Ryanair (FR)

roger
Airbus A320
Повідомлень: 335
З нами з: 07 грудня 2017, 20:55
Звідки: Тернопіль
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення roger »

Доброго вечора,

Ваш лист отримано, зареєстровано під номером Ares(2021)XXXXXXX. Лист переданий до розгляду

З повагою,

Представництво ЄС в Україні

На завершення цієї тематики. Більше викладати нічого не буду. Почекаємо на реакцію, а вона точно буде. А що напишуть мені державні органи - то вже не так важливо. Я їм ніколи не довіряв.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення asu »

roger писав: 07 жовтня 2021, 18:33 Dear Customer,
Your submission has been received and is being reviewed by our Customer Service team.
Your reference number is XXXXXXXX.

Our Customer Service team will be in touch shortly to update you on your case.

Regards,
Ryanair Customer Service Team

Ось так... Крім цього в Україні суцільні протести з вимогами пояснень. Я їм пояснив, що то Україна, а не московія. Попередній раз мене забанили. Попереджаю, що даним постом я обстоюю інтереси держави Україна, не лише приватні. Якщо мене знову забанять, то цим буде займатись відповідна служба, занадто сепарський душок проглядається в таких банах.
roger, ви все правильно зробили, тільки трохи перегниаєте з агресією у Ваших постах. Думаю, більшість форумчан вас підтримує. Тож трохи менше агресії і все буде добре!
VidenskaKava
Airbus A318
Повідомлень: 35
З нами з: 22 березня 2021, 23:56
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення VidenskaKava »

Сьогодні, рейс з Наполі. Ще там). Затримали поки на годину 40, начебто тому, що на реєстрацію велика черга й не всі встигають.
При тому, что ті, хто приїхали вчасно за три години без жодних проблем й затримок пройшли всі формальності й весь цей час чекають)
А что, так можно било?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Rel »

У Ryanair появилось классное приложение поиска идей куда недорого слетать. Хотя оно и не новое, оказалось.
Максимальное гибкие параметры задаёшь, например из Украины, с 15 октября по 30 декабря, диапазон дней там и вуаля: визуально приятные результаты и приятные цены. Нажимаешь Let's go - и тут же переносишься в основное приложение с уже забитыми параметрами.
Тут я прям не ожидал, что сейчас есть цены от 5 евро. Вроде, никаких акций нет, а можно слетать RT даже за 13 евро, вот скрины.

Зображення Зображення
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення AlexK »

В Великобритании Ryanair отказывает в перевозке пассажирам, ранее затребовавшим chargeback за отменённые рейсы. Требуют вернуть Раяну деньги, а нет—то и на борт нет.
https://www.theguardian.com/business/20 ... ew-flights
Аватар користувача
dtm
Airbus A340
Повідомлень: 720
З нами з: 04 лютого 2019, 17:13
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення dtm »

AlexK писав: 12 жовтня 2021, 14:00 В Великобритании Ryanair отказывает в перевозке пассажирам, ранее затребовавшим chargeback за отменённые рейсы. Требуют вернуть Раяну деньги, а нет—то и на борт нет.
https://www.theguardian.com/business/20 ... ew-flights
Якщо раян не є монополістом на даному маршруті то і покарати їх незможуть ніяк. Бо в клієнта є вибір і він може летіти іншим перевізником.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Sentry »

AlexK писав: 12 жовтня 2021, 14:00 В Великобритании Ryanair отказывает в перевозке пассажирам, ранее затребовавшим chargeback за отменённые рейсы. Требуют вернуть Раяну деньги, а нет—то и на борт нет.
https://www.theguardian.com/business/20 ... ew-flights
Там чуть сложнее:
During the lockdowns, Ryanair carried on flying many of its routes even though most tourists were in effect barred by government rules from travelling.

The airline refused to refund affected passengers unable to travel, leading many to successfully seek chargebacks from their credit card company, in particular American Express.
То есть, похоже речь идет о тех, кто выиграл чарджбек на рейс, который выполнялся, но на котором пассажир не мог лететь потому, что не мог предоставить необходимых документов для въезда-выезда. В таком случае в первую очередь интересно, на каком основании пассажиры выиграли чарджбек. Во вторую - почему Раян не избрал законный способ предследования через суды, а решил начать заниматься вымогательством.

Я не очень хорошо знаю британские законы, но вся эта ситуация выглядит откровенным превышением полномочий со стороны Раяна, и я бы ожидал уже судебных исков со стороны пассажиров. Не думаю, что АК может по своему усмотрению отказывать пассажирам в перелете. Да, есть черный список, но для добавления туда есть вполне конкретные причины, связанные с безопасностью полетов, а не с хозяйственными спорами. А для получения долгов - есть отдельные процедуры, по которым АК должна идти в законодательном поле.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 12 жовтня 2021, 14:31
AlexK писав: 12 жовтня 2021, 14:00 В Великобритании Ryanair отказывает в перевозке пассажирам, ранее затребовавшим chargeback за отменённые рейсы. Требуют вернуть Раяну деньги, а нет—то и на борт нет.
https://www.theguardian.com/business/20 ... ew-flights
Я не очень хорошо знаю британские законы, но вся эта ситуация выглядит откровенным превышением полномочий со стороны Раяна, и я бы ожидал уже судебных исков со стороны пассажиров. Не думаю, что АК может по своему усмотрению отказывать пассажирам в перелете. Да, есть черный список, но для добавления туда есть вполне конкретные причины, связанные с безопасностью полетов, а не с хозяйственными спорами. А для получения долгов - есть отдельные процедуры, по которым АК должна идти в законодательном поле.
С точки зрения райана, они действуют в законодательном поле. Они отказывают в перевозке людям, которые, по мнению райана, должны им деньги и не хотят отдавать. (Насколько я понимаю, пассажирам, которым отказано в услуге в данном случае, деньги за билет возвращают)

Схематично, ситуация такая
- клиент А заказал и оплатил услугу конторе Б
- клиент А по независящим от А и Б причинам не смог воспользоваться услугой,
- контора Б сделала всё возможное, чтоб предоставить услугу (гоняла самолет, потратила деньги)
Должна ли контора Б вернуть деньги клиенту А?

С точки зрения райана - нет.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 12 жовтня 2021, 15:59 Схематично, ситуация такая
- клиент А заказал и оплатил услугу конторе Б
- клиент А по независящим от А и Б причинам не смог воспользоваться услугой,
- контора Б сделала всё возможное, чтоб предоставить услугу (гоняла самолет, потратила деньги)
Должна ли контора Б вернуть деньги клиенту А?

С точки зрения райана - нет.
Тут, кстати, я на стороне Раяна. Но вот можно ли в таком случае отказывать в обслуживании? И, отдельно, может ли отказывать в обслуживании именно траспортная компания, в частности авиакомпания?
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення AlexK »

mmyykkoollaa писав: 12 жовтня 2021, 15:59
Sentry писав: 12 жовтня 2021, 14:31
AlexK писав: 12 жовтня 2021, 14:00 В Великобритании Ryanair отказывает в перевозке пассажирам, ранее затребовавшим chargeback за отменённые рейсы. Требуют вернуть Раяну деньги, а нет—то и на борт нет.
https://www.theguardian.com/business/20 ... ew-flights
Я не очень хорошо знаю британские законы, но вся эта ситуация выглядит откровенным превышением полномочий со стороны Раяна, и я бы ожидал уже судебных исков со стороны пассажиров. Не думаю, что АК может по своему усмотрению отказывать пассажирам в перелете. Да, есть черный список, но для добавления туда есть вполне конкретные причины, связанные с безопасностью полетов, а не с хозяйственными спорами. А для получения долгов - есть отдельные процедуры, по которым АК должна идти в законодательном поле.
С точки зрения райана, они действуют в законодательном поле. Они отказывают в перевозке людям, которые, по мнению райана, должны им деньги и не хотят отдавать. (Насколько я понимаю, пассажирам, которым отказано в услуге в данном случае, деньги за билет возвращают)

Схематично, ситуация такая
- клиент А заказал и оплатил услугу конторе Б
- клиент А по независящим от А и Б причинам не смог воспользоваться услугой,
- контора Б сделала всё возможное, чтоб предоставить услугу (гоняла самолет, потратила деньги)
Должна ли контора Б вернуть деньги клиенту А?

С точки зрения райана - нет.
Так почему не через суд?
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення mmyykkoollaa »

На мой взгляд, тут больше вопросов к законодательству, авиационным властям и антимонопольщикам. ЕС261 регулирует очень небольшое "поле" случаев когда встает вопрос о правах пассажиров. Очевидно, необходимы правила на
- случаи, когда disruption происходит из-за сервисов кроме авиакомпаний (аэропорт, пограничники),
- забастовки авиакомпаний и наземных сервисов,
- ограничения гос.органами (как в данном случае)

Сейчас это всё gray areas, т.е. нужно, чтоб эти случаи были рассмотрены судами, создающими прецеденты.

К сожалению, выходит, что в суд могут подать только пассажиры (у которых"юридические возможности" гораздо меньше, чем у огромных контор типа райана). Теоретически, этим должны заниматься watchdogs - те же авиаионные власти и антимонопольщики. Но они все на морозе. Они даже не пытались привлечь к ответственности авиакомпании за очевидные случаи, т.е. когда контора не отдавала деньги за отмененные рейсы

А тут случай гораздо более сложный. (Кстати, британское законодательство тут особо не важно. Насколько я понимаю, в цивильных случаях английское common law будет мало отличаться от других стран)
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 12 жовтня 2021, 16:08 Но вот можно ли в таком случае отказывать в обслуживании? И, отдельно, может ли отказывать в обслуживании именно траспортная компания, в частности авиакомпания?
Не знаю, я не слышал, чтоб на авиакомпанию были наложены какие то специальные обязательства по данному вопросу.

Имхо, если бы они не продавали билет пассажирам, которых они считают нарушителями правил (неплательщиками) всё бы было просто, и шансов суде у пассажиров было бы немного. Но т.к. они в одностороннем порядке разрывают "подписанный контракт" (т.е. купленный билет) - все сложнее.

Имхо, тут без суда - никак. К сожалению (для пассажиров) никто не имеет большого желания идти в суд
AlexK писав: 12 жовтня 2021, 16:17 Так почему не через суд?
а зачем райану идти в суд? Формально, они просто не хотят иметь дело с клиентами, которые им не нравятся.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Что, имхо, более серьезно - с 1 октября у Ryanair НЕТ бесплатного изменения билетов.

Поэтому, если вы хотите купить билет, надо думать, с какой вероятностью вы полетите. Я хотел купить билет на ноябрь, но узнав про отмену бесплатного изменения даты, решил не покупать.

Вероятность локдаунов сейчас, ближе к зиме, очень высокая. В следующем году очень вероятны проблемы с разными правилами вакцинации в разных странах. Поэтому, сейчас покупать полностью фиксированный билет более чем за 2 недели даже за 20% от обычной стоимости - очень плохая идея

https://www.ryanair.com/gb/en/useful-info/no-change-fee
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 12 жовтня 2021, 16:47 Что, имхо, более серьезно - с 1 октября у Ryanair НЕТ бесплатного изменения билетов.

Поэтому, если вы хотите купить билет, надо думать, с какой вероятностью вы полетите. Я хотел купить билет на ноябрь, но узнав про отмену бесплатного изменения даты, решил не покупать.

Вероятность локдаунов сейчас, ближе к зиме, очень высокая. В следующем году очень вероятны проблемы с разными правилами вакцинации в разных странах. Поэтому, сейчас покупать полностью фиксированный билет более чем за 2 недели даже за 20% от обычной стоимости - очень плохая идея

https://www.ryanair.com/gb/en/useful-info/no-change-fee
У каждого свое отношение к риску, но, имхо, такой подход скорее приведет к тому, что поездка не состоится вообще. Я бы спокойно взял билет за 20% и более от обычной цены более, чем за 2 недели до вылета. Т.к. менее, чем за 2 недели, такой билет будет стоить все 200%. По крайней мере это применимо к вылету из Украины, возможно из ЮК билеты дешевые вплоть до дня вылета :)

Еще можно подумать о том, чтобы получить карточку, с которой идет страховка от отмены поездки по причине государственных ограничений. В Украине подобные продукты есть, уверен что в ЮК с ними все еще проще.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення Bagach »

Взял билет Раяна на ноябрь за два месяца до поездки. Риски осознаю, поэтому взял флекс с возможностью переноса. Да и здесь сумма все равно небольшая.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 12 жовтня 2021, 16:54 У каждого свое отношение к риску, но, имхо, такой подход скорее приведет к тому, что поездка не состоится вообще. Я бы спокойно взял билет за 20% и более от обычной цены более, чем за 2 недели до вылета. Т.к. менее, чем за 2 недели, такой билет будет стоить все 200%. По крайней мере это применимо к вылету из Украины, возможно из ЮК билеты дешевые вплоть до дня вылета :)
То, что вы называете 200%, я называю 100% :grin: Т.е. покупка билета примерно за неделю

Да билеты из/в Украину последнее время были какие то аномально дорогие. Думаю, визз и райан пытаются получить по максимуму из единственного живого маркета в Европе. Реально, аэропорты и рейсы в/из/внутри Украины - это огромный контраст с тем, что сейчас в др странах Европы. (Летом вылетал из Хитроу, Станстеда, Манчестера, Глазго, Амс, Cdg, Копенгагена, Барселоны, Киева и Одессы - последние два реально забиты по сравнению с остальными. Хитроу и АМС - поживее, а в Глазго один раз проходил чек ин и секьюрити без единого другого пассажира вокруг) .

Из Британии я несколько раз покупал билет в июле-сентябре по совершенно смешным ценам менее чем за неделю. Ситуация понятна - пассажиропоток низкий. Просто непонятно, почему райан решил, что ситуация поменялась, и народ начнет уверенно покупать билеты. В Европе инцидентность почти везде высокая, где то растет, где то падает. Никаких гарантий незакрывания ни одно правительство не дало. Подозреваю, что расчет на то, что оч многие покупатели будут ложно предполагать, что no-change-fee до сих пор есть. (Я чуть не купил, потом решил проверить и передумал :grin: )

Понятно, что это их бизнес, наверное им там выгоднее...

В плане рисков для пассажира - все просто. Билет имеет смысл покупать и (потенциально) выбрасывать, если соотношение между предлагаемой сейчас "низкой" ценой и "обычной" ценой меньше вероятности поехать.

Ну т.е если вероятность поехать примерно 30%, то можно покупать билет за 20% от нормальной цены, но не за 40%
Sentry писав: 12 жовтня 2021, 16:54 Еще можно подумать о том, чтобы получить карточку, с которой идет страховка от отмены поездки по причине государственных ограничений. В Украине подобные продукты есть, уверен что в ЮК с ними все еще проще.
1) Абсолютное большинство страховок в ЮК не покрывает гос.ограничения (так всегда было)

2) на самом деле, для райана страховка не имеет смысла - цена билетов как правило ниже цены страховки+"excess" (в Украине - "франшиза"?)
ruslan-chek
Airbus A318
Повідомлень: 35
З нами з: 08 березня 2017, 19:46
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення ruslan-chek »

Добрий вечір.Таке питання:чи потрібно друкувати посадковий талон при вильоті з Борисполя.Чи буде достатньо показати в додатку.дякую
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення asu »

Не потрібно. Досить того, що в додатку.
ruslan-chek
Airbus A318
Повідомлень: 35
З нами з: 08 березня 2017, 19:46
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення ruslan-chek »

А на стійку реєстрації потрібно підходити,чи можна одразу йти на безпеку.Летимо без багажу.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Ryanair (FR)

Повідомлення makor »

Вас не пустят, так как вам не выдаст система штрихкод.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей