Транзит через Европу и внутри Европы

Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Ferrari »

makor писав: 06 квітня 2021, 00:47 А хорватам надо факт оплаты - ибо пускают они туристов которые платят деньги, а не просто так ;)
Никто на границе это никак не контролирует
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Bagach »

Inguri писав: 06 квітня 2021, 08:34
SomeTaveler писав: 06 квітня 2021, 00:19 за наявності документального підтвердження про сплату у повному обсязі на запланований період перебування готелю
повіяло душком шенгенської візи
Як їздив по безвізу, то два рази бронювання були передплаченими. Один раз в підтвердженні було вказано, що це prepaid and non-refundable reservation. У другому випадку інформація в листі-підтвердженні виглядала так, як і для гнучного бронювання з оплатою в безпосередньо в готелі.

Взагалі, повна передплата за готель - це не зовсім добра річ. Наприклад, якщо тест перед вильотом виявиться позитивним. Тоді доведеться сподіватись на добру волю готеля, щоби той переніс бронювання, або виписав ваучер. Є, звичайно, варіанти, коли бронювання передплачені, але з правом відміни, але мені таке траплялось на сайтах, якими я рідко користуюсь.
SomeTaveler
Airbus A318
Повідомлень: 8
З нами з: 05 квітня 2021, 23:33
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення SomeTaveler »

Вобщем звонил в консульство Хорватии сегодня...
А там говорят, что просто визит к другу, кот. является владельцем недвижимости - это частный визит, а они под запретом.
Т.е. единственная возможность, это таки симулировать аренду его недвижимости.
Нужно будет от него письмо с подтверждением брони и оплаты, копия платёжки и самое непонятное: по прилёту его недвижимость (или его самого) нужно будет зарегистировать в каком-то их туристическом союзе...

Взорвать свой мозг - done! :stars:
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Krakowite »

Можна викупити проживання у недорогому готелі, а де-факто жити у вашого друга в будинку.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Sentry »

SomeTaveler писав: 06 квітня 2021, 11:14 Вобщем звонил в консульство Хорватии сегодня...
А там говорят, что просто визит к другу, кот. является владельцем недвижимости - это частный визит, а они под запретом.
Т.е. единственная возможность, это таки симулировать аренду его недвижимости.
Нужно будет от него письмо с подтверждением брони и оплаты, копия платёжки и самое непонятное: по прилёту его недвижимость (или его самого) нужно будет зарегистировать в каком-то их туристическом союзе...

Взорвать свой мозг - done! :stars:
Все логично. Они четко разделяют, кого хотят видеть, а кого - нет. Кроме того, Вашему другу прийдется заплатить налоги с этого проживания, а если это проживание будет за 1 евро\ночь, то могут возникнуть вопросы у налоговой.

Если очень хочется обойти законы, то проще действительно забронировать предоплатную, но отменяемую бронь в гостинице, и отменить ее после пересечения границы. Возможно с потерей первой ночи.
SomeTaveler
Airbus A318
Повідомлень: 8
З нами з: 05 квітня 2021, 23:33
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення SomeTaveler »

Krakowite писав: 06 квітня 2021, 11:19 Можна викупити проживання у недорогому готелі, а де-факто жити у вашого друга в будинку.
Неплохой вариант, только там же ещё всякие формы нужно по прилёту заполнять, в которых в т.ч. нужно указывать место планируемого пребывания.
Т.е. получается и там врать придётся, или будут разночтения в документах... А не хочется. Как всё стало сложно с этим ковидом....
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Krakowite »

>место планируемого пребывания

Вказуйте дані готелю
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Ferrari »

Масштаб проблемы напрямую зависит от отношения к ней...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Bagach »

SomeTaveler писав: 06 квітня 2021, 11:14 Нужно будет от него письмо с подтверждением брони и оплаты, копия платёжки и самое непонятное: по прилёту его недвижимость (или его самого) нужно будет зарегистировать в каком-то их туристическом союзе...
Геморрой, конечно.

Лично я буду бронировать отель. Но бывает такое, что даже по предоплаченных неотменяемых бронированиях отели списывают деньги не сразу, а или через больший промежуток времени, или вообще в отеле по приезду постояльца. Когда мне нужно, чтобы отель списал деньги как можно быстрее, я связываюсь с отелем.

Вот только что для хорватов является подтверждением полной оплаты бронирования: подтверждения бронирования (в котором не факт, что будет видно, что оно предоплаченное), СМС про списание средств с карты, выписка из интернет-банкинга, слип-чек про оплату (это уже к консьержу надо обращаться), или еще что-то.
Востаннє редагувалось 06 квітня 2021, 12:05 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Ferrari »

Еще раз говорю, хорватские пограничники не проверяют факт оплаты
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 06 квітня 2021, 12:04 Еще раз говорю, хорватские пограничники не проверяют факт оплаты
Это радует.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 06 квітня 2021, 12:03 Геморрой, конечно.

Лично я буду бронировать отель. Но бывает такое, что даже по предоплаченных неотменяемых бронированиях отели списывают деньги не сразу, а или через больший промежуток времени, или вообще в отеле. Когда мне нужно, чтобы отель списал деньги как можно быстрее, я связываюсь с отелем.

Вот только что для хорватов является подтверждением полной оплаты бронирования: подтверждения бронирования (в котором не факт, что будет видно, что оно предоплаченное), СМС про списание средств с с карты, выписка из интернет-банкинга, слип-чек про оплату (это уже к консьержу надо обращаться).
Бронируйте через агентов, например Экспедия груп. Списание сразу (если выбрать оплату агенту), и в подтверждении написано, что бронь оплачена. Да и букинг сейчас дает опцию оплаты сразу. Напрямую с отелем такие вещи решаются чуть сложнее.

ПС. Но действительно, при мне брони ни у кого не проверяли. Что не означает что этого не может быть никогда.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 06 квітня 2021, 12:06 Бронируйте через агентов, например Экспедия груп. Списание сразу (если выбрать оплату агенту), и в подтверждении написано, что бронь оплачена. Да и букинг сейчас дает опцию оплаты сразу. Напрямую с отелем такие вещи решаются чуть сложнее.
Я весьма редко пользуюсь такими сайтами. В основном когда использую/получаю нехилый бонус. Предоплаченные бронирования делал на сайтах Hotels and Cars by Points и Hotels.com. В первом варианте вижу, что в подтверждении бронирования есть фраза "Paid in full", во втором - "ваше бронювання гарантовано і повністю оплачено".
Sentry писав: 06 квітня 2021, 12:06 Напрямую с отелем такие вещи решаются чуть сложнее.
Бронирую в основном или через элитных посредником типа LHW или Grand Luxury Hotels. В Загребе, например, думаю забронировать номер в отеле Esplanade через официальный сайт. Я уже общался с отелем по поводу вида из окна. Их стафф показался мне весьма активным и доброжелательным в общении. Думаю, не проблема будет запросить у них подтверждение предоплаты. А может и действительно забронирую через Хотелс и отоварю ихнюю подарочную карту.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Ferrari »

Hotels.com - это та же Expedia :smile:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 06 квітня 2021, 12:19 Hotels.com - это та же Expedia
Hotels and Cars by Points тоже, по-моему, потом еще посреднический сервис подключает, но это видит отель, но не клиент.
Номер в Holiday Inn в Киеве я бронировал через Hotels and Cars by Points (партнерский сайт Miles and More), а на рецепшене мне сказали, что "у нас пишет: "Expedia"".
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Krakowite »

Ferrari писав: 06 квітня 2021, 12:04 Еще раз говорю, хорватские пограничники не проверяют факт оплаты
Також не перевіряють мокрість печатки к ПЛР тесті.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення Ferrari »

Мокрую печать нигде не проверяют - это анахронизм
roger
Airbus A320
Повідомлень: 335
З нами з: 07 грудня 2017, 20:55
Звідки: Тернопіль
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення roger »

Для перетину кордону з Угорщиною щось зліпимо... Далі - побачать мене хорвати, але не цьогоріч. Тенеріфе мене чекає та Ніцца...
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення denya24 »

roger писав: 06 квітня 2021, 13:20 Тенеріфе мене чекає та Ніцца...
Багача берите с собой)
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Транзит через Европу и внутри Европы

Повідомлення ABC »

Ferrari писав: 06 квітня 2021, 13:09 Мокрую печать нигде не проверяют - это анахронизм
В Египте тоже? А то Туи Украина настаивает...
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей