Климатический рэкет

Загальний авіафорум
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення АндрейМ »

Igoresha, Ваш сарказм мне непонятен. Как и непонятны попытки перевести обсуждение в удобное Вам русло. В принципе, Ваша позиция мне ясна. С необходимостью субсидировать чистую энергию никто не спорил, как и никто не спорил с тем, что бедным странам надо помогать переходить на чистые источники и отказываться от грязных. К сожалению, наука бессильна, чтобы в миг дать образование миллиардам людей, заставить их поверить, что никакой бог их не создавал, как и не создавал он планету Земля специально для них и что эта планета не будет всегда поддерживать жизнь, независимо от того, что они здесь делают, что «как нибудь будет» не будет.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mmyykkoollaa »

АндрейМ писав: 13 жовтня 2021, 00:50почему Ваши слова должны иметь для меня какой-то вес
я могу понять, что вас не интересует мнение анонимного собеседника на форуме. Но тогда зачем вы участвуете в дискуссии?
АндрейМ писав: 13 жовтня 2021, 00:50если они расходятся с мнениями ученых, которые я читал ранее.
Я вот имею мнения по всем вопросам - от гендерных до квантовой теории поля. Но исследования делаю и статьи публикую только в 2-3 областях одной науки. Это я к тому, что "мнения ученых" - не наука.

Ученые могут активно участвовать в формальных и неформальных панелях по поводу изменений климата, социальной справедливости, борьбы с ковидом итд итп. Но выступают они там в качестве "образованных людей", а не "экспертов". Поэтому мнения ученых на панелях, какими бы "авторитетными" эти панели не были - это не наука. Это касается и ооновской IPCC итп. Вопрос сильно политизирован, и наука в данном вопросе загнана под плинтус. Для науки эта политизация, эти панели - зло, потому что любая более менее conclusive публикация по поводу изменений климата либо вызывает агрессию со стороны правых (которые не "верят") или левых (которые "верят"), либо утаскивается одними или другими для безграмотной аргументации своих идей.

Главный признак всех климато-срачей (даже если речь идет о репортах IPCC) - смешивание четырех-пяти связанных, но совершенно разных вопросов
1) меняется ли климат и как?
2) что является причиной изменения климата
3) какие будут последствия (втч социально-экономические, для людей?)
4) можно ли поменять/остановить изменения климата?
5) Сжигать углеводороды - зло.

Наука довольно точно отвечает на 1й вопрос - таки да, меняется, и серьезно.

Наука может с какой то точностью ответить на 3й вопрос - если изменения будут происходить с такой же скоростью, можно оценить то, как будут меняться ресурсы (место для жизни, вода, еда итп)

Со 2м вопросом хуже. Климат может меняться из-за кучи известных факторов и, скорее всего кучи неизвестных, т.к., скорее всего, тот климат, который мы имеем - не оч стабильное равновесие. Но то, что температура начала резко рости после 40х-50х делает гипотезу о техногенной причине с выбросом парниковых газов, очень вероятной. Пожалуй, самой вероятной

С 4м вопросом плохо, "науки" там мало. Модели того, как хим состав атмосферы влияет на температуру есть, но там довольно большие неоднозначности, потому что климат, который есть - это очень тонкое равновесие, "маленькие" факторы могут приводить к "большим" изменениям. Когда все эти панели говорят, что снижение выброса СО2 на Х остановит рост температуры на Y итп - это, скорее всего, просто спекуляции. Нет линейной зависимости между концентрацией СО2 (или ее производной по времени) и средней температурой (или ее производной по времени), эффект гораздо сложнее. Т.е. все может быть гораздо лучше, чем говорят IPCC и другие Гретты Тунберг. А может быть гораздо хуже. Я вот считаю (другим ученым можно, а мне - нет?), что всё хуже - остановка выбросов СО2 не решит проблему: система уже выведена из равновесия и идет к другому равновесию. Поэтому, имхо, идея о том, что нужно остановить эмиссию парниковых газов, чтоб остановить изменения климата - имхо, основана на очень примитивных представлениях о климате

Сократить и остановить сжигание углеводородов, конечно, необходимо. Во1х, хз как оно влияет на климат (наверное, очень плохо). Во2х, зависимость от углеводородов обогащает несколько зловредных режимов в мире. Поэтому, господа и панове - изите деньги, скидывайтесь на токамаки, без них будущего нет, я вам гарантирую
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mmyykkoollaa »

mischko писав: 13 жовтня 2021, 15:23
АндрейМ писав: 13 жовтня 2021, 15:12 Признавайтесь Вы уже в своей небинарности
Мишко вчив в унівєрі дискретну математику.

nb.jpg
очевидно, что надо заявлять не о небинарности, а о gender fluidity, и не только Мишка, а всех. Никакой дискретности, одно плавное распределение, и все в нем, причем двигаются. Против такого аргумента даже самый мощный мем, даже самая меметичная картинка будут бессильны
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення АндрейМ »

mmyykkoollaa писав: 14 жовтня 2021, 18:35 я могу понять, что вас не интересует мнение анонимного собеседника на форуме. Но тогда зачем вы участвуете в дискуссии?
Я не говорил, что меня не интересует мнение моего собеседника. Моего собеседника удивило, что его многолетний опыт не впечатляет меня. Поскольку с Игорем я лично не знаком и не знаю чем он занимается, логично было уточнить что это за опыт и почему его слова должны иметь для меня вес. Сама дискуссия для меня интересна.
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення artml »

mmyykkoollaa писав: 14 жовтня 2021, 18:47очевидно, что надо заявлять не о небинарности, а о gender fluidity, и не только Мишка, а всех. Никакой дискретности, одно плавное распределение, и все в нем, причем двигаются. Против такого аргумента даже самый мощный мем, даже самая меметичная картинка будут бессильны
Зображення
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mischko »

First commercial hydrogen-electric flight between London and Rotterdam The Hague Airport expected in 2024

https://www.zeroavia.com/rotterdam

По ходу хочуть поставити на крило Дорньє-228 на 19 місць. Летіти там недалеко.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення North_West »

Greta Thunberg to world leaders at COP26: "You can shove your climate crisis up your arse!"
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення artml »

Тим часом світові лідери рішуче борють кліматичні проблеми:

Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення manjeroke »

Эффект такой же как от их борьбы с ковидом
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення Krakowite »

Від голоду на Мадагаскарі, до якого призвела надзвичайна посуха, страждають 1,3 млн осіб, люди їдять кактуси та сарану.

Як передає кореспондент Укрінформу у Нью-Йорку, про це в четвер повідомив координатор гуманітарної допомоги ООН для Мадагаскару Ісса Саного.

«Я закликаю міжнародну спільноту проявити солідарність з жителями Мадагаскару, які несуть основний тягар кліматичної кризи, надати фінансування, необхідне для запобігання гуманітарної катастрофи», - сказав Саного.

За словами координатора, наслідки найсильнішої за останні 40 років посухи в поєднанні з піщаними бурями та нашестям шкідників практично унеможливили для жителів півдня острова вирощувати власні харчові продукти вже щонайменше три роки.

«Світ не може вдавати, наче нічого не відбувається. Люди на Мадагаскарі потребують нашої підтримки зараз і в майбутньому», - підкреслив Саного.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення makor »

И в то же время вьезд туристов на остров - закрыт. Логично )
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mischko »

Кліматичні активісти тепер ще й зайнялися боротьбою з расизмом і ко-ко-ко-колоніалізмом:

Extinction Rebellion demonstrators occupied the replica of the VOC ship Amsterdam near the Maritime Museum in the Dutch capital on Thursday morning. They hung a banner reading "Zwarte Piet is racism, break from colonialism" on the ship.
According to Extinction Rebellion, which usually focuses on the climate, this protest is one of a series of anti-Zwarte Piet campaigns by Kick Out Zwarte Piet (KOZP). The climate protesters show "solidarity in the fight against racism."
"Racism and colonialism are also main causes of the climate and ecological crisis," the spokesperson said. "Climate justice is only possible if we dare to name and tackle racism, colonialism, and other oppressive systems in our society."


https://nltimes.nl/2021/12/02/zwarte-pi ... -amsterdam
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mmyykkoollaa »

mischko писав: 02 грудня 2021, 13:26 Кліматичні активісти тепер ще й зайнялися боротьбою з расизмом і ко-ко-ко-колоніалізмом:

Extinction Rebellion demonstrators occupied the replica of the VOC ship Amsterdam near the Maritime Museum in the Dutch capital on Thursday morning. They hung a banner reading "Zwarte Piet is racism, break from colonialism" on the ship.
According to Extinction Rebellion, which usually focuses on the climate, this protest is one of a series of anti-Zwarte Piet campaigns by Kick Out Zwarte Piet (KOZP). The climate protesters show "solidarity in the fight against racism."
"Racism and colonialism are also main causes of the climate and ecological crisis," the spokesperson said. "Climate justice is only possible if we dare to name and tackle racism, colonialism, and other oppressive systems in our society."


https://nltimes.nl/2021/12/02/zwarte-pi ... -amsterdam
я подозреваю, это почти всегда одни и те же люди, и за борьбу с изменениями климата, и против рассизма, гомофобии, трансфобии, агорафобии и эксплуатации животных. За все хорошее и против всего плохого. Просто забыли вывеску сменить, с extinction rebellion на amnesty international итп

ПС если чё - я к этим людям отношусь с симпатией. Там много активизма но мало деталей, и это, конечно, раздражает. Но люди, которые против этих людей, раздражают гораздо больше
Mykyta
Airbus A318
Повідомлень: 70
З нами з: 16 квітня 2020, 19:16
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення Mykyta »

mmyykkoollaa писав: 03 грудня 2021, 01:05 ПС если чё - я к этим людям отношусь с симпатией. Там много активизма но мало деталей, и это, конечно, раздражает. Но люди, которые против этих людей, раздражают гораздо больше
Про всяк випадок нагадаю, що бути проти цих людей і їхньої діяльности не дорівнює в принципі підтримувати те, проти чого вони виступають.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mischko »

Schiphol airport may have to cut flights to meet environmental rules

https://www.dutchnews.nl/news/2021/12/s ... rules-nos/

Так і живемо.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 13 жовтня 2021, 17:12 Igoresha, Ваш сарказм мне непонятен. Как и непонятны попытки перевести обсуждение в удобное Вам русло. В принципе, Ваша позиция мне ясна. С необходимостью субсидировать чистую энергию никто не спорил, как и никто не спорил с тем, что бедным странам надо помогать переходить на чистые источники и отказываться от грязных. К сожалению, наука бессильна, чтобы в миг дать образование миллиардам людей, заставить их поверить, что никакой бог их не создавал, как и не создавал он планету Земля специально для них и что эта планета не будет всегда поддерживать жизнь, независимо от того, что они здесь делают, что «как нибудь будет» не будет.
Извините, вернусь. А при чём здесь Бог? Я вам конкретные практические проблемы показываю, а не теорию.
Знаете ли, я просто вижу много активизма в стиле "хочу, чтобы было вот так, а как это сделать - не мои проблемы". Это поведение ребёнка, которому отказали в чём-то. Конструктива в том нет.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 09 грудня 2021, 11:51 Schiphol airport may have to cut flights to meet environmental rules

Так і живемо.
Непонятно, чего они вообще с этим Схипхолом нянчятся. Закрыть его нужно, чтобы не влиял на окружающую среду. А те, кому нужно летать, смогут летать из соседних стран, если доберутся туда на транспорте без выбросов.

Да и вообще, или дома сидите, или передвигайтесь пешком или на велосипеде. А то экология не выдержит.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення Krakowite »

mischko писав: 09 грудня 2021, 11:51 Schiphol airport may have to cut flights to meet environmental rules

https://www.dutchnews.nl/news/2021/12/s ... rules-nos/

Так і живемо.
Так у вас там в аеропорту Амстердама вже давно ліміт у 500 000 взльотів-посадок встановлено.
У 2019 році вже майже досягли цього ліміту.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення mischko »

Krakowite писав: 09 грудня 2021, 12:44 У 2019 році вже майже досягли цього ліміту.
А тепер буде 400.000
Наука...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Климатический рэкет

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 09 грудня 2021, 12:53 А тепер буде 400.000
Наука...
Пан луддит?

К науке это имеет мало отношения. Ну т.е. наука говорит о том, что есть проблема - климат меняется. И нам не нравится то, как он меняется. А вот что с этим делать, и как именно достигать нужного влияния решают правительства. И некоторые правительства решают, что технический прогресс не является приоритетом.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей