Сверхзвуковые перелеты

Загальний авіафорум
Відповісти
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Sentry »

Похоже, пора создавать тему, т.к. несколько стартапов ведут разработку нового поколения таких лайнеров, и она все ближе к завершению. Настолько, что на эти разработки начинают обращать реальное внимание авиакомпании:

https://www.cnbc.com/2021/06/03/united- ... sonic.html

Юнайтед разместил заказ на 15 сверхзвуковых самолетов Boom, с опционом еще на 35.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Rel »

Ещё более революционный сверхзвук планировал создать... правильно, Маск. Безумству храбрых поём мы песню.
Сейчас это покажется странным, но я оставлю это здесь. Возможно, лет через 10 это будет обычным делом.
Я про многоразовые Сташипы, которые взлетают и снова садятся. И иногда даже успешно. С ними меньше, чем за час доступен перелёт от 80 до 200 пассажиров в любую точку планеты. И не требуется строительство дорогих больших аэропортов.

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Sentry »

Да, суборбитальные перелеты это отдельная тема, перспективы открываются. Но это уже ближе к полету в космос, чем к полету на самолете, и требования к пассажирам, в том числе в плане перегрузок, несколько отличаются.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Rel »

Но это не препоносится не как экскурсия в космос для богатых дядь, а именно как массовые скоростные пассажирские перевозки. Раньше тоже мало кто поверил бы, что поезда могут ездить по обычным рельсам со скоростью 575 км/ч, а по необычным и того больше. Я уже молчу про гиперлупы. Если они получатся, то ещё неизвестно, выживет ли авиация как таковая.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Dormice »

Щасливчиків нема, поділитися враженнями від Конкорду або Ту-144? :oops:
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення North_West »

Сегодня, как раз годовщина катастрофы Ту 144 в Ле-Бурже
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D0%BC
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення artml »

Rel писав: 03 червня 2021, 15:34Я уже молчу про гиперлупы. Если они получатся, то ещё неизвестно, выживет ли авиация как таковая.
Гіперлупи не «стануться». Так само як і не стануться запропоновані Маском підземні тунелі для машин.

Йому серйозно бракує розуміння принципів за якими працює масовий громадський транспорт — але коли експерти вказують на ці помилки, Маск називає їх ідіотами.

Well then.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Dormice »

Він же не фахівець, він маркетолог.Ще й вкрай знахабнілий. Схожий у вчинках на Едісона, которий не стільки був винахідником, скільки скуповував чужі патенти.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Igoresha »

Rel писав: 03 червня 2021, 15:34 Но это не препоносится не как экскурсия в космос для богатых дядь, а именно как массовые скоростные пассажирские перевозки. Раньше тоже мало кто поверил бы, что поезда могут ездить по обычным рельсам со скоростью 575 км/ч, а по необычным и того больше. Я уже молчу про гиперлупы. Если они получатся, то ещё неизвестно, выживет ли авиация как таковая.
К сожалению, это пока мечты. Я не знаю, что за топливо они собираются использовать для достижения сверхзвуковых скоростей, но традиционный керосин будет только дорожать, а стоимость перелёта на конкордах была далека от массовости.
Касательно поездов, то они упёрлись в потолок возможности. В Европе очень немного линий, на которых скорость достигает 300 км/ч.
Технологии маглев около 50 лет. Тем не менее, единственная скоростная комерческая линия работает только в Шанхае (в Сеуле он медленный). Стоимость строящейся ветки от Токио в Осаку уже достигла немыслимых масштабов (погуглите), а она ещё и приблизительно не готова (в Нагою вроде как готовятся открыть в 2023 году). Так что до массовости супер-скоростных поездов далеко.
Гиперлуп затея интересная, но как и с маглевом - я считаю, не взлетит. Разве что в густонаселённых регионах с плохо развитым ж/д транспортом и недостаточно отдаленными окраинами для перелётов. Может, какая-нибудь Калифорния. Или Северо-Восток Штатов (хотя там вроде ж/д неплохо развито).
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 04 червня 2021, 09:35 Я не знаю, что за топливо они собираются использовать для достижения сверхзвуковых скоростей, но традиционный керосин будет только дорожать, а стоимость перелёта на конкордах была далека от массовости.
Бизнес-авиация - тема для сверхзвуковых перелетов.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Rel »

Dormice писав: 03 червня 2021, 19:02Він же не фахівець, він маркетолог.Ще й вкрай знахабнілий. Схожий у вчинках на Едісона, которий не стільки був винахідником, скільки скуповував чужі патенти.
Если бы не все эти промоутеры более скормных изобретателей, воры идей, но смелые и пробивные, если бы Эдиссон, Тесла, Курчатов, изобретатели самолётов, ракет и всего нового слушали бы людей, которые говорили бы, что ничего не выйдет, что затея глупая и никому не нужна, то так и бы ездили бы мы, в лучшем случае, на паровозах.

Кстати, не стоит забывать, что на высоте 18,2 км радиация в 2-3 раза выше, чем на 9-12 (где она и так примерно 200-400мкР/ч при фоне на земле 8-12) и сильнее зависит от солнечной активности и близости к полюсам. Поэтому сверхзвуковые пассажирские самолёты раньше оснащались дозиметрами с сигнализацией. Если радиация превышала обычные показатели, самолёт переходил на дозвук и снижался до 12-14км, но какую-то сверхдозу всё равно успевали получать. Особенно не позавидуешь экипажу таких самолётов. Тем более сейчас материалы обшивки будут использоваться явно тоньше и с меньшей атомной массой, а иллюминаторы больше, то есть самолёт будет легко пропускать через себя почти все космические частицы и лучи.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Сверхзвуковые перелеты

Повідомлення Sentry »

Да, радиация на таких высотах это уже проблема при регулярных перелетах. Правда, не думаю, что таких часто летающих людей будет много (кроме экипажей), учитывая цену билета :) Все-таки пока не видно, чтобы такие борты полностью вытеснили классические с дальних направлений, как реактивные вытеснили пропеллерные, хотя через несколько десятилетий все возможно.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей