Работа пилотом

Загальний авіафорум
Відповісти
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Работа пилотом

Повідомлення Rel »

Вроде бы, нет такой темы. Но она многим будет интересно, потому что, оказывается, стать пилотом реальнее, чем может показаться. Я, вот раньше, тоже думал, что научиться играть на пианино нереально сложно, не стоит даже начинать, но купил синтезатор и уже что-то умею и хочу больше. Иногда страшна сама мысль, страшно преодолеть стену.

Так вот. На днях довелось впервые пообщаться с пилотом, новым бойфрендом подруги. Он турок, лет 40, бывший инженер на заводе, учился в штатах. Из нашего знакомства я понял, что он потратил за 8 месяцев обучения и 38т долларов на обучение, проживание и аренду самолётов.
Обучение, как он сказал, не сильно сложное. Для получения лицензии потребовалось только налетать 150 часов, и это наибольшая статья расходов, аренда небольших самолётов.
Получив лицензию и 5й уровень английского по ICAO, он вернулся в Турцию, конвертировал лицензию и пошёл уже на курсы типа сразу гражданской авиации. Полетал на бизнес-джетах, потом на A320, и сейчас, через 3 года после курсов, является 2м пилотом в водной из турецких авиакомпаний, которая летает в в.ч. в Украину. Сейчас на A330, A350. Я сам видел это в удостоверении. Вот так недолго. Его самолёт сдан в мокрый лизинг арабам, и дома он бывает 4-5 дней за месяц. Кстати, говорит, у вас тут в Харькове просто рай после арабской страны. Зарплата устраивает. Курсы уже окупились. За год планирует получить капитана и поменять компанию, чтобы больше быть в родной стране.

Короче, он полушутя, полу по правде предложил и мне выучиться на пилота. Говорит, в мире нехватка. А мне идея нравится, не зря я раньше любил MS Flight Simulator, но я боюсь постоянно быть под такими дозами радиации, да и семья есть, а тут нужно подолгу не быть дома.

Есть здесь пилоты или любопытствующие? Может обсудим? Осталось много открытых вопросов. Сколько стоит обучение до 2го пилота цивильной авиации? Сколько по времени? Как производится налёт? Быстро ли окупается при работе в Украине? Какие проф заболевания пилотов, надеюсь не рак?

Как минимум, этот разговор пробудил меня скачать MSFS или новый X-plane, освежить навыки. И хочется пойти в аэропорт или на Коротыч, полетать прогулочно на небольшом самолёте с возможностью порулить какой-нибудь ХАЗ-30 и последить за ощущениями...
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення shushuair »

Rel писав: 12 липня 2018, 13:53 турок, лет 40, бывший инженер на заводе, учился в штатах. Из нашего знакомства я понял, что он потратил за 8 месяцев обучения и 38т долларов на обучение, проживание и аренду самолётов.
Обучение, как он сказал, не сильно сложное. Для получения лицензии потребовалось только налетать 150 часов, и это наибольшая статья расходов, аренда небольших самолётов.
Сначала решил, что Вы смотрели это видео :smile:
https://www.youtube.com/watch?v=wlrxWMPSiIE

Сумма 1 в 1, и там было 9 месяцев учёбы в ЛА Пеннсильвании. Но там парень пока что на бизнсджетах гоняет. И его пример не очень подходит, т.к. он в США по гринке и работает без проблем. В общем, кто желает глянуть, как человек с экономическим образованием, кардинально изменил жизнь и спустя 3 года учёбы возит американцев на Багамы и Марианские острова, советую, весьма любопытно.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Работа пилотом

Повідомлення Rel »

Просто совпадение. Видео посмотрю, давно не видел Андрея иммигранта. Эко его разнесло на американских щах )
И да, турок учился во Флориде, если не ошибаюсь, а не Пенсильвании.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення nik-dem »

Усе найбільш цікаве в навчанні починається тоді, коли випускник авіяційних шкіл отримує CPL чи ATPL і відповідні супутні рейтинги, а льотних годин дуже мало, щоб потрапити до якоїсь навіть маленької авіякомпанії. З того, що я вивчав, більшість з них ідуть працювати CFI (інструкторами) та набирати години - потрібно мати від 500 годин, щоб претендувати на якесь місце.

Другий варіянт - це кадетські програми, але то окрема історія, з якою я мало знайомий.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Работа пилотом

Повідомлення Rel »

Он ещё говорил про какие-то 1500 часов налёта помимо 150. Но я не вдавался в подробности, чтобы не сильно надоедать вопросами по работе, это ж было не собеседование, а так, посиделки в кафе.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення North_West »

Также думал об этом, первый этап PPL,
В Польше можно получить, весь курс, теория+практика
Можно поучиться в LOT flight academy
Цена PPL(А) Cena

Price

Theory: 1 000 EUR gross
Theory + Practice: 8 000 EUR gross

Terminy
14.09.2018 Но на польском,

В прошлом году были и на английском
https://lotflightacademy.pl/en/szkolenie-ppla_en

Есть однодневный курс за 255 EUR)
General information

"Be a pilot for a day" course offers a full-day session in a professional flight simulator under the guidance and supervision of the best Polish active pilots. During the training you will learn how to take off, land the plane or communicate in the air. During the training we will also show you our operation centre- a heart of every airline-where flight dispatchers plan, coordinate and make sure every plane takes off on time. The instructors will give you a glimpse of every day pilot's duties before the flight. At the end of the day you will know how to prepare the flight crew briefing in which you will take part.
https://lotflightacademy.pl/en/be-pilot-day_en
Pickle_Rick
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 06 липня 2018, 12:44
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення Pickle_Rick »

Rel писав: 12 липня 2018, 13:53 Из нашего знакомства я понял, что он потратил за 8 месяцев обучения и 38т долларов на обучение, проживание и аренду самолётов.
Обучение, как он сказал, не сильно сложное. Для получения лицензии потребовалось только налетать 150 часов, и это наибольшая статья расходов, аренда небольших самолётов.
Получив лицензию и 5й уровень английского по ICAO, он вернулся в Турцию, конвертировал лицензию и пошёл уже на курсы типа сразу гражданской авиации.
Надо полагать, что за 38к ваш знакомый получил PPL, а потом уже в турции получал CPL? Как-то это дорого, насколько я знаю, PPL стоит в районе 10к.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення North_West »

См выше, 8к евро в Польше за все
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення shushuair »

Rel писав: 12 липня 2018, 14:14 Видео посмотрю, давно не видел Андрея иммигранта. Эко его разнесло на американских щах )
Ага, сильно раскабанел, я сам года 2 точно не видел его видео. Случайно жена вчера после работы мне врубила.
Pickle_Rick
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 06 липня 2018, 12:44
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення Pickle_Rick »

North_West писав: 12 липня 2018, 15:25 См выше, 8к евро в Польше за все
Ну вот поэтому я и удивился, даже с учетом того, что в старт посте написано про 150 часов налета, а школы обычно считают часов по 50 - это все равно как-то дорого получается.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Работа пилотом

Повідомлення Rel »

North_West писав: 12 липня 2018, 15:13 Также думал об этом, первый этап PPL,
В Польше можно получить, весь курс, теория+практика
Почему Польша? У нас что, школ нет или дороже?
Pickle_Rick писав: 12 липня 2018, 15:21Надо полагать, что за 38к ваш знакомый получил PPL, а потом уже в турции получал CPL? Как-то это дорого, насколько я знаю, PPL стоит в районе 10к.
Нет, он там получил не PPL, а следующую - CPL.

Кстати, скоро или уже сейчас, по ходу, PPL нужна будет для "управления" квадрокоптером. Вот это смех будет. Снимешь такой селфи-видео с квадрокоптера в парке. Подходит такой полицейский, говорит, мол, проедем в участок для выяснения, а ты такой - я пилот! Вот удостоверение, вот техпаспорт летательного аппарата, а вот разрешение на беспилотные полёты от украэроруха ))
Pickle_Rick
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 06 липня 2018, 12:44
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення Pickle_Rick »

Rel писав: 12 липня 2018, 15:45 Нет, он там получил не PPL, а следующую - CPL.
Так а что он получал в Турции тогда и сколько это стоило, вы не в курсе?
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення Victor H »

А години керування дроном теж рахуються льотними? :)
shushuair
A380
Повідомлень: 1525
З нами з: 01 квітня 2016, 10:16
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення shushuair »

Victor H писав: 12 липня 2018, 15:50 А години керування дроном теж рахуються льотними? :)
Ыххх, часы лётные, а 1000 сообщений на этом форуме засчитывается за 10 часов теории, ну или каждый лайк=1 час теории, и т.д. :smile:
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Работа пилотом

Повідомлення Rel »

Victor H писав: 12 липня 2018, 15:50А години керування дроном теж рахуються льотними? :)
Да, конечно, но так как у БПЛА нет пилота, то они засчитываются НИКОМУ )
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення AQS »

От ноля до ATPL - 38000-40000usd. И это только за обучение, не считая проживания, питания итд. Далее идет Type Rating в зависимости на чем Ваша АК летает. И этот Type Rating стоит еще 15-20000usd. Закладывать нужно минимум 70-80тыс. usd. Дополнительно могут потребоваться летные часы на разных типах, начиная от одномоторного и далее multi engine. Это в Европе. В США может быть чуток дороже.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення manjeroke »

Знаю у аэрофлота была программа обучения. Стоила 2млн руб., тогда это было около 65000$. Брали с высшим техническим образованием. Теорию читали в Москве, налет в штатах где-то.
Это 5 лет назад
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення nik-dem »

manjeroke писав: 12 липня 2018, 23:31 Знаю у аэрофлота была программа обучения. Стоила 2млн руб., тогда это было около 65000$. Брали с высшим техническим образованием. Теорию читали в Москве, налет в штатах где-то.
Это 5 лет назад
Читав у профільних блоґах давно, що програму згорнули вже ніби.

Ну й, зрештою, громадян України ду-у-уже навряд туди зараз візьмуть.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Работа пилотом

Повідомлення manjeroke »

nik-dem писав: 12 липня 2018, 23:50
manjeroke писав: 12 липня 2018, 23:31 Знаю у аэрофлота была программа обучения. Стоила 2млн руб., тогда это было около 65000$. Брали с высшим техническим образованием. Теорию читали в Москве, налет в штатах где-то.
Это 5 лет назад
Читав у профільних блоґах давно, що програму згорнули вже ніби.

Ну й, зрештою, громадян України ду-у-уже навряд туди зараз візьмуть.
Я тоже слышал что закрыли и вроде только для рабов эрэфии было. Я просто для сравнения написал.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 21 гість