Люфтганза (LH)

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 14:49 Гражданина Украины без теста не выпустили из Германии в Украину? А кто требовал - сотрудники ЛХ?
Тоже самое требовали в Белграде на стойке регистрации СкайАп. Насколько они готовы были отказать в посадке человеку который откажется ставить приложение - сложно сказать.

Но в Тиматике указано:
Passengers aged 12 and older travelling to Ukraine must hold either a negative Covid-19 PCR test obtained within 72 hours prior to arrival or install the Dii Vdoma (Act at Home) mobile application and quarantine on arrival for 14 days.

This does not apply to passengers in transit who do not leave the airport transit zone and cross the border of Ukraine.

The quarantine requirement does not apply to:

crew members and other transport personnel; or
nationals of Ukraine transporting hematopoietic stem cells for transplantation.
Так что формально, сотрудники АК правы. Тиматик требует от граждан Украины иметь либо приложение, либо тест.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Igoresha »

Но это же не все опции. Ещё есть третий вариант - карантинить дома или в месте обсервации
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 06 травня 2021, 15:19 Но это же не все опции. Ещё есть третий вариант - карантинить дома или в месте обсервации
Но в Тиматике этого нет. А сотрудники АК руководствуются именно Тиматиком, как я понимаю.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Ferrari »

Зачем наши внесли в Тиматик эту Дий вдома, непонятно. Она только запутывает стафф на регистрации и посадке
Востаннє редагувалось 06 травня 2021, 15:28 користувачем Ferrari, всього редагувалось 1 раз.
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення 69syned »

Igoresha писав: 06 травня 2021, 15:19 карантинить дома или в месте обсервации
для того, что бы карантинить дома нужна Дия. А обсервация не предусмотрена в Тиматике, да..
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Да, по закону, дефолтная опция - обзервация. Кроме того, независимо от "дии", не пускать гр-на Украины в Украину - это нарушение закона. Т.е. гр-н Украины fit to fly, то на самолет в Украину его обязаны посадить

Это, вообще, давняя проблема с работниками аэропортов и авиакомпаний - они легко отказывают в посадке, если им что то не нравится. Наказать их за это оч сложно, тк если случай не 100% очевидный, то получить с них деньги за denied boarding можно только через суд, и даже положительное решение суда не означает получение денег. А тут они вообще могут ссылаться на ИАТА, и что - судиться с ИАТА?

Эта [censored] борьба с коронавирусом фактически лишила пассажиров даже тех минимальных прав, которые были
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 15:31 Да, по закону, дефолтная опция - обзервация. Кроме того, независимо от "дии", не пускать гр-на Украины в Украину - это нарушение закона. Т.е. гр-н Украины fit to fly, то на самолет в Украину его обязаны посадить

Это, вообще, давняя проблема с работниками аэропортов и авиакомпаний - они легко отказывают в посадке, если им что то не нравится. Наказать их за это оч сложно, тк если случай не 100% очевидный, то получить с них деньги за denied boarding можно только через суд, и даже положительное решение суда не означает получение денег. А тут они вообще могут ссылаться на ИАТА, и что - судиться с ИАТА?

Эта [censored] борьба с коронавирусом фактически лишила пассажиров даже тех минимальных прав, которые были
Именно так. И вопрос в том, а точно ли не пускать в самолет - нарушение закона? Как я понимаю, гражданина Украины обязаны пустить в страну пограничники, но это на наземном пункте. Обязана ли его перевезти АК? А если он может представлять опасность?

В целом, конечно, ситуация, когда информация в какой-то непонятной базе данных фактически становится важнее, чем реальное положение дел при пересечении границы - это плохо. Но так уже очень давно.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення manjeroke »

Sentry писав: 06 травня 2021, 15:38
mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 15:31 Да, по закону, дефолтная опция - обзервация. Кроме того, независимо от "дии", не пускать гр-на Украины в Украину - это нарушение закона. Т.е. гр-н Украины fit to fly, то на самолет в Украину его обязаны посадить

Это, вообще, давняя проблема с работниками аэропортов и авиакомпаний - они легко отказывают в посадке, если им что то не нравится. Наказать их за это оч сложно, тк если случай не 100% очевидный, то получить с них деньги за denied boarding можно только через суд, и даже положительное решение суда не означает получение денег. А тут они вообще могут ссылаться на ИАТА, и что - судиться с ИАТА?

Эта [censored] борьба с коронавирусом фактически лишила пассажиров даже тех минимальных прав, которые были
Именно так. И вопрос в том, а точно ли не пускать в самолет - нарушение закона? Как я понимаю, гражданина Украины обязаны пустить в страну пограничники, но это на наземном пункте. Обязана ли его перевезти АК? А если он может представлять опасность?

В целом, конечно, ситуация, когда информация в какой-то непонятной базе данных фактически становится важнее, чем реальное положение дел при пересечении границы - это плохо. Но так уже очень давно.
А что волнует сотрудников АК или хендлинга при посадке??? Чтобы человека не отправили назад за счёт АК! Так если он гражданин страны назначения, значит его по-любому пустят. Могут штрафовать, могут заставить куда-то ехать, но развернуть никак не могут.

Все эти синдромы вахтёра и раньше бесили, а с ковидом это все границы перешло. У меня уже такое ощущение что единственным решением проблемы инфодемии станут массовые погромы. Чтобы правительства людей боялись больше вируса...
Line
Airbus A318
Повідомлень: 76
З нами з: 19 листопада 2017, 10:12
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Line »

mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 14:49
Line писав: 06 травня 2021, 14:04 При посадке на рейс FRA-KBP зачем-то требовали ставить Вдома в телефон :? . Без ПЦР-теста или Вдома на экране телефона на самолёт не садили.
Гражданина Украины без теста не выпустили из Германии в Украину? А кто требовал - сотрудники ЛХ?
Именно так. Требовали сотрудники аэропорта Франкфурт на гейте перед посадкой. Гражданина Украины без ПЦР теста отказывались садить на самолет FRA-KBP без установленного Вдома на смартфоне. На мои возражения, что я поставлю это приложение в Украине, ответили что приложение нужно ставить до вылета. Авторизацию они не контроллировали, поэтому я его установил, показал экран и сразу же удалил, как сел в самолёт. (чтобы не урезать 24 часа на прибытие к месту самоизоляции).

Всё это выглядит как нонсенс, учитывая что Будапеште на чек-ине мне в устной форме сообщили, что если у меня нет теста, то по прибытию в Украину нужно ставить Вдома. И ничего ставить не требовали. Только проверили наличие экспресс-теста для транзита во Франкфурте.
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення 69syned »

manjeroke писав: 06 травня 2021, 15:43 Так если он гражданин страны назначения, значит его по-любому пустят. Могут штрафовать, могут заставить куда-то ехать, но развернуть никак не могут.
Всё таки это разнится от страны к стране. В Германию (по авиа по крайней мере) не может въехать даже немец, если у него нет теста.
manjeroke писав: 06 травня 2021, 15:43 А что волнует сотрудников АК или хендлинга при посадке??? Чтобы человека не отправили назад за счёт АК!
именно поэтому если в тиматике сказано или дия или тест - они и ждут или дию или тест.
Про обсервацию там не сказано, а про украинские законы они не в курсе
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 06 травня 2021, 15:38а точно ли не пускать в самолет - нарушение закона? Как я понимаю, гражданина Украины обязаны пустить в страну пограничники, но это на наземном пункте.
Фишка именно в этом. Не пускать в самолет - нарушение контракта, цивильное право, соответственно, наказать компанию очень сложно, особенно с учетом того, что у них есть аргумент - запись в системе ИАТА, т.е. даже непонятно, кто именно тут ответчик.

Кстати, на детей до 12 эти требования для въезда в Украину не распространяются. Я не буду удивлен, если для посадки в самолет "тест или лию" будут требовать и у детей
Sentry писав: 06 травня 2021, 15:38 Обязана ли его перевезти АК? А если он может представлять опасность?
Обязана: контракт есть, пакс выполнил все условия контракта. Другое дело, что при отказе в аэропорту ничего сделать нельзя, это цивильное право, полиции итп все равно, не согласен - иди в суд

Насчет опасности - я не очень понимаю, для кого? Для пассажиров? Но ведь требование теста - не требование авиактомпании, они говорят, что это для compliance с законами destination страны
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення manjeroke »

Я Вам скажу что будет с детьми: будут выполнять все идиотские правила, пока им не исполнится 16 и их не вынудят привиться. Моему например ждать ещё 13 лет
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

manjeroke писав: 06 травня 2021, 15:43 А что волнует сотрудников АК или хендлинга при посадке??? Чтобы человека не отправили назад за счёт АК!
Да. Им вообще проще отказать, чем не отказать, их сейчас наказать очень сложно
manjeroke писав: 06 травня 2021, 15:43 Так если он гражданин страны назначения, значит его по-любому пустят. Могут штрафовать, могут заставить куда-то ехать, но развернуть никак не могут.
Не обязательно, зависит от страны. Для большинства европейских стран (не только ЕЮ), которые приняли ECHR - да (насколько мне известно), а для, например, Австралии - нет (насколько мне известно), тк у них там сложный переподвыподверт с имплементацией ооновского чартера по правам человека
69syned писав: 06 травня 2021, 15:52 В Германию (по авиа по крайней мере) не может въехать даже немец, если у него нет теста.
Это в законе такое написано, что нельзя въехать? Я в этом оч сильно сомневаюсь, тк, имхо, запретить гр-ну въезд в страну будет нарушением ст8 echr. Думаю, в Германии в законе написано примерно как в ЮК - приехать без теста без уважительніх причин яляется правонарушением. Т.е. в страну, конечно, пустят, но потребуют заплатить штраф

В данном случае, это неважно, т.к. все тривиально - контора отказывает в услуге.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

manjeroke писав: 06 травня 2021, 16:07 Я Вам скажу что будет с детьми: будут выполнять все идиотские правила, пока им не исполнится 16 и их не вынудят привиться. Моему например ждать ещё 13 лет
Может быть, но это философско-теоретический вопрос. А интересует практика ))

Детям до 12 для въезда в Украину тест или дия не нужны. В Тиматике у ИАТы это указано? Если нет, то это будет замечательно
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 16:15 Может быть, но это философско-теоретический вопрос. А интересует практика ))

Детям до 12 для въезда в Украину тест или дия не нужны. В Тиматике у ИАТы это указано? Если нет, то это будет замечательно
Если интересует практика, то нужно поставить Вдома и не тратить время. Они не проверяют ничего, кроме факта установки, даже открывать приложение не нужно.
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення 69syned »

mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 16:12 Это в законе такое написано, что нельзя въехать?
На сайтах МИД и МОЗ Германии сказано что
"in principle all persons entering the Federal Republic of Germany by plane are required to present their carrier with a negative test result before departure"
Q: Can I be forced to take a test?
A: No, but an airline is only allowed to carry you if you are able to present a negative test result.

Q: What do I do if the test is positive? Does mean that I cannot return to Germany?
A: Carriers are only allowed to transport passengers with a negative test certificate. You must isolate yourself on your own responsibility according to local regulations.

Непосредственно сам закон я не искал, но думаю источник достаточно достоверный.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

69syned писав: 06 травня 2021, 16:22 На сайтах МИД и МОЗ Германии сказано что
"in principle all persons entering the Federal Republic of Germany by plane are required to present their carrier with a negative test result before departure"
Q: Can I be forced to take a test?
A: No, but an airline is only allowed to carry you if you are able to present a negative test result.

Q: What do I do if the test is positive? Does mean that I cannot return to Germany?
A: Carriers are only allowed to transport passengers with a negative test certificate. You must isolate yourself on your own responsibility according to local regulations.

Непосредственно сам закон я не искал, но думаю источник достаточно достоверный.
В ЮК так же, чтоб въехать в страну - нужен тест. Т.к. запретить гр-нам приезжать в страну нельзя, то в законе не написано, что без теста не пустят, написано, что въезд без теста без уважительных причин - правонарушение. Но если лететь самолетом, то там проще, авиакомпания может не пустить на рейс, и не пустит ))
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 06 травня 2021, 16:19 Если интересует практика, то нужно поставить Вдома и не тратить время.
для взрослых - да, но с детьми это таки практическая проблема. Если я, допустим, хочу приехать в Украину с двумя детьми лет 5-10, мне надо для них искать смартфон и ставить апп?

У ИАТы написано просто
Nationals of Ukraine without a negative COVID-19 PCR test result of a test taken at most 48 hours before arrival:
- are subject to self-isolation; and
- must install the "VDOMA" mobile app
для товарища на стойке регистрации там все просто - либо апп либо тест, независимо от возраста
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення ant0xa »

mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 22:13 [
Если я, допустим, хочу приехать в Украину с двумя детьми лет 5-10, мне надо для них искать смартфон и ставить апп?
до 11 лет включительно не надо.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

ant0xa писав: 06 травня 2021, 22:23
mmyykkoollaa писав: 06 травня 2021, 22:13 Если я, допустим, хочу приехать в Украину с двумя детьми лет 5-10, мне надо для них искать смартфон и ставить апп?
до 11 лет включительно не надо.
У иаты написано, что

- граждане Украины до 12 не обязаны иметь результат негативного теста,

- граждане Украины без теста обязаны самоизолироваться и установить апп

Вы знаете, как работники аэропорта и авиакомпании будут это интерпретировать?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей