Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Bagach »

Сломался принтер. Покупать новый ради использования несколько раз в год нет желания.
В прошлых поездках несмотря на гору бумаги с собой, один раз только показывал бронь отеля.
Вот думаю, не осуществить ли следующую поездку с документами в смартфоне, или на крайний случай, распечатать самое необходимое в отеле или лаунже.
Кто что думает по этому поводу?
Что желательно печатать, а чем можно обойтись только в электронной версии?
Я печатал:
1. Авиабилеты.
2. Посадочные талоны.
3. Брони отелей.
4. Страховку.
5. Иногда брони ресторанов и экскурсий.
6. ЖД-билеты.

По пунку 4 отдельный вопрос. Если уж печатать страховку, то стоит кроме самого полиса печатать еще 30-40-страничный договор страхования?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Sentry »

Зависит от страны назначения. Если страна выглядит достаточно современной, а поездка короткая и простая (1 страна назначения), то я часто ничего не печатаю, кроме страховки.

А так обычно печатаю и брони гостиниц и маршрут-квитанции билетов. Страховку - обязательно. Только полис, т.к. при страховом случае может понадобиться только он, а не тот весь договор.

Печатаю в первую очередь для того, чтобы показать при любых вопросах на границе. Они возникают очень редко, но когда возникают, то бумагу показать сильно проще, чем телефон. Во-вторую очередь в случае любых спорных моментов с билетом или гостиницей. Опять-таки бумагу я могу передать сотруднику, чтобы он разобрался, в чем проблема, а телефон вряд ли. В-третью очередь как запасной источник информации. Бумага не разряжается и хранится отдельно от телефона, меньше шансов ее потерять, или что ее украдут.
Inguri

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Inguri »

Без бумажкі ти букашка - недурні люди придумали. Стосується і паперових грошей.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення devmind »

Залежить від країни призначення, але останнім часом часто не друкую нічого крім того, що не має електронної альтернативи (посадкові в деяких аеропортах, підтвердження електронних віз тощо). Все качаю в смартфон, а також маю копії в лептопі, що завжди зі мною. Набридло марно переводити купу паперу.

Страховка також майже завжди он-лайн (за дуже рідкими виключеннями) з електроним полісом. Завжди виписую номер полісу і телефони контакт-центру, і тримаю цей папірець в гаманці. Договір страхування точно друкувати не варто, але завжди корисно знати, про що в ньому йдеться. Колись за кордоном терміново оформив он-лайн недешевий поліс зі спортивним покриттям, погуляв по горах, і тільки після повернення додивився, що поліс дійсний тільки якщо страхувальник фізично перебуває в Україні на момент укладення договору.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Bagach »

Inguri писав: 23 липня 2020, 19:36 Без бумажкі ти букашка - недурні люди придумали. Стосується і паперових грошей.
Щодо грошей, то завжди маю при собі певну суму готівкою. І на випадок запитання на кордоні, і на випадок неможливості розрахуватись карткою. Але практичного застосування готівки, по суті, й не було, за виключенням купівлі деяких дрібниць.
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення nyakove »

Давно уже ничего не печатал. Посадочные обычно или в приложении соответствующей авиакомпании, или в pdf/pkpass. Бронь жилья - букинг или airbnb в соответствующих приложениях. Другие билеты (flixbus, поезда и пр.) аналогично. За всё время просили показать бронь жилья пару раз, никаких сложностей с показыванием с экрана телефона не было. Также раз попросили показать билеты на фестиваль, открыл из почты. Мобильные посадочные работают практически везде уже.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення AZP »

Однажды у меня разболтался зарядный разъем телефона, а я забил - типа, потом починю.
В итоге, смартфон отказался заряжаться, даже если пошатать. Сел я во Флоренции на бордюр и заплакал.
Хорошо, что самое важное всё же было распечатано.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Igoresha »

Именно. Или вы его разбили. Или его украли. Дублирование на ноутбук помогает, конечно, но не все его везут с собой, особенно если это отдых.
Конечно, бумажные версии вещей, которые существуют в электронном виде - всего лишь минимизация рисков. Часто пограничникам в шенгене показывал бронирования отелей и посадочные в мобильном телефоне, имея при этом такие же на бумаге в рюкзаке - проблем не было.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Globetrotter »

Для транзиту в Сінгапурі вимагають друковану версію підтвердження бронювання квитків і невдоволено крутять носом, якщо показуєш з телефону.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Bagach »

Не хочу плодить темы. Задам вопрос здесь.
Весьма ли важно в поездке, когда идешь за пределы отеля, иметь с собой паспорт, по которому въезжал в страну?
Например, когда на улице жарко, я не одеваю пиджак, и на мне только рубашка. Соответственно, загранспаспорт весьма неудобно держать в карманах брюк.
В Турции, когда покидал отель, брал с собой в карман наш внутренний паспорт в виде ID-карты (по нему можно въезжать в Турцию, хотя я въезжал по загранпаспорту).
А как в тех странах, где въезд именно по загранпаспорту? Нужно обязательно держать загранпаспорт при себе все время? Или можно обойтись внутренней ID-картой? Кроме того, у меня в смартфоне установленна "Дия" с электронными версиями и загранпаспорта, и внтутренней ID-карты.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення ABC »

Для себя решил, что шанс потерять (украдут и тд) документы выше, чем попасть в халепу. Поэтому доки держу в сейфе в отеле, а при себе копии в смартфоне.
Poleg
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 14 березня 2021, 23:27
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Poleg »

Bagach писав: 28 березня 2021, 12:43 Весьма ли важно в поездке, когда идешь за пределы отеля, иметь с собой паспорт, по которому въезжал в страну?
Нет. В любой стране нормально признают любые документы с фото, выданные государством. Для меня это всегда права. Для Канады этот вопрос вообще странный, они уже несколько лет ничего не ставят в паспорт, какой смысл с ним таскаться?
Bagach писав: 28 березня 2021, 12:43 В Турции, когда покидал отель, брал с собой в карман наш внутренний паспорт
Вот именно в Турции права пригодились - в какой-то гламурной экскурсии по Босфору просили в залог докьюмент. Паспорт бы не оставил, а на кораблик хотелось.
Bagach писав: 28 березня 2021, 12:43 Кроме того, у меня в смартфоне установленна "Дия"
У меня тоже, но им эта Дия до одного места.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення v_volf »

Bagach писав: 28 березня 2021, 12:43 Не хочу плодить темы. Задам вопрос здесь.
Весьма ли важно в поездке, когда идешь за пределы отеля, иметь с собой паспорт, по которому въезжал в страну?
Например, когда на улице жарко, я не одеваю пиджак, и на мне только рубашка. Соответственно, загранспаспорт весьма неудобно держать в карманах брюк.
В Турции, когда покидал отель, брал с собой в карман наш внутренний паспорт в виде ID-карты (по нему можно въезжать в Турцию, хотя я въезжал по загранпаспорту).
А как в тех странах, где въезд именно по загранпаспорту? Нужно обязательно держать загранпаспорт при себе все время? Или можно обойтись внутренней ID-картой? Кроме того, у меня в смартфоне установленна "Дия" с электронными версиями и загранпаспорта, и внтутренней ID-карты.
Залежить від країни. В західній Європі та Канаді/США показати документи треба, зазвичай, тільки якщо у поліції є якась підозра щодо особи. Наприклад, якщо порушити якийсь закон. Або ж під час перебування на кордоні. Тому фото паспорта на телефоні чи на папері достатньо. Думаю, чим менш демократична та корумпована країна, тим вище вірогідність "мати проблеми", якщо бути без паспорта (з візою) на вулиці.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Rel »

В январе звонил в консультсво Мексики. Там настоятельно рекомендовали печать всё и даже больше: план поездки, SAE, анкету здоровья, выписки из банка, где видно остатки и брать бумажные деньги.
Аватар користувача
Deep
Airbus A319
Повідомлень: 275
З нами з: 24 березня 2021, 14:22
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Deep »

Bagach писав: 28 березня 2021, 12:43 Весьма ли важно в поездке, когда идешь за пределы отеля, иметь с собой паспорт, по которому въезжал в страну?
Ніколи не брав з собою. Навіть забув взяти на дейлі-тріп Мілан - Лугано, але обійшлося 8-)
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення DIMMka »

Rel писав: 29 березня 2021, 04:51 В январе звонил в консультсво Мексики. Там настоятельно рекомендовали печать всё и даже больше: план поездки, SAE, анкету здоровья, выписки из банка, где видно остатки и брать бумажные деньги.
А я в январе летал, так не печатал ничего. Наибольшее удивление было от очереди в Стамбуле на гейте, толпы наших соотечественников с пачками бумаг. С трудом понял, что происходит.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення Rel »

Повезло вам быть в неведении. Здесь недавно обсуждалсь зачем такая осторожность. Начало здесь - viewtopic.php?p=221236#p221236
А в Европу и Турцию я тоже ничего не печатаю. Просили показать билет - показывал приложение Wizzair. Но на то она и Европа.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення makor »

DIMMka писав: 29 березня 2021, 09:42 А я в январе летал, так не печатал ничего. Наибольшее удивление было от очереди в Стамбуле на гейте, толпы наших соотечественников с пачками бумаг. С трудом понял, что происходит.
Виза США? Все кто без визы США летал в январе-марте, сидели на границе от 2 до 6 часов, телефон запрещен, надо было по памяти рассказывать куда где и зачем. Поэтому печатать очень желательно.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення DIMMka »

makor писав: 29 березня 2021, 12:31
DIMMka писав: 29 березня 2021, 09:42 А я в январе летал, так не печатал ничего. Наибольшее удивление было от очереди в Стамбуле на гейте, толпы наших соотечественников с пачками бумаг. С трудом понял, что происходит.
Виза США? Все кто без визы США летал в январе-марте, сидели на границе от 2 до 6 часов, телефон запрещен, надо было по памяти рассказывать куда где и зачем. Поэтому печатать очень желательно.
Да, есть визы. И были мексиканские штампы. Девочка на гейте в Стамбуле немного наглела, а в Мексике 0 вопросов вообще.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Печатные или электронные версии документов в путешествии?

Повідомлення makor »

ну девочке на гейте потом отвечать за пропущенных депортируемых )) а там такие достаточно частое явление. Знаю истории тех, кого отправили назад. Вот поэтому и задалбывают на вылете
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей