Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення de-bugger »

Вопрос знатокам Стамбула: реально ли успеть в Ататюрк на рейс вылетающий в 7:50 общественным транспортом из района вокзала Sirkeci.
Трамвай и метро в котором часу работать начинают? В 6 утра или раньше?

Или не испытывать судьбу и заказать трансфер из отеля в аэропорт? Он вроде бы не дорого должен стоить...
Сколько времени нужно рассчтывать на дорогу? Я имею в виду вероятность пробок.

Как быстро в Ататюрке движутся всевозможные очереди? А то в феврале в Сабихе очереди на контроль безопасности при входе в терминал и на паспотрный контроль были довольно внушительными и отняли довольно много времени...
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Собакевич »

На сайте городского транспорта Стамбула можно посмотреть расписание http://www.iett.gov.tr/en/
Думаю - реально. Трамваем до Зейтынбурну, там пересесть на метро. Над обоими видами транспорта пробки не властны. От Сиркеджи ехать минут 40-50.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення de-bugger »

Собакевич писав:На сайте городского транспорта Стамбула можно посмотреть расписание http://www.iett.gov.tr/en/
Думаю - реально. Трамваем до Зейтынбурну, там пересесть на метро. Над обоими видами транспорта пробки не властны. От Сиркеджи ехать минут 40-50.
Спасибо за ссылку, но работающего расписания я там не нашел, вычиатал что трамвай и метро ходят с 6 утра - не уверен что приезжать при удачном стечении обстоятельств за час до вылета разумно. Наверное возьму шаттл или трансфер чуть раньше.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення popTAB »

Трансфери там в одну ціну з таксі, 20€…
Аватар користувача
DimonK
Airbus A340
Повідомлень: 762
З нами з: 19 жовтня 2010, 17:12
Звідки: ZP
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення DimonK »

Кто-нибудь в курсе, есть ли в аэропорту смотровая площадка?
RoZOOM
Airbus A330
Повідомлень: 541
З нами з: 02 травня 2009, 22:25
Звідки: UKKK / IEV
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення RoZOOM »

popTAB писав:Трансфери там в одну ціну з таксі, 20€…

Шатли Havatas Airport Passenger Service
ROUTE
Departure: Taksim - Aksaray - Sahil Yolu - Ataturk Airport
Return: Ataturk Airport - Sahil Yolu - Aksaray - Taksim

Ticket Price : 10 TL

http://www.havatas.com/en/coach.aspx?i=1

Тобто 4 євро з копійками...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Sentry »

RoZOOM, Вы бы все-таки смотрели на дату сообщения, которое цитируете :) Кроме того, то что Вы указали - ниразу не трансфер, а обычный автобус, который отправляется от площади Таксим, до которой еще надо добраться от Сиркечи. Лично мое мнение, что добираться на этом автобусе в Ататюрк человеку, который живет в Султанахмете - большая потеря времени.

Можно пытаться его словить возле Аксарая, но смысл?
RoZOOM
Airbus A330
Повідомлень: 541
З нами з: 02 травня 2009, 22:25
Звідки: UKKK / IEV
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення RoZOOM »

Sentry, я обратил внимание на дату;) Просто сам недавно интересовался трансфером из/в аэропот - вот и поделился найденным предложением одной стамбульской конторы.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення popTAB »

Практично кожен готель з Султанахмет пропонує трансфер як послугу. Зайдіть на сайт готелю, в якому плануєте зупинитись
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Sentry »

Кстати, присоединюсь по поводу обзорной площадки в Ататюрке. Есть ли, и если есть, то где? :)
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Olek »

В Сабихе точно нет :(
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення de-bugger »

popTAB писав:Практично кожен готель з Султанахмет пропонує трансфер як послугу. Зайдіть на сайт готелю, в якому плануєте зупинитись
да в любом отеле трансфер предлагают что в Ататтюрк что в Сабиху. Из Сикреджи трансфер микроавтобусом (приехал под отель вовремя по расписанию, был полный - свободным оставалось место для меня) в начале ноября стоил около 5 евро в Ататюрк. Дорога заняла 20 минут, но это было в полпятого утра и я был последним, кого забирали - так что больше никого не ждали и никуда не заезжали.

Другая проблема для меня это был Ататюрк в утренний час пик - двадцатиминутная очередь на интраскоп просто чтобы войти в терминал, и практически час (!!!) на лаггадж дроп-офф - турки имеют почему то чудесную особенность менять при этом распечатку бордкарты сделаную при онлайн-чекине на стандартную "оффлайновую" бордкарту - причем делают это немоверно долго. Или им не все равно на чем штампы о прохождении всевозможных контролей ставить?

В итоге, приехав в 5 утра в аэропорт я с трудом успел на свой семичасовой самолет - на паспортный контроль появился только за полчаса до отлета и уже пришлось просто проситспропустить меня без (еще одной минимум получасовой) очереди - правда все пропустили без проблем. В общем - ранним утром двух часов в аэропорту может и не хватить. Хотя я не знаю - может это мне так "повезло". В следующий раз буду на А татюрк минимум 3 часа планировать.

В общем очереди в Ататюрке движутся как мне показалось неимоверно медленно по сравненю с теми же европейскими портами, хотя это все относительно, возможно в Борисполе и подольше будет. В Сабихе год назад было не на много лучше - но там аэропорт поменьше и улетал я днем - рейсов не много было. Но паспотрный конторль тоже - минимум полчачса отняла очередь.

Насколько я знаю в Турецких портах обзорных площадок для посетителей нет.
GURU
A380
Повідомлень: 1691
З нами з: 06 березня 2012, 13:30
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення GURU »

турки даже экскурсию не дают если она заканчивается за полтора часа до вылета (даже при наличие на руках оригинала посадочного и уже сданном багаже)
Аватар користувача
Glotych
A380
Повідомлень: 1737
З нами з: 14 травня 2011, 11:17
Звідки: Севастополь (UKS)
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Glotych »

Если у меня вылет из Ататюрка в 19:05, во сколько надо прибыть в аэропорт, чтобы не бегать, как электровеник?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Alександр »

Sentry писав:Кстати, присоединюсь по поводу обзорной площадки в Ататюрке. Есть ли, и если есть, то где? :)
Нет. Но там сам терминал как одна большая обзорная площадка - очень хорошо просматриваются перроны, стоянки, рулежки и 2 ВПП.
Если у меня вылет из Ататюрка в 19:05, во сколько надо прибыть в аэропорт, чтобы не бегать, как электровеник?
За полтора-два часа.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Sentry »

Нет. Но там сам терминал как одна большая обзорная площадка - очень хорошо просматриваются перроны, стоянки, рулежки и 2 ВПП.
Ну.. В прошлый раз мне не повезло - все окна (а они да, очень большие) были заделаны такой мелкой-мелкой сеточкой, так что вроде бы и немного видно, но о том, чтобы что-то поснимать и речи быть не могло...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Sentry »

Сообщаю всем интересующимся - в международной зоне вылета, справа от спуска к автобусным гейтам 301-312 есть кафе с видом на кучу стоянок у телетрапов и более дальних, а так же в далеке - взлетная полоса :)
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Alександр »

Ататюрк вообще в плане обзорности и уюта одновременно, ИМХО, один из лучших в Европе.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Sentry »

В целом он конечно уютный, но накопитель возле автобусных гейтов, куда поставили рейс на Киев, отличается в худшую сторону. Полностью металлические кресла, вместо оббитых материей(кожей?) на верхнем уровне, темно из-за припаркованых вокруг у телетрапов самолетов, и скучено, т.к. на том пространстве, где вверху 2 гейта, внизу расположено 6. А основная галерея вылета, там где телетрапы - оставляет очень приятно впечатление.

Стоить отметить вообще аэропорты в Турции: Ататюрк(международные рейсы), Сабиха(внутренние рейсы), Анталия, Анкара - 2х уровневый подьезд, куча телетрапов, очень светло и просторно. Ну и пассажиропоток очень значительный.

Ататюрк на внутренних рейсах разочаровал - окна зачем-то закрыты мелкой сеткой, которая основательно портит впечатления. Сабихе большой минус на международных - контроль безопасности прямо у гейта.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Стамбул-Ататюрк (IST/LTBA)

Повідомлення Olek »

В Сабихе собираются делать общий контроль безопасности, а не перед гейтами. По крайней мере о таких планах рассказывали.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей