Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

Авиарейс Тель-Авив - Харьков вскоре начнет работать. Об этом министр транспорта Израиля Исраэль Кац сообщил 18 декабря во время встречи с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом в Иерусалиме.
Решение о том, что рейс Тель-Авив – Харьков появится в ближайшее время, уже подписано.

Единственное, что не позволяет запустить новый рейс уже сейчас, – это не до конца оборудованная новая взлетно-посадочная полоса, отметил Кац . В свою очередь, Геннадий Кернес заверил министра транспорта Израиля, что полоса заработает уже в ближайшее время.

«Сейчас на взлетно-посадочной полосе устанавливается навигационное оборудование, световое оборудование, мачты. Полоса почти готова. Швейцарская сторона занимается ее операционной деятельностью. Я думаю, максимум вскоре полоса уже сможет принимать самолеты», - подчеркнул городской голова.
Источник - ???
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

Международный аэропорт «Харьков» на первую половину 2012 года освободят от уплаты налога на землю под строительство второй взлетно-посадочной полосы.
Такое решение обсудили 15 декабря на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского городского совета, сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.

Экономия для предприятия составит около 4 млн грн. Как пояснил заместитель директора Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета Яков Мусиенко, срок в полгода установлен в связи с потенциальным переходом предприятия из коммунальной собственности в государственную.

Проект решения рассмотрят на ближайшей сессии Харьковского городского совета.

Источник - ???
Menmaatra

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Menmaatra »

Alександр писав: По Стамбулу:
В связи с погодными условиями в городе Харькове рейсы авиакомпании Pegasus Airlines PC750/751 22/12/2011 отменены.

Информация по телефону 0 800 505 510.

Тому що послідновний! (c) :grin:
Кто бы сомневался. И что дальше? До конца января ничего не светит?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

Телефон указан. Звоните, уточняйте
Madcat
Airbus A340
Повідомлень: 821
З нами з: 08 серпня 2010, 13:46
Звідки: HRK (Kharkov)
Контактна інформація:

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Madcat »

Alександр писав:
Flieger писав:
гость писав:просветите пожалуйста: летим 8 января австрийцами (харьков-вена-бангкок) стоит ли переживать об отмене рейса в связи с полосой и тд итп? (с нами 4 ребенка и чтото сцыкотно становится) если отменят, то доставят нас в киев и оттуда будем стартовать или как?
и еще вопрос: есть ли возможность в харьковском аэропорте с модной системой багажа отдать багаж в харькове а получить на о.самуи (перелет харьков-вена-бангкок австрийцами, бангкок-самуи бангкок аирвейс)
Зимой переживать стоит всегда и везде. Помните, что было прошлой зимой в Домодедово? А на Рождество по всей Европе? Поэтому ни один аэропорт, даже самый современный от погодных условий не застрахован. Австрийцы о Вас обязательно позаботятся.
По поводу багажа обязательно спросите в Харькове, до какого аэропорта его регистрируют. Что-то мне подсказывает, что в Бангкоке его придется получать и регистрировать на дальнейший рейс. Но это только предположение. В Харькове на чек-ине Вам скажут однозначно. Если Ваши две стыковки длятся более 1 часа, то переживать не стоит, багаж перевезут с самолета в самолет.
По поводу аэропортов согласен.

По поводу багажа. Много нюансов с этим. В Вене перегрузят точно, а в Бангкоке зависит от компании, которая летит дальше из Бангкока. Мне кажется, получать багаж нужно будет, хотя я могу ошибаться. По крайней мере, я 2 раза пересаживался в Бангкоке с international на domestic и оба раза получал.
Читайте выше, я же писал что на чек-ине в Харькове отказываются регить багаж в конечную точку, так что я сам забирал в Москве и регил по новой!!!
Гість

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Гість »

Madcat писав:
Читайте выше, я же писал что на чек-ине в Харькове отказываются регить багаж в конечную точку, так что я сам забирал в Москве и регил по новой!!!
это зависит от рейса и авиакомпании, так что все таки нужно уточнять
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Sentry »

По Стамбулу:
В связи с погодными условиями в городе Харькове рейсы авиакомпании Pegasus Airlines PC750/751 22/12/2011 отменены.

Информация по телефону 0 800 505 510.
Главная фишка ситуации заключается в том, что рейсы отменяются только "на сегодня". Так что даже если уверен, что рейс завтра тоже отменят (имея на руках неблагоприятный прогноз погоды) отменить на него билет без больших потерь невозможно. Хороший маркетинг со стороны Пегасов :) Отменяли бы уже "до весны" и возвращали деньги.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

Sentry, Вы неправы. Дело в том, что рейсы стоят в расписании, а расписание компания выполняет. Это касается не только пегасусов, но и арабов. Они ждут. Ведь на начальном этапе говорилось о сроках "до конца ноября". К тому же, Пегасус исправно возвращает деньги, если пассажир того желает. Если сейчас снять рейсы, "полетит к чертям" вся новогодне-рождественская программа и будет такой абзац, что мало не покажется никому.
Гість

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Гість »

Sentry писав:
По Стамбулу:
В связи с погодными условиями в городе Харькове рейсы авиакомпании Pegasus Airlines PC750/751 22/12/2011 отменены.

Информация по телефону 0 800 505 510.
Главная фишка ситуации заключается в том, что рейсы отменяются только "на сегодня". Так что даже если уверен, что рейс завтра тоже отменят (имея на руках неблагоприятный прогноз погоды) отменить на него билет без больших потерь невозможно. Хороший маркетинг со стороны Пегасов :) Отменяли бы уже "до весны" и возвращали деньги.
А как можно узнать об отмене рейса раньше чем авиакомпания? :shock:
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

Madcat писав:
Читайте выше, я же писал что на чек-ине в Харькове отказываются регить багаж в конечную точку, так что я сам забирал в Москве и регил по новой!!!
По Вашей логике, улететь, к примеру, на Шри-Ланку, через Дубай нельзя без визы ОАЭ или в Бангкок транзитом через Вену без действующего шенгена. Не пугайте людей.
Востаннє редагувалось 22 грудня 2011, 12:52 користувачем Alександр, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Sentry »

Александр, я понимаю, что все стараются как лучше. Проблема (лично для меня) в том, что пегасы возвращают деньги только постфактум, после отмены рейсы, а рисковать очень не хочется. Ведь для пассажиров ситуация с аэропортом точно такая же неожиданная. Вот и получается - либо терять довольно большие деньги, либо рисковать.

Гость, можно посмотреть прогноз погоды, и увидеть, что будет сплошная облачность с дождем :) Т.е. о видимости 10км\450м и речи быть не может.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

Sentry, отменить рейс могут в любом аэропорту мира, любая авиакомпания и а любое время. Вы соглашаетесь с этим, приобретая билет
Гість

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Гість »

Alександр писав:Sentry, отменить рейс могут в любом аэропорту мира, любая авиакомпания и а любое время. Вы соглашаетесь с этим, приобретая билет
позавчера из-за погоды даже отменяли рейсы из Франкфурта, из-за чего мой друг там просидел почти сутки... поэтому удивляться отменам рейсов в аэропортах не стоит
dimm1971

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення dimm1971 »

Alександр писав:Я думаю, максимум вскоре полоса уже сможет принимать самолеты», - подчеркнул городской голова.
Наш городской голова просто убил наповал конкретикой даты :grin:
dimm1971

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення dimm1971 »

Гость писав: позавчера из-за погоды даже отменяли рейсы из Франкфурта, из-за чего мой друг там просидел почти сутки... поэтому удивляться отменам рейсов в аэропортах не стоит
А как в прошлом году в Домодедово отменяли рейсы за пару дней до Нового года уже забыли?
Хотя все-таки в нашем случае погода тут играет второстепенную роль.
Menmaatra

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Menmaatra »

Alександр писав:Sentry, отменить рейс могут в любом аэропорту мира, любая авиакомпания и а любое время. Вы соглашаетесь с этим, приобретая билет
Знаете, уважаемый Аlександр, лично я с подобным столкнулся впервые. Впору идти к психоаналитику. Например, мои дамы теперь наотрез отказываются вновь покупать у Пегаса билеты предварительно. А до Донецка такая даль, что... С завистью читаю записи в ЖЖ своего московского приятеля, который сейчас шастает по Шотландии. Приехал в аэропорт, сел в самолет и вперед.
Весь вопрос в главном: КОГДА ЗАПУСТЯТ ОСВЕЩЕНИЕ? Тогда, наверное, подобные стенания здесь закончатся. Когда?!! Уже второй месяц голову морочат.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Sentry »

Александр, безусловно. В данной ситуации речь идет о том, что вероятность отмены - выше любой разумной границы. С этим, покупая билет, я не соглашался, т.к. не был поставлен в известность (я понимаю, что и ак об этом не знала). Не нужно сравнивать с другими аэропортами, где вероятность меньше на порядок.

И опять-таки речь идет о ситуации, когда по прогнозу на завтра явно видно, что рейсу не бывать с вероятностью порядка 90%. Еще 10% на то, что прогноз не оправдается. Если бы об отмене было известно заранее, то я бы успел купить себе билет на рейс другой ак. Когда об отмене становится известно в день вылета - без шансов.

ЗЫ. А вообще, есть какой-то граничный процент отмен, при котором АК принимает решение о том, что "ну его" и переносит\прекращает все ближайшие рейсы?

Стенания кончатся только когда введут ILS II. А это планируется "до весны".
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Alександр »

В прошлом году было все нормально со светом и инструментальным заходом на посадку, но также было оочень много задержек и отмен по метеоусловиям. Я всегда говорил, что из Харькова в зимние месяцы лучше не летать вообще. Так было всегда и к этому нужно было быть готовыми. Просто раньше это касалось только чартеров (других не было), а сейчас столкнулись массово. Ведь дело в совокупности факторов - полоса-метеоусловия. Если бы светило солнце, Пегасус бы прилетел.
Востаннє редагувалось 22 грудня 2011, 13:14 користувачем Alександр, всього редагувалось 1 раз.
Гість

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення Гість »

Alександр писав:
Madcat писав:
Читайте выше, я же писал что на чек-ине в Харькове отказываются регить багаж в конечную точку, так что я сам забирал в Москве и регил по новой!!!
По Вашей логике, улететь, к примеру, на Шри-Ланку, через Дубай нельзя без визы ОАЭ или в Бангкок транзитом через Вену без действующего шенгена. Не пугайте людей.
мы говорим о местных авиалиниях. (совершенно понятно что багаж харьков-вена-бангкок перегрузят без проблем) а вот перегрузят ли на местную авиалинию посмотрим. спасибо всем.
made_in_ukraine
Airbus A321
Повідомлень: 429
З нами з: 18 травня 2009, 13:05
Контактна інформація:

Re: Харьков аэропорт - Kharkov International Airport (IATA:

Повідомлення made_in_ukraine »

гость писав:просветите пожалуйста: летим 8 января австрийцами (харьков-вена-бангкок) стоит ли переживать об отмене рейса в связи с полосой и тд итп? (с нами 4 ребенка и чтото сцыкотно становится) если отменят, то доставят нас в киев и оттуда будем стартовать или как?
и еще вопрос: есть ли возможность в харьковском аэропорте с модной системой багажа отдать багаж в харькове а получить на о.самуи (перелет харьков-вена-бангкок австрийцами, бангкок-самуи бангкок аирвейс)

Якщо у вас:
(1) переліт з Бангока до Самуї а/кThai Airways;
(2) ви маєте роздруківку квитка а/к Thai Airways;
(3) і між прильотом рейсу з Відня та вильотом до Самуї є мінімум 75 хвилин,

то у Харкові повинні зареєструвати ваш Багаж до Самуї (виконання усіх трьох вимог обов'язкове) . Якщо агент не знатиме як, попросіть його/її зробити "manual luggage tag" (в довіднику для агентів є інфо про так званий "interline on separate PRNs" [об'єднання багажної інформації для окремих квитків одного пасажира]). Якщо з Бангкоку ви подорожуєте іншою а/к, то багаж не буде зареєстрований, оскільки interline існує лише між Austrian та Thai Airways.
Прибувши на Самуї, ви повинні вийти в місто через вихід International Arrivals - саме через нього і здійснюється митний контроль.

Щодо скасування рейсу, то воно може бути прийняте навіть тоді, коли ви вже зареєстровані на рейс. У вашому випадку є два варіанти:
1) перебронювання на наступний день; або
2) перебронювання на виліт з Києва з трансфером до Києва або ж з самостійного оплатою трансферу (при цьому попередньо узгодьте граничну вартість трансферу). Можливо ви зможете доїхати до Борисполя так, щоб встигнути на вечірній МАУ до Відня. Моніторте ситуацію з рейсом Відень-Харків та погодою у день вильоту.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 87 гостей