Air Baltic (BT)

Оцените авиакомпанию

1
11
14%
2
2
3%
3
2
3%
4
1
1%
5
5
6%
6
6
8%
7
5
6%
8
16
21%
9
6
8%
10
23
30%
 
Всього голосів: 77
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

AlexK писав:
Igoresha писав: Мда, в Киев не супердешево, но сносно. Интересно, неужели тарифы Борисполя и аэропорта Одессы отличаются настолько, что это позволяет ставить акционные билеты в Киев в 2 раза дороже Одессы? Или просто пытаются "поднять" Одессу?
И вообще - так как балтики позиционируют себя как лоу-кост, им было бы ризонно перенести свои рейсы в Жуляны.
235 евро р\т в Ригу из Киева--это сносно???? Цены Эйр Болтик в Украине ничего общего с "лоу-костом" не имеют.
Ну не нравится 235 в Ригу, можете за 250 в Вильнюс Ютэйром. :grin:
А по поводу лоу коста - дело не в том, как Вы или я его воспринимаем, а то, как они себя позиционируют (доплата за багаж, платное питание).
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Tarass писав:
AlexK писав:Называется, решил впервые довериться AirBaltic, чтобы купить билет в одну сторону из Вены в Киев, вылететь из Вены вечером и в тот же вечер быть в Киеве (это аж в мае). Оплатил билет пару месяцев назад. Сегодня пришёл смс, что в маршрут внесены какие-то изменения, и мне выслан имейл. Никакого мейла не нашёл, пошёл проверять статус на сайт--вечерний рейс из Риги в Киев отменён, и теперь с вечерним вылетом из Вены (и не только Вены) можно возвращаться только утром (прилёт в 11:30). Интересно, в связи с этим мне AirBaltic теперь должен гостиницу в Риге? Завтра буду им звонить.
AlexK, расскажите пожалуйста, как разрешился Ваш вопрос? Сам оказался в похожей ситуации, только мне даже СМС не прислали, не то что email. Пока написал кляузу через форму на их сайте. Обещают ответить в течение 10 дней.
Наконец-то дошли руки разобраться с этой ситуацией. Позвонил в AirBaltic. Первый звонок в колл-центр после длительных ожиданий и предупреждений, что надо будет оценить обслуживание, просто оборвался. Вторая попытка закончилась соединением. Напомню условия задачи: Болтик отменил вечерний рейс из Риги в Киев, поэтому у меня разрушалась стыковка с вечернего рейса из Вены. Оператор предложила лететь на день позже или на два. Я сказал, что это не подходит, т.к. в понед. утром надо быть в Киеве. Она сказала: тогда оформляем возврат билета. Я спросил: а что, я не могу вылететь из Вены вечером, а из Риги утром? Она говорит: можете. Я: а гостиницу вы предоставите? И вот... та-да-м... "Раз такая ситуация, то да, предоставим. Получите ваучер по прилёту."
Очень странно, что они мне это не предложили сразу и были готовы оформить возврат денег.
Tarass
Airbus A319
Повідомлень: 222
З нами з: 18 квітня 2011, 23:07
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Tarass »

AlexK,
Спаибо! Мне тоже в письме пообещали гостиницу предоставить для ночевки в Риге. Ваучер, правда, не дали. Предложили обратиться на стойку болтиков непосредственно по прилету. Посмотрим как оно на практике окажется.
pe3yc
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 06 березня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення pe3yc »

Да все нормально будет, по прилёту на деске авиакомпании выдадут ваучеры на трансфер в отель и обратно, ваучер на бутерброд и ваучер на собственно отель. Два раза уже опробовал, сервис не супер, но терпимый.
misha_amen
Airbus A318
Повідомлень: 99
З нами з: 03 лютого 2013, 22:03
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення misha_amen »

Летим в Стокгольм через Ригу и самый дешевый тариф (название не помню и лень глядеть), вопрос следующий:
- написано ручная кладь (без багажа), 8 кг - взвешивают ли ручную кладь балтики в Киеве и в Риге
- регистрация в аэропорту или по инету? если в киеве в аэропорту, то сегмент в Риге так же либо по инету?
буду признателен за информацию
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

misha_amen писав:Летим в Стокгольм через Ригу и самый дешевый тариф (название не помню и лень глядеть), вопрос следующий:
- написано ручная кладь (без багажа), 8 кг - взвешивают ли ручную кладь балтики в Киеве и в Риге
- регистрация в аэропорту или по инету? если в киеве в аэропорту, то сегмент в Риге так же либо по инету?
буду признателен за информацию
Летал 2 раза в Копенгаген. Ни разу ручную кладь не взвешивали, но у меня был рюкзак не слишком больших размеров.На сайте пишет, что введена плата за чек-ин в аэропорте, так что лучше зачекинтесь онлайн. Чек-ин у них сразу на два сегмента, не отдельно (если конечно у Вас билет на одном бланке).
misha_amen
Airbus A318
Повідомлень: 99
З нами з: 03 лютого 2013, 22:03
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення misha_amen »

Спасибо, во избежание неприятных моментов, уже зачекинился и сразу на два сегмента
по поводу багажа отпишу, если будет интересно. у нас сумки кебин сайз, так что теоретически могу и взвесить
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Слетал впервые Air Baltic. Перелёт из Вены в Киев "via RIX" предполагался как завершающий аккорд в нетривиальной эскападе из Киева в Братиславу на концерт Depeche Mode. (Туда летел Виззом в Будапешт, а потом поездом).
На момент покупки это была простая (хоть и короткая) стыковка в Риге, так что, вылетая из Вены в 18:40 воскресенья, к 12 ночи я должен был быть уже в Киеве. Через месяц после покупки Балтики отменили поздне-вечерний рейс из Риги в Киев и предложили в замен либо неудобные стыковки, либо возврат денег. Но я предложил им отправить меня из Риги в Киев в понедельник утром и разместить в гостинице на ночь. Они согласились, и таким образом Рига стала четвёртым городом (а Латвия 4-й страной), который я посетил в течение 52 часов.
Зачекинился я на оба сегмента ещё в Киеве и распечатал посадочные. Система автоматом выдала мне места, которые нельзя поменять. у меня была только ручная кладь, так что я приехал в Швехат как раз за час до отлёта, надеясь, что, может, улетим раньше и у меня будет хоть немного вечера в Риге. Дойдя до гейта, обнаружил, что рейс задерживается на 20 минут (с 18:45 до 19:05). Потом задал вопрос гейтше, и она сказала, что самолёт ещё не прилетел из Риги. Как раз в 19:05 на полосу перед терминалом приземлился болтиковский 737-500. И ещё через минут пять начали сажать нас в автобус. Моё место оказалось в первом ряду эконома (6В). Когда все расселись, увидел, что свободных мест полно, и спросил у бортпроводницы, закончена ли посадка. Она сказала, что ещё половины пассажиров нет. Пока дождались второй бус и взлетели, опоздание было уже 1 час.
image.jpg
После набора высоты начали продавать еду. Я свой ужин оплатил заранее, но что-то у них неправильно организовано, потому что у меня спросили, не хочу ли я что-то приобрести, а я сказал, что уже всё приобрёл, бортпроводница даже сперва не поняла, о чём я, а потом сказала, что мне тогда принесут через пару минут.
В наборе еды была заказанная бутылка вина, но не было простой воды. На мой вопрос, можно ли стакан воды, получил ответ, что на рейсе нет больших бутылок, и можно только купить. Мне кажется, с учётом запрета принесения воды на борт, не наливать воду--за гранью добра и зла. Причём покупная стоит 2.50 евро. А уж не положить воду в платный набор еды--просто жлобство. В общем, это было странно. Да и десерт в наборе без включённого в стоимость чая\кофе тоже странен.

Хотя время в пути заявлено 2:30, долетели мы довольно быстро. Где-то через 1:10 после взлёта уже начали снижаться. Но перед самой Ригой капитан сказал, что там сейчас very busy traffic, и нас просят подождать: лёг на крыло и сделал два круга.
На рейсе было много стыковочных пассажиров (в Скандинавию, Калининград, Финляндию). Группа из 8 австрийцев должна была пересесть на Таллинн, и очень волновались, что стыковка улетит. Бортпроводница показала высшую степень неосведомлённости, сказав им, что, если улетит, может есть более поздний рейс, на который их пересадят (куда уж позднее 23:00?) Хотя в их бортовом журнале есть всё расписание и там ясно видно, что это последний рейс. Моя соседка-латышка (летевшая из Афин) сказала, что Болтик никогда никого не ждёт.
В результате сели мы почти в 22:40. Ещё минут 10 ждали у телетрапа, пока его подсоединят. На телетрапе услышал, что дальше наш борт летел в Стокгольм. Австрийцы шумною гурьбою ринулись к табло выяснять, где их таллинский гейт--явно, не ожидая, что он в соседней двери. Они успели. Вообще, очень понравился рижский аэропорт. Уютный дизайн, благодаря деревянному полу и тёмным тонам во всём.
Нашёл Трансфер-деск выяснить, как получить ваучер на гостиницу, но прождал минут 10, пока кто-то туда пришёл и сказал мне, что нужно идти в главный зал в билетные кассы. Нашёл кассы, где мне без лишних вопросов по предъявлению распечатки маршрута (и без паспорта) выдали ваучер на гостиницу и два ваучера на Airport Express, чтоб до неё доехать, а утром вернуться в аэропорт. Гостиница в центре, что меня обрадовало.
Airport Express (под брендом AirBaltic едет по длинному маршруту мимо гостиниц, вокзала и автовокзала) заявлен в расписании вечером каждые полчаса, но в 23:00 его не было, приехал только на 23:30. Водитель в форме поздоровался "хеллоу" и взял мой ваучер. В "экспрессе" (типа маршрутка "Мерседес" с белыми подголовниками на сиденьях и кассовым аппаратом) играло (тихо) какое-то русское радио, после моей просьбы о перезагрузке заработал wi-fi. Водитель тоже всем, кто у него что-то спрашивал на русском по-русски и отвечал. Пассажиров было человека четыре, поэтому маршрут водитель, явно сократил.
До гостиницы довёз меня к полуночи. Там тоже взяли ваучер и сразу выдали номер, спросив, в котором часу я хочу ехать утром. Мне подходил AirportExpress в 7:46. Гостиница очень приличная с хорошим завтраком, но бутылка воды за 3 доллара (хоть в минибаре, хоть в холодильнике на рецепции) не обрадовала.
image.jpg
Утром в 7:46 микроавтобус не нарисовался, и в 7:55 я пошёл на ресепшн спрашивать, нормально ли это. Молодой человек позвонил водителю, узнал, что тот стоит в пробке и сразу вызвал мне такси. Потом выписал ваучер на такси, добавив, что так будет гораздо быстрее. В 8:20 (за час до вылета) я уже был в аэропорту. Тоже очень надеялся на вылет вовремя и более ранний прилёт, т.к. сразу ехал на работу. Но хоть посадку на наш Dash Q400 NextGen начали вовремя, грузили опять двумя автобусами, и вылетели с опозданием полчаса.
Между автобусом и самолётом стоял прицеп, на который предлагалось ставить ручную кладь. Я поставил свой рюкзак (вынув из него самое ценное), а потом уже в салоне подумал, что он бы вполне влез на полку. Прилетели в 11:40. Быстро подкатили к автобусу прицеп со сданной ручной кладью.
image.jpg
Нигде в билете не указано, в какой терминал прибывает рейс. На стоянку зарулил перед "Б", но я спросил у работницы аэропорта у трапа, куда повезут--сказала в "Д".
В общем, впечатление от компании странное: как правило неадекватно высокие цены для заявляемой "лоу-кост" модели, опоздания рейсов, отсутствие бесплатной воды на рейсе не обрадовали. Но я впервые получил гостиницу от а/к, а уж оперативность с заменой шаттла на такси меня просто поразила (я понимаю, что это сделал ресепшионист, а не работник а\к, но т.к. платят за всё Болтики, такой шаг явно с ними согласован.
А вообще, жаль, что отменили поздний рейс в Киев (и ранний из Киева). Рига на викенд, как я теперь понял, была бы замечательна.
Востаннє редагувалось 27 травня 2013, 16:28 користувачем AlexK, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

Насправді Рига - дуже таки гарне і затишне місце (принаймні старе місто). Балтіки - для мене варіант лише 2р2 в Ригу. Дуже рідко у них виявляються дешеві варіанти. В основному - незрозуміло дорого.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Igoresha писав:Насправді Рига - дуже таки гарне і затишне місце (принаймні старе місто). Балтіки - для мене варіант лише 2р2 в Ригу. Дуже рідко у них виявляються дешеві варіанти. В основному - незрозуміло дорого.
Мой o/w с ужином из Вены в Киев стоил 112 Евро. С учётом гостиницы и трансфера--вообще супер.
Paul
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 24 грудня 2012, 21:25
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Paul »

misha_amen писав: - написано ручная кладь (без багажа), 8 кг - взвешивают ли ручную кладь балтики в Киеве и в Риге
Ситуация такая: в Киеве ручную кладь не взвешивают, но вас могут попросить поместить вашу кладь в специальную рамку чтобы проверить не превышает ли она установленные размеры 40х20х55 или сколько там.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Paul писав:
misha_amen писав: - написано ручная кладь (без багажа), 8 кг - взвешивают ли ручную кладь балтики в Киеве и в Риге
Ситуация такая: в Киеве ручную кладь не взвешивают, но вас могут попросить поместить вашу кладь в специальную рамку чтобы проверить не превышает ли она установленные размеры 40х20х55 или сколько там.
На посадке в Вене и в Риге не видел, чтоб у кого-то взвешивали и вставляли в рамку. Т.к. у меня была только ручная кладь, то на чекин вообще не подходил, соответственно и там мой рюкзак никого не интересовал. Т.к. в Киев из Риги летит Dash с не самыми большими багажными полками, то, как я писал, просто поставили перед трапом тележку для желающих поставить на неё большую ручную кладь.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення XII »

Несколько раз летал Балтиками, ни разу не проверяли размер и вес ручной клади ни у меня, ни у тех пассажиров, посадку которых я видел
Paul
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 24 грудня 2012, 21:25
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Paul »

AlexK писав: На посадке в Вене и в Риге не видел, чтоб у кого-то взвешивали и вставляли в рамку. Т.к. у меня была только ручная кладь, то на чекин вообще не подходил, соответственно и там мой рюкзак никого не интересовал. Т.к. в Киев из Риги летит Dash с не самыми большими багажными полками, то, как я писал, просто поставили перед трапом тележку для желающих поставить на неё большую ручную кладь.
Скажем так: я летел из Киева и сдавал на стойке регистрации чемодан в багаж. Так вот, рамка для проверки размеров ручной клади там точно есть, и мой чемоданчик в эту рамку явно не влезал! :) Хорошо что я заранее заплатил 20 евро за место багажа, а то это стоило бы 40.
Полки для ручной клади в Q400 NG действительно очень маленькие, даже меньше чем в Эмбраерах типа E-145
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення fiua »

Вчера.

Хельсинки-Киев 7:45-11:45.
В действительности прилетел в 20:00 (вторым рейсом).
Был туман в Риге. Посадили в Вильнюсе как и другие самолеты. У экипажа закончился рабочий день вдобавок.
Раскидали по двум самолетам. В Риге в 11:40 вместо 8:25.

Airbaltic упал в моих глазаx:
1. имея утренний аврал и неприем многих самолетов они не организвали дополнительные ресурсы на трансфердеск.
Люди стояли 1-2 часа в очереди.
2. Плюс рейс из EU загнали на проверку безопастности по прилету.
3. Компенсация за задержку с 8:20 до второго рейса в 18:00 ,была их знаменитая булочка с кофе (с. AlexK).
4. Че за туман был, что их CAT II не хватило??? Этож типа ХАБ!

Приятно, что хоть не хамили раздраженным пассажирам.
Цены на еду терпимые: колбаска-пюре-грибной соус = 6 евро.

Ну дальше как обычно - жд билеты до Харькова были только СВ. Вагон скрипучий с перегревом в купе.
Проводница зато учтивая.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення fiua »

Вот на их деске сфотографировал.

Значит когда дождь и туман сидим на попе ровно и никого не обслуживаем. Самолеты вообще обижаются и улетают :).
Вкладення
08092013184.jpg
MoBYla
Airbus A319
Повідомлень: 251
З нами з: 09 червня 2013, 10:44
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення MoBYla »

fiua Это ещё ничего. Этой зимой на Беларусь пришёл снегопад жестокий. Замело - всё. Минск-2 не принимал. Кажется 2 борта ушли на Гомель. Только в Гомеле их не ждали. Таможенников\пограничников там нет. Оттуда только рейс регулярный на Калининград(это таможенный союз - нет паспортного контроля и пару чартеров летом). Остальное ушло аж на Киев. Вот этим повезло - их в гостиницу, покормили и т.д.

А вот тем, кто застрял в Минск-2... Там же не аэропорт, а дур дом. А тут ещё трассу до города замело. Сотрудники убегали от пассажиров...

Так что airBaltic ещё ничего. Вышлите им копию чеков, а также выдержки из европейского закона и попросите ваучер.
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Step »

"airBaltic хочет открыть третий ежедневный рейс Рига-Киев с ночевкой в Борисполе"

Я уже купил билет на этот рейс на конец октября. цены,правда, еще те! Бэйсик класс (нет багажа, нет питания, нет выбора места, платная регистрация ) Киев (6:40) - Рига -Берлин - Рига -Киев (00:30) обошелся в 3480 грн...
Прямой МАУ в Берлин - 2600 на эти даты, но время для меня неудобное....
Думаю, Балтики наберут хороший поток бизнес трипперов на эти рейсы - можно за день сделать бизнес раунд трип - плюс (или все-таки минус :), можно не ночевать в отеле. Наверное, это в цену тоже вложили...
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення fiua »

Это они его вернули вроде. Вроде три рейса уже когда-то было.

Жаль на отлет стыковки с Хюндаями в зимнем расписании не годяться.
На прилет все отлично. А ночной рейс к 3 часовому поезду стыкуется.
Гість

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Гість »

Зачем делать аж 3 рейса в день с ценами от 400 долл.
Кому нужна Рига полетит в Вильнюс за 600 грн, а там пересядет на автобус.
А кому нужна северная Европа тот полетит Осами/Люфтами с питанием и багажом. Тем более аэропорт Вена очень удобный для транзита
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей