LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

Есть ли сейчас возможность перебронирования/изменения маршрута/получения ваучера по билетам, которые уже раз изменялись?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

Порезали расписание со Львова до конца зимней навигации, что логично, учитывая закрытые границы.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Krakowite »

LOT буде прохати державу про дофінансування на 33 млрд гривень

https://www.fly4free.pl/lot-chce-az-45- ... na-plusie/
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

Krakowite писав: 01 жовтня 2020, 10:47 LOT буде прохати державу про дофінансування на 33 млрд гривень
4,5 млрд злотых, но хотят чтоб именно в гривнях перевели? ;)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення mischko »

Bagach писав: 01 жовтня 2020, 10:55 4,5 млрд злотых, но хотят чтоб именно в гривнях перевели? ;)
В них там якийсь непонятний Дуда, а в нас - найкращий лідер сучасності. Ти чию валюту обрав би?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 01 жовтня 2020, 11:01
Bagach писав: 01 жовтня 2020, 10:55 4,5 млрд злотых, но хотят чтоб именно в гривнях перевели? ;)
В них там якийсь непонятний Дуда, а в нас - найкращий лідер сучасності. Ти чию валюту обрав би?
Звичайно гривню, якщо вона була б основною резервною валютою. :)
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Step »

Не летал с февраля этого года (Харьков -Киев, Скай ап).
Наконец-то выдалась возможность: командировка в Польшу.на целый месяц.
Сначала расскажу о перелёте ЛОТ, а потом о том, как проводил карантин и как его сократить можно.
Итак, у нас ( украинской фирмы) есть в Польше филиал, юридически отдельная компания. Они официально оформили меня на работу консультантом за символическую зарплату 20 злотых в час на 20 часов в месяц. Я получил документы, купил и полетел.
Коллеги говорили разное, Борисполь писал, что приезжать нужно за 3-4 часа, но я решил, что приеду за 2 часа. Жена меня отвезла на машине. На вход в терминал Д постоял в очереди минут 10.
Пока проходил в зал, увидел на большом табло, какая стойка регистрации. Стойки регистрации ЛОТ (13-15 и на них ничего не было написано) были пустые. Рядом пипл толпился на рейс в Минск. Я подошёл спокойно и был первым. Открыли стойки ровно за 2 часа, в 17:00(это было воскресенье, 15 ноября). У меня ещё в билете было указано место и я сделал онлайн чекин. сотрудники за стойкой потребовали документы, на основании которых я могу въехать в Польшу и внимательно их рассматривали (разрешение на работу и контракт), с кем то перезванивались. Потом заявили: « мы такие документы ни разу (!) не видели, и поэтому, посадить на рейс не можем». Я спокойно говорю, что это не так и мои коллеги уже летели в октябре по таким же документам. Ответ: « подтвердите, что Вы купите билет обратно за свой счёт, если Вас депортируют сегодня?». Я ответил, что ДА и ожидал что потребуют чего то письменного, но это оказалось все. Мне выдали бумажный посадочный (сказали, что тот что в смартфоне, недействительный) и забрали багаж. Заняло это все у меня минут 7-8.
А народ рядом (оказалось) в очереди на Минск толпился напрасно, так как половине из них нужно было в Варшаву :)
Ну, очередь и резво стала вся за мной.
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Step »

Очереди на безопасность не было совсем, но я подумал, что зря (получается) плачу за МастерКард элит, и пошёл на ФастЛайн, где тоже было пусто :)
Подходя к паспортному контролю (на всі гроши, тоже ФастЛайн), ко мне кинулись бегом сразу 4(!) таможенника, которые меня не сразу заметили, так как стояли болтали по центру зала. Мой ответ их разочаровал. Мелочь, но приятно :)
В новом Бизнес зале Мастер кард людей было около 5-6 ( 2 бизнес путешественника и 2 семьи, которые летели в Шарм).
Посадка на рейс началась вовремя, за 30 минут. Обьявили, что в связи с карантином, приоритетных пассажиров обслуживать будут на общих основаниях. И пригласили всех пассажиров с онлайн регистрацией, которые не подходили к стойке и не получили бумажный посадочный, подойти для проверки документов для въезда.
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Step »

Пассажиры с онлайн регистрацией было подумали, что их пустят первыми, но это оказалось не так.
Борт Эмбраер 170, SP-LDF 2004 года выглядел свежим и чистым. На входе стюардессы всем давали влажную антибактериальная салфетку. Руление начал за 5 минут до указанного времени.
В самолете (на глазок) было человек 60 (из 70 мест). Бизнес класс занимал всего 1 место.
Обслуживание: запечатанная булочка ( на выбор, соленая со шпинатом или сладкая с яблочным джемом) и бутылка негазированной воды. Через минут 15 после этого предложили шоколадные батончики или соленое печенье.
И все. Чая/ кофе и тп не было даже за деньги. Про бизнес не знаю.
Лэндинг в Варшаве на 20 минут раньше указанного в билете времени. Высадка через телетрап. Все.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

Step писав: 19 листопада 2020, 21:16 Очереди на безопасность не было совсем, но я подумал, что зря (получается) плачу за МастерКард элит, и пошёл на ФастЛайн, где тоже было пусто
Ну за лаунж хотя бы платите. За деньги новый лаунж стоит 1100 грн, другие лаунжи - 750 грн.
Step писав: 19 листопада 2020, 21:16 Подходя к паспортному контролю (на всі гроши, тоже ФастЛайн), ко мне кинулись бегом сразу 4(!) таможенника, которые меня не сразу заметили, так как стояли болтали по центру зала. Мой ответ их разочаровал. Мелочь, но приятно
Тоже не пойму, чего они в этом году ко всем пристают. В доковидные времена не видел их ни разу возле паспортного на вылет.
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Step »

Теперь о карантине.
Командировка была нужна, но долго откладывалась из-за непонятных правил въезда. В сентябре уже проверили механизм получения разрешений и я получил документы на руки за 3 недели с момента начала оформления.
Срок командировки рассчитывали так, что придётся пробыть на карантине 10 суток. А потом начинать работать (хотя дистанционную работу из отеля никто и не отменял ;). Узнали, что для отбытия карантина нужно иметь бронь отеля со не менее, чем на 11 дней подряд. Наш контрактный отель в Лодзи предоставил вариант: 10 суток в номере без уборки и смены постельного и с 3-х разовым питанием в номер, а потом уже дальше обычные условия.
Вот ещё что: я переболел COVID-19 с семьей в сентябре и к концу октября сдал ИФА на IgG ( больше для себя). Убедился, что антитела есть и взял в лаборатории справку и на английском языке тоже. Так как подумал, что это может пригодиться. Как вы догадались, теперь, уже таки да. :)
Но, до поездки я писал нашей юридической службе в Польше, звонил в польское посольство в Киеве, но ответ никто не знал... Правда, в посольстве ответили, что , на их личный взгляд, раз я уже недавно переболел и имею иммунитет (считается, что сейчас это минимум 2-3 мес) я не должен проходить карантин. Но, документа и предедента такого не было, и порекомендовали обратиться в сан инспекцию по месту пребывания (что я и сделал потом).
До этого, в Киеве в лаборатории меня по дружески предупредили, чтобы я никому из не мед работников за рубежом не показывал справку о наличии антител. У них был уже поучительный случай.
Итак, ещё в Киеве я установил в смартфон приложение Kwaranntanna Domowa. Активировать его можно только в Польше и только на месте прохождения карантина (наверное, похоже на нашу Дій вдома, я не пользовался).
На погран контроле в Польше я показал все документы, записали мой адрес отеля, мой мобильныйномер украинский.спросили, знаю ли я про приложение и я показал его. И пропустили. Процесс проходил не быстро и занял около 10 минут. А я был в очереди второй. Работало 5 окон. Но часть рейса ушла на транзит и граждан ЕС.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

Step писав: 19 листопада 2020, 21:52 Но часть рейса ушла на транзит
Польша уже разрешает транзит украинцам через Варшаву?
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення chukinson »

Bagach писав: 19 листопада 2020, 21:59
Step писав: 19 листопада 2020, 21:52 Но часть рейса ушла на транзит
Польша уже разрешает транзит украинцам через Варшаву?
это же ноншенген транзит. Хотя когда летал в октябре то передо мной в очереди были ребята транзитом в Словению или в Словакию. Их пропустили без проблем
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

chukinson писав: 19 листопада 2020, 22:13 это же ноншенген транзит. Хотя когда летал в октябре то передо мной в очереди были ребята транзитом в Словению или в Словакию. Их пропустили без проблем
Недавно был вой, что Польша не пускает украинцев даже транзитом.
Мне интересно, можно ли будет обменять свой билет LOTа в Копенганен на, к примеру, Загреб или Белград.
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Step »

Утром в отеле попросил рецепшиониста найти телефон местной сан инспекции.
Попробовал активировать приложение, ( есть польский, русский, украинский, английский и вьетнамский языки), но при введении номера телефона выдавал ошибку. Сделал пару принскринов на всякий случай.
Коллеги передали мне местный мобильный телефон и я начал им звонить. Оказалось , что в городе есть 3 разных службы. И, конечно же, мне помогли именно по 3му номеру. Первые два по английски не говорили вообще, а польский у меня пока не очень. В третьем тоже с английским было не очень, но было очень с готовностью помочь: оператор позвонила своей англоговорящий коллеге, которая была не на смене, и включив свой телефон на громкую связь поговорила со мной. Как оказалось, я попал именно туда. (Учреждение называется PSSE Powiatowa Stancja Sanitarno Epedemiologiczna и имеет свои филиалы в каждом воеводстве). Более того, оказалось, что я внесён в списки, но мой мобильный номер не был внесён в базу ( странно, я и в самолете заполнял бланк и на погранконтроле записали!?) и мне уже ставят «прогулы». И приложение не активируется поэтому.
Я объяснил ситуацию, оператор сказала, что она тоже лично считает, что мне карантин не нужен, но принимать решение будет ее начальник. У них такого никогда ещё не было... но уже утром, во вторник (это было уже около 17:00 понедельника). И все. После этого и приложение заработало.
Во вторник, около 12:00 позвонила эта же пани и попросила описать письменно ситуацию и отправить все имеющиеся документы на продиктованный еюемейл лодзинского филиала PSSE). Написал. Отправил.
Среда. Утром приходит письмо: « сан эпидем служба не имеет право трактовать результаты анализов и поэтому Вам нужно предоставить справку от польского врача о том что Вы уже здоровы».
Ок. Пишу емейл в страховую свою. Они перезванивают почти сразу и отвечают, что данный случай не страховой. И за свой счёт. Я говорю ОК. Они присылают несколько вариантов клиник для телемедицинской консультации.
Позвонил. Записался на приём. Есть украинские врачи но только в понедельник. Англоязычный врач только на завтра (четверг) . Цена вопроса 100 злотых. Была проблема с оплатой онлайн (только перевод на счёт из польского банка - коллега быстро заплатил за меня).
Четверг. Запись на 8:30. Звонил врач. Звонок занял 3 минуты: 2 минуты я рассказывал подробности и 1 минуту врач диктовала емейл на который нужно отправить все мои результаты. Обещал ответить «скоро».
Проверял почту принудительно каждые 30 минут.
13:00 звоню в клинику: « не могли бы Вы проверить, доставлен ли мой е-мейл доктору? Нет? Вы только его увидели? Сейчас перешлете? Ну хорошо :(....»
15:54 мейл из клиники: « вышлите анализы на такой то мейл». Выслал. 16:11. Мейл из клиники: « вот ваш документ».
«Пациент такой то перенёс COVID-19 ранее и имеет такой то титр антител. Сейчас Здоров.»
Оправляю немедленно это заключение в PSSE. Ожидаю ответ утром...
Но в 17:08 ответ: « ваш карантин прекращён»
И через минут приходит задание сделать селфи. На память? ;)
Итого: отсидел 4 из 10. минус 6 дней.
Не зря ведь болел ?! ;)
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення chukinson »

Bagach писав: 19 листопада 2020, 22:21
chukinson писав: 19 листопада 2020, 22:13 это же ноншенген транзит. Хотя когда летал в октябре то передо мной в очереди были ребята транзитом в Словению или в Словакию. Их пропустили без проблем
Недавно был вой, что Польша не пускает украинцев даже транзитом.
Мне интересно, можно ли будет обменять свой билет LOTа в Копенганен на, к примеру, Загреб или Белград.
Пишете мєйл на польском/английском сюда bpr.kg@strazgraniczna.pl с вопросом о своем транзите. Если получаете позитивный ответ - вперед менять билет согласно условий авиакомпании. На границе покажете распечатанный ответ во избежание дальнейших вопросов.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Sentry »

Какая граница при перелете в Загреб или Белград? Тут еще может быть вопрос в АК, посадят ли такого пассажира.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення chukinson »

Step писав: 19 листопада 2020, 21:52 Срок командировки рассчитывали так, что придётся пробыть на карантине 10 суток.
Через Стамбул в итоге дешевле. Нет карантина.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення chukinson »

Sentry писав: 19 листопада 2020, 22:45 Какая граница при перелете в Загреб или Белград? Тут еще может быть вопрос в АК, посадят ли такого пассажира.
Точно. Чего-то переклинило. Подумал что они в шенгене. Нутогда писать в LOT.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: LOT - POLISH AIRLINES (LO)

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 19 листопада 2020, 22:45 Какая граница при перелете в Загреб или Белград? Тут еще может быть вопрос в АК, посадят ли такого пассажира.
Конкретно такой случай. Есть билет LWO-WAW-CPH-WAW-LWO. Если в Копенгаген не удастся попасть в апреле по известным причинам, то буду пытаться изменить маршрут на KBP-WAW-BEG-WAW-KBP. Вся соль в том, разрешит ли Польша такой транзит. Через Франкфурт, Амстердам, Париж, и вроде бы Цюрих и Вену разрешен транзит. А мне конкретно в этом случае нужна Варшава.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Amazon [Bot] і 26 гостей