Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Примерно вот так, и это еще не все
79403B9A-667D-4245-B4D7-F8E3D1858533.jpeg
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

Оформлено не як багаж, а як вантажоперевезення?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Как багаж. По специальному тарифу и по специальным договоренностям с авиакомпанией.
Пока только LOT и Turkish дали такую возможность. И должен быть минимум один сопровождающий.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Саша, спасибо Вам от всей Украины!
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Я лишь этот «один сопровождающий»… ))
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Кстати, поляки перестали предоставлять бесплатный проезд по своим железным дорогам мужчинам призывного возраста с украинским паспортом. Только женщины и дети.
Чехи и австрийцы вроде пока без проблем. Завтра поеду в Вену, мне сказали купить билет до последней польской станции Colubki, а потом действуют уже правила чешских железных дорог.
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення immie »

Ivan88 писав: 17 квітня 2022, 14:04 Доброго дня! Маю питання . зараз знаходжуся в Польщі. В березні літав в Італію з Варшави, але потім дізнався, що мені не бажано було покидати територію Польщі.
Чи може польський прикордонник в майбутньому, якось дізнатися, що я покидав межі Польщі? Для мене це важливо, бо впливає на термін мого можливого перебування тут.
Мабуть ні. В Італії румуни тисячами офрмулюють соц допомогу і їдуть додому, при цьому у них є паспортний контроль. Ловлять тільки коли хтось зі стопкою карток знімає ту допомогу в банкоматі.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Ferrari писав: 18 квітня 2022, 01:43 мужчинам призывного возраста с украинским паспортом.
Вот, в принципе, это и вызвало вопрос о въезде и выезде. Мужской пол и украинский паспорт. Надеюсь, что пускать не перестанут.

Помню, в 2014 г. меня увела на беседу местная полицейская в Эдинбурге по прилету из Лондона (то есть, внутренний рейс, но паспорта/I.D. проверяли у всех) и полчаса распрашивала «куда?», «зачем?», «а нападет ли путин?» (наверное, самый идиотский вопрос. Как я могу знать что у этого чудовища на уме?).
Ivan88
Airbus A318
Повідомлень: 27
З нами з: 29 квітня 2018, 12:07
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ivan88 »

Ferrari писав: 18 квітня 2022, 01:43 Кстати, поляки перестали предоставлять бесплатный проезд по своим железным дорогам мужчинам призывного возраста с украинским паспортом. Только женщины и дети.
Трохи не так. Безкоштовний проїзд залишається для всіх українців, які прибули в Польщу з України після 24.02(перевіряють печатки) для тих хто прибув раніше або прибув не з України - проїзд платний!
Це стосується не тільки залізниці, а і міського транспорту Варшави наприклад.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Ivan88 писав: 18 квітня 2022, 15:47
Ferrari писав: 18 квітня 2022, 01:43 Кстати, поляки перестали предоставлять бесплатный проезд по своим железным дорогам мужчинам призывного возраста с украинским паспортом. Только женщины и дети.
Трохи не так. Безкоштовний проїзд залишається для всіх українців, які прибули в Польщу з України після 24.02(перевіряють печатки) для тих хто прибув раніше або прибув не з України - проїзд платний!
Це стосується не тільки залізниці, а і міського транспорту Варшави наприклад.
Воспользоваться возможностью бесплатного проезда в поездах 2-го класса TLK и IC могут украинцы, которые пересекли границу с 24 февраля, и относятся к следующим группам:

дети до 18 лет;
женщины;
мужчины старше 60 лет;
мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення grzegorz »

Ivan88 писав: 18 квітня 2022, 15:47
Ferrari писав: 18 квітня 2022, 01:43 Кстати, поляки перестали предоставлять бесплатный проезд по своим железным дорогам мужчинам призывного возраста с украинским паспортом. Только женщины и дети.
Трохи не так. Безкоштовний проїзд залишається для всіх українців, які прибули в Польщу з України після 24.02(перевіряють печатки) для тих хто прибув раніше або прибув не з України - проїзд платний!
Це стосується не тільки залізниці, а і міського транспорту Варшави наприклад.

Неправда. В PKP i KS чоловікам між 16 і 60р проїзд платний ( за виключенням з інвалідністю), незалежно від перетину кордону.

https://www.gov.pl/web/infrastruktura/n ... -z-ukrainy
Ivan88
Airbus A318
Повідомлень: 27
З нами з: 29 квітня 2018, 12:07
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ivan88 »

Ferrari писав: 18 квітня 2022, 16:11
Ivan88 писав: 18 квітня 2022, 15:47
Ferrari писав: 18 квітня 2022, 01:43
Воспользоваться возможностью бесплатного проезда в поездах 2-го класса TLK и IC могут украинцы, которые пересекли границу с 24 февраля, и относятся к следующим группам:

дети до 18 лет;
женщины;
мужчины старше 60 лет;
мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью.
Ваша правда. Я не уважно прочитав інформацію!
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

По факту: доехал до станции Colupki, на следующей станции Bohumin зашли чешские кондукторы, при предъявлению паспорта выписали бесплатный билет до последней чешской станции Breclav. При этом сказали, что до Вены проблем не будет
nix
Airbus A319
Повідомлень: 266
З нами з: 06 березня 2018, 16:12
Звідки: IEV->DUB
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення nix »

69syned писав: 17 квітня 2022, 14:11
АндрейМ писав: 17 квітня 2022, 10:17 Не нашёл более подходящей темы, поэтому спрошу здесь. Есть ли сейчас проблемы с въездом в Шенген гражданами Украины самолетом, передвижением по Шенгену и выезда из Шенгена? Может, кто-то из вас влетал/улетал? Я так понимаю, что никаких формальных ограничений ЕС не вводил? Спасибо.
Влетал через CDG на прошлой неделе.
Возможно попалась такая пограничница, но даже несмотря на наличие residence permit Германии и билета туда она кому-то звонила и что-то спрашивала.
Спустя 2 звонка пропустила, сказав "извините, у вас украинский паспорт надо было уточнить"
И при этом очень нехотя говорила по английски.
Влетал во вторник в Францию (небольшой аэропорт Nimes на юге). Точь в точь на паспортном сказали "извините, у вас украинский паспорт надо уточнить, но вы не волнуйтесь", куда-то позвонили, поставили штамп и пустили в страну
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Ivan88 писав: 17 квітня 2022, 14:04 Доброго дня! Маю питання . зараз знаходжуся в Польщі. В березні літав в Італію з Варшави, але потім дізнався, що мені не бажано було покидати територію Польщі.
Чи може польський прикордонник в майбутньому, якось дізнатися, що я покидав межі Польщі? Для мене це важливо, бо впливає на термін мого можливого перебування тут.
Если я не ошибаюсь, Вы не должны выезжать более чем на месяц, чтобы не потерять статус защищенного лица (если Вы об этом статусе) на 18 месяцев.
nix писав: 18 квітня 2022, 17:57 Влетал во вторник в Францию (небольшой аэропорт Nimes на юге). Точь в точь на паспортном сказали "извините, у вас украинский паспорт надо уточнить, но вы не волнуйтесь", куда-то позвонили, поставили штамп и пустили в страну
Блин, да, что ж такое с украинским паспортом? :(
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення manjeroke »

Ну нарешті. Дочекалися!
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

АндрейМ писав: 18 квітня 2022, 18:21
Ivan88 писав: 17 квітня 2022, 14:04 Доброго дня! Маю питання . зараз знаходжуся в Польщі. В березні літав в Італію з Варшави, але потім дізнався, що мені не бажано було покидати територію Польщі.
Чи може польський прикордонник в майбутньому, якось дізнатися, що я покидав межі Польщі? Для мене це важливо, бо впливає на термін мого можливого перебування тут.
Если я не ошибаюсь, Вы не должны выезжать более чем на месяц, чтобы не потерять статус защищенного лица (если Вы об этом статусе) на 18 месяцев.
Скорее всего речь о статусе при подаче на временный рабочий ВНЖ. Там есть такое требование о пребывании на территории Польши весь срок рассмотрения (а он бывает долгим). Италия в шенгене и польский пограничник не видит пересечения границы по причине того что ее фактически нет при перелете в Италию. Если только это не поездка на авто (автобусе) кругами через Сербию, Хорватию и прочие нешенгенские страны
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Меня интересует больше вопрос выезда за пределы шенгена и возврата в Польшу. Под закон о беженцах я не попадаю так как попал в Польшу 21го февраля, а безвизнахождение в Польше продлили на 18 месяцев. ВНЖ мне лень сейчас оформлять да и не быстрая это процедура (займусь уже после победы).. Если вылететь в условную Болгарию или Хорватию то пустят ли назад?
Ivan88
Airbus A318
Повідомлень: 27
З нами з: 29 квітня 2018, 12:07
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ivan88 »

АндрейМ писав: 18 квітня 2022, 18:21
Ivan88 писав: 17 квітня 2022, 14:04 Доброго дня! Маю питання . зараз знаходжуся в Польщі. В березні літав в Італію з Варшави, але потім дізнався, що мені не бажано було покидати територію Польщі.
Чи може польський прикордонник в майбутньому, якось дізнатися, що я покидав межі Польщі? Для мене це важливо, бо впливає на термін мого можливого перебування тут.
Если я не ошибаюсь, Вы не должны выезжать более чем на месяц, чтобы не потерять статус защищенного лица (если Вы об этом статусе) на 18 месяцев.
Ні, в мене інший статус. Знаходжуся в Польщі по візі, термін якої закінчився після 24.02. поляки дозволили знаходитися по цій візі до 31.12 але без виїзду за межі Польщі. Я злітав в Італію туди й назад, вже коли віза закінчилася, тоді ще не знав про всі тонкощі свого статусу перебування. От тепер і думаю, чи не буде в мене проблем в майбутньому, чи не вспливе десь в прикордонників ця поїздка. Враховуючи те, що в Неаполі в аеропорті поліція брала скани паспортів у українців, пояснювали це тим - "щоб поліція знала де ми будемо знаходитися". Але жодних відміток в паспорт не ставили.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення chukinson »

Ivan88 писав: 18 квітня 2022, 22:21 Ні, в мене інший статус. Знаходжуся в Польщі по візі, термін якої закінчився після 24.02. поляки дозволили знаходитися по цій візі до 31.12 але без виїзду за межі Польщі. Я злітав в Італію туди й назад, вже коли віза закінчилася, тоді ще не знав про всі тонкощі свого статусу перебування. От тепер і думаю, чи не буде в мене проблем в майбутньому, чи не вспливе десь в прикордонників ця поїздка. Враховуючи те, що в Неаполі в аеропорті поліція брала скани паспортів у українців, пояснювали це тим - "щоб поліція знала де ми будемо знаходитися". Але жодних відміток в паспорт не ставили.
В законе написано до 31/12 без пересечения границы. Какой границы не обозначено. Может быть как граница Польши так и граница шенгена. Пограничного контроля при перелете в Италию нет, а следовательно и юридически подтвержденного факта пересечения границы нет.
Я бы советовал Вам написать письмо пограничникам с вопросом можно ли вам выехать в Италию в будущих месяцах.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 12 гостей