвенела" на рамке и подвергнулась такому тщательному осмотру, который я никогда не видел), еще несколько магазинов и кафе, в том числе Старбакс, и выходы к гейтам.

Вайфай бесплатный и регистрации не требует.
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення dmtr »

XII писав:
Затем контроль безопасности (моя девушка "зазвенела" на рамке и подвергнулась такому тщательному осмотру, который я никогда не видел).
:grin: :roll: :grin:
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення popTAB »

Як цікаво ... дома також всі говорять німецькою та англійською і ніхт ферштейн в рускій?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Olek »

Киев-Вена. От стыковки телетрапа до выхода в город - 10 минут. паспортный контроль - 1 минута в очереди и 30 секунд на получении штампа.

Вена-Берлин. На контроле заставили выкинуть небольшую баночку шоколадной пасты. Что за???
Зато НИКТО ни разу не проверил паспорт. Т.е. по посадочному талону мог лететь кто угодно.
avalan
Airbus A318
Повідомлень: 71
З нами з: 11 травня 2012, 17:57
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення avalan »

Olek писав:Киев-Вена. От стыковки телетрапа до выхода в город - 10 минут. паспортный контроль - 1 минута в очереди и 30 секунд на получении штампа.

Вена-Берлин. На контроле заставили выкинуть небольшую баночку шоколадной пасты. Что за???
Зато НИКТО ни разу не проверил паспорт. Т.е. по посадочному талону мог лететь кто угодно.

Что так сложно, через Вену? Выгодно по цене было? Дешевле чем МАУ или Люфтганза?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Olek »

avalan писав:
Olek писав:Киев-Вена. От стыковки телетрапа до выхода в город - 10 минут. паспортный контроль - 1 минута в очереди и 30 секунд на получении штампа.

Вена-Берлин. На контроле заставили выкинуть небольшую баночку шоколадной пасты. Что за???
Зато НИКТО ни разу не проверил паспорт. Т.е. по посадочному талону мог лететь кто угодно.

Что так сложно, через Вену? Выгодно по цене было? Дешевле чем МАУ или Люфтганза?
В 2 раза дешевле, чем МАУ, удобное время и стоповер на сутки в Вене :)
Были более дешевые короткие стыковки, но доплатил и полетел с однодневной остановкой в Вене.
avalan
Airbus A318
Повідомлень: 71
З нами з: 11 травня 2012, 17:57
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення avalan »

Olek писав:
avalan писав:
Olek писав:Киев-Вена. От стыковки телетрапа до выхода в город - 10 минут. паспортный контроль - 1 минута в очереди и 30 секунд на получении штампа.

Вена-Берлин. На контроле заставили выкинуть небольшую баночку шоколадной пасты. Что за???
Зато НИКТО ни разу не проверил паспорт. Т.е. по посадочному талону мог лететь кто угодно.

Что так сложно, через Вену? Выгодно по цене было? Дешевле чем МАУ или Люфтганза?
В 2 раза дешевле, чем МАУ, удобное время и стоповер на сутки в Вене :)
Были более дешевые короткие стыковки, но доплатил и полетел с однодневной остановкой в Вене.
Редко когда удаеться дешевые стыковка с Austrian, а сутки в Вене дополнительный бонус.
А насчет пасконтроля так это действительно приятная особенность VIE, не помню чтобы кто то жаловался на допрос местными погранцами...
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Igoresha »

avalan писав: Редко когда удаеться дешевые стыковка с Austrian, а сутки в Вене дополнительный бонус.
А насчет пасконтроля так это действительно приятная особенность VIE, не помню чтобы кто то жаловался на допрос местными погранцами...
В летнем сезоне не летал, не знаю. А вот в зимнем очень даже часто попадались red ticket'ы по довольно приятной цене :smile:
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Olek »

Ну а что такое дешевая стыковка? 200 евро это дешевая или дорогая?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Igoresha »

Olek писав:Ну а что такое дешевая стыковка? 200 евро это дешевая или дорогая?
Я, например, летел за 170-180 евро (уже не помню точно) из Копенгагена в Киев и обратно. Я считаю, что это было довольно-таки дешево, учитывая то, что Люфты были дороже, Балтик мне не понравился и дороже, а Аэросвит я и издалека не хотел видеть+дороже. Ну еще на тот момент мог попробовать Малев, но выбрал австрияк.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення LWIEV »

Ситуація в "найшвидшому аеропорту Європи."

Прилетів зі Львова до Відня, наступна пересадка за 40 хв на Прагу. Все за розкладом. Висадка, автобус пройшли швидко, але кордон зустрів довжелезною чергою. Я попросив чергового допомогти пройти швидше, на що отримав пояснення, що діє принцип загальної черги: "Правила є правила." Далі біг, безпеку пролетів миттєво (допоміг золотий статус СтарАльянса), але на свій рейс я не встиг. Австрійські пробують пересадити на наступний рейс (овербук +8, лист очікування 3, правда у мене є пріоритет і я "другий"), але виглядає на те, що я можу летіти лише ранковим рейсом.

Австрійські стверджують, що готель авіакомпанія/аеропорт не забезпечать (казали, що можу спробувати судитися з аеропортом). Гм, вина (як мені здається) аеропорта, пасивно - а/к (продали ризиковану стиковку), а платити має пасажир.

Що скажете?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Sentry »

Очень странно. Обязаны обеспечивать гостиницей и едой в любом случае. И если уж судиться, то именно с АК, а не с аэропортом, с ним-то у вас никаких договоров нет.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення Olek »

LWIEV писав:Ситуація в "найшвидшому аеропорту Європи."

Прилетів зі Львова до Відня, наступна пересадка за 40 хв на Прагу. Все за розкладом. Висадка, автобус пройшли швидко, але кордон зустрів довжелезною чергою. Я попросив чергового допомогти пройти швидше, на що отримав пояснення, що діє принцип загальної черги: "Правила є правила." Далі біг, безпеку пролетів миттєво (допоміг золотий статус СтарАльянса), але на свій рейс я не встиг. Австрійські пробують пересадити на наступний рейс (овербук +8, лист очікування 3, правда у мене є пріоритет і я "другий"), але виглядає на те, що я можу летіти лише ранковим рейсом.

Австрійські стверджують, що готель авіакомпанія/аеропорт не забезпечать (казали, що можу спробувати судитися з аеропортом). Гм, вина (як мені здається) аеропорта, пасивно - а/к (продали ризиковану стиковку), а платити має пасажир.

Що скажете?
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 261:EN:NOT
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Вена Швехат (Wien-Schwechat IATA: VIE)

Повідомлення LWIEV »

Я не впевнений, що це випадок "відмови від посадки в літак всупереч волі пасажира"
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Amazon [Bot], Bing [Bot] і 17 гостей