Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення doc »

vito писав: 23 травня 2022, 12:47 smallpox (оспа) - воздушно-капельная (Respiratory droplets)
Chickenpox (Ветряная оспа) - воздушная (Aerosol)
vito, не пишите эту х.ню, глаза режет, нет никакой воздушной (что?). МЕханизм передачи называется воздушно-капельный, пути передачи по этому механизму - воздушно-капельный и воздушно-пылевой.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Не помню уже в какой теме проскакивало что беженцы полетят в Турцию и Египет...
Польские пограничники дали разъяснение на этой неделе, что не полетят... Большинство беженцев в Польшу уже 3 месяца находятся в шенгене и правило 90 дней никто не отменял и если уже пробыл 90 дней в ЕС то выехать беспрепятственно можешь, а вот въехать уже только через 90 дней. Не знаю как будут решать вопрос с прилетами людей ведь по сути другого пути для возвращения в Украину нет...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

chukinson писав: 27 травня 2022, 15:34 Не помню уже в какой теме проскакивало что беженцы полетят в Турцию и Египет...
Польские пограничники дали разъяснение на этой неделе, что не полетят... Большинство беженцев в Польшу уже 3 месяца находятся в шенгене и правило 90 дней никто не отменял и если уже пробыл 90 дней в ЕС то выехать беспрепятственно можешь, а вот въехать уже только через 90 дней. Не знаю как будут решать вопрос с прилетами людей ведь по сути другого пути для возвращения в Украину нет...
Честно говоря, дикость какая-то. В других странах, насколько я знаю, такого требования нет, по паспорту в базах стран ЕС человек выглядит как с ВНЖ со всеми вытекающими правами - находиться сколько угодно в (и вне) страны выдавшей ВНЖ и 90\180 в других странах ЕС. И эти 90\180 считаются отдельно, от проведенных 90\180 по безвизу.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 27 травня 2022, 15:48 Честно говоря, дикость какая-то. В других странах, насколько я знаю, такого требования нет, по паспорту в базах стран ЕС человек выглядит как с ВНЖ со всеми вытекающими правами - находиться сколько угодно в (и вне) страны выдавшей ВНЖ и 90\180 в других странах ЕС. И эти 90\180 считаются отдельно, от проведенных 90\180 по безвизу.
По Регламенту ЕС человек должен находится в стране, в которой он получил статус защищенного лица. Вопросы выезда и повторного въезда в Регламенте не прописаны. Я так понимаю, что никто не предполагал, что беженцы будут ездить туда-сюда. Также непонятно Вашего утверждение, что человек с базой выглядит как с ВНЖ. Люди, въехавшие после 24.02 могут находится в ЕС год (18 месяцев Польше), но у них нет ВНЖ. Я думаю, что вопросы повторного въезда урегулируют.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Sentry писав: 27 травня 2022, 15:48
chukinson писав: 27 травня 2022, 15:34 Не помню уже в какой теме проскакивало что беженцы полетят в Турцию и Египет...
Польские пограничники дали разъяснение на этой неделе, что не полетят... Большинство беженцев в Польшу уже 3 месяца находятся в шенгене и правило 90 дней никто не отменял и если уже пробыл 90 дней в ЕС то выехать беспрепятственно можешь, а вот въехать уже только через 90 дней. Не знаю как будут решать вопрос с прилетами людей ведь по сути другого пути для возвращения в Украину нет...
Честно говоря, дикость какая-то. В других странах, насколько я знаю, такого требования нет, по паспорту в базах стран ЕС человек выглядит как с ВНЖ со всеми вытекающими правами - находиться сколько угодно в (и вне) страны выдавшей ВНЖ и 90\180 в других странах ЕС. И эти 90\180 считаются отдельно, от проведенных 90\180 по безвизу.
Нет статуса ВНЖ. Есть только разрешение находится на территории страны выдавшей разрешение (считай шенгенской зоны) до 1,5 года. При чем оно действительно не только на тех кто въехал после 24/02 (у них отдельный статус), но и на тех у кого закончились сроки виз, временных ВНЖ, безвиза после 24/02. Выезд/повторный въезд нигде не прописан и возникает уже много вопросов у людей ведь срок 90 дней у большинства истекает на днях.
letsfly
Airbus A318
Повідомлень: 55
З нами з: 30 квітня 2022, 16:47
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення letsfly »

А як саме ці дні рахуються, є все в базі чи дійсно по штампах рахують? Раніше чув, що другий варіант, але звучить дуже дико в 2022 році.
leopolis
Airbus A319
Повідомлень: 138
З нами з: 29 квітня 2009, 17:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення leopolis »

chukinson писав: 27 травня 2022, 15:34 Не помню уже в какой теме проскакивало что беженцы полетят в Турцию и Египет...
Польские пограничники дали разъяснение на этой неделе, что не полетят... Большинство беженцев в Польшу уже 3 месяца находятся в шенгене и правило 90 дней никто не отменял и если уже пробыл 90 дней в ЕС то выехать беспрепятственно можешь, а вот въехать уже только через 90 дней. Не знаю как будут решать вопрос с прилетами людей ведь по сути другого пути для возвращения в Украину нет...
Ну так скиньте будь ласка посилання на "разяснение". Не розумію навіщо тут вкидувати відверту орківську туфту, посіяну з метою напруження людей.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

letsfly писав: 27 травня 2022, 16:58 А як саме ці дні рахуються, є все в базі чи дійсно по штампах рахують? Раніше чув, що другий варіант, але звучить дуже дико в 2022 році.
Наразі рахують по штампах. Єдиної системи поки що немає. Планували ввести рік тому, а зараз - наприкінці цього року.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

АндрейМ писав: 27 травня 2022, 16:15 По Регламенту ЕС человек должен находится в стране, в которой он получил статус защищенного лица. Вопросы выезда и повторного въезда в Регламенте не прописаны. Я так понимаю, что никто не предполагал, что беженцы будут ездить туда-сюда. Также непонятно Вашего утверждение, что человек с базой выглядит как с ВНЖ. Люди, въехавшие после 24.02 могут находится в ЕС год (18 месяцев Польше), но у них нет ВНЖ. Я думаю, что вопросы повторного въезда урегулируют.
В разных странах по разному. Знаю только про Португалию, есть разъяснение, что можно ездить в другие страны Шенгена 90\180 и другие страны неШенгена сколько угодно. И есть свидетельства тех, кто возвращался в Шенген (например через Францию) с португальским статусом защиты, исчерпав 90 дней по безвизу. И им даже штамп в паспорт не ставили, т.к. в базе пограничника был виден ВНЖ. При этом, пластиковую карту резидента не выпускают, только пдфка с подтверждением статуса и QR кодом со ссылкой на проверку на сайте миграционной службы, так что на этом основании я бы ожидал время от времени проблем, если въезжать в Шенген не в Португалии.

Видимо, Польша реализовала этот статус очень по другому.
letsfly
Airbus A318
Повідомлень: 55
З нами з: 30 квітня 2022, 16:47
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення letsfly »

АндрейМ писав: 27 травня 2022, 17:34
letsfly писав: 27 травня 2022, 16:58 А як саме ці дні рахуються, є все в базі чи дійсно по штампах рахують? Раніше чув, що другий варіант, але звучить дуже дико в 2022 році.
Наразі рахують по штампах. Єдиної системи поки що немає. Планували ввести рік тому, а зараз - наприкінці цього року.
Ну якщо біженці перший раз виїхали закордон, то там рахувати немає що. В нас ( в мене + дружини) весь паспорт повністю заштампований, є багато ситуацій, коли штамп в'їзду на умовній 12 сторінці, виїзду - на 3й. Як тоді вони це рахують? Дійсно цікаво, так як дружина буде з Польщі в Львів на пару днів їхати, на момент поверненя до Польщі якраз буде +- 80-90 днів за останні 180 днів в ЄС, як вони будуть розбиратись в її паспорті - без уяви.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Прочитайте, як це працює в 🇳🇱 Нідерландах:

#INFO #NETHERLANDS #NL
TRAVELING TO UKRAINE 🇺🇦

Запитання та відповіді:

Якщо я отримав тимчасовий захист, чи можу я тимчасово виїхати до України або інших країн за межами Шенгену (забрати родичів чи речі, у інших справах)?
Ситуація з відвідуванням України чи інших країн за межами Шенгену відрізняється в залежності від того, чи ви отримали дозвіл на проживання в Нідерландах, чи ще не отримали його. Нижче ми пояснюємо більше про те, що саме є дозволом (документом), і як саме відрізняється ситуація для кожного випадку. Читайте також в кінці відповіді додаткову інформацію для людей, що проживають в центрах розташування переміщених осіб.

Стосовно дозволу.
По прибуттю в Нідерланди, українці реєструються в муніципалітеті, та отримують так званий номер реєстрації (BSN). Цей документ ще не є вашим дозволом на постійне проживання в країні. На сьогодні (початок травня), всі українці, які знаходяться під тимчасовим захистом в Нідерландах, очікують отримання дозволу на проживання, який IND (Державна Міграційна Служба Нідерландів) почне видавати після 16 травня. Дозвіл на проживання буде видаватись у формі папірця-стікера, доданого у міжнародний паспорт. Наразі невідомо, як буде виданий цей документ у випадку, якщо людина не має міжнародного біометричного паспорту, і більше інформації про це ми отримаємо після 16 травня, коли IND офіційно розпочине процес видачі.

Після отримання цього дозволу, українець з тимчасовим захистом зможе виїхати в Україну і повернутись в Нідерланди для невідкладних справ (як то забрати родичів, чи перевезти свої персональні речі, через медичні проблеми тощо) на декілька днів або тижнів. Важливо розуміти, що у разі затримання в Україні (або у разі виїзду в іншу країну) на довший термін, є ризик того, що IND буде розглядати вашу персональну ситуацію з точки зору того, чи потрібен вам цей тимчасовий захист. Вам не обовʼязково буде відмовлено у статусі, але вам буде важливо доводити, що в вас були дійсно серйозні підстави для того, щоб знаходитись за межами Нідерландів на той довгий термін (наприклад, через медичні обставини, тощо).

До моменту отримання цього дозволу, залишати Нідерланди не рекомендується, тому що можуть виникнути складнощі з поверненням, через те, що вам може бути важко довести на кордоні, що ви вже отримали тимчасовий захист в Нідерландах.

Якщо вам конче потрібно відвідати Україну до того, як дозвіл вам надано, ви можете звернутись до IND для отримання “return visa”, яка захистить вас в цій тимчасовій ситуації, однак час очікування на отримання цієї візи буде залежати від можливості відвідати IND (черга), а також за цю послугу треба бути внести оплату у розмірі €164.

У разі проживання в центрі переміщених осіб. Якщо ви проживаєте у центрі розташування переміщених осіб, перед вашою поїздкою в Україну (або навіть в інші країни Європейського Союзу, чи в інші міста в Нідерландах на якийсь час) ми радимо проконсультуватися з координатором вашого центру з питання того, як саме запобігти того, щоб у разі вашої відсутності ваше місце було все що зарезервоване за вами.

Інформація надана фундацією "Українці в Нідерландах"


https://www.facebook.com/41862586224240 ... 321291788/
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 27 травня 2022, 17:41 И есть свидетельства тех, кто возвращался в Шенген (например через Францию) с португальским статусом защиты, исчерпав 90 дней по безвизу.
У тех, кто выехал в Шенген 24-го февраля, 90 дней закончились 25 мая, то есть, они только сейчас должны возвращаться и что-то рассказывать. В любом случае, вопрос был о Польше, а в Польше действительно непонятная ситуация с повторным въездом. Даже в новостях уже пишут. Никаких бумажек в Польше беженцам не дают. Я думаю, просто потому, что в стране миллионы беженцев. Возможно, если въезжать не напрямую в Польшу, а через другие страны, то проблем и не будет.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

letsfly писав: 27 травня 2022, 17:41 Як тоді вони це рахують?
Коли хочуть порахувати кількість днів, проведених в Шенгені, то беруть паспорт і шукають штампи. Наразі ніякої спільної автоматизованої системи не існує.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення vito »

doc писав: 24 травня 2022, 17:43
vito писав: 23 травня 2022, 12:47 smallpox (оспа) - воздушно-капельная (Respiratory droplets)
Chickenpox (Ветряная оспа) - воздушная (Aerosol)
vito, не пишите эту х.ню, глаза режет, нет никакой воздушной (что?). МЕханизм передачи называется воздушно-капельный, пути передачи по этому механизму - воздушно-капельный и воздушно-пылевой.
Все претензии и предъявы - к д-ру Комаровскому:

"вирус может передаваться не только воздушно-капельным, но и аэрозольным путем.
Разница огромнейшая.
Воздушно-капельный путь — это сопли, кашель, это крупные капли, которые могут пролететь на несколько метров от нас и упасть.
А аэрозольный путь — это мельчайшие частицы, которые переносятся с потоками воздуха. И практически никакие маски не могут защитить. Фактически аэрозольный путь принципиально меняет все. Вентиляция и открытые форточки намного более эффективные способы профилактики, чем все маски вместе взятые."

"Любой выпускник медуниверситета знает, что есть инфекционные детские болезни, которые называются летучие вирусные инфекции и которые передаются с потоком воздуха на большие расстояния. К таким болезням относятся знаменитые корь, краснуха, ветрянка.
Давно известно, что если в приемное отделение больницы зашел больной ветрянкой, то все вокруг в контакте, даже в соседней комнате.
Есть специально организованные инфекционные отделения, где пациенты не могут контактировать друг с другом, где всякие щели заклеены специальной липкой лентой. Эти отделения построены совершенно иначе."
https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/a11 ... t-covid-19
Bagach писав: 23 травня 2022, 13:08
vito писав: 23 травня 2022, 12:47 вакцинация против оспы обеспечивает защиту от заражения людей оспой обезьян, поскольку они являются близкородственными вирусами
У нас люди старшего поколения (60+) вакцинированы от оспы.
Точнее: люди старшее 40-45+ вакцинированы от оспы.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення doc »

vito писав: 28 травня 2022, 14:29 вирус может передаваться не только воздушно-капельным, но и аэрозольным путем.
Так вы для начала разберитесь, что такое аэрозоль (как бы само слово намекает: аэро и золь), а потом переводите правильно "Chickenpox (Ветряная оспа) - воздушная (Aerosol).
Где в вашем переводе вторая часть? Вижу только воздушная.
Комаровский хотел сказать, что размер капель бывает разным, но аэрозольный - это подвид воздушно-капельного или воздушно-пылевого.
Аэрозо́ль — дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой среде (дисперсионной среде), обычно в воздухе, мелких частиц (дисперсной фазы). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают в осадок, говорят о дымах (свободнодисперсных аэрозолях) либо о пыли (грубодисперсном аэрозоле).

Размеры частиц в аэрозолях изменяются от нескольких микрометров до 10−7 мм.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

leopolis писав: 27 травня 2022, 16:59
chukinson писав: 27 травня 2022, 15:34 Не помню уже в какой теме проскакивало что беженцы полетят в Турцию и Египет...
Польские пограничники дали разъяснение на этой неделе, что не полетят... Большинство беженцев в Польшу уже 3 месяца находятся в шенгене и правило 90 дней никто не отменял и если уже пробыл 90 дней в ЕС то выехать беспрепятственно можешь, а вот въехать уже только через 90 дней. Не знаю как будут решать вопрос с прилетами людей ведь по сути другого пути для возвращения в Украину нет...
Ну так скиньте будь ласка посилання на "разяснение". Не розумію навіщо тут вкидувати відверту орківську туфту, посіяну з метою напруження людей.
Спеціально для Вас. На жаль це не орківська туфта

https://in-poland.com/vazhnaya-informat ... -v-polshu/
leopolis
Airbus A319
Повідомлень: 138
З нами з: 29 квітня 2009, 17:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення leopolis »

Це зовсім не схоже на "разьяснение" польських пограничников", посилання на яке я просив. А знаєте чому? Тому, що його не існує. Все інше, вкидання, роздуте, свідомо чи не свідомо. Більше того, вже є свідчення тих, хто преспокійно повернувся.
Аватар користувача
Shark21
Airbus A320
Повідомлень: 381
З нами з: 24 липня 2017, 15:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Shark21 »

https://poland.mfa.gov.ua/news/vazhliva ... go-kordonu

В посольстве тоже ждут информацию
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

leopolis писав: 29 травня 2022, 08:29 Більше того, вже є свідчення тих, хто преспокійно повернувся.
Інформація про те, что громадян Украини перестали пускати до Польші у зв'язку із перебуванням в Польші/Шенгені протягом 90 днів, почала з'являтися декілька днів тому. Тоді ще не було тих, что в'їхав 24-го лютого, виїхав і намагався повернутися. Можливо, не пускають тих, хто в'їхав до 24-го лютого. Так, люди повертаються, але проблема, як бачимо зі скарг, є, проте незрозуміло яких саме категорій громадян вона стосується. Я підозрюю, що саме тих, які в'їхали до Польщі до 24-го лютого по безвізу, а потім повернулися до України.
Аватар користувача
Shark21
Airbus A320
Повідомлень: 381
З нами з: 24 липня 2017, 15:43
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Shark21 »

Вот и ответ от польского посольства подвезли

https://poland.mfa.gov.ua/news/umovi-vy ... i-polshchi

Много вопросов отпало в принципе.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей