Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Відповісти
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Привет. Лето фактически наступило. Стресса было больше, чем обычно. Соответственно, хотелось бы отдохнуть. Но пандемия ещё в разгаре и конца ей нет. Давайте делиться идеями на чём и куда можно было бы тем не менее поехать и на чём и куда точно нет.

Например. Я начну.
Внутренний туризм. Куда? Что я здесь не видел?
Я из Харькова. Объекты по области посетил неоднократно: всё вокруг Печенежского водохранилища (там у меня дача), Северский Донец - отстойная речка, белые горы и пустыня - классно, но на один раз и дорога местами не очень, заброшенные самолёты в Волчанске - классно, особенно с квадрокоптером, всякие усадьбы. Всё надоело и за отдых не сойдёт.
В Одессе и Львове был по разу, и мне хватит. При этом городской туризм не очень для периода эпидемии.
В Карпатах был много раз. Но побывав в других горах и лесах, в Австрии, в Грузии, на Тенерифе, в Карпаты уже не тянет, тем более комары.
В ЧЗО был два раза - единственный действительно стоящий туробъект Украины, заодно на даче Януковича.
Морское побережье? Я бы съездил в нацпарк "Белобережье Святослава", Джарилгач, Железный порт. Но думаю, там в этом году будет просто негде яблоку упасть.

Наружный теризм.
Авиа и автобусы сразу фтопку. Вдруг я и все мои родственники не из тех, кто очень хорошо и бессимптомно переносит корону (это индивидуально и зависит от генов), лучше дождусь прививку.
Есть авто и давнее желание съездить на нём в Боллгарию и Черногорию+Хорватию. Но не хочется ехать по нашим дорогам. Поэтому я уже давно хочу поместить авто на вагон поезда и довезти его так до Чопа. Проблема только в том, что кажется, нет прямых вагонов Харьков-Чоп. Есть разве что Харьков-Львов, Харьков-Киев и Киев-Чоп. Зато кайф - можно отдохнуть ночь в купе и проехать там большую и худшую часть всей дороги, не придётся останавливаться в задрыпаном отеле и сутки ехать только по Украине. А стартануть сразу по Европе. Вот наглядная разница:
61 час
28 часов
Кто катал машину по Украине? Поделитесь впечатлениями. Кто ездил на авто на Балканы? Одним водителем? Как вам поездочка?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Rel писав: 15 травня 2020, 11:45 Кто ездил на авто на Балканы? Одним водителем? Как вам поездочка?
На авто з України не їздив, а по Пн. Македонії покатався. Дуже цікава країна - рекомендую. Концентрований балканський мікс культур: болгари+серби+турки+албанці+греки = македонці. Все смачно. Дороги краще, ніж в Україні. Бензин був по 1 євро за літр. Ціни в кафешках - дешевше, ніж в Україні. Мова зрозуміла, народ привітний. Єдиний недолік - курять як паровози, в кафе можна сокиру вішати, ну це османський спадок.

Я так розумію, ти через Румунію туди збираєшся - то заїдь по дорозі в монастирі на Сучавщині. Дуже оригінальна архітектура і зовнішній настінний розпис. Також все смачно і дешево. В багатьох місцях говорять українською (гуцульським діалектом), молодь в кафешках знає англійську.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Вкусная кухня, природа, от этого там все балдеют.
Цена бенза не особо актуальна. На нём сейчас почти беспатно езжу. У меня есть пропан-бутан. Кстати, я не думал об этом - там есть газовые заправки? На toplivo.ua покупаю талоны по 6,95. Это Харьков-Киев за 230 грн.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Лично для меня отдых не будет отличаться от обычного. Перелет + аренда авто по мере необходимости. Единственная реальная проблема - закрытые границы. Самое обидное, что границы закрыты в первую очередь теми, кто должен обеспечивать мои права - моей же страной. Для меня это маркер работы текущей власти, изменить который вряд ли удастся любыми успехами. Решения проблемы с границами я ожидаю в первую очередь, с налаживанием нормальной работы рынка авиаперевозок - во вторую.

На лето накупил несколько билетов у Визза за очень дешево. К сожалению, другие первозчики не могут похвастать ни ценами Визза, ни удобством возврата. Не полечу - так и будет. По-этому, пока не будет какой-то ясности билеты буду брать преимущественно у Визза.

Я летом длительные отпуска стараюсь не планировать из-за плохого соотношения цена\качество в Европе. В первую очередь стараюсь ездить на 2-4 дня в северную часть: Прибалтика, Скандинавия, где климат гораздо приятнее. Но если будет хорошее предложение в августе-сентябре в Хорватию, Грецию или на Кипр, то с удовольствием слетаю. Не за $200-300 на чартере, а по адекватной цене и хорошей АК, которая не бросит меня в случае чего, и не сдвинет расписание на 12 часов за день до вылета потому что им так захотелось.

В Украине уже был в этом году в Львове, и с удовольствием слетаю еще раз при наличии удобных по времени и по цене рейсов. В Карпатах хорошо, но очень мало качественных гостиниц, а не самостроя. Соответственно, туда можно в сентябре-октябре, когда спадет спрос. С учетом очень длинного переезда в Карпаты имеет смысл ехать хотя бы на неделю, но проводить свой отпуск в Карпатах мне не интересно - что я там не видел? Так что если поеду, то в формате релакса паралельно удаленной работе.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sirko Production »

Rel писав: 15 травня 2020, 11:45 Кто ездил на авто на Балканы? Одним водителем? Как вам поездочка?
Їздили з Києва, але через Угорщину, щоб їхати по Адріатичному узбережжі Хорватії та Чорногорії.
Їхали одним водієм, і це реально виснажує, тому зупинки краще робити на 2 ночі щоб відійти, або їхати короткими переїздами.
Маршрут виходив досить шаленим:
Київ - Берегове(вимушена ночівля) - Загреб - острів Крк - Полянак (Плитвицькі озера - дуже рекомендую!) - Задар (чесно, нічого сказати не можу, дорога до та після дуже красива, саме місто не обов'язково відвідувати, краще зупинитись в одному з дуже атмосферних містечок на узбережжі, наприклад Примоштен - дуже затишно та атмосферно) - Спліт - Мостар (це якщо Вам хочеться більш автентичних Балкан, але там окрім пригунів з мосту та шалених порцій мяса в ресторані складно щось відмітити, хіба відчути атмосферу військових конфліктів, адже у місті майже все нагадує про це) - Дубровник (рекомендую) ___ в Чорногорії в Подгорицю можна і не їхати, а от Котор, Жабляк та узбережжя від Будви до міста Бар, досить мальовниче ___ Албанія, це стрьомно і незвично, весь час враження що зараз один з мерсів(які там домінують на дорогах) зупиниться і з нього вийдуть пару чоловік з АК і на тому обірвуть історію твого життя, і дороги там найгірші з перелічених вище країн, нагадують про рідний дім___ Македонія мені сподобалась природою, якщо любите лазити горами, то там біля National park Mavrovo можна піднятись на одну з найвищих гір Балкан - Кораб, дуже красиво, і підйом не складний, за день можна туди-назад збігати. Косово та Сербію ми оминали з політичних причин.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sirko Production »

Rel писав: 15 травня 2020, 12:01 Вкусная кухня, природа, от этого там все балдеют.
Цена бенза не особо актуальна. На нём сейчас почти беспатно езжу. У меня есть пропан-бутан. Кстати, я не думал об этом - там есть газовые заправки? На toplivo.ua покупаю талоны по 6,95. Это Харьков-Киев за 230 грн.
Ми їздили на газу(LNG), проблем не було(Угорщина, Хорватія, Чорногорія, Албанія, Македонія, Боснія і Герцеговина). Десь заправок більше, десь менше, але загалом все ок.
Я точно не пам'ятаю(не я був водієм), але на всяк випадок брали якийсь перехідних, щоб підключатись до балону, типу там можуть бути інші вхід/вихід.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

В Албании массово строят новые дороги. Был в прошлом году - реально все меняется просто на глазах. Но стиль езды местных - это да. В Тиране движение вполне на уровне арабских стран восточнее Турции, например Иордании. Круг проезжается по принципу кто громче сигналит. Еще горный серпантин вдоль морского побережья на юге нужно учитывать. Дорога очень медленная и изматывающая.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Очень много полезной инфы! Спасибо. И за остров и за переходник.
Ну хорошо, а кто как ещё собирается отдохнуть?
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Покупал билеты себе и семье в Испанию на начало июня - Мадрид, Барса и Тенерифе в одной поездке на 2 недели. Т.к. всё накрылось, планирую перенести эту поездку на сентябрь-октябрь.

В августе планировали с друзьями на Ибицу (или на крайняк Майорку), билеты ещё не покупали. Откроют границы и появятся рейсы - полетим.

Если границы не откроют, то будем кататься по Украине на машине, я был только в крупных городах. В интернете гуглится много подборок в духе "50 неизведанных красивых мест в Украине", и судя по фото, в Украине действительно есть на что посмотреть. Только добираться быстрее и комфортнее будет в Испанию, чем в эти места)
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sirko Production »

Rel писав: 15 травня 2020, 12:29 Очень много полезной инфы! Спасибо. И за остров и за переходник.
Ну хорошо, а кто как ещё собирается отдохнуть?
Прямо зараз я мав насолоджуватись красою Лофотенських островів, але життя бентежне.
Скоріше за все Сицилія в липні теж повторить долю Лофотенських островів.

Тож станом на сьогодні хочу хоча б на 2-тижні в похід через всі Карпати, для мене це "місця сили".
Та й після карантину та тривалого перебування в 4-х стінах хочеться більше природи, ніж людей та архітектури.
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

Мабуть, доведеться міняти комарів Юкона на комарів Карпат.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Inguri писав: 15 травня 2020, 13:47 Мабуть, доведеться міняти комарів Юкона на комарів Карпат.
Гей-гоп Карпати,
старих баб не нади,
молодих давайте,
а ви, хлопці, грайте!
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Думав на авто кудись поїхати. Дивлюся зараз оцей варіант - німецький All Inclusive: https://www.vakantiepiraten.nl/accomoda ... woud_19701
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Igoresha »

Сложно что-то планировать наверняка, учитывая то, что я не на автомобиле. Купил по дешёвке Лиссабон на июнь. Надеюсь, слетать получится в августе.
Если нет, думаю, как раз будет возможность съездить к знакомым в Ивано-Франковск и Тернополь. Для меня главным фактором будет скорее простота доехать, так как ночь в поездах для меня ад.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Igoresha писав: 15 травня 2020, 14:29 Сложно что-то планировать наверняка, учитывая то, что я не на автомобиле. Купил по дешёвке Лиссабон на июнь. Надеюсь, слетать получится в августе.
Если нет, думаю, как раз будет возможность съездить к знакомым в Ивано-Франковск и Тернополь. Для меня главным фактором будет скорее простота доехать, так как ночь в поездах для меня ад.
в Тернопіль же була п'ятигодинна сидячка.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Igoresha »

Ну вот потому и рассматриваю и Тернополь, и ИФ)
А ещё Перемышль можно попробовать. Чисто на выходные
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 15 травня 2020, 14:30 в Тернопіль же була п'ятигодинна сидячка.
Прям как в Лиссабон.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Шацкие озера как очень неплохой вариант для желающих отдохнуть от города, подышать чистым воздухом и покупаться в чистой воде. В свое время врачи запрещали ездить на море со старшим ребенком так мы там 6 летних сезонов отбыли. Отелей как таковых нет, но зато частные базы отдыха на любой вкус и цвет (кошелек). Комары в один год есть, в другой нет. В этом году скорее всего опять туда поедем и если будут пускать в ЕС то можно и заложить потом крюк через Польшу, Литву и Беларусь назад.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Igoresha »

На Шацких да, хорошо. Но народу там, говорят, летом немало набивается. И цены, соответственно, лезут вверх.
Хоть я сам с тех краёв, не люблю туда ездить просто в силу того, что жилье нужно искать "по знакомым".
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

В этом году цены на отдых полезут везде! Доморощенные "бизнесмены" от туризма свое не упустят и в этом году урвут кусок турецко-египетского счастья, продвая панцирную кровать по цене пятизвездочного номера.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей