Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Загальний авіафорум
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Всё было спокойно, хорошо, ровно. За январь заработок как за август-декабрь. А вот, день открылся очень волнительно и волатильно. Некоторые акции шорт сквизами подбросило на 100%, у меня такой был IRBT, жаль была только одна. А вот, вышел отчёт по Боингу:
IMG_20210127_164339.jpg
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Они перенесли выпуск 777Х на конец 2023. Вообще интересная сегодня движуха, да.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

ABNB пошел вверх на 10%. Хотя казалось бы, для тревела сейчас не лучшее время.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Да, но его советовал Motley Fool ещё 21 января, поэтому я взял ещё 4 дня назад.
Только что закончил очень суматошный подбор всего, что внезапно попроседало на открытии на 5+%. Некоторые уже даже были со значками Uptick Rule.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення North_West »

Сорри за сарказм, старое видео в тему
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Я не понял, с какого перепугу вырос AAL. Потом нашёл. По той же причине, что и всё это content://atws.fileprovider/document/atws_news_BZ%240e4fd6da.html

Их договариваются дружно пампить. Такую схему я уже видел и даже участвовал, только там были небольшие криптовалюты, которые просто легко поддаются росту и телеграмм-каналы, а здесь акции и реддит https://www.reddit.com/r/wallstreetbets

Регуляторы уже выражают обеспокоенность, т.к. они выносят шорты хедж-фондов, ну и как бы манипулируют ценой. Но люди снимают иксы, некоторые пишут в стиле спасибо, теперь смогу дать деньги на операцию сестре, смогу купить квартиру и и.д.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

А можно в 2 словах, как это работает? Я понимаю, все начинают покупать, спрос растет, цена растет. Но ведь потом все начинают продавать, чтобы зафиксировать прибыль, и цена упадет?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Да, но цена растёт ещё быстрее за счёт шорт сквизов - выноса игроков торгующих против рынка, самые крупные из которых крупные хедж-фонды. Их деньги остаются в котле и происходит увеличение общей денежной массы. Плюс хайп даёт дополнительные покупки случайных свидетелей и роботов. Назад цена проседает уже не так сильно, т.к. из увеличенной не только "игроками" капитализации и инертности уходят не все деньги сразу.

Сложный момент наступает, когда часть пользователей начинает продавать, в их адрес летят ругательства и призывы ещё похолдить или докупать. Но никто не слушает, и начинаются шатания туда-сюда.

Поведение графиков можно посмотреть на самых ярких примерах AMC и GME.
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

Rel писав: 27 січня 2021, 21:51 Я не понял, с какого перепугу вырос AAL. Потом нашёл. По той же причине, что и всё это content://atws.fileprovider/document/atws_news_BZ%240e4fd6da.html
А как посмотреть эту ссылку?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Хм, на смарте открывалась, похоже, локальная. Вот источники:
https://swaggystocks.com/dashboard/stoc ... -sentiment
https://swaggystocks.com/dashboard/wall ... -sentiment
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 27 січня 2021, 17:22 ABNB пошел вверх на 10%. Хотя казалось бы, для тревела сейчас не лучшее время.
Airbnb Offers Investors a Stay at a Network-Advantaged Firm, but Shares Priced for Exuberance at IPO. (Morningstar).
Rel писав: 27 січня 2021, 21:51 Я не понял, с какого перепугу вырос AAL.
Много бычьих кол опционов. Сегодня будут earnings посмотрим - оправданы ли они. Аналитики на рынке держат таргет 10-12 долларов за акции с рекомендацией "продавать".
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Ну после такой рекламы, пампы станут ещё мощнее.


После этого или независимо, не знаю, reddit временно блокировал группу потому что она положила весь reddit.
Так что пользуйтесь пока не запретили. Два брокера уже ограничили торговлю тикерами из группы wallstreetbats, но IBKR работает.

AAL скаканул вчера утром не из-за опционов, а от простого упоминания в одной и тысяч тем (“AAL the next GME?”) в той же группе - https://finance.yahoo.com/news/american ... 39009.html
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 28 січня 2021, 08:14 AAL скаканул вчера утром не из-за опционов, а от простого упоминания в одной и тысяч тем
Да, АА является одной из наиболее шортед акций в S&P, поэтому согласен, что за счет сквиза акции полетели вверх, хотя и образумились, но опционы вчера тоже в 6 раз превысили обычный объем. Странно видеть в акциях АА бычьи ожидания.

С GME вообще чудеса:
Shares Outstanding 69,747,000
90-Day Avg. Vol.10,800,049
А вчера Volume 93,396,666
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Что думаете по поводу вчерашнего пробоя почти трёхмесячного канала SP500? Всё плохо или до 4000 ещё порастём, а потом всё плохо?
sp500d.png
Хотя, как посмотреть. Если нарисовать его шире, то пробоя как бы не было )
sp500u.png
Походу, сегодня всё и решится. Если пробъёт 3750, пойдёт до 3200~3400, если будет дороже, пойдёт к 4000~4100.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 28 січня 2021, 08:14 Так что пользуйтесь пока не запретили. Два брокера уже ограничили торговлю
Мне интерестно - когда сквизнут всех шортеров, что они будут делать с акциями? Кто их будет покупать, чтобы поддерживать цену или толкать ее вверх? В принципе, шорт сквиз ничего общего с инвестированием не имеет. Тут как с МММ - кто-то заработает, а последние останутся ни с чем.
Sentry писав: 27 січня 2021, 22:19 Я понимаю, все начинают покупать, спрос растет, цена растет. Но ведь потом все начинают продавать, чтобы зафиксировать прибыль, и цена упадет?
Тут особенность в спросе. В шорт сквизах свои позиции вынуждены покрывать те, кто шортят акции, а как такового спроса по фундаментальным причинам нет. Сейчас ритейл игроки покупают по 300, допустим, в надежде, что завтра хеджфонды будут вынуждены покрывать свои голые позиции, и стоимость опять взлетит вверх. Но как только выдавят всех шортов, то спроса не будет. и цена полетит до своего фундаментального уровня, когда акции станут интерестны инвесторам, а не игрокам (как сейчас). В принципе, сейчас хеджфонды стали играть на опережение, покрывая свои шорт позиции по другим акциям с зашкаливающим коэффициентом суммарной короткой позиции, например, АА, опасаяюсь, что группы ритейл инвесторов сделают их следующей целью. С GME ситуация была особой, поскольку коэффицент там был выше 250%, а все, что выше 100%, означает, что многие шортеры продавали акции, которые они не смогли отдолжить, то есть, у них была голая позиция, которую они истерично пытались закрыть. С повышением цены свои позиции должны были покрывать другие шортеры и начался вот такой ход по кругу вверх. Вот, вчера было продано/куплено больше акций, чем их существует в природе.
Но, насколько я вижу, по АА голых позиций нет.
sashkin

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення sashkin »

АндрейМ писав: 28 січня 2021, 11:00
Но, насколько я вижу, по АА голых позиций нет.
А как Вы это видите?
Я не совсем вижу разницу в том, откуда бумагу взяли для шорта. Принципиально, что шорт- маржинальная торговля, и позиция предполагает быть закрытой когда-то.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

sashkin писав: 28 січня 2021, 21:23 А как Вы это видите?
Здесь чистая спекуляция с моей стороны, конечно. У AAL со всего флоута треть в шорте (по данным двухнедельной давности), то есть, я предполагаю, что шорт селлеры уверены, что где-то эти акции возьмут, когда настанет время их возвращать.
sashkin писав: 28 січня 2021, 21:23 Я не совсем вижу разницу в том, откуда бумагу взяли для шорта.
Разницы, конечно, нет. Но naked short selling это не только случай, когда кто-то продает акцию, предварительно ее не одолжив в принципе, это также и случай, когда кто-то продает акцию, не будучи уверенным в том, что она будет в наличии для завершения транзакции. В ситуации с GME все говорило о том, что тут явный голый шорт селлинг (что кстати, запрещено SEC). В конце года 260% ее флоута были в шорте. Можно предположить, что все, что выше 100%, как бы не существует. По сути, и целью GME стали именно по этой причине - стало понятно, что их можно хорошо сквизнуть, если в бешенном поиске акций цену можно загнать до заоблачных величин. Чем закрывать позиции, если их больше, чем физически существует акций? :-)

Почему читатели reddit полезли к АА - не совсем понятно.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Это они не полезли. Просто кото-то выкрикнул, кто-то купил. Они не отпускают GME, но его уже не туземунил. Зато они они подняли цену доджкоина в 10 раз за сутки https://coinmarketcap.com/currencies/dogecoin/. А начиналось как шутка. Вспомнился анек:
Патруль доставил в отделение полковника и
какого-то алкаша за то, что они избили в троллейбусе еврея. Дежурный
спрашивает полковника:
- Ну, рассказывайте, за что человека избили.
Полковник рассказывает:
- Понимаете, еду я в троллейбусе, на одной из остановок заходит еврей и
встает мне на ногу. Минуту стоит, две. Ну, думаю, через пять минут не
сойдет - я ему и врежу.
- С вами все понятно,- говорит дежурный и обращается к алкашу - Ну а
вы-то чего влезли?
- Ну, знаете,- говорит алкаш - еду я в троллейбусе и вдруг вижу:
полковник то на часы посмотрит, то на еврея, то на часы - то на еврея, а
потом как ебнет! Ну я и подумал, что по всей стране началось.


У меня не было AAL, зато был минусовой JETS. Вчера, когда пампили AAL успел в небольшой плюс закрыть JETS, и то хорошо. Подержал, прививок дождался, максов дождался, но стало ясно, что авиаотрасль, ещё не скоро оклимается.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 29 січня 2021, 08:39 Это они не полезли. Просто кото-то выкрикнул, кто-то купил.
Понятно, что кто-то бросил клич первый. Я не поленился почитать их ветку. Многие пишут о АА. Да, и если просто посмотреть на обороты + взлетевшее количество бай опционов, можно увидеть, что интерес сильно возрос (и подозревать в нем институциональных инвесторов смысла нет). Вот, только что они с АА ловить собираются - непонятно.

Мне вообще непонятно за что они "наказывают" хэдж фонды с GME. Их ресерч показывал, что акции будут падать в цене, и правильно показывал, так как компания не стоит ничего. На здоровом рынке кто-то вкладывает в бумаги, цена которых, по их мнению, будет расти, а кто-то - в бумаги, цена которых, по их мнению, будет падать. И первые и вторые иногда ошибаются. Но реддиты не доказали, что шортеры с GME некорректно проанализировали компанию и ее перспективы. Они создали искусственный disruption, и непонятно за чем. Да, некоторые фонды были вынуждены позакрывать позиции, терпя при этом убытки, но в то же время некоторые реддиты войдут в акции по несколько сотен долларов за штуку, хотя цена им долларов 15, и останутся с ними, когда они никому нужны не будут. Потерять свои деньги, чтобы кто-то потерял их вместе с тобой? Странная причина для трейдинга.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей