Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Загальний авіафорум
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 25 червня 2021, 17:18 Немного не в ту тему было. Уже +22%. Хорошо, что у меня истекли все опционы на ней. Что же дальше? Как ходить? Думаю, буду шортить медвежьим кол спрэдом при первых признаках коррекции.

А вчера презентовали Windows 11 - реакции было 0.

С JETS не угадал, пока минусует. Хотя, казалось бы, сезон, и страны начинают пускать туристов, а авиакомпании расконсервируют свои самолёты.
SPCE будет расти дальше, имхо. Хотя скорее после небольшой коррекции, на которой можно пополнить запасы ))

По поводу авиации:
- сезон только в США и Европе, остальные страны не пускают к себе туристов как и раньше, соответственно дальнемагистралка (очень прибыльная) пока страдает
- зима скоро. И пока поведение властей показывает, что зимой снова могут быть сюрпризы.

Восстановление авиации и туризма в целом, думаю будет. Просто чуть позже. Судя по прошлой зиме, если у какой-то АК (кроме лоукостов) будут проблемы, им дадут денег и все будет ок.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

SPCE колбасит. Я уже зашортил на перекупленности и зафиксил 34%. Дальше непонятно пока.

Даю бесплатно стопудовый совет, уже много раз так делал, каждой такой сделки хватит для перелёта в экономе за океан.
Когда видите VIX ниже 16 - надо брать сколько унесёте. Сейчас он как раз на лоях - 15,25. Ниже 15 он практически не бывает, зато выше 20-30 - при любом кипише. Это гарантированная скорая прибыль и хэдж против падения рынка. Я беру любой кол со страйком от 14 до 20, который сильнее всех упал со вчера. Экспирация подальше, на 2-3 месяца вперёд, потому что такой опцион медленее распадается. Придумал это сам, ни у кого не посмотрел. Есть у меня ещё более крутая стратегия по NDX, но её смогу раскрыть только в обмен на что-то такое же полезное.

Например, я сейчас держу про запас сразу три таких. Открываю карты:
- JUL 20 16 call 2.50
- AUG 17 22 call 2.85
- SEP 14 19 call 4.40
Закрою - напишу. Кто повторит - тоже напишите.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Спасибо, совет наверное хороший, но слишком много непонятных слов :) Нужно разбираться. С опционами дела не имел.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Virgin Galactic снова на коне после новости о планируемом запуске 11 июля, на борту будет Ричард Бренсон. До запуска коммерческих рейсов в 2022 планируется еще 2 тестовых полета.

Основная цель - запустить Бренсона в космос раньше Безоса (плануриуется 20 июля). Можно предположить, что такая спешная подготовка повышает риски при запуске.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Сегодня откроется с гэпом. Когда компания взлетает в космос на самом деле )
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Интересный денёк предстоит. Лёгкая паника: SPX и NDX -1,5%, JETS на дно, вакцины, биотехи, электромобили туда же.

И только за счёт колов на VIX, о корых я писал выше, портфель в плюсе. Они работают как парашют в такие вот дни. На билет за океан ещё не дали, VIX пока только 20,5, но уже включились в работу. Каждый +1 VIX это +100 долларов/опцион к его внутренней стоимости.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Krakowite, что было на картинке? Не успел.

Лаги развернулись и растут уже три дня подряд. Лагами сейчас называют компании, которые так и не восстановились от коронокризиса: авиация, круизы, нефтянка и т.д.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

https://cfts.org.ua/news/2021/09/10/rya ... anii_66634
Ирландский Ryanair Holdings предупредил, что акционеры из Великобритании и других не входящих в Европейский союз стран лишатся принадлежащих им акций авиаперевозчика.

Ryanair назначил брокера для начала принудительной продажи около 1 млн акций, приобретенных с 1 января текущего года гражданами стран, не входящих в ЕС, в основном, Великобритании, или организациями, купившими акции от их имени.
...
Теперь Ryanair заявил, что назначенный брокер будет продавать их акции на рынке в ближайшие недели "независимо от компании и без ее влияния".

"Чистая выручка от такой продажи будет передана соответствующим инвесторам в надлежащее время", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Ryanair также заявляет, что может проводить принудительные продажи акций "время от времени" в будущем без предупреждения.
А что, так вообще можно? Обязать акционеров продать свои акции, потому что так хочется. Можно ведь начать с Великобритании, а потом продолжить странами, в которых живут те акционеры, которые не соглашаются с каким-то решением...
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення makor »

Причем причина "Правила Евросоюза требуют, чтобы базирующиеся в блоке авиакомпании большей частью принадлежали и контролировались гражданами ЕС" звучит смешно учитывая что продать хотят 1 млн акций из миллиарда на рынке, а есть же еще свои пакеты акций у владельцев...
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 10 вересня 2021, 11:23 А что, так вообще можно? Обязать акционеров продать свои акции, потому что так хочется. Можно ведь начать с Великобритании, а потом продолжить странами, в которых живут те акционеры, которые не соглашаются с каким-то решением...
Можно, конечно, если это позволяет устав компании (а он позволяет).
makor писав: 10 вересня 2021, 11:30 Причем причина "Правила Евросоюза требуют, чтобы базирующиеся в блоке авиакомпании большей частью принадлежали и контролировались гражданами ЕС" звучит смешно учитывая что продать хотят 1 млн акций из миллиарда на рынке, а есть же еще свои пакеты акций у владельцев...
На самом деле ничего смешного. Ryanair не продавали акции инвесторам не из ЕС. Следовательно, после выхода Великобритании из ЕС ее граждане также потеряли эту возможность. Ryanair предупреждала о запрете на покупку акций после 1-го января и о том, что они будут насильно проданы, если их купят. Вот, их и продают. Те, кто владел акциями до 1-го января, могут продолжать ими владеть (но не могут участвовать с общих собраниях и голосовать).

Для инвесторов из не ЕС остается опция покупать акции, представленные депозитарными расписками.
Аватар користувача
Niko
Airbus A321
Повідомлень: 485
З нами з: 21 травня 2017, 12:47
Звідки: AKL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Niko »

Ну что пора заходить по чуть-чуть или ждать дальнейшего падения?
уже есть вкусные цены
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Никто не знает. Цена вас устраивает - покупайте. В несколько заходов, на случай, если подешевеет еще.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Niko писав: 20 вересня 2021, 22:03 Ну что пора заходить по чуть-чуть или ждать дальнейшего падения?
уже есть вкусные цены
Если цена вас даже сейчас устраивает, но всё же хотелось бы купить дешевле при возможности, то такая возможность есть.

Например, вас интересует AAL и вы ставите на рост. Сейчас он 19,72, но перед ростом может сходить минимум на 19, а там уже сильная поддержка. Можно продать октябрьский 19 пут за 65 долларов и ждать. Если пойдёт до 19 и даже чуть ниже, вам нальют 100 акций по 19, себестоимость будет 19-0,65=18,35 - цена, о которой вы и не мечтали.
Если пойдёт в рост, тоже норм, забираете себе премию 65 долларов (может и кажется мало, но хватает на билет Харьков-Ларнака-Харьков и такси до аэропорта), можете продать ещё один пут со страйком повыше, 20 или 21.

Вообще, лаги, компании, которые не так хорошо восстановились после короны как другие, имхо, будут не так сильно падать во время текущей коррекции.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Вчера был прям праздник. Выступление Пауэлла подействовало прям как лекарство по приболевший омикроном рынок. После недели потерь у меня рекордный взлёт, только за вчера +26% портфеля. И ведь это только начало! NDX и SPX наконец-то закрылись выше 20й EMA, что даёт старт долгожданному ралли Санта Клауса. И теперь что не купи - будет расти как минимум до первых чисел января, даже авиакомпании. Прям волшебство.
А для тех, кто не успел войти, завтра будет второй шанс, потому что ведьмина пятница - экспирация сразу недельных, месячных и квартальных опционов, фьючерсов и опционов на фьючерсы, будет, как обычно, лёгкая турбулентность с просадкой по высоте.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 16 грудня 2021, 10:05 +26% портфеля.
Звучить неначе ти витягнув лотерейний квиток

Наприклад, курс акцій American Airlines зараз по 17$, в 2019 році ці ж акції коштували більше ніж 50$
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення mischko »

Krakowite писав: 16 грудня 2021, 13:58 Наприклад, курс акцій American Airlines зараз по 17$, в 2019 році ці ж акції коштували більше ніж 50$
В 2019-му ще не було планів створити UNA для глобального домінування
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Krakowite писав: 16 грудня 2021, 13:58Звучить неначе ти витягнув лотерейний квиток
Не случайность, а кол-опционы на NDX. Я их купил заранее на ожидании ралли. Сначала они, правда минуснули тоже знатно, но уже в плюсе. И сегодня это продолжится. Я даже думаю по-быстрому продать машину, она всё равно стоит без дела. Такой шанс бывает раз в году. Исторически, в 87% случаев этот сезонный паттерн работал. В этом году был под вопросом, но вчера этот вопрос разрешился.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 16 грудня 2021, 14:13 Не случайность, а кол-опционы на NDX.
І одразу 26% за добу ?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 16 грудня 2021, 14:13
Krakowite писав: 16 грудня 2021, 13:58Звучить неначе ти витягнув лотерейний квиток
Не случайность, а кол-опционы на NDX. Я их купил заранее на ожидании ралли. Сначала они, правда минуснули тоже знатно, но уже в плюсе. И сегодня это продолжится. Я даже думаю по-быстрому продать машину, она всё равно стоит без дела. Такой шанс бывает раз в году. Исторически, в 87% случаев этот сезонный паттерн работал. В этом году был под вопросом, но вчера этот вопрос разрешился.
Мне брокер такими штуками предлагает торговать только очень по богатому - от 100 опционов с соответственной ценой. Действительно машину нужно продавать.
Krakowite писав: 16 грудня 2021, 14:28 І одразу 26% за добу ?
Никто ж не пишет, когда портфель просаживается на 26% за день :) Если инвестировать в рискованные инструменты, это, как и +26%, вполне реально.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей