Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

v_volf писав: Мій квиток коштував $300. Мені буде запропоновано ще щось, окрім води?

Щодо часів, які минули, - подивіться на ТК або а/к Перської затоки.

Я не дуже розумію, чого shitty service виправдовують "новим часом".
А мне непонятно почему отсутствие бесплатной еды и напитков означает shitty service. У Вас есть выбор поесть/выпить до/во время/после полета - необходимо всего лишь желание за это заплатить. Касательно TK - если мне надо в Стамбул, то я буду выбирать между ними и МАУ, но выбирать буду по цене и расписанию; а если мне надо в Европу, то я полечу МАУ, если у них есть прямой рейс, и никакие бесплатные сэндвичи не заставят меня лететь с пересадкой. Я с МАУ летаю практически каждый месяц - никогда shitty service на борту не встречал.

У МАУ совершенно адекватные цены, а по сравнению с несколькими годами назад цены снизились значитально. Если раньше базовый тариф в практически любой европейский город начинался от 399 долларов, то сейчас МАУ бизнес класс предлагает по таким такрифам в некоторые города. Если, снbзив цены, МАУ убрали еду и выпивку, убрали багаж, уплотнили ряды в самолете, то я не против. Я лучше буду чаще летать. Летать стало значительно дешевле, чем во времена, когда а/к конкурировали "сервисом" на борту - это факт. Я не знаю согласно какой экономической теории Вы ожидаете, что а/к не будут предлагать минимум на борту, когда они могут брать все меньше денег с пассажиров за перелет.
Аватар користувача
andrewcrow
A380
Повідомлень: 1234
З нами з: 21 грудня 2010, 10:15
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення andrewcrow »

АндрейМ писав: Если раньше базовый тариф в практически любой европейский город начинался от 399 долларов, то сейчас МАУ бизнес класс предлагает по таким такрифам в некоторые города.
Так и цена нефти сейчас тоже в разы ниже. Просто они хотя бы могли выдавать каждому пассажиру по маленько бутылочке воды, а не просто стакан воды, затраты сопоставимы.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

andrewcrow писав:
АндрейМ писав: Если раньше базовый тариф в практически любой европейский город начинался от 399 долларов, то сейчас МАУ бизнес класс предлагает по таким такрифам в некоторые города.
Так и цена нефти сейчас тоже в разы ниже. Просто они хотя бы могли выдавать каждому пассажиру по маленько бутылочке воды, а не просто стакан воды, затраты сопоставимы.
Цены на нефть низке по сравнению с каким годом? Очень общие слова - цена нефти ниже. Я первый раз полетел МАУ в Лондон в 1999 году, когда самый низкий тариф был те самые 399 долларов. Среднегодовая цена нефти в 1999 году составляла 16,56 долларов, то есть в три раза дешевле, чем сейчас, но минимальный тариф в Лондон у МАУ сейчас 155 долларов, а не 800 из-за роста цены на нефть. Цена нефти достигла сегодняшних 50 долларов лишь в 2005 году, скаканув до 102 долларов в 2008 году. В 2010 - 2014 годах цены на нефть стабильно держались на уровне 80-90 долларов, но на это время приходится самое радикальное снижение тарифов (не только у МАУ). Цена нефти не поднималась до сегодняшнего уровня (и в абсолютных ценах, и в ценах с учетом инфляции) с 1986 года, но мало кто мог себе позволит цены на перелет в то время.

Если говорить не абстрактно, а конкретно, то аргумент не на стороне пассажира, который хочет, и чтобы его перевезли из пункта А в пункт Б (собственно, предоставили основную услугу, за которую пассажир платит), и еще накормили, напоили и костюм погладили. Но для "накормили и напоили" есть рестораны.

Насчет воды - я не видел. чтобы МАУ отказывали во втором-третьем-четвертом стакане воды. К тому же, меня удивляют люди, которые отказываются покупать себе бутылку воды, чтобы взять ее с собой.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

АндрейМ писав:
Насчет воды - я не видел. чтобы МАУ отказывали во втором-третьем-четвертом стакане воды. К тому же, меня удивляют люди, которые отказываются покупать себе бутылку воды, чтобы взять ее с собой.
А меня удивляют правила безопасности, когда бутылку воды засталяют выкидать, при этом после контроля эта же бутылка воды стоит в 5-10 раз дороже.
Visjaka
Airbus A319
Повідомлень: 137
З нами з: 01 лютого 2011, 08:58
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Visjaka »

Olek писав:А меня удивляют правила безопасности, когда бутылку воды засталяют выкидать, при этом после контроля эта же бутылка воды стоит в 5-10 раз дороже.
А что мешает взять пустую тару для воды и наполнить ее в чистой зоне, если есть желание сэкономить?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

Visjaka писав:
Olek писав:А меня удивляют правила безопасности, когда бутылку воды засталяют выкидать, при этом после контроля эта же бутылка воды стоит в 5-10 раз дороже.
А что мешает взять пустую тару для воды и наполнить ее в чистой зоне, если есть желание сэкономить?
Качество воды. У себя дома в Сумах я могу пить воду из под крана (обычно наливаю кипяченую воду в бутылку 0,75 л. и беру с собой в дорогу. Иногда в Борисполе пропускают), т.к она артезианская, а пить воду в Борисполе с хлоркой желания нет.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Olek писав: А меня удивляют правила безопасности, когда бутылку воды засталяют выкидать, при этом после контроля эта же бутылка воды стоит в 5-10 раз дороже.
Давайте не смешивать то, к чему авиакомпании имеют и не имеют отношение. Авиакомпании не устанавливают правила проноса жидкостей - требуйте, чтобы Вас поили бесплатно/по приемлемым для Вас ценам от авиационных властей. Если Вас цены, предлагаемые в аэропортах не устраивают, это не делает авиакомпанию ответственной за то, что Вы поели/попили. Тем более, что перелет - не единственная ситуация, когда нам приходится покупать себе еду/воду по ценам, которые значительно отличаются от тех, которые мы видим в магазинах.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення AlexK »

v_volf писав: Щодо часів, які минули, - подивіться на ТК або а/к Перської затоки.

Я не дуже розумію, чого shitty service виправдовують "новим часом".
Вообще-то, странное сравнение. Авиакомпании Персидского залива существуют в экономике стран Персидского залива (если не ошибаюсь, при большой поддержке государства). ТК--примерно то же самое. МАУ можно рассматривать только в контексте рынка, где она работает. В Восточной Европе за последние годы накрылось медным тазом немало авиакомпаний "с едой и багажом". Малев сдох, все литовские компании--почили в бозе, эстонцы там же, Балкан давно откинулся, JAT откинулся и только с Этихадом перезапустился, чехи на грани, Таром--ужас, даже Трансаэро приказало долго жить. И только ЛОТ и Болтики, более-менее, смогли выстроить правильные бизнес-модели. Поэтому МАУ, которая не только не склеила ласты, но и наращивает объёмы и, в первую очередь на транзите (а уж у транзитных пассажиров точно есть выбор, чем лететь, и они точно в курсе и про Эмирейтс, и про Туркиш), уж точно делает много чего правильно. И я МАУ летаю с 93-го года и никогда не встречал у них ничего, что описал бы словами "shitty service".
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

МАУ ввела сбор 9 долл. за сегмент при бронировании через агентов.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Покращення. Теперь чтобы слетать из Харькова в Европу, купив билет у агента, нужно переплатить 36 долларов. Правда есть какие-то "партнерские" агентства, о которых говорит МАУ. Посмотрим...
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Ну, тикетс.юа точно не партнерский. Например Днепр-Будапешт в обе стороны имеет таксы на 966 грн выше чем сайт МАУ. Это 36 долларов по курсу 26.8

Так что даже не с 19, а уже ввели.
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення converj »

т.е. если я раньше купил билеты на Тикетс дешевле на несколько сотен грн, чем на сайте МАУ, то теперь на Тикетс они будут стоить как минимум столько же, сколько и на сайте МАУ, а то и дороже?
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Ну из регионов на тикетсах купить дешевле не получится вообще. Да и из Киева врядли, там же +500 грн теперь. На РТ. Может еще в 1 сторону получится дешевле, но врядли.
flawyer
Airbus A318
Повідомлень: 49
З нами з: 01 липня 2012, 12:52
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення flawyer »

МАУ, прощай, МАУ, прости...
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення makor »

Кстати, Харьков-Черновцы на сайте вообще купить нельзя... Теперь только с комиссией в треть билета?...
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення v_volf »

Справа не тільки у харчуванні, звичайно ж. Це усі ті дрібні, на перший погляд, деталі, які, власне, роблять приємне враження від компанії в цілому.

Егейські авіалінії є добрим прикладом якісного сервісу. Їхня бізнес-модель схожа на МАУ.
Аватар користувача
andrewcrow
A380
Повідомлень: 1234
З нами з: 21 грудня 2010, 10:15
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення andrewcrow »

Olek писав:МАУ ввела сбор 9 долл. за сегмент при бронировании через агентов.
А в чём логика? Что денег у МАУ снова не хватает?
Обычно брал билеты через агентов, так как там минимум на 20-30% дешевле выходило, и никаких заморочек не было с вводом данных, только фамилия и имя. Это конечно подарок для Мотор Сич, у которых цены по Украине теперь ниже чем у МАУ.
То есть теперь к стоимости билета не из Киева можно смело добавлять 36$. Сомневаюсь, что это позитивный шаг в сторону конкуренции на европейских рынках.
Теперь бы еще и цены на вылеты из Киева опустили, а то как-то нелогично с вылетом, например, из Минска или Вильнюса, цена в разы дешевле, чем на прямом из Киева.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Igoresha »

andrewcrow писав: Теперь бы еще и цены на вылеты из Киева опустили, а то как-то нелогично с вылетом, например, из Минска или Вильнюса, цена в разы дешевле, чем на прямом из Киева.
Еще скажите, что нигде такого нет :facepalm:
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

Доречі на сайті МАУ ціни в останній час дешевші, аніж при пошуку через momondo, чи skyscanner.

Та і яка різниця, де купувати...

І це, зі сторони менеджменту МАУ доволі адекватне рішення - щоб квитки купували на їх сайті.

Але, з іншої сторони, це ми знаємо, що потрібно часом на сайт МАУ заходити, а як же трансферні пасажири? +36 до квитка це ж і не мало...
Аватар користувача
andrewcrow
A380
Повідомлень: 1234
З нами з: 21 грудня 2010, 10:15
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення andrewcrow »

Valdys писав:І це, зі сторони менеджменту МАУ доволі адекватне рішення - щоб квитки купували на їх сайті.
Пытался сделать онлай чек ин, там где в поле вводить данные не было кнопки сохранить, перепробовал 4 браузера, пока получилось зарегистрироваться. Уже молчу про покупку билета, цена на сайте постоянно скачет, совсем не дружелюбный по отношению к пассажиру, но это все поправимо, главное что бы была доступность и у пассажиров был выбор между интерсити и самолетом :plane: . А за разумные деньги готов и на их сайте покупать, вопрос цены.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 49 гостей