Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення makor »

Inguri писав: 16 липня 2021, 18:33
Якщо ж брати окремо, то економ є і на Київ - Стамбул, і на Стамбул - Ванкувер.
кончились места на маршрут. На отдельные рейсы места вполне могут быть.
Inguri

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Inguri »

тобто, система ТК не може об'єднати вільне місце на рейсі KBP-IST і вільне місце на IST-YVR в один квиток? цікаво...
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення makor »

GDS не может. Если в систему забиты тарифы ТК например Киев-НЙ и в каждой букве уже нет мест, она не будет склеивать рейсы.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення АндрейМ »

Inguri писав: 16 липня 2021, 20:08 тобто, система ТК не може об'єднати вільне місце на рейсі KBP-IST і вільне місце на IST-YVR в один квиток? цікаво...
Ні, не може. Це називається married segments, якщо я не помиляюсь. Більшість авіакомпаній так роблять. Наявність місць визначається не парою міст, а конкретним напрямком; в цьому випадку - Київ - Ванкувер. Тобто, для цього ринку ТК вирішили, що більше в економ класі продавати місця не будуть, а залишать квитки для більш привабливого ринку в Стамбулі, оскільки прямі рейси зазвичай коштують більше. Там і на рейсі IST-YVR в економі лише 3 найдорожчих класів бронювання в економі залишилось. Я дивлюсь, що якби вони і для київського ринку відкрили ці місця, то зворотній тариф був би USD1891 + збори (MNRT). Зі Стамбулу в цьому класі бронювання вже біля 2600. Мені здається, що там рейс перепроданий вже.

Але загальне правило, що наявність місць визначається саме пунктом вильоту та призначення (Київ - Ванкувер), а не стикувальними рейсами. Тобто, якщо навіть агент і забронює місця на окремих рейсах, то система все одно не прорахує тариф, оскільки для київського ринку місць вже немає.
Востаннє редагувалось 16 липня 2021, 20:26 користувачем АндрейМ, всього редагувалось 1 раз.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення makor »

Вообще раньше так можно было обдурить тарификацию - и мультисити Киев-Стамбул-Канкун можно было выписать дешевле чем прямой поиск. Я так делал с бангкоком пару лет назад. Сейчас система показывает цену но сайт туркишей при попытке такое купить выдает ошибку.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Sentry »

makor писав: 16 липня 2021, 20:24 Вообще раньше так можно было обдурить тарификацию - и мультисити Киев-Стамбул-Канкун можно было выписать дешевле чем прямой поиск. Я так делал с бангкоком пару лет назад. Сейчас система показывает цену но сайт туркишей при попытке такое купить выдает ошибку.
Мне кажется, должно работать, по крайней мере для билета в одну сторону. Для туда-обратно могут быть ограничения, связанные с обратным перелетом.
АндрейМ писав: 16 липня 2021, 20:21 Це називається married segments, якщо я не помиляюсь. Більшість авіакомпаній так роблять.
Married segments - это еще более интересная ситуация, когда мест на рейсах Стамбул-Ванкувер и Киев-Стамбул нет, а если брать перелет Киев-Стамбул-Ванкувер - есть. Применяется в ситуации, когда АК считает стыковочный трафик более прибыльным, и хочет дорогие классы продать именно таким пассажирам, а не прямым.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення makor »

Sentry писав: 16 липня 2021, 21:20
Мне кажется, должно работать, по крайней мере для билета в одну сторону. Для туда-обратно могут быть ограничения, связанные с обратным перелетом.
я пробовал. цену дает, но потом пишет техническая ошибка, тариф не доступен.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 16 липня 2021, 21:20
Мне кажется, должно работать, по крайней мере для билета в одну сторону. Для туда-обратно могут быть ограничения, связанные с обратным перелетом.
Там нет мест из Киева в Ванкувер, хотя из Стамбула есть 9 в Y и по 7 в В и М. Я думаю, что там точно перепродажа.[/quote]
АндрейМ писав: 16 липня 2021, 20:21
Married segments - это еще более интересная ситуация, когда мест на рейсах Стамбул-Ванкувер и Киев-Стамбул нет, а если брать перелет Киев-Стамбул-Ванкувер - есть. Применяется в ситуации, когда АК считает стыковочный трафик более прибыльным, и хочет дорогие классы продать именно таким пассажирам, а не прямым.
Да, Вы правы - married segments это обратная ситуация, когда мест нет на отдельных сегментах, а для стыковочной перевозки есть. Но суть все равно та же - ТК обнулили места в экономе для вылета из Киева.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Sentry »

makor писав: 16 липня 2021, 21:22 я пробовал. цену дает, но потом пишет техническая ошибка, тариф не доступен.
ТК криво настроили сайт. Експедия все дает оформить через multi-city. В начале рисует космическую цену в $3700, но после выбора сегментов и перехода к заполнению данных и оплате скидывает до $1400.
Вкладення
Screen Shot 2021-07-16 at 21.34.15.png
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення makor »

Sentry писав: 16 липня 2021, 21:35
ТК криво настроили сайт. Експедия все дает оформить через multi-city. В начале рисует космическую цену в $3700, но после выбора сегментов и перехода к заполнению данных и оплате скидывает до $1400.
не знаю как с ванкувером, но пытался провернуть такое с мексикой и у агентов просто не выходит в момент оплаты завершить бронирование.

даже до авиакассы дошел, там интересно - дает форму оплаты и через пару минут пишет что авиакомпания принудительно закрывает бронирование. Даже письмо мне потом прислали с обьяснениями что это авиакомпания их блочит
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Montana »

интересно а акции от ТК в этом году намечаються?
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 16 липня 2021, 21:35 Експедия все дает оформить через multi-city.
Sentry, спасибо, что напомнили про этот лайфхак. Expedia - еще тот pain in the ass, но иногда творит чудеса. Я до сих пор помню, что мой первый полет в первом классе на Transcontinental маршруте из LAX в JFK на АА был именно благодаря креативному мышлению Expedia. Также несколько раз брал билеты в бизнес классе, когда у ВА был только С класс, а Expedia находили более дешевый R класс. Но тут важно помнить о Point of Sale. Expedia видит availability из США, а сайт ТК - из Украины.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Sentry »

АндрейМ писав: 16 липня 2021, 23:27 Sentry, спасибо, что напомнили про этот лайфхак. Expedia - еще тот pain in the ass, но иногда творит чудеса. Я до сих пор помню, что мой первый полет в первом классе на Transcontinental маршруте из LAX в JFK на АА был именно благодаря креативному мышлению Expedia. Также несколько раз брал билеты в бизнес классе, когда у ВА был только С класс, а Expedia находили более дешевый R класс. Но тут важно помнить о Point of Sale. Expedia видит availability из США, а сайт ТК - из Украины.
Да, именно так. Сам в свое время брал билеты у Экспедии на рейсы по Европе и даже по Украине на 25-50% дешевле благодаря доступности разных классов. И в целом, мой опыт с ними довольно неплох, особенно в сравнении с другими агентами.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Ferrari »

А поддержка Экспедии показала себя во всей красе (в самом лучшем смысле этого слова) в прошлом, апокалиптическом для мировой гражданской авиации, году.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 16 липня 2021, 23:56 И в целом, мой опыт с ними довольно неплох, особенно в сравнении с другими агентами.
Я Вам завидую. Я стараюсь их избегать, хотя есть кобрэнд кредитка, с которой я их балы получаю. Но билеты предпочитаю покупать напрямую у авиакомпаний.

Хотя колцентр ТК - вторая Expedia. Несколько дней назад менял билет и пришлось общаться с тремя агентами, медленно объяснять что именно я хочу, объяснять, что бизнес класс на внутренних рейсах есть и что тариф у них не складывается из-за того, что они берут эконом на внутреннем рейсе, а не бизнес, поэтому тариф разбивается. Меня долго убеждали, что нет бизнес класса на внутренних рейсах. Один меня просто практически послал и бросил трубку, но потом я попал на парня, который меня терпеливо слушал, что-то долго выяснял и послу 70 минут разговора сделал то, что должно было занять пять минут.

Мне Ferrari посоветовал (спасибо еще раз!) писать на имейл городского офиса - там прекрасные сотрудники. Все быстро решают.
Аватар користувача
Orel2016
A380
Повідомлень: 1134
З нами з: 27 жовтня 2014, 22:05
Звідки: BZK

Сочи

Повідомлення Orel2016 »

🇹🇷 🇷🇺 Turkish Airlines с 1 августа запускает рейсы из Сочи в Стамбул с частотой 4 раза в неделю.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Olek »

Протестил Boeing 737 MAX 8 Turkish Airlines. Очень милый салон как в эконом, так и бизнес-классе. Есть Wi-Fi с доступом в интернет в полете. Но впечатление, что Turkish боится светить название модели. В развлекательной системе и на карточках безопасности указано Boeing 737-800, а на интерактивной карте летит вообще A321.
Вкладення
IMG_20210726_200157.jpg
IMG_20210726_175638.jpg
IMG_20210726_192411.jpg
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення АндрейМ »

Я слетал ТК в Бодрум в бизнес классе. Экипаж попался очень приветливый на обоих рейсах. Также на обоих рейсах были дальнемагистральные самолёты (В789 и В777), что не так критично на коротких рейсах, но приятно. Хотя кресла - отстой, особенно на В789. Не понравилось также, что из игристого вина были только французские помои какие-то. Monopole, кажись. Имея столько хороших игристых вин в Турции, странно, что они их не предлагают. На рейсе в 10 утра был завтрак, хотя мы уже были готовы к ланчу, позавтракав в аэропорту. Я взял завтрак для отчёта - неплохо. Умеют ТК вкусно покормить. На внутреннем рейсе давали только воду. Внутренний лаунж ТК в Стамбуле лучше избегать. Там есть только вода и какие-то упакованые сладости. Мы по Priority Pass пошли в аэропортовский лаунж. Все рейсы по расписанию. Понравилось, что в Стамбуле из бизнес зала забирали отдельным автобусом.
Востаннє редагувалось 27 липня 2021, 18:02 користувачем АндрейМ, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення Olek »

В новом аэропорту не хватает телетрапов, что возят автобусами? Удивился, когда рейс во Франкфурт тоже грузили в автобусы.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Turkish airlines (TK) Турецкие авиалинии

Повідомлення АндрейМ »

Olek писав: 27 липня 2021, 17:43 В новом аэропорту не хватает телетрапов, что возят автобусами? Удивился, когда рейс во Франкфурт тоже грузили в автобусы.
Нет, посадка была через телетрап, но пассажиров бизнес класса и статусников везли на автобусе к самолёту прямо из лаунжа. Но можно было и самому пройтись к гейту. Нас просто задолбало по аэропорту ходить во время пересадки на внутренний рейс, поэтому мы после аэропортовского зала пошли в зал ТК, чтобы нас к гейту отвезли.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей