Люфтганза (LH)

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

denya24 писав: 17 жовтня 2021, 19:07 пора свыкнуться с мыслью, что авиация - это уже давно не статусная вещь))
Я лично уже свыкся. Если лоукостизация - это часть прогресса, и никуда от этого не денешься, то пусть так будет.
Но меня удивляет то, что для людей, готовых платить больше за комфорт в перелетах по Европе, нет ничего лучше евробиза. Лететь делать крюк и тратить целый день, чтобы слетать в Европу Туркишами через Стамбул - так себе вариант. И выходит так, что с одной стороны есть лоукосты, и классики стремящиеся к лоукостизации на коротких маршрутах, а с другой стороны джеты с ценой в квартиру за round trip по Европе. А чем летать "среднему пассажирскому классу"?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення AZP »

SergeyL писав: 17 жовтня 2021, 17:21 Ага,уже представляю наших бекпекеров в подобном перелете: вареные яйца, домашняя колбаса, лук-чеснок :lol:
По цене огромной сытной сочной шаурмы на земле можно в воздухе в лучшем случае круассан купить, а им не наешься. :(
Поэтому, да, беру с собой.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення alex.s »

AZP писав: 17 жовтня 2021, 19:40
SergeyL писав: 17 жовтня 2021, 17:21 Ага,уже представляю наших бекпекеров в подобном перелете: вареные яйца, домашняя колбаса, лук-чеснок :lol:
По цене огромной сытной сочной шаурмы на земле можно в воздухе в лучшем случае круассан купить, а им не наешься. :(
Поэтому, да, беру с собой.
Давно пора киоск с шаурмой на входе в Борик ставить!
Аватар користувача
dusst
Airbus A319
Повідомлень: 103
З нами з: 10 липня 2017, 13:45
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення dusst »

alex.s писав: 17 жовтня 2021, 19:57 Давно пора киоск с шаурмой на входе в Борик ставить!
насколько мне известно, Сокар на "Бориспольской трассе" бьёт все рекорды по продажам шаурмы ) - неплохая шаурма, кстати.

Ну и Макдональдс на трассе недавно открыли
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

АндрейМ писав: 17 жовтня 2021, 17:53
SergeyL писав: 17 жовтня 2021, 15:45 Интересно, ЭФ-КЛМ тоже последуют примеру?
Я не удивлюсь. Никто не ожидал, что Люфтганза перейдет к системе Buy on Board на европейских рейсах, но это случилось. Мне кажется, что если уже Люфтганза режет алкоголь, то и другие последуют.
А в чем вообще сакральный смысл алкоголя на борту? Ну то есть понятно, что кому-то нравится, но имхо это как раз абсолютно дополнительная услуга, за которую брать деньги нормально.

Немного другое отношение к полному отсутствию бесплатного питания именно у ЛХ. У них в отличии от лоукостов большинство пассажиров не р2р. У большинства - достаточно короткие стыковки. То есть дорога занимает минимум занимает 3 часа перелет +1-2 часа стыковки + допустим 1-2 часа перелет. Итого 5-7 часов за которые у пассажира в принципе единственная возможность поесть - то, что предлагают на борту. В таком случае стоимость питания нужно самому добавить в стоимость билета. И надеятся, что это питание вообще будет в наличии, имхо, это главная проблема с buy on board.

С другой стороны те сендвичи, которые были у ЛХ раньше это просто позор, они были абсолютно несъедобны. Так что хуже с их отменой не стало.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 17 жовтня 2021, 23:16 А в чем вообще сакральный смысл алкоголя на борту? Ну то есть понятно, что кому-то нравится, но имхо это как раз абсолютно дополнительная услуга, за которую брать деньги нормально.
Не знаю. Я крепкий алкоголь не употребляю. Я просто поделился новостью. Касательно алкоголя в полете, в том числе слабого, например, вина, я полностью с Вами согласен, что лучше бы он был дополнительной услугой. Просто потому, что никто не будет предлагать хорошее вино в эконом классе (и даже в бизнес на коротких рейсах). Поэтому я, лично, за Buy on Board концепцию. Возможно, с крепким алкоголем ситуация иная, если водка или джин не так зависят от винтажа или производителя. Я также с Вами согласен, что у Люфтганзы включённое в стоимость билета питание было никаким, и лучше уж BoB, кому хочется перекусить, чем ничего.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення SergeyL »

Sentry писав: 17 жовтня 2021, 23:16 А в чем вообще сакральный смысл алкоголя на борту? Ну то есть понятно, что кому-то нравится, но имхо это как раз абсолютно дополнительная услуга, за которую брать деньги нормально.
Нууу, как-то летел ЭйрФрансом в Сан Франциско, задницу и спину отсидел еще при первом сегменте до Парижа. После первого часа в А380 понял, что пока долечу в США - прокляну все на свете. Благо, попался понимающий стюард, который регулярно подливал винчик с коньяком. И перелет сразу стал налаживаться :oops: Назад летели КЛМ на Б747, хряпнули бухлишка и отлично спали до самого Амстердама. В следующий раз через океан летел австрийцами, которые не наливали (только пиво), как-то скучно было. Так что попрошу не трогать святое на дальнемагистралке! :grin: Эх, я ведь относительно недавно были времена, когда и МАУ наливали на европейских рейсах в экономе, притом, выбор был довольно широкий, пусть и дешманский.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

AZP писав: 17 жовтня 2021, 19:40
SergeyL писав: 17 жовтня 2021, 17:21 Ага,уже представляю наших бекпекеров в подобном перелете: вареные яйца, домашняя колбаса, лук-чеснок :lol:
По цене огромной сытной сочной шаурмы на земле можно в воздухе в лучшем случае круассан купить, а им не наешься. :(
Поэтому, да, беру с собой.
Проблема не только в цене круассана, сколько в его качестве. Система еды за отдельную плату означает, что спрос низкий и непредсказуемый, соответствено, авиакомпания в качестве еды будет использовать что-то, что оч легко хранится и готовится. В результате, то, что они продают - это даже номинально, имхо, не еда. Круассан с консистенцией куска поролона разогретого в микроволновке и кофе со вкусом то ли желудей, то ли каштанов. Эти вещи нельзя есть даже если они бесплатно
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

alex.s писав: 17 жовтня 2021, 19:57 Давно пора киоск с шаурмой на входе в Борик ставить!
В Борике антимонопольное законодательство не работает, ну т.е. совсем. Шаурма в Борике будет стоить около 10-15 евро
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 17 жовтня 2021, 23:16 А в чем вообще сакральный смысл алкоголя на борту? Ну то есть понятно, что кому-то нравится, но имхо это как раз абсолютно дополнительная услуга, за которую брать деньги нормально.
...
С другой стороны те сендвичи, которые были у ЛХ раньше это просто позор, они были абсолютно несъедобны. Так что хуже с их отменой не стало.
Я согласен с тем, что та еда, которая была последние 3-4 года, была такой, что лучше без нее. Но кофе у ЛХ до ковида был ок. В прошлом году у них был растворимый!!

В еде и алкоголе в самолете ничего сакрального нет. На европейских рейсах "классиков", имхо, на ее пропажу в последние 3-5 лет никто не обратил внимания, хотя чай-кофе-воду на рейсах более часа я бы оставил. Я не против заплатить за кофе, но там, где он становится платным, он становится еще и отвратительным

Несмотря на отсутствие сакрального смысла, приземленно-практический смысл таки есть: еда делает вклад в более-менее осмысленное использование времени в полете. Что делать на рейсе длиной в 4-8-12 часов? Ок, можно работать, но очень ограниченно, на паде или на бумаге, потому что даже просто открывать лаптоп в эконом классе сейчас неудобно - мало места. Можно спать - это идеально, но не всегда получается. Можно взять бутерброд-кофе или сыр-оливки-вино и читать журнал или смотреть кино. Реально, на рейсе, особенно длинном, все эти вещи нужны и важны. Но проблема с последним, что ни свое кофе, ни свое вино в самолет не возьмешь. Поэтому как раз пропажа напитков, в т.ч. алкогольных - плохо. Еда - то такое
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення artml »

mmyykkoollaa писав: 17 жовтня 2021, 17:19А лететь часов 8-12 в самолете, в котором запах как в плацкартном вагоне поезда Львов - Одесса - Белгород-Днестровский
Економ це авіаційний плацкарт, checks out. Абсолютно не здивуюся коли почнуть носити своє і запахи будуть відповідні.
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення immie »

таке майбутнє вже настало. Вже кілька років, коли є натхнення і завжди, коли з дитиною (особлива дієта) літаю з судочками, і не я один. Звісно, намагаюся брати щось без різкого запаху і щоб не сильно хрумтіло (привіт усім бортовим чіпсам і горіхам).
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення manjeroke »

artml писав: 18 жовтня 2021, 06:57
mmyykkoollaa писав: 17 жовтня 2021, 17:19А лететь часов 8-12 в самолете, в котором запах как в плацкартном вагоне поезда Львов - Одесса - Белгород-Днестровский
Економ це авіаційний плацкарт, checks out. Абсолютно не здивуюся коли почнуть носити своє і запахи будуть відповідні.
Люди летавшие внутренними рейсами по Китаю рассказывали и про запахи и про чавкание и т.д. по списку
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення nyakove »

manjeroke писав: 18 жовтня 2021, 08:46
Люди летавшие внутренними рейсами по Китаю рассказывали и про запахи и про чавкание и т.д. по списку
Всё так, но в Китае вообще другое отношение к еде и запахам. Условно, взять на борт свою лапшу быстрого приготовления с каким-то адовым вкусом и попросить стюардессу ее залить кипятком - абсолютно нормальное явление, поскольку на земле кипяток доступен буквально везде. И есть такую очень сильно пахнущую лапшу в замкнутом пространстве тоже нормально. И это не от бедности, просто они так привыкли
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення АндрейМ »

manjeroke писав: 18 жовтня 2021, 08:46 Люди летавшие внутренними рейсами по Китаю рассказывали и про запахи и про чавкание и т.д. по списку
Если Вы летаете внутренними рейсами в США, то тоже должны были это заметить. Я часто вижу и нюхаю принесенные пицы и бургеры. :smile:

В принципе, абсолютное большинство рейсов Люфтганзы, на которых не кормят бесплатно, довольно короткие, поэтому можно перекусить в аэропорту или в точке вылета/прилета.

Летом 3 направлениями, где BoB пользовался самым большим спросом были FRA-PMI, FRA-ATH, MUC-IBZ, а самым продаваемым напитком был кофе, а не алкоголь.
Востаннє редагувалось 18 жовтня 2021, 11:09 користувачем АндрейМ, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення alex.s »

manjeroke писав: 18 жовтня 2021, 08:46
artml писав: 18 жовтня 2021, 06:57
mmyykkoollaa писав: 17 жовтня 2021, 17:19А лететь часов 8-12 в самолете, в котором запах как в плацкартном вагоне поезда Львов - Одесса - Белгород-Днестровский
Економ це авіаційний плацкарт, checks out. Абсолютно не здивуюся коли почнуть носити своє і запахи будуть відповідні.
Люди летавшие внутренними рейсами по Китаю рассказывали и про запахи и про чавкание и т.д. по списку
Ооо, этот сладкий запах мивины на рейсах Эйр Азия :stars:
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Ferrari »

Вчера на стойке регистрации LH в CDG попался на удочку для новичков. Поставил чемодан на весы - 22 кг (норма 23). Спрашиваю у сотрудницы - можно куртки добросить. Конечно, говорит, добрысывайте. Добросили, закрыли, получилось 24,2 кг. Ок, спрашиваю?. Ок-ок, говорит мне француженка, клеит бирку, приорити, багаж уезжает, выдет мне посадочные и, с вас доплата 80 евро за перевес. Ни вернуть багаж, чтобы забрать перевес, ни отмазаться от доплаты я не смог ни под каким соусом. Так перевозка двух курток вышла мне почти столько же, сколько один билет Париж-Мюнхен-Киев, который я брал за 100 евро. Будьте внимательны.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення manjeroke »

nyakove писав: 18 жовтня 2021, 10:55
manjeroke писав: 18 жовтня 2021, 08:46
Люди летавшие внутренними рейсами по Китаю рассказывали и про запахи и про чавкание и т.д. по списку
Всё так, но в Китае вообще другое отношение к еде и запахам. Условно, взять на борт свою лапшу быстрого приготовления с каким-то адовым вкусом и попросить стюардессу ее залить кипятком - абсолютно нормальное явление, поскольку на земле кипяток доступен буквально везде. И есть такую очень сильно пахнущую лапшу в замкнутом пространстве тоже нормально. И это не от бедности, просто они так привыкли
Я в цивилизованном Тайване такое видел везде: и в больнице среди врачей и в университете среди профессоров, в китайской провинции просто говорят это куда сильнее выражено.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення manjeroke »

АндрейМ писав: 18 жовтня 2021, 11:08 Если Вы летаете внутренними рейсами в США, то тоже должны были это заметить. Я часто вижу и нюхаю принесенные пицы и бургеры. :smile: .
Я абсолютно нормально отношусь к принесённой еде, если она не имеет специфичный запах (с поправкой на местную культуру). Зло от наших соотечественников это безусловно яйца, чеснок и лук. Остальное не так страшно. Я тоже с собой часто что-то беру, но это всегда продукты без сильного запаха.
А в Азии и бортовая еда бывает такой, что беременная жена ее 50 раз прокляла пока летели Thai Airways Бангкок - Тайпей, но в том рейсе было много "прекрасного".
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення North_West »

Ferrari писав: 18 жовтня 2021, 11:36 Вчера на стойке регистрации LH в CDG попался на удочку для новичков. Поставил чемодан на весы - 22 кг (норма 23). Спрашиваю у сотрудницы - можно куртки добросить. Конечно, говорит, добрысывайте. Добросили, закрыли, получилось 24,2 кг. Ок, спрашиваю?. Ок-ок, говорит мне француженка, клеит бирку, приорити, багаж уезжает, выдет мне посадочные и, с вас доплата 80 евро за перевес. Ни вернуть багаж, чтобы забрать перевес, ни отмазаться от доплаты я не смог ни под каким соусом. Так перевозка двух курток вышла мне почти столько же, сколько один билет Париж-Мюнхен-Киев, который я брал за 100 евро. Будьте внимательны.
Спасибо, что расскзали про такой кейс. Развод чистой воды, т.к обычно +1 кг у меня допускали. А с манагером на регистрации пробовали поговорить?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей