Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 10 вересня 2021, 01:44 А как же хорошо было летать из Жулян, попробуйте пересчитать. Моя оценка - 4 часа, я приезжаю за час, иногда даже за 40 минут и час до KBP вычёркивается, остаётся 4 часа. А вот с машиной и таможней как повезёт, часто это очень долго, пишут.
С необходимостью стоять на стойку Визза все преимущества Жулян пропадают, так что разницы никакой. Можно справиться за 5 минут, а можно час простоять. Время-то все равно закладывать нужно. Так что пока что для меня Жуляны - не преимущество (на вылет). Если лететь с АК, которая позволяет делать полноценную онлайн регистрацию, то да, другое дело.
Rel писав: 10 вересня 2021, 01:44А что не так с транспортом в Польше? Ездил и на авто и на электричках. Ну да, слышал про частые опоздания поездом в связи с тотальной реконструкцией путей. Но и у авто есть минус - пробки, негде парковать, а если есть место, то платно или далеко от центра. А с электричкой всегда было просто и легко, на автобусах тоже. И цена не кусается, и ездят часто.
Свое авто дает свободу даже в Германии. Конечно, польский транспорт ощутимо комфортнее украинского, но в час пик, думаю, там все также много людей.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення AZP »

Rel писав: 10 вересня 2021, 01:44А что не так с транспортом в Польше? Ездил и на авто и на электричках. Ну да, слышал про частые опоздания поездом в связи с тотальной реконструкцией путей. Но и у авто есть минус - пробки, негде парковать, а если есть место, то платно или далеко от центра. А с электричкой всегда было просто и легко, на автобусах тоже. И цена не кусается, и ездят часто.
Там хватает и Спринтеров, но они, в основном, приличные и обязательно билеты выдают.
Даже на крошечном маршруте от границы (Медыка) до Пшемысля - там 15 км и всё равно, извольте получить билет.
Единственный раз, когда ехал без билета - из Жешува в Пшемысль. Там хватает и маршруток, и электричек, но посмотрел - есть какой-то проходящий. Касса послала к водителю, водитель сказал "пенч" ("пять") против на тот момент десяти официальных. :klass:
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Sentry писав: 10 вересня 2021, 09:52 С необходимостью стоять на стойку Визза все преимущества Жулян пропадают, так что разницы никакой. Можно справиться за 5 минут, а можно час простоять.
Стоять на стойку при нынешних ковидных проверках приходится везде (если нет элитной карты) и KBP и в IEV. И еще неизвестно где быстрее.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

chukinson писав: 10 вересня 2021, 12:36 Стоять на стойку при нынешних ковидных проверках приходится везде (если нет элитной карты) и KBP и в IEV. И еще неизвестно где быстрее.
Это не так. В КВР как минимум ЛХ, МАУ, Windrose, Air Baltic не требуют стоять на стойку. С учетом того, что я летают без багажа, стараюсь по возможности избегать тех, кто вынуждает идти на стойку регистрации.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Sentry писав: 10 вересня 2021, 09:52Конечно, польский транспорт ощутимо комфортнее украинского, но в час пик, думаю, там все также много людей.
Они там так помешаны на ковиде, что даже места блокируют в багоне, а ночные или лежачие, вроде как, вообще остановили. Так говорят в этом видео.
А машину я брал в Польше только по одной причине - поздний придёт в Катовице, и цель Краков. Так она все 5 дней и простояла на Фабричной, потому что возле дома парковка была платной.

Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

Управление по туризму Таиланда заявило, что с 1 октября полностью вакцинированные иностранные путешественники смогут посетить Бангкок и четыре другие провинции, не проходя двухнедельный карантин в отелях.

https://japantoday.com/category/feature ... in-october
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 11 вересня 2021, 04:34 Так говорят в этом видео.
Цьому відео 5 місяців, воно за травень 2021 року
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення immie »

Вперше за мої численні перельоти в Італію місцеве управління охорони здоров'я прислало імейл (мабуть взяли з електронної форми) з проханням надіслати їм сертифікат вакцинації, тест, ітп. Сьогодні закінчується моя 5-денна "самоізоляція", як завжди, ніхто не прийшов, але цього разу проявили активність. В аеропорту (Турин) перевіряли наявність тесту (також вперше) і електронної форми. Без особливих питань пропускали тих, у кого самостійний транзит (кілька людей мали комбінацію Раян-Раян Львів-Турин- Барселона).
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення grzegorz »

Апдейт по Відню, тиждень тому запитував тут чим можна занятись увечері, крім кафе і старого міста.

Оперу прийшлось відкласти, порахував час на добирання з вокзалу, поїсти і т д - трохи не вписувалось. Вирішили погуляти парками, які тут радили - Prater i Augarten. Але так як, внезапно, вже в 19:30 почало темніти, прийшлось обмежитись лише Пратером. Гуляти там увечері - в сам раз!

Цікаво, що квиток на S7 (електричка з міста в аеропорт) коштує 4.2 Євро, а груповий квиток на двох - 5.2 Євро :?:
Saps
Airbus A318
Повідомлень: 10
З нами з: 24 серпня 2021, 14:23
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Saps »

Вылет в Будапешт со Львова ryanair, при регистрации на рейс пишет "NO COVID DOCUMENTATION UPLOADED", завтра буду делать пцр, вылет во вторник. Нужно результаты теста сфотографировать или отсканировать и загрузить на сайт при регистрации или предъявить на стойке регистрации?
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ostap »

Непотрібно завантажувати. Це безглузда фіча нмсд.
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення immie »

В понеділок летів зі Львова, завантажив заздалегідь тест, але на стійці всеодно попросили показати, тобто для вильотів з України, де не генерують посадковий немає сенсу завантажувати.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ant0xa »

immie писав: 12 вересня 2021, 18:22 тобто для вильотів з України, де не генерують посадковий немає сенсу завантажувати.
да и для рейсов внутри Шенгена тоже нет смысла. там могут спросить документы на гейте.
Saps
Airbus A318
Повідомлень: 10
З нами з: 24 серпня 2021, 14:23
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Saps »

Всем доброй ночи! Завершил регистрацию на рейс ryanair рейс Львов - Будапешт. В посадочном талоне есть только LWO - BUD | FR4122, номер бронирования, место и ряд. Нету ФИО, qr-кода и прочего. . . Талон распечатал, но что делать дальше?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Дальше - ехать в аэропорт и спокойно лететь
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення immie »

Треба всеодно йти на стійку реєстрації де видадуть посадковий.
maxim8998
Airbus A320
Повідомлень: 307
З нами з: 16 лютого 2016, 09:14
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення maxim8998 »

Чи правильно я розумію, якщо в'їжджати в Італію з Польщі, тестів не потрібно, ізоляції також? Просто прилетів і пішов в місто?
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ostap »

Якщо протягом попередніх 14 днів не перебував в Україні, чи іншій країні з якогось там списку D, здається. На практиці, ніхто не перевіряє.
desaparecida
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 08 серпня 2021, 22:42
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення desaparecida »

Всем привет!

Опробовала в конце августа-начале сентября реалии ковидного туризма:) И даже понравилось) Совершила 2 коротких вылазки в Европу (Ираклион-Ретимно-Ханья-Бари-Рим и Бергамо-Комо-Милан-Париж). Все прошло отлично.

В Греции сделала бесплатный антиген (его на центральной площади Ираклиона за 2 часа делают). На его никто нигде так и не спрашивал (на рейсе Райана Ханья-Бари перед посадкой только plf проверили). В Италии вообще никакого контроля не увидела (только в транспорте все в масках). На тот момент была вакцинирована только раз и по идее должны были на самоизоляцию отправить, но благо никто ничего не проверял (честно говоря, слегка переживала, что при вылете из Рима в Киев могут быть вопросы).

Когда летела из Одессы в Бергамо - вообще никаких документов не проверяли. По прилету в BGY была громадная очередь с нашего самолета. Оказалось, что ни у кого не было заполненного и распечатанного plf. Так как у меня доки с собой все были, смогла без очереди пройти, погранконтроль за 2 минуты был пройден. Думала, что будут в поездах спрашивать гринпасс (у меня он уже был, так как на тот момент привилась второй раз и в Дию подтянулся цифровой документ). Но нигде вообще ничего не спрашивали.

За сутки до вылета в Париж Air France прислал sms-ку, что по требованию каких-то местных властей при ВЫЛЕТЕ из Милана нужен 48-часовый тест (а у меня он заканчивался как раз, так как брала мазок в Одессе примерно за 50 часов до вылета в CDG из LIN). Но снова, никто ничего не спрашивал (летела из Линате). В Париже - вообще все на расслабоне. Только небольшую анкету на борту самолета заполнила и все (а перед обоими вьездами в Италию заполняла plf на 4 или 5 страниц). В эроэрах - 30% без масок. Афро/арабо/берберо-французы - в большинстве))

Сейчас еще один вопросик появился. Думаю, к концу месяца рвануть на север (Норвегия, Швеция, Финляндия). Начала читать Тиматик и не очень поняла. Там пишут, что всем резидентам Украины нужен ПЦР при вьезде вроде бы. Почитала сайты polisen.se (polisen.se/en/the-swedish-police/the-coronavirus-and-the-swedish-police/travel-to-and-from-sweden) и government.se (government.se/articles/2020/04/questions-and-answers-about-the-entry-ban-to-sweden). Там както очень путано написано. Типа ПЦР типа нужен, но если вьезжать из Норвегии-Финляндии, то нет. Плюс на сайте полиции сказано, что они признают только ковид-сертификаты из ЕС и из стран "списка-уступки" (притом сам список не приводится).

Короче, может у кого-то уже был опыт вьезда в Швецию по Дие (бумажного сертификата нет, возможности сделать желтую книжку, увы, пока нет. Есть только Дия, EU Covid Certificate, вакцина Модерна, 2 укола, со времени второй иньекции 20 дней прошло уже). Подскажите плз, какие подводные камни есть. Нужен ли ПЦР в придачу к сертификату? Вообще, признают ли они нашу Дию? (сайт нашего мзс говорит, что не признают. Но я так поняла, что раз Украина в списке стран с уступкой по ковиду, то по нему можно вьезжать) Ну и если есть инфа по Норвегии и Финляндии какая-то. По ним в Тиматике все четко (нужен только цифровой сертификат, то есть Дия c qr-кодом и все), но мало ли. Вдруг там тоже какие-то проблемы возникнуть могут(

Заранее спасибо!

P.S. Да, и еще в Тиматике вроде написано, что при транзите тест не нужен. Но какой именно транзит, сколько часов - не пишут))) Интересно, если я разными видами транспорта в Швецию въеду на условных 40 часов, это будет считаться транзитом или нет?:)
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Собакевич »

Когда летела из Одессы в Бергамо - вообще никаких документов не проверяли.
При регистрации в Одессе не проверяли сертификаты/тесты?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей