Пограничный контроль в аэропорту

Загальний авіафорум
Відповісти
Аватар користувача
andrewcrow
A380
Повідомлень: 1234
З нами з: 21 грудня 2010, 10:15
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення andrewcrow »

Звонил на горячею линию пограничной службы Украины по поводу документов, необходимых для пересечения границы в аэропорту Борисполь, мне сообщили что если планируется полет в безвизовую страну, то пограничники проверяют только наличие действующего загранпаспорта. Соответственно в МАУ проверяют только совпадает ли ваша фамилия в паспорте с фамилией брони и вносят данные документа. Возникает вопрос - можно ли сделать чек ин по одному паспорту, а пройти границу по другому паспорту, если это один и тот же человек, только сменил фамилию после замужества? Сверяют ли пограничники фамилию в паспорте с фамилией в посадочном талоне?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення Sentry »

Как повезет. На самом деле, не часто сверяют. Часто вообще просто спрашивают "Куда летите?". Но если сверят и увидят разные фамилии, то будут очень сильно удивлены, и могут на долго задержать (если вообще пропустят).

Вопрос - зачем? После смены фамилии и паспорта можно позвонить в МАУ и попросить поменять фамилию на основе свидетельства о браке. Неужели откажут?
dimm1971

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення dimm1971 »

А зачем? Дефицит адреналина в организме, который выливается в поиск приключений на одно место?
Теоретически может и получиться. У нас в Сабихе был случай, когда жене выдали посадочный на другую фамилию, а мы даже не посмотрели. В итоге обнаружилось все уже в салоне перед вылетом, когда прибежал сотрудник а/к
Аватар користувача
andrewcrow
A380
Повідомлень: 1234
З нами з: 21 грудня 2010, 10:15
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення andrewcrow »

Sentry писав:Вопрос - зачем? После смены фамилии и паспорта можно позвонить в МАУ и попросить поменять фамилию на основе свидетельства о браке. Неужели откажут?
Билеты покупались OW через иностранного агента. МАУ отказалось менять - направило к агенту, у агента за замену фамилии 50 евро за билет, так как брали разными билетами получается 100 евро, что превышает изначальную стоимость билетов. Вот есть три варианта - купить новые билеты или поменять фамилию за доплату, попробовать полететь по старым, или вообще не лететь.
dimm1971 писав:А зачем? Дефицит адреналина в организме, который выливается в поиск приключений на одно место?
Чем это чревато для пассажира? Если на руках будут документы подтверждающие что это один и тот же человек.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення Sentry »

Вы понимаете, что старый паспорт после смены фамилии превращается в тыкву, а попытка перелета по нему - приравнивается к попытке перелета по поддельному документу? Очевидно, что лететь Вы будете именно по старому паспорту, именно его нужно будет предъявить на гейте.

То есть пересечь границу по новому паспорту думаю проблемой не будет. И если не кричать о наличии нового паспорта, то о нем скорее всего не узнают. Но если вдруг узнают, то могут быть проблемы. Если очень переживайте - забронируйте самый дешевый билет на другой рейс в этот же день на новую фамилию.

Если все-таки надумаете лететь - лучше пользуйтесь мобильным посадочным, там нигде штамп о пересечении границы не ставят.
Axe
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 22 червня 2017, 19:19
Контактна інформація:

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення Axe »

Здравствуйте.
У меня вопрос такой, имееються документы страны шенгена для проживания и работы в этой стране. По ним я могу в личных целях (не работа) находиться в любой стране шенгена 90 дней.Документ биометрический. Но паспорт у меня старый, без биометрики, действительных виз нет. Не возникнет ли именно в Борисполе претензии ко мне, хз сталкивались ли они уже с подобным. Хотя по закону, если у человека есть загранпаспорт, то он имеет право на выезд из страны.
В Польше и Германии проблем никаких, на нашей границе при поездках автобусом, тоже.
Аватар користувача
jurkok
A380
Повідомлень: 1066
З нами з: 07 квітня 2009, 14:18
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення jurkok »

Axe писав:Здравствуйте.
У меня вопрос такой, имееються документы страны шенгена для проживания и работы в этой стране. По ним я могу в личных целях (не работа) находиться в любой стране шенгена 90 дней.Документ биометрический. Но паспорт у меня старый, без биометрики, действительных виз нет. Не возникнет ли именно в Борисполе претензии ко мне, хз сталкивались ли они уже с подобным. Хотя по закону, если у человека есть загранпаспорт, то он имеет право на выезд из страны.
В Польше и Германии проблем никаких, на нашей границе при поездках автобусом, тоже.

Нема ніяких проблем. Для перетину Шенгену у Вас є європейський документ і він є разом з паспортом основним документом для в'їзду в Шенген. В Борисполі найбільше що можуть, то попросити показати карту побуту.
Луизор
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 18 серпня 2017, 11:56
Контактна інформація:

Re: Пограничный контроль в аэропорту

Повідомлення Луизор »

Axe писав:Здравствуйте.
У меня вопрос такой, имееються документы страны шенгена для проживания и работы в этой стране. По ним я могу в личных целях (не работа) находиться в любой стране шенгена 90 дней.Документ биометрический. Но паспорт у меня старый, без биометрики, действительных виз нет. Не возникнет ли именно в Борисполе претензии ко мне, хз сталкивались ли они уже с подобным. Хотя по закону, если у человека есть загранпаспорт, то он имеет право на выезд из страны.
В Польше и Германии проблем никаких, на нашей границе при поездках автобусом, тоже.
Та яка різниця біометричний він чи ні, він же дійсний і шенгенська віза якщо є, то і проблем не буде.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей