Книги на авіаційну тематику

Загальний авіафорум
Відповісти
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Книги на авіаційну тематику

Повідомлення grzegorz »

Не найшов подібної теми, а загалом було б корисно ділитись інформацією про цікаві книги у цій темі.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення grzegorz »

Я почну :)

Хоч і багато рекомендацій бачив в сторону Екзюпері, ще не дійшли руки до нього.

Проте сьогодні закінчив іншу книгу, яку можу порекомендувати тим, хто знає польську мову ( книга вийшла лише цього місяця, переклади на інші мови не бачив)

Stewardesy. Cała prawda o lataniu

Хороша книга в форматі інтерв'ю автора з різними польськими стюардесами, які працювали в різних компаніях і т.д. Багато базових речей, які просунутий любитель авіації знає, але не для просунутих як я, можна дізнатись багато нового про працю бортопровідників.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення North_West »

Мне очень понравилась
Air Babylon by Imogen Edwards-Jones
https://www.goodreads.com/book/show/761737.Air_Babylon
Air Babylon is a trawl through the highs, the lows, and the rapid descents of the travel industry. It catalogues the births, the deaths, the drunken brawls, the sexual antics, and the debauchery behind the scenes of the ultimate service industry - where the world is divided into those who wear the uniform and those who don't...

И неплохая, от пилота с 35 летним стажем
Василий Васильевич Ершов. Раздумья ездового пса
http://www.lib.ru/MEMUARY/ERSHOW_W/zapi ... go_psa.txt
Это книга рядового пилота гражданской авиации, пролетавшего 35 лет.
Написана она в рейсах, по горячим впечатлениям, и все в ней ? правда.
Автор надеется, что его раздумья о судьбах мастерства дадут молодому
читателю толчок к самостоятельному осмыслению жизни.
Книга увидела свет благодаря доброжелательному и критичному отношению
коллег и друзей, спонсорской помощи авиакомпаний "Сибавиатранс" и
"Красноярские авиалинии".
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення AQS »

У пилота-блоггера Дениса Оканя также есть несколько книг.
KaBum
Airbus A318
Повідомлень: 60
З нами з: 11 липня 2016, 11:01
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення KaBum »

Могу порекомендовать из недавнепрочитанных: "Skunk Works: личные мемуары моей работы в Локхид". Бен Рич, Лео Янош.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення mischko »

З того, що я читав особисто:

Мемуари авіаконструктора Яковлєва: Цель жизни

Написані просто і цікаво. З неочікуваного - описує радянсько-німецьке співробітництво після нападу Рейху на Польщу:

Таким образом, совсем незадолго до войны мне пришлось побывать в Германии. И хотя между нашими странами был заключен договор о ненападении, все мы знали, что фашизм есть фашизм и что рано или поздно, а воевать с фашистами придется.

Никогда не забуду того впечатления, которое с самого начала произвело на нас затемнение. Переехав границу, мы из нашей мирной страны, сияющей огнями сотен городов и деревень, попали в царство мрака и тревоги. Поезд с плотно зашторенными окнами вагонов несся к Берлину мимо погруженных в темноту городов, деревень и железнодорожных станций.

В Берлине с 8 — 9 часов вечера в ожидании налета английской авиации замирала всякая жизнь, закрывались театры, пустели улицы и довольно часто люди под вой сирен прятались в подвалы. А днем в городе было спокойно. На усыпанных песком и гравием дорожках играли дети, немецкие хозяйки с корзинками шли за продуктами. У продовольственных магазинов стояли очереди.

Большинство мужчин носило какую нибудь форму — армейскую, эсэсовскую, полицейскую, коричневый пиджак со свастикой на рукаве. Даже подметальщики улиц и газетчики ходили в форменных фуражках. Удивительная любовь к форме, какая угодно — лишь бы форма!

Гитлеровские чиновники изо всех сил старались казаться радушными хозяевами. Это проявлялось во всем: берлинский вокзал к нашему приезду украсили советскими и германскими флагами, нас встречали городские и военные власти. Нам улыбались, пожимали руки, говорили любезности, старались создать атмосферу дружелюбия и искренности, поместили в шикарной гостинице, "Адлон", на улице Унтер-ден-Линден.

Багачу на замітку. 8-)

Ще одна цікава книжка (більше розрахована на підлітків, але все ж) - мемуари військового льотчика-аса, Івана Кожедуба: Верность Отчизне

Хоча читав я її ще в дитинстві, але запам'ятав оцю інформацію:

В сложных полетах летчика подстерегало явление иллюзий. Состояние это наступало внезапно, как потеря сознания при кислородном голодании. Например, вдруг начинало казаться, что летишь на боку с креном в 90 градусов. Как каждому летчику-истребителю, мне уже были знакомы явления иллюзий: они возникали и во время боевых вылетов, когда внезапно я попадал в сложные условия погоды. Но тогда скорости были меньше, и я успевал выхватить машину почти у самой земли.

Теперь на помощь приходили средства радиотехники, электроники, замечательные приборы. Иногда ощущения в полете идут в разрез с показаниями приборов. И верить надо только приборам. Если же летчик не заставит себя им поверить, то заранее можно сказать: его ждет неминуемая гибель.

Запомнился один из первых вылетов. В тот день я немного устал: это был третий полет. В третий раз я перехватил «цель» за облаками, «сбил» ее и возвращался на аэродром—уже заходил на посадку. Вошел в облака. И тут мне показалось, что я лечу на боку. Усилием воли заставил себя поверить показаниям приборов, пилотировать по ним. Нелегко это было, зато тогда я по-настоящему понял, что знать их и верить им необходимо.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення chukinson »

Артур Хейли "Аэропорт". О взаимоотношениях и о работе аэропортового хозяйства в условиях снегопада.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення grzegorz »

Хейлі - класика. Одна з улюблених книг і автор загалом один з улюблених.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення Sentry »

https://www.flyertalk.com/forum/14487408-post1.html

Очень, очень рекомендую. Не совсем книга а скорее мемуары операционного директора одной африканской АК о том, как происходят зимние операции в Гатвике, когда все против тебя :)
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення Dormice »

Мемуари авіаконструктора Яковлєва: Цель жизни
В дитинстві скоріше налякало, ніж сподобалось.. А конкретніше, фото, в яких умовах працювало КБ. Величезне приміщення з купою столів, ніякоі можливості спокійно подумати. Зате контролювати легше. Підозрюю, радіо там теж працювало у неперервному режимі
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення mischko »

Опенспейс же рідненький!
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення Dormice »

І нащо білі халати, для креслярськоі роботи та підрахунків, для мене загадка.

Зображення
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення mischko »

щоб не заляпати тушшю/чорнилами щоденний одяг?
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення Dormice »

Щоб усі плями було добре видно)
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення grzegorz »

Не про авіацію, але про подорожі. За день прочитав майже половину - можу рекомендувати.

КНИГА
КОСТЯНТИНА СИМОНЕНКА,
першого українця, який відвідав УСІ КРАЇНИ СВІТУ!
За 10 років Костянтин подолав більше 2 мільйонів кілометрів і відвідав усі 193 країни світу.

https://www.aroundworld.com.ua/uk/book/
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Книги на авіаційну тематику

Повідомлення mischko »

Не зовсім, я так розумію, про авіацію.

Сергій Жадан «Псалом авіації»

http://www.meridiancz.com/blog/psalom-aviatsii/
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей