Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Загальний авіафорум
Аватар користувача
Niko
Airbus A321
Повідомлень: 485
З нами з: 21 травня 2017, 12:47
Звідки: AKL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Niko »

а вы пользуетесь IB? просто в IB, чтобы комиссии не были сильно существенными, то нужно входить с 10к. Но большей проблемой является невозможность (нецелесообразность) небольших (200-300 долларов в месяц) регулярных пополнений.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Да. Ограничений по сумме нет, от 0. Целесообразность каждый выбирает себе свою, но в целом конечно, чем больше сумма на счёте, тем лучше: при счёте меньше 2000 высокий inactivity fee, $20/мес, выше $10, от 25К открываются некоторые возможности, например, щортить, от 100К нет inactivity fee и доступны IPO. А на счёт регулярных пополнений. В России пополняют и выводят без комиссий, и есть рублёвые счета. У нас же да, долларовый свифт $12 + 0,5% сожрёт восьмую часть от стодолларового пополнения. Цена сделки примерно 35 центов.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 15 вересня 2020, 00:01
Рынок да, страшно раздут, да, коррекция будет жестокой, особенно если выберут Байдена. Но до выборов Трамп будет поддерживать бычий рынок любой ценой.
Каким образом Трамп может поддерживать бычий рынок? Он же был Президентом во время мартовской коррекции?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Ну, в марте были локдауны, падал весь мир. Он же не господь бог. Мало того, ему будет достаточно роста незадолго перед выборами, а такие падения как тогда или вот недавнее, когда 3 дня всё летело вниз для него даже хорошо, рынок подостынет, выпустит пар и снова будет простатнство для роста.
Самое главное - если рынок не будет расти, его не выберут. Он это знает, и влияет на монетарную политику. Дикие парадоксальные вещи происходят в последнее время, например, индикоторы показывают кризис, индикаторы падения аж зашкаливают, а рынок продолжает рост. Экономики стран падают на колоссальные 10%, и больше, в самих штатах безработица и протесты, а рынок растёт. Без стимуляции стероидами (налом, вертолётными деньгами) он в норме он бы падал.

https://www.rbc.ru/crypto/news/5f3d24479a79476a6fbc1663
https://ru.tradingview.com/chart/SPX500 ... vom-rynke/

У меня постоянно проскакивают интересные графики и аналитика в телеге, но долго искать.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

В марте все думали, что будет конец света. Через пару месяцев поняли, что не будет конца света. Вот и пошел рост.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 15 вересня 2020, 12:28 Он это знает, и влияет на монетарную политику.
Он на нее не влияет, Он может набрасываться на главу Федеральной резервной системы в своих твитах, но у них есть свой мандат. Рынок начал расти после коррекции после действий Феда, а не Трамп, все-таки. Понятно, что Трампу нужен бычий рынок, но он мало что может для этого сделать. Но - это уже отсутпление от вопроса об инвестициях в акции а/к. :-)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 15 вересня 2020, 12:28 Самое главное - если рынок не будет расти, его не выберут. Он это знает, и влияет на монетарную политику. Дикие парадоксальные вещи происходят в последнее время, например, индикоторы показывают кризис, индикаторы падения аж зашкаливают, а рынок продолжает рост. Экономики стран падают на колоссальные 10%, и больше, в самих штатах безработица и протесты, а рынок растёт. Без стимуляции стероидами (налом, вертолётными деньгами) он в норме он бы падал.
Это понимают слишком многие. Как думаете, сколько желающих будет скинуть акции перед выборами?
Rel писав: 15 вересня 2020, 00:01 Так и рост как на дрожжах. Как же тут не покупать? Когда ещё вы могли бы срубить 10% за день или больше без плеча? Просто сейчас надо именно трейдить: искать точку входа, использовать стоп-лоссы, скользящие стоп-лоссы. Я только за последний месяц теслу покупал 3 раза и продавал два. И вот опять рост. Такие качели - это просто супер для таких нетерпеливых людей как я.
Каждый день экшн! Расскажу про мою самую удачную слелку. Слышали же про Lucid motors? Я услышав новость, что на дорогах заметили рабочий прототип бросился покупать тикер LCDX, уже подорожавшие, по 2,5, даже разрешение пришлось получить на penny stocks. Он тогда вырос раза с доллара до 6 за неделю на слухах про скорую презентацию! Потом он сделал коррекцию, с 6 до 5,5 и начал топтаться на месте. Я продал и тут же вышел пресс-релиз, что мы, Lucid corp никакого отношения к автомобилям и к Lucid motors не имеем. И дальше был резкий обвал к оригинальной стоимости.

Рынок да, страшно раздут, да, коррекция будет жестокой, особенно если выберут Байдена. Но до выборов Трамп будет поддерживать бычий рынок любой ценой.
Я ищу точку для захода вдолгую, т.к. нет ни времени, ни желания постоянно быть в теме и следить за рынком, а без этого купи-продай не работает. И еще момент - а Вы налоги с этого платите? 20% с всей суммы продажи акций, а не с дохода, как в официальном разъяснении налоговой? :) Да, я знаю, что никто не проверит. Но это пока.
Mykyta
Airbus A318
Повідомлень: 70
З нами з: 16 квітня 2020, 19:16
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Mykyta »

Sentry писав: 15 вересня 2020, 22:02 20% с всей суммы продажи акций, а не с дохода, как в официальном разъяснении налоговой? :)
Вот это класс… :facepalm:
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Sentry писав: 15 вересня 2020, 22:02
Rel писав: 15 вересня 2020, 12:28 Самое главное - если рынок не будет расти, его не выберут. Он это знает, и влияет на монетарную политику. Дикие парадоксальные вещи происходят в последнее время, например, индикоторы показывают кризис, индикаторы падения аж зашкаливают, а рынок продолжает рост. Экономики стран падают на колоссальные 10%, и больше, в самих штатах безработица и протесты, а рынок растёт. Без стимуляции стероидами (налом, вертолётными деньгами) он в норме он бы падал.
Это понимают слишком многие. Как думаете, сколько желающих будет скинуть акции перед выборами?
Я скину раньше ) Тем более, что по разным там опросам Байден пока выигрывает.
Sentry писав: 15 вересня 2020, 22:02
Rel писав: 15 вересня 2020, 00:01Так и рост как на дрожжах. Как же тут не покупать? Когда ещё вы могли бы срубить 10% за день или больше без плеча? Просто сейчас надо именно трейдить: искать точку входа, использовать стоп-лоссы, скользящие стоп-лоссы. Я только за последний месяц теслу покупал 3 раза и продавал два. И вот опять рост. Такие качели - это просто супер для таких нетерпеливых людей как я.
Каждый день экшн! Расскажу про мою самую удачную слелку. Слышали же про Lucid motors? Я услышав новость, что на дорогах заметили рабочий прототип бросился покупать тикер LCDX, уже подорожавшие, по 2,5, даже разрешение пришлось получить на penny stocks. Он тогда вырос раза с доллара до 6 за неделю на слухах про скорую презентацию! Потом он сделал коррекцию, с 6 до 5,5 и начал топтаться на месте. Я продал и тут же вышел пресс-релиз, что мы, Lucid corp никакого отношения к автомобилям и к Lucid motors не имеем. И дальше был резкий обвал к оригинальной стоимости.

Рынок да, страшно раздут, да, коррекция будет жестокой, особенно если выберут Байдена. Но до выборов Трамп будет поддерживать бычий рынок любой ценой.
Я ищу точку для захода вдолгую, т.к. нет ни времени, ни желания постоянно быть в теме и следить за рынком, а без этого купи-продай не работает. И еще момент - а Вы налоги с этого платите? 20% с всей суммы продажи акций, а не с дохода, как в официальном разъяснении налоговой? :) Да, я знаю, что никто не проверит. Но это пока.
Если брать надолго, то выборы или сразу после них может оказаться удобным моментом для входа, если не будет совсем рецесии.
Я ещё не выводил, не разбирался в налогах. Там ещё в проге есть какой-то оптимизатор налогов, думаю неспроста. Было бы неплохо, если налоги платились бы с чистой прибыли (ввёл-вывел), пусть даже все 19,5% или сколько там. А вот налог с каждой закрытой в плюс сделки или на все дивиденты - так точно не заработать. Т.к. при среднесрочном трэйдинге, грубо говоря, достаточно 51% сделок закрывать в плюс, 49% приходится в минус. Если так, то с налогами результат будет выходить -18,5% ) Или нужно минимум 69% сделок закрывать в плюс, что практически недостижимо даже профессионалами. Но это я так, теоретизирую, не знаю про налоги.
Один из трейдеров, которых я смотрю, Дмитрий Солодин, из-за налогов переехал жить в Андорру.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 15 вересня 2020, 22:02 Я ищу точку для захода вдолгую, т.к. нет ни времени, ни желания постоянно быть в теме и следить за рынком, а без этого купи-продай не работает. И еще момент - а Вы налоги с этого платите? 20% с всей суммы продажи акций, а не с дохода, как в официальном разъяснении налоговой? :) Да, я знаю, что никто не проверит. Но это пока.
Для захода вдолгую подойдет любой момент. Как правило, те, кто выжидает, проигрывают или просто ничего не выигрывают.
А что за разъяснение налоговой? Налог платится с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Кстати, по идее, налоги необходимо платить и в стране эмитента. В США точно снимают 30% как с налоговых нерезидентов. И, насколько я смотрю по ADR европейских компаний, то дивиденды, например, уже приходят после выплаты всех налогов.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

У Украины с США договор об отсутствии двойного налогообложения. По нему в США автоматом платится 15% налога на прибыль. В Украине теоретически должны платится только 3.5% сверху но по факту нужные документы об уплате налогов в США простому смертному не получить, так что нужно платить все 18.5%. Но наша налоговая еще не научилась работать с такими вещами и требует уплаты налога со всей суммы продажи.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 16 вересня 2020, 06:36 Тем более, что по разным там опросам Байден пока выигрывает.
Вспомнил своего знакомого, который загнал пару сотен баксов в букмекерскую за Хиллари 4 года назад. :smile:
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 16 вересня 2020, 09:20 У Украины с США договор об отсутствии двойного налогообложения. По нему в США автоматом платится 15% налога на прибыль. В Украине теоретически должны платится только 3.5% сверху но по факту нужные документы об уплате налогов в США простому смертному не получить, так что нужно платить все 18.5%. Но наша налоговая еще не научилась работать с такими вещами и требует уплаты налога со всей суммы продажи.
Почему не научилась? В украинской декларации указываешь сумму уплаченного в США налога и прилагаешь документ о его уплате.

Если я не ошибаюсь, то автоматом снимают 30%, а по договору об избежании снимают только, если заполняешь специальную форму. Я не знаю дает ли заполнять такую форму ИБ, учитывая, что эдвайзить нерезидентов для брокерских компаний США - незаконно, и ни одна из известных компаний этого не делает и счета не открывает. И ставки в США для разных видов дохода - разные (для дивдиендов - одно, а для capital gains - другие, и зависит от периода владения акциями (short/long).
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

АндрейМ писав: 16 вересня 2020, 11:54 Почему не научилась? В украинской декларации указываешь сумму уплаченного в США налога и прилагаешь документ о его уплате.

Если я не ошибаюсь, то автоматом снимают 30%, а по договору об избежании снимают только, если заполняешь специальную форму. Я не знаю дает ли заполнять такую форму ИБ, учитывая, что эдвайзить нерезидентов для брокерских компаний США - незаконно, и ни одна из известных компаний этого не делает и счета не открывает. И ставки в США для разных видов дохода - разные (для дивдиендов - одно, а для capital gains - другие, и зависит от периода владения акциями (short/long).
Не научились работать с иностранными ценными бумагами. Налоговая требует платить налог с полной стоимости проданного актива, а не с прибыли.

ИБ дает загрузить такую форму и все работает. Проблема в том, чтобы получить документ об уплате налога, который подойдет нашей налоговой. Они требуют исключительно документ от налогового органа, апостилированный в посольстве Украины в стране уплаты налогов. Налоговая служба США общаться с нерезидентами не желает, а выписка об уплате налогов от ИБ не подходит.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Знаю точно одно - с дивидендов сразу вычитают 15% налога (без договора двойного налогооблажения было бы 30%).

IBKR может дать форму W-8BEN (частное лицо), а с ней уже можно будет обратиться в налоговую.

Сходил к себе в кабинет, посмотреть, что доступно. Отчёты - Налог - Налоговые формы. Но там пока пусто, т.к. есть только выбор за 19й год, я ещё не торговал.

Как было раньше, до поправки - https://medium.com/@stanislavyushenko/% ... bd632d0f30

Коммент с DOU:
Свифтом со счета физ. лица должно зайти без проблем. Но учтите, что вывод средств по дефолту будет возможен исключительно на этот же счет. Все остальные кейсы — неочевидны и нужно будет общаться с суппортом.

Налоги нужно платить на всю выводимую сумму. Такова на данный момент «методичка» налоговой. Объяснение с их стороны простое: мы не можем отследить вашу прибыль в иностранной юрисдикции, следовательно, подразумеваем, что прибылью есть все, что вы выводите на счет. Любомир в последних видео рассказывал о деталях уплаты налогов, надеюсь эта ущербная позиция налоговой уйдет в небытие. Но пока что — каждый сам за себя.

Можно ли не платить? Можно. И скорее всего — не заметят. Но вот если заметят — можно влипнуть по полной. А если вы еще и ФОП — то и санкции могут применить (как минимум, с ЕН внезапно вылетите). На сумме 15000 у.е. — лично для меня такой поворот событий становится слишком рискованным.
C minfin:
Как платить налоги
Есть 2 вида налогов, которые должны платить инвесторы в ценные бумаги: налог с дивидендов и с роста капитала.

О доходах, полученных с дивидендов, нужно отчитываться налоговикам ежегодно. Они облагаются по ставке 9% плюс 1,5% военного сбора.

Платить налоги с роста капитала необходимо только тогда, когда вы продаете актив за большую сумму, чем его приобрели. К примеру, вы инвестировали $1000 в акции и на протяжении нескольких лет не трогаете их – они лежат фактически как депозит. Через несколько лет они стоят уже $1500 и вы их продаете. В этом случае вам нужно заплатить налог с заработанных $500. Общая ставка будет составлять 19,5% — в нее входит 18% налога на доходы плюс 1,5% военного сбора.

«Моя рекомендация — максимально отсрочить момент уплаты налогов. Даже если вы продали актив в течение календарного года, можно написать заявление, что вам нужно сделать уточнения относительно уплаты налогов с зарубежных активов, и вам дадут время до 31 декабря текущего года. Второй совет — планировать инвестиции на максимально длительный срок, чтобы налоговые обязательства откладывались», — отметил Василий Матий.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Уточнение по налогам. Как бы это странно не прозвучало, но в Украине принимаются и хорошие законы. Как было раньше, до этой попровки я показывал в ссылке на medium и в цитате minfin. То есть да, это был худший из возможных вариантов - платить 19,5% нужно было со всей выводимой суммы (и 15% забирается в Штатах)! Сюр! Даже в России налог с инвестиций всего 3% на прирост капитала (и 10% забирается в Штатах), всего 13%! А ещё у них работает PayPal и ebay, но хватит завидовать.
Это приводило к тому, что никто этот идиотский налог вообще не платил. Как сейчас не платят за сдачу квартир в аренду, здесь тоже обещают снизить с 19,5% до 5.

Как было ещё год назад рассказано в этом видео:


А как сейчас рассказано в этом (перемотка сразу на 57:06):
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Krakowite »

2020 Returns:
Tech $XLK: +22%
Consumer Discretionary $XLY: +14%
Communications $XLC: +8%
Materials $XLB: +2%
Healthcare $XLV: +1%
Consumer Staples $XLP: +1%
Industrials $XLI: -6%
Utilities $XLU: -9%
Real Estate $XLRE: -11%
Financials $XLF: -23%
Energy $XLE: -47%
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Вот так будет нагляднее https://finviz.com/map.ashx?t=sec&st=w52

Да, технологии сейчас в почёте и перекуплены, падать будут как доткомы.
Кстати, прямо сейчас на американском рынке дикая распродажа акций, опять же тот сайт для нагдяности, но месячный диапазон https://finviz.com/map.ashx?t=sec&st=w4 . Просадки даже по крупным компаниям достигают 10-20%. Возможно даже можно рассмотреть покупку небольшой длинной доли в круизах, отелях, авиакомпании или боинге.
Я говорю небольшой, потому как основная распродажа начнётся ближе к выборам.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 24 вересня 2020, 17:47
Я говорю небольшой, потому как основная распродажа начнётся ближе к выборам.
Коли це вибори в Америці мали вплив на фондовий ринок
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Почти всегда. https://auditfin.com/fin/2017/3-4/fin_2 ... _08_04.pdf
https://bcs-express.ru/novosti-i-analit ... kh-vyborov

В телеге приводили какой-то интересный теханализ по поводу месяцев перед выборами, там есть повторяющиеся паттерны. Что-то про опционы, хеджи, облигации, я далёк от этого.

Вот, например, фрагмент:
Ниже представлен график с историческими данными за продолжительный период, который демонстрирует средние результаты фондовых рынков США за каждый год четырехлетнего президентского цикла. Очевидно, что результаты предвыборных лет выглядят лучше всех.
Зображення
Средние результаты фондовых рынков США в течение четырехлетних президентских циклов (1833-2013)
Одна из причин отличных результатов фондовых рынков в предвыборный год связана с тем, что, как правило, каждая администрация старается делать все возможное для оживления экономики, чтобы избиратели во время выборов находились в позитивном настроении. В свою очередь, когда президент находится на втором сроке, результаты рынков в предвыборный год зачастую выглядят гораздо более сдержанно.
Зображення

Это в целом, сухая статистика. Если брать конкретно эти выборы, по победа Байдена обещает определённые изменения, например, налог для богатых, повышение налогов на прибыль корпораций (и вообще, налог на прибыль с 21 до 28%, которые в своё время снизил Трамп), а также догнать и перегнать Китай (дежавю).
А рынки они такие, двигаются на любых слухах.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей