WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sentry »

ant0xa писав: 06 січня 2022, 23:50 ничего не понимаю, если честно, в чем честность(сорри за тафтологию) - тоже. об оной сумме меня никто не уведомил.
визз выставил счет в гривне, я его оплатил(я не выставлял никаких конверсий при платеже). более того, мне пришел четкий запрос
при платеже с помощью 3d secure на определенную сумму.
вы считаете нормальным, что списывается с карты другая сумма?
понятно, что разница невелика, но это не совсем нормально. и раньше точно такого не было.
Такое было очень давно. Большинство банков стало перекладывать курсовую разницу на клиента в 2015-16 годах, когда курс прыгал очень сильно, и когда "официальный" курс очень сильно отличался от коммерческого. Райф был одним из немногих, кто эту схему не внедрял, но и они присылали уведомление, толи в конце 2020, толи в начале 2021, что шара закончилась.

Я не говорю о том, что это нормально, или о том, что мне это нравится. Но на данный момент ситуация не урегулирована, кто должен платить эту курсовую разницу. Мерчант, банк мерчанта, и банк клиента платить ее не хотят. Значит заплатит тот, кто инициировал транзакцию, т.е. клиент.

По поводу того, что другая сумма. Вы ведь не удивляетесь, что 100 евро списывается по курсу банка? Так вот, всегда при покупке есть мелкий шрифт о том, что сумма может отличаться из-за комиссий банков, курсовой разницы и т.д. Это как раз тот случай, когда этот мелкий шрифт применим.

Как это решается зарубежом? Во многих странах, банки берут комиссию не за конвертацию валюты (как у нас), а за трансграничный платеж. Мерчант зарубежом? Будьте добры заплатить. Вот из этой комиссии в том числе и покрывают такие ситуации.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення ant0xa »

roger писав: 06 січня 2022, 23:55

еще раз - с меня списывало гривны. никаких евро.
Саме так я відбив різницю в банку, проробіть це ж. Повинно вийти. Однак лише один раз. Ви праві: раніше такого не було. Списання все ж таки не в гривні, я сам важко це сприймав.
[/quote]
я вас зрозумів. дякую.
в мене довга історія з віззом, але суми почались відрізнятися лише в цьому році.
стосовно суми - скоріше нема сенсу, але хотілося зрозуміти для себе.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sentry »

ant0xa писав: 06 січня 2022, 23:52 с того, что если чарджат в евро - то и надо показывать евро.
я не про цену билетов, а про запрос на оплату.
Визз чарджит в гривне. И показывает гривну. Все четко. А уже их банк переводит в евро и чарджит украинский банк в евро. Т.к. транзакцию физически невозможно провести в гривне.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення ant0xa »

Sentry писав: 06 січня 2022, 23:57
Такое было очень давно. Большинство банков стало перекладывать курсовую разницу на клиента в 2015-16 годах, когда курс прыгал очень сильно, и когда "официальный" курс очень сильно отличался от коммерческого. Райф был одним из немногих, кто эту схему не внедрял, но и они присылали уведомление, толи в конце 2020, толи в начале 2021, что шара закончилась.

Я не говорю о том, что это нормально, или о том, что мне это нравится. Но на данный момент ситуация не урегулирована, кто должен платить эту курсовую разницу. Мерчант, банк мерчанта, и банк клиента платить ее не хотят. Значит заплатит тот, кто инициировал транзакцию, т.е. клиент.

По поводу того, что другая сумма. Вы ведь не удивляетесь, что 100 евро списывается по курсу банка? Так вот, всегда при покупке есть мелкий шрифт о том, что сумма может отличаться из-за комиссий банков, курсовой разницы и т.д. Это как раз тот случай, когда этот мелкий шрифт применим.

Как это решается зарубежом? Во многих странах, банки берут комиссию не за конвертацию валюты (как у нас), а за трансграничный платеж. Мерчант зарубежом? Будьте добры заплатить. Вот из этой комиссии в том числе и покрывают такие ситуации.
повторюсь - я не против платежа. кстати, курс сейчас вообще не прыгает, так что это не аргумент.
а по поводу что другая сумма - есть сумма списания в гривнах. нет никакого мелкого шрифта.
нет никаких двойных транзакций. если они есть - пусть мерчант/банк мерчанта их покажут.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення ant0xa »

ладно, лично я по кругу хожу, и, уже все понял :)
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Ferrari »

Это проблема началась в 2014-м году. И после этого вся гривна, которая отображается на сайте иностранных авиакомпаний, на самом деле не отражает истинное положение дел. Я ее называю «подставной гривной»)). Так у всех - и у LH, и у W6, и у QR с LO…
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення makor »

Моно по LH и QR списывает 1 к 1 кстати. Если мастеркард ;)
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Ferrari »

Я Моно не пользуюсь. ОТР и Альфа списывают не 1 к 1
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення ant0xa »

Ferrari писав: 07 січня 2022, 11:16 Это проблема началась в 2014-м году.
тут что интересно, что еще в 2020 году аваль списывал точно.
а монобанк и в 2021.
а, и еще из забавного - виззы же инвойс высылают клиенту, и там валюта
гривна, и все четко совпадает с суммой, которую я платил(и не совпадает
с той, что была списана).
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення makor »

ant0xa писав: 07 січня 2022, 11:49 а монобанк и в 2021.
Визз у моно 1 к 1 только до 80 евро. Почему некоторых типа катара они списывают 1 к 1 я так и не смог узнать, говорят мерчант в украине, но та же Альфа за Катар списывает больше..)
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення SergeyL »

В последнее время покупал с моно у многих контор (LH, W6, QR как минимум), где была указана гривна - везде снимало столько, сколько было написано.
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення dtm »

Для бажаючих платити рівно стільки скільки написано в рахунку wizz пропонує опцію банківського перказу по реквізитах з IBAN тоді ви самі контролюватимете скільки і кому надсилаєте. але витрачатимете на це трохи більше часу. Самі вирушуйте чи варте точне співпадання сум цих зусиль
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення makor »

С возвратом будут проблемы при банковском переводе))
Аватар користувача
antey718
Airbus A319
Повідомлень: 259
З нами з: 20 січня 2016, 17:29
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення antey718 »

makor писав: 07 січня 2022, 11:22 Моно по LH и QR списывает 1 к 1 кстати. Если мастеркард ;)
Еще Idea bank списывает 1 к 1, с учетом что у них есть карта с кешбеком в 5% для интернет оплат (правда там лимит по кешбеку всего 500 грн), то это выглядит самым оптимальным вариантом на сейчас.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення popTAB »

Кредобанк теж 1:1, якщо нічого не змінилось
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sentry »

makor писав: 07 січня 2022, 11:22 Моно по LH и QR списывает 1 к 1 кстати. Если мастеркард ;)
Аваль тоже по ЛХ списывает 1 к 1. А по Визз нет. В чем разница - непонятно. Может у ЛХ таки есть какой-то платежный гейт в Украине? При блоке транзакция вроде бы висит как Люфтганза Киев, а после списания в выписке - Люфтганза Кельн.
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення nyakove »

Покупал билеты уже в этом году (и LH, и Wizz), Монобанк списывает до копейки как указано на сайте
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення Sirko Production »

ant0xa писав: 06 січня 2022, 23:02 Внезапно посмотрел на банковскую выписку и увидел такое(разница цена билета и списания).
Раньше ничего подобного с виззами не видел(относительно данного полета - Киев-Ларнака-Киев,
т.е. все выставлено в гривне, и в оной же все оплачено).
У кого-то подобное было?
Премиум-менеджер в Авале пока что пишет непонятные вещи.

wizz.jpg
Хех, для мене це щось новеньке(ніколи не перевіряв цього), у мене аналогічна ситуація з купівлею квитків Візз в жовтні 2021.
При чому різниця вийшла 2,37%, що насправді не слабо, візьму до уваги адже з такими відсотками може бути доцільніше оплачувати квитки одразу в євро (в той самий день купував квитки у Візів тільки сума до сплати була в євро, так "комісії" склали рівно 2%, що цікаво у Раянів в цей же день сума "комісій" по оплатах в євро склала 1,68%).
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення makor »

Sirko Production писав: 10 січня 2022, 10:35 візьму до уваги адже з такими відсотками може бути доцільніше оплачувати квитки одразу в євро
если цена была в грн, и поменять в евро - то накинут процентов 10.
roger
Airbus A320
Повідомлень: 335
З нами з: 07 грудня 2017, 20:55
Звідки: Тернопіль
Контактна інформація:

Re: WizzAir / Wizz Air (WU/W6) - общая ветка

Повідомлення roger »

Хто має інформацію про те, коли розпочнуться продажі на рейси після 30 жовтня?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 32 гостей