Правила перевозки пассажиров в Украине

Загальний авіафорум
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Sentry писав: 07 серпня 2018, 11:31
AlBad писав: 07 серпня 2018, 11:26 Народ, тут за задержку пытался получить с а/к немножко евро, в том числе обращался в AirHelp. У кого то был опыт взыскиваний с а/к за задержку более 13 часов? :sos:

AirHelp ответил следующее:
Отклонено после оценки юристами
Причина, по которой мы не можем продолжать работу с вашей заявкой, заключается в том, что нарушение расписания рейса было вызвано обстоятельствами, которые авиакомпания не могла контролировать или предвидеть. Проанализировав ситуацию, мы определили, что даже если бы авиакомпания попыталась принять рациональные меры для предотвращения нарушения, например, сменив самолет или экипаж или заменив другой похожий рейс, это было бы невозможно. Поскольку ситуация не была вызвана авиакомпанией, и у компании не было возможности ее избежать, компанию нельзя привлечь к юридической ответственности за возникшую задержку или отмену рейса.
Юрисдикция: Греция
Точно знаю что авиакомпания лукавит, ибо причина в задержке рейса была совсем не устранение технических неисправностей воздушного судна, а несколько иная... :roll:
Попробуйте написать об этом в ЭйрХелп, раз уж начали работать с ними. Тем более, что судя по тексту у меня сложилось впечатление, что заявка отклонена исключительно на основании Вашего описания, а не на основании ответа АК. Ну и там детально не описано, о каких именно обстоятельствах идет речь. Выглядит, что они просто не хотят браться за этот случай. На что, вероятно, имеют право.

Если хочется заниматься самому, то нужно сначала сделать официальный запрос в АК. Потом в ответственный греческий орган. Потом возможно нужно будет подключить греческого омбудсмена, если таковой имеется.
Официальный запрос в а/к у меня был ибо причину я узнал не от AirHelp а из ответа мне от а/к "устранение технических неисправностей воздушного судна" + а/к ссылается на то что 261 регламент не действует
Вкладення
260_reg_ne_deystvuet_1.jpg
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

и вторая страница ответа
Вкладення
260_reg_ne_deystvuet_2.jpg
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

накануне нашего перелета было вообще отменено несколько рейсов Эллинэйр по нашему маршруту...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Sentry »

AlBad писав: 07 серпня 2018, 16:26
Официальный запрос в а/к у меня был ибо причину я узнал не от AirHelp а из ответа мне от а/к "устранение технических неисправностей воздушного судна" + а/к ссылается на то что 261 регламент не действует
Попробуйте обратиться в греческий госорган, ответственный за выполнение регламента. Их почта есть в списке по этой ссылке: https://ec.europa.eu/transport/themes/passengers/neb_en и дальше выбрать National Enforcement Bodies according to Regulation [EC] 261/2004
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Sentry писав: 07 серпня 2018, 16:33
AlBad писав: 07 серпня 2018, 16:26
Официальный запрос в а/к у меня был ибо причину я узнал не от AirHelp а из ответа мне от а/к "устранение технических неисправностей воздушного судна" + а/к ссылается на то что 261 регламент не действует
Попробуйте обратиться в греческий госорган, ответственный за выполнение регламента. Их почта есть в списке по этой ссылке: https://ec.europa.eu/transport/themes/passengers/neb_en и дальше выбрать National Enforcement Bodies according to Regulation [EC] 261/2004
Спасибо, попробую!
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Нашел по вашей ссылке следующую инфу и попробую им написать.

Hellenic Civil Aviation Authority
Air Transport and International Agreements Div
Air Transport Economics Section D1/D
P.O.B. 70360 EL - 16610 GLYFADA

Tel. : +30 210 9973162
+30 210 9973156
Fax : +30 210 894 7132
d1d@hcaa.gr
http://www.ypa.gr/en/passenger-rights/
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Sentry »

AlBad писав: 07 серпня 2018, 16:37
Sentry писав: 07 серпня 2018, 16:33
AlBad писав: 07 серпня 2018, 16:26
Официальный запрос в а/к у меня был ибо причину я узнал не от AirHelp а из ответа мне от а/к "устранение технических неисправностей воздушного судна" + а/к ссылается на то что 261 регламент не действует
Попробуйте обратиться в греческий госорган, ответственный за выполнение регламента. Их почта есть в списке по этой ссылке: https://ec.europa.eu/transport/themes/passengers/neb_en и дальше выбрать National Enforcement Bodies according to Regulation [EC] 261/2004
Спасибо, попробую!
https://www.ombudsman.europa.eu/en/summary/en/50622 - тут сказано, что на самом деле мол эти регуляторы не работают с обращениями физлиц. И есть некий институт European Ombudsman. Но попробовать в любом случае стоит.
В случае, если госорган не ответит в приемлемый сроки, и Вы абсолютно уверены в своей правоте, можно попробовать обратиться к Омбудсмену. Как греческому, так и европейскому. То, что я нагуглил:
https://www.synigoros.gr/?i=stp.en.how

Ну и еще как вариант, стоит попробовать подать в суд, если в Греции есть small claims court и он так или иначе доступен для нерезидентов.
Аватар користувача
Lo.
Airbus A320
Повідомлень: 368
З нами з: 12 січня 2013, 21:54
Звідки: Prague
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Lo. »

Только у меня в этой теме нет кнопки Поблагодарить?
Вкладення
Screenshot_20180808-114643.png
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Интересно также 261 регламент относительно вылетов из Украины действует? Или они так же будут спрыгивать что перелет был приобретен в рамках тура и нет правовых оснований для возврата компенсации?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Sentry »

Для перевозчиков ЕС - действует. Чартеры подпадают под возмещение.
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Valdys »

Хотів запитати ще про Diverted, воно під щось підпадає взагалі? В ЄС...
Можна отримати або трансфер, або хоча б кошти на нього у потрібне місто... Навіть, якщо вони поряд.
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Интересный линк
http://eulaw.ru/forum/2209

" В ответе «Россия» на претензию представители авиакомпании отказывают в выплате компенсации, ссылаясь на то, что авиакомпания «Россия» не является авиакомпанией государства-члена ЕС. Однако в соответствии со статьями 3 параграфы 1 и 5 и статьей 2 пункт «b» Регламента на авиакомпанию «Россия» распространяются требования Регламента, как на фактического перевозчика осуществляющего перевозку из аэропорта страны ЕС и на пассажира,отправляющимся из аэропорта , расположенного на территории государства-члена к кторой применяется Регламент. "
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Хм... даже райаны выдают компенсацию, а греки фигвам :(
cfts.org.ua/blogs/poluchenie_kompensatsii_za_zaderzhku_reysa_ryanair_prakticheskiy_opyt_399
Sam
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 30 квітня 2018, 20:21
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Sam »

Эти эллинэйр мелкие и чартерные, входят в группу музенедис тревел. Я так понял творят что хотят и управы на них нет.

По Эйр хелпу- обращался к ним в январе 2017го. КЛМ отклонила претензию, подали в суд. На днях написали, что суд выиграли. Жду когда переведут деньги.
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення AlBad »

Sam писав: 14 вересня 2018, 13:04 Эти эллинэйр мелкие и чартерные, входят в группу музенедис тревел. Я так понял творят что хотят и управы на них нет.

По Эйр хелпу- обращался к ним в январе 2017го. КЛМ отклонила претензию, подали в суд. На днях написали, что суд выиграли. Жду когда переведут деньги.
Спасибо за инфу! Получается, как и предподлагал, только по суду есть вариант шо то взыскать. В суд где подавали на КЛМ?
Sam
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 30 квітня 2018, 20:21
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення Sam »

AlBad писав: 19 вересня 2018, 15:56
Sam писав: 14 вересня 2018, 13:04 Эти эллинэйр мелкие и чартерные, входят в группу музенедис тревел. Я так понял творят что хотят и управы на них нет.

По Эйр хелпу- обращался к ним в январе 2017го. КЛМ отклонила претензию, подали в суд. На днях написали, что суд выиграли. Жду когда переведут деньги.
Спасибо за инфу! Получается, как и предподлагал, только по суду есть вариант шо то взыскать. В суд где подавали на КЛМ?
В суд подавал через эйрхелп, юрисдикция - Нидерланды
floMaster_
Airbus A340
Повідомлень: 789
З нами з: 01 лютого 2011, 19:08
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення floMaster_ »

Возник у меня такой вопрос, опишу ситуацию.
У меня есть два бронежилета 5 класса с отбракованными пластинами. Я использую один для тренировок - отжимания, подтягивания, бег и т.д. У меня летом в гостях был друг, которому это очень понравилось. Я через месяц лечу в Прагу к нему на день рождения и хочу ему привезти броник. Билеты на МАУ. Лечу, как обычно, без багажа.
Могу ли я одеть броник на себя в самолёт? Пропустят ли на досмотрах?

С велосипедным шлемом на голове уже приходилось летать )
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення converj »

Вы через рамку не пройдете, снимите перед сканером, положите его в ящик, а потом оденете... Хотя думаю, что придется объясниться )
floMaster_
Airbus A340
Повідомлень: 789
З нами з: 01 лютого 2011, 19:08
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Правила перевозки пассажиров в Украине

Повідомлення floMaster_ »

Ну вот это меня и смущает .. смогу ли я его одеть потом?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей