Люфтганза (LH)

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 06 січня 2021, 13:00 И как решать этот вопрос? Требовать, чтобы банк возвращал именно в Евро?
Пробуйте. Или меняйте банк.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

Возможно Люфты заняли, так сказать, позицию ожидания, и не против клиентских чарджбеков. На процедуру чарджбека идет время, а некоторые клиенты вообще не в курсе, что такое чарджбек. Вот АК и тянет время. Мои кейс с монакскими вертолетчиками не исключает возможность такой стратегии.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення grzegorz »

Bagach писав: 06 січня 2021, 11:17
grzegorz писав: 06 січня 2021, 09:46 Хтось вже отримував повернення коштів з поданими заявками в вересні - жовтні?

Подав заявку в кінці вересня - ще не поступали кошти.
Подавав у вересні. Повернення ще не було. Скоро буде 4 місяці, як подав заявку.
На Вінському пишуть, що люди чекають і по 10 місяців.
Чарджбек не сильно хочеться робити, так як купував при курсі Євро 26, і хочеться, щоб кошти були повернуті саме у цій валюті.
Але якщо вже сильно затягнуть, то прийдеться чарджбечити.
Чарджбек не хочу робити через повагу до компанії, вони загалом все ок зробили зі своєї сторони.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

grzegorz писав: 06 січня 2021, 13:50 Чарджбек не хочу робити через повагу до компанії, вони загалом все ок зробили зі своєї сторони.
В принципі, у ваших словах є певний резон. Я також частково через повагу до компанії не роблю чарджбек: соррі-бонус 50$ по даному квитку отримував, ще по одному квитку отримав повернення за 3 тижні. Але все ж більше мене стримує курс Євро і те, що частково квиток оплачений милями, і не хочеться, щоб ті милі десь зависли у випадку чарджбеку. Але, якщо буде підходити граничний термін для подачі на чарджбек, то подам. Як колись казав, по-моєму, Inguri: "Не варто жаліти юросіб. Вони самі кого хочеш пожаліють... Доженуть, і ще раз пожаліють".
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення grzegorz »

Bagach писав: 06 січня 2021, 13:59 Як колись казав, по-моєму, Inguri: "Не варто жаліти юросіб. Вони самі кого хочеш пожаліють... Доженуть, і ще раз пожаліють".
І так і ні. В мене були зміни в квитку ( скасування), вони ребукнули на інші дати в х5 разів дорожчі ніж початкова ціна. І той рейс відбувся, але в Ефіопію не впускали туристів без карантину, але мені погодились скасувати квиток і вернути кошти, хоча по великому рахунку не були зобовязані.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

grzegorz писав: 06 січня 2021, 14:44
Bagach писав: 06 січня 2021, 13:59 Як колись казав, по-моєму, Inguri: "Не варто жаліти юросіб. Вони самі кого хочеш пожаліють... Доженуть, і ще раз пожаліють".
І так і ні. В мене були зміни в квитку ( скасування), вони ребукнули на інші дати в х5 разів дорожчі ніж початкова ціна. І той рейс відбувся, але в Ефіопію не впускали туристів без карантину, але мені погодились скасувати квиток і вернути кошти, хоча по великому рахунку не були зобовязані.
У німців клієнтоорієнтованість на хорошому рівні. Принаймні у питанні переносу бронювань. Мені франкфуртський готель уже два рази переносив бронювання, хоча також не був зобов'язаний.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

Еще раз звонил в поддерджку. Уже не говорят о приоритетной очереди. Просто ждите, и все.
Ну и сказали, что заявку по тем билетам, что уже менялись, обрабатываются вручную, и поэтому нужно ждать дольше.
Пока жду. Черджбек еще успеется.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 11 січня 2021, 15:29 Еще раз звонил в поддерджку. Уже не говорят о приоритетной очереди. Просто ждите, и все.
Ну и сказали, что заявку по тем билетам, что уже менялись, обрабатываются вручную, и поэтому нужно ждать дольше.
Пока жду. Черджбек еще успеется.
В январе-феврале денег не будет. Низкий сезон, тут бы текущие операции покрыть. В марте-мае может начнут возвращать.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 11 січня 2021, 15:31 В январе-феврале денег не будет. Низкий сезон, тут бы текущие операции покрыть. В марте-мае может начнут возвращать.
Конец мая у меня - дедлайн для чарджбека. Будем ждать.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення grzegorz »

Теж просив консьєржа дізнатись що там у мене, відповідь:
Вдалось уточнити у авіакомпанії Lufthansa інформацію - запит вони бачать, заявка дійсно у них зафіксована 28.09, але наразі ще знаходиться в черзі на повернення
Попросили очікувати, оскільки не встигають оброблювати вчасно заявки у зв'язки із великою їх кількістю
Inguri

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Inguri »

Це ж все відмазки, що не встигають?
Навряд чи там сидять чарівні гноми і руцятами виписують ауйвайси на повернення монеток у шкіряних мішечках.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення makor »

врут )) нашел что по одной брони не вернули 50 долл за багаж. Позвонил в ноябре - деньги были на карте через неделю. Как-то вне очереди прошел)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

Вспомнил еще одну фишку. Где-то летом Люфты писали, что если есть заявка на возврат, и она еще не обработана, то можно на ее сумму запросить ваучер. Вот думаю, возможно ли по такой заявке переоформить новый билет по одному из открытых направлений. Уже следующий раз спрошу в поддержке. Лететь все равно куда-то буду.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 06 січня 2021, 13:46 Возможно Люфты заняли, так сказать, позицию ожидания, и не против клиентских чарджбеков. На процедуру чарджбека идет время, а некоторые клиенты вообще не в курсе, что такое чарджбек. Вот АК и тянет время.
1) не возможно, а очевидно

2) почти все компании это делают, бо нехватка кэша

3) авиакомпания может и против чарджбэков, но какие у них варианты? Авиа и тур бизнес пытались давить на власти, чтоб легализовать практику с ваучерами. Но, насколько мне известно, удалось такое только в Канаде
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 11 січня 2021, 22:26 1) не возможно, а очевидно
Советуете делать чарджбек раньше, или все же ждать до мая?
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення makor »

Звонил в Люфтганзу поменять обратный билет человеку
- 3 дня назад: бесплатно
- утром позвонил: 5600 грн изменение!
- днем перезвонил - 100 грн примерно.

Они сумму доплат генерируют случайным образом?))
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

makor писав: 15 січня 2021, 20:10 Звонил в Люфтганзу поменять обратный билет человеку
- 3 дня назад: бесплатно
- утром позвонил: 5600 грн изменение!
- днем перезвонил - 100 грн примерно.

Они сумму доплат генерируют случайным образом?))
Да сейчас у всех походу так. Разная квалификация агентов, смотрят разные политики, а их реально много.

В ноябре менял билеты на Иберию, купленные через Экспедию. Первые 2 попытки - изменение на даты по моему желанию только по правилам тарифа. С третьей попытки - да не вопрос, сейчас поменяем бесплатно.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення makor »

так в третий раз было так "так, рейс не менялся, значит по правилам тарифа. сейчас система посчитает, так, там около 100 грн доплаты по таксам". тоесть согласно тарифам без спецусловий даже :)
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення grzegorz »

grzegorz писав: 11 січня 2021, 15:47 Теж просив консьєржа дізнатись що там у мене, відповідь:
Вдалось уточнити у авіакомпанії Lufthansa інформацію - запит вони бачать, заявка дійсно у них зафіксована 28.09, але наразі ще знаходиться в черзі на повернення
Попросили очікувати, оскільки не встигають оброблювати вчасно заявки у зв'язки із великою їх кількістю
Гроші повернуто. Загалом 4 місяці очікування без чарджбек - ніби ок.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Люфтганза (LH)

Повідомлення Sentry »

https://www.lufthansagroup.com/en/newsr ... ht-an.html

С 1 февраля на рейсах в Германию требуется или хирургическая маска, или маска класса не ниже FFP2.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 25 гостей