Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Відповісти
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

Помогите советом. Хочется получать уведомления об изменениях в своих бронях в момент изменения, а не полагаться на письмо от авиакомпании, которое может и не прийти. Идеальный пример - Checkmytrip от Амадеус, который, к сожалению, испортился. Перестал работать даже для броней в Амадеусе, сделанных через сайт авиакомпаний (ЛХ, АФ, КЛМ - как минимум). "По соображениям безопасности". Хотелось бы иметь сайт или мобильное приложение, которое сможет следить за броням во всех основных системах бронирования (Амадеус, Сейбр, Галилео), или хотя бы только в Амадеусе, но для всех АК. А также у лоу костов (хотя бы крупных): Визз, Раян и т.д. С одной стороны это позволит иметь всю информацию в одном месте (с этим могут справиться многие), а с другой - получать обновления по всем броням. Тяжело держать все в голове и перепроверять самостоятельно, а на авиакомпании надеятся - не лучший вариант.
OT'76
Airbus A318
Повідомлень: 13
З нами з: 10 листопада 2018, 16:15
Звідки: Mykolayiv, Ukraine
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення OT'76 »

Не буду врать, что часто использовал приложения такого рода.
В прошлый раз использовал Checkmytrips, не зашло оно мне.
В этот раз попробовал TripCase (https://play.google.com/store/apps/deta ... se.android, насчёт IOS не знаю).
Уведомления приходили регулярно.
Вчера летел из Брюсселя - оперативно пришло уведомление даже о внезапной смене гейта.
Ещё есть GoogleTrips, но его не тестировал.
(https://play.google.com/store/apps/deta ... el.onthego)

Пробуйте, возможно, что-то и подойдёт.
Аватар користувача
Oleksii
Airbus A321
Повідомлень: 430
З нами з: 25 вересня 2017, 10:54
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Oleksii »

Google trips сохраняет информацию из полученных по e-mail писем. В случае переноса информацию не обновляет. Но у него есть хороший путеволитель по городам, которым модно пользоваться в оффлайне, предварительно загрузив информацию в кеш.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

OT'76 писав: 06 травня 2019, 08:37 Не буду врать, что часто использовал приложения такого рода.
В прошлый раз использовал Checkmytrips, не зашло оно мне.
В этот раз попробовал TripCase (https://play.google.com/store/apps/deta ... se.android, насчёт IOS не знаю).
Уведомления приходили регулярно.
Вчера летел из Брюсселя - оперативно пришло уведомление даже о внезапной смене гейта.
Ещё есть GoogleTrips, но его не тестировал.
(https://play.google.com/store/apps/deta ... el.onthego)

Пробуйте, возможно, что-то и подойдёт.
Я неоднократно использовал Tripcase для бронирований, сделанных в Sabre. В моих случаях оно работало не очень даже для таких броней - обновление информации в случае переноса рейсов было не всегда, номера гейта чаще не было, чем был и т.д. Хотя, уверен, что как и в Checkmytrip значительная доля вины тут на АК, у которых интеграция не полноценная. Вопрос - как у Tripcase с бронями из других систем, того же Амадеуса? Вы летели по брони из какой системы?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

Oleksii писав: 06 травня 2019, 08:45 Google trips сохраняет информацию из полученных по e-mail писем. В случае переноса информацию не обновляет. Но у него есть хороший путеволитель по городам, которым модно пользоваться в оффлайне, предварительно загрузив информацию в кеш.
Спасибо. Там вроде бы есть интеграция с Гугл Ассистентом, который следит за состоянием рейса. Но по отношению к Гугл у меня, честно говоря, есть некоторая паранойя. Он и так знает обо мне гораздо больше, чем следовало бы :)
OT'76
Airbus A318
Повідомлень: 13
З нами з: 10 листопада 2018, 16:15
Звідки: Mykolayiv, Ukraine
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення OT'76 »

Sentry писав: 06 травня 2019, 09:21
OT'76 писав: 06 травня 2019, 08:37 Не буду врать, что часто использовал приложения такого рода.
В прошлый раз использовал Checkmytrips, не зашло оно мне.
В этот раз попробовал TripCase (https://play.google.com/store/apps/deta ... se.android, насчёт IOS не знаю).
Уведомления приходили регулярно.
Вчера летел из Брюсселя - оперативно пришло уведомление даже о внезапной смене гейта.
Ещё есть GoogleTrips, но его не тестировал.
(https://play.google.com/store/apps/deta ... el.onthego)

Пробуйте, возможно, что-то и подойдёт.
Я неоднократно использовал Tripcase для бронирований, сделанных в Sabre. В моих случаях оно работало не очень даже для таких броней - обновление информации в случае переноса рейсов было не всегда, номера гейта чаще не было, чем был и т.д. Хотя, уверен, что как и в Checkmytrip значительная доля вины тут на АК, у которых интеграция не полноценная. Вопрос - как у Tripcase с бронями из других систем, того же Амадеуса? Вы летели по брони из какой системы?
Летел по брони из Amadeus (PS146+PS45)
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Igoresha »

Нашел TripIt, но есть существенные недостатки: 1) давать доступ приложению к почтовому ящику для автоматического сканирования - ну такое; 2) real-time alerts только в платной версии
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 06 травня 2019, 12:55 Нашел TripIt, но есть существенные недостатки: 1) давать доступ приложению к почтовому ящику для автоматического сканирования - ну такое; 2) real-time alerts только в платной версии
Вот думаю его как раз протестировать. Пока выяснил, что доступ к почтовому ящику не нужен, достаточно просто форвардить подтверждения о бронировании к ним на специальный адрес. Импортится нормально. Смысл имеет только платная версия, но и там насколько я понял алерты приходят только начиная от 72 часов до рейса, и они их получают не через системы бронирования, а через какие-то другие каналы, видимо Гугл, ФР24 и т.д. Об изменении расписания уведомят только если будет изменение расписания рейса без изменения номера, а если АК пересадит на рейс с другим номером или просто поменяет номер рейса - алерта не будет.

Кроме того вебинтерфейс у них уж очень печальный. Надеюсь мобильное приложение лучше.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Igoresha »

Мобильное вроде ок. Но весь смысл теряется в виду отсутствия real-time alerts в бесплатной версии. Посмотреть гейт или напоминать зарегиться я и сам могу
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

Итак, по факту тестирования нескольких приложений могу написать краткий отчет. Тестировались следующие приложения: Checkmytrip, TripIt, AppOnTheFly, MeetSam, Google Trips. Мои ожидания: нотификации об изменении расписания запланированных рейсов, нотификации об изменении статуса рейсов, гейтов и т.д. в реальном времени.

1. Checkmytrip. Мой фаворит. Ранее пользовался им только для броней из Амадеуса, которые туда получалось подтянуть по коду бронирования. К сожалению, многие АК при бронировании на собственном сайте стали это запрещать (КЛМ, ЛХ, Аустриан...). Оказалось, что можно удобно добавлять рейс и просто по номеру и дате. Из плюсов - информация по гейтам и времени вылета есть почти всегда, в случае изменения расписания приложение присылает пуш. Мониторятся все добавленные рейсы (в том числе вручную). Из минусов - нет пушей при изменении гейта или замене борта. Очень минималистичный интерфейс, но может оно и к лучшему.

2. TripIt. Отличная платная версия. Если не жалко $50 в год, то это отличный выбор. Бесплатная версия бессмысленна, т.к. не присылает уведомлений об изменениях рейса. Адекватная веб версия. Парсит невероятное количество информации из электронного билета. Очень много всякой дополнительной информации. Есть функция поиска свободных мест в случае срыва стыковки. Есть карты крупных аэропортов. Из минусов - мониторит рейсы только в ближайшие 72 часа. Из плюсов - нотифицирует о любых изменениях, в том числе о смене гейта. Очень оперативно сообщает о задержке, обычно быстрее, чем табло в аэропорту. Не подтягивает информацию о гейтах при вылете из КВР и некоторых других аэропортов.

3. AppOnTheFly. По сути визуализатор информации из TripIt. Интерфейс очень странный, в виде разных виджетов. Мне вообще не зашел.

4. MeetSam. По сути бесплатный аналог TripIt. Весьма ограниченная функциональность, нет веб интерфейса. Но все самое главное есть - нотификации по сути такие же оперативные и полные, как и у TripIt. И такое же отсутствие КВР и мониторинг рейсов только в ближайшие 72 часа. Мой второй выбор после Checkmytrip.

5. Google Trips. В качестве мониторинга рейсов не пригоден вообще. Нотификаций нет, информация о рейсах вообще минимальна.

Ну и бонус - приложения от АК. У МАУ очень базовое приложение, но спасибо, что присылают актуальную информацию в Вайбер или смс. Для большинства пассажиров это гораздо лучше, чем ставить какое-то приложение. У Люфтганзы отличное приложение, где отображается статус рейса (и начало посадки), присылают нотификации о рейсе, гейте и т.д. в реальном времени, и что самое ценное, можно посмотреть, откуда прилетит борт и подписаться на обновления со статусом его предыдущих рейсов.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Igoresha »

Да, неприятно был удивлён, что свои билеты на лх не могу подтянуть по коду бронирования. Интересно, почему они так сделали
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення mischko »

Igoresha писав: 16 липня 2019, 13:06 Да, неприятно был удивлён, что свои билеты на лх не могу подтянуть по коду бронирования. Интересно, почему они так сделали
дані - це нова нафта. Навіщо їм ділитися з кимось своєю нафтою? Крім того є такий показник, як retention - їм об'єктивно вигідно, щоб ти поставив їх аплікуху, тоді вони через неї зможуть тобі пушити контент, акції, апсейли і т.д.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 16 липня 2019, 13:06 Да, неприятно был удивлён, что свои билеты на лх не могу подтянуть по коду бронирования. Интересно, почему они так сделали
Официальная причина - безопасность.

https://www.flyertalk.com/forum/lufthan ... gency.html

Неофициально, это также может быть связано как минимум в случае ЛХ Груп с тем, что на прямую их билеты продаются без наценки ГДС.
дані - це нова нафта. Навіщо їм ділитися з кимось своєю нафтою? Крім того є такий показник, як retention - їм об'єктивно вигідно, щоб ти поставив їх аплікуху, тоді вони через неї зможуть тобі пушити контент, акції, апсейли і т.д.
И это от части правда. Но в этом случае данные у CMT есть, но они их не показывают.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Альтернатива Checkmytrip для всех систем бронирования

Повідомлення Sentry »

И еще небольшой апдейт. MeetSam уведомил об отмене рейса на 15-20 минут раньше, чем информация появилась на табло в аэропорту. Чем дал мне небольшую фору, которой я не смог воспользоваться. Приложение Аустриан не уведомило никак, только прислали новые билеты на почту.

Жаль, закончился уже трайал TripIt. Одна из их главных фичей - предложение альтернативных маршрутов со свободными местами, на которые можно просить пересадить.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість