Общественный транспорт в городах Европы

Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Valdys »

взагалі все дуже просто знайти на сайтах аеропортів, міст, та навіть через гугл, маршрути транспорту легко будуються.
Взагалі маршрут у Вас такий собі, після такого відпочинку ще раз відпочивати потрібно... часті переїзди виснажують, а виліт о 6-40 ранку, тим паче.
dimentiy
Airbus A321
Повідомлень: 435
З нами з: 16 січня 2013, 09:38
Звідки: KBP/IEV
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення dimentiy »

Это, конечно, на любителя, но не имея времени на длительные туры по городам, я научился получать удовольствие от такого формата. Так что было бы желание :)
Аватар користувача
Oleksii
Airbus A321
Повідомлень: 430
З нами з: 25 вересня 2017, 10:54
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Oleksii »

dimentiy писав: 13 серпня 2018, 13:47 Это, конечно, на любителя, но не имея времени на длительные туры по городам, я научился получать удовольствие от такого формата. Так что было бы желание :)
Вот и я из этой секты. Есть 3-6 дней по паре раз в год. 4 дня на Брюссель и Будапешт, 3 дня на Вену и Братиславу, 6 дней на Берлин, Милан и Краков.
Аватар користувача
Lo.
Airbus A320
Повідомлень: 368
З нами з: 12 січня 2013, 21:54
Звідки: Prague
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Lo. »

devmind писав: 13 серпня 2018, 11:57
LWIEV писав: 13 серпня 2018, 11:30 Транспорт змінюється, але не всюди, не кардинально і не весь час. А в такому вигляді як зараз архівна цінність цієї гілки нульова.
Есть профильные ресурсы, например https://www.toandfromtheairport.com/, сайты аэропортов и городов.
Зашел на профильный сайт: Украина, Киев-Борисполь:
Airport Overview: 3 terminals, all within a few minutes walk of each other. Terminal A to the East is for domestic flights only. Terminal B is the central terminal used for interntional flights. Terminal C is to the West and seems to be for private flights only.. :alen:
терминал Д? Нет.. не слышали. Зато можем рассказать о "Скай-такси", "Полет" за 25 грн до ж/д вокзала, Гюнсел до Харькова за 70 грн и т.д. :facepalm:
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення cyclone »

Oleksii писав: 13 серпня 2018, 09:45
manjeroke писав: 13 серпня 2018, 09:37 я по Польше не специалист, но по отзывам слышал что в Катовице вроде как делать особо нечего, может есть смысл сразу в Краков ехать как прилетите
17го около 21:00 прилетаем в Катовице, 18го утром на автобусе в Краков, вечером - в Катовице.
а 19го в полдень рейс в Харьков.
Под Катовице вы имеете ввиду город Катовице или аэропорт Катовице-Пыжовице?
ИМХО, едьте прямо из аэропорта сразу в Краков, не заезжая в город Катовице, потом возвращайтесь туда же. Нет вам никакого смысла ещё и в город Катовице ехать, по полдня проводить, серьёзно, вообще бессмысленно и потеря времени.
Аватар користувача
Oleksii
Airbus A321
Повідомлень: 430
З нами з: 25 вересня 2017, 10:54
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Oleksii »

cyclone писав: 13 серпня 2018, 15:11 Под Катовице вы имеете ввиду город Катовице или аэропорт Катовице-Пыжовице?
ИМХО, едьте прямо из аэропорта сразу в Краков, не заезжая в Катовице, потом возвращайтесь туда же. Нет вам никакого смысла ещё и в город Катовице ехать, по полдня проводить, серьёзно, вообще бессмысленно и потеря времени.
17го прилетаем в АП KTW, ночуем в г. Катовице, 18го утром автобусом в Краков и вечером обратно, 19го вылет из KTW в Харьков. Жильё уже забронировано (((
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Olek »

Google не всегда имеет информацию по транспорту. Например, по Франкфурту только информация об электричках. Автобусы, трамваи, метро не внесены в базу.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Igoresha »

cyclone писав: 13 серпня 2018, 03:48
Из SXF можно уехать на S-bahn S9 и S45, но до центра они не едут, надо пересаживаться. Ехать долго, минимум час, не считая времени ожидания. Ночью всё несколько сложнее. Если пройти чуть дальше, можно сесть на скоростные поезда RE7 и RB14, они ездят реже, но едут в два раза быстрее, хотя остановок тоже меньше, но до центра - самый быстрый вариант.
Ещё можно уехать на ночном автобусе, если ночью.
Как это до центра не едут? S9, RE7 и RB14 едут прям на Alexanderplatz и главный ж/д вокзал. Разница только действительно во времени - S9 показывает едет около 37 минут, RE7 и RB14 - около 25.
Вообще я так понимаю в каждой федеральной земле Германии есть своя компания публичного транспорта, у которой есть в том числе приложение с планировщиком. В Северной Рейн-Вестфалии это точно VRS Auskunft, для Берлина нашел FahrInfo, где описаны в том числе и тарифы на проезд
AleksLes
Airbus A319
Повідомлень: 165
З нами з: 22 березня 2017, 07:19
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення AleksLes »

Igoresha писав: 13 серпня 2018, 20:37
cyclone писав: 13 серпня 2018, 03:48
Из SXF можно уехать на S-bahn S9 и S45, но до центра они не едут, надо пересаживаться. Ехать долго, минимум час, не считая времени ожидания. Ночью всё несколько сложнее. Если пройти чуть дальше, можно сесть на скоростные поезда RE7 и RB14, они ездят реже, но едут в два раза быстрее, хотя остановок тоже меньше, но до центра - самый быстрый вариант.
Ещё можно уехать на ночном автобусе, если ночью.
Как это до центра не едут? S9, RE7 и RB14 едут прям на Alexanderplatz и главный ж/д вокзал. Разница только действительно во времени - S9 показывает едет около 37 минут, RE7 и RB14 - около 25.
Вообще я так понимаю в каждой федеральной земле Германии есть своя компания публичного транспорта, у которой есть в том числе приложение с планировщиком. В Северной Рейн-Вестфалии это точно VRS Auskunft, для Берлина нашел FahrInfo, где описаны в том числе и тарифы на проезд
Недостаток (или преимущество ) Германии заключается в том, что в каждом городе приблизительно 25 вариантов разных билетов, которые можно купить в зависимости от состава группы, радиуса поездки, срока путешествия итд.

Некоторые варианты можно купить в онлайн, неокторые нельзя, итд

Вполне можно потратить прау часов на выбор оптимального варианта :)
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Valdys »

Можливо хто знає, як дешевше, аніж за 15 євро ow можна дістатись з Дюссельдорфа у парк розваг Фантазіяланд?
є квитки федеральної землі, але вони починають діяти з 9 ранку... а о 9 вже хотілося б бути у парку)
4 особи.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення devmind »

Lo. писав: 13 серпня 2018, 14:03 Зашел на профильный сайт: Украина, Киев-Борисполь:
Airport Overview: 3 terminals, all within a few minutes walk of each other. Terminal A to the East is for domestic flights only. Terminal B is the central terminal used for interntional flights. Terminal C is to the West and seems to be for private flights only.. :alen:
терминал Д? Нет.. не слышали. Зато можем рассказать о "Скай-такси", "Полет" за 25 грн до ж/д вокзала, Гюнсел до Харькова за 70 грн и т.д. :facepalm:
Все в ваших руках:
Your help is needed!! Please email updates to info@toandfromtheairport.com
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Ostap »

devmind писав: 14 серпня 2018, 11:44
Lo. писав: 13 серпня 2018, 14:03 Зашел на профильный сайт: Украина, Киев-Борисполь:
Airport Overview: 3 terminals, all within a few minutes walk of each other. Terminal A to the East is for domestic flights only. Terminal B is the central terminal used for interntional flights. Terminal C is to the West and seems to be for private flights only.. :alen:
терминал Д? Нет.. не слышали. Зато можем рассказать о "Скай-такси", "Полет" за 25 грн до ж/д вокзала, Гюнсел до Харькова за 70 грн и т.д. :facepalm:
Все в ваших руках:
Your help is needed!! Please email updates to info@toandfromtheairport.com
та ладно. Він же не апдейтається. Навіть на головній рейтинг аеропортів за 2015
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення devmind »

Ostap писав: 14 серпня 2018, 12:13 та ладно. Він же не апдейтається. Навіть на головній рейтинг аеропортів за 2015
Ладно. Можете висловити своє обурення даним фактом за тою ж адресою :)

Але ви таки праві. Оновлення по аеропортам в основному навіть не за 2015, а за 2013 рік. Колись давно користувавсь цим сайтом, але зараз вистачає інформації на сайтах аеропортів/перевізників.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення devmind »

Да, кстати, есть еще wikitravel.org / wikivoyage.org, на которых можно найти информацию по трансферам и по местному транспорту.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Globetrotter »

Я користуюсь https://www.rome2rio.com/ і в більшості випадків вони надають досить вичерпну інформацію по транспорту
cyclone
Airbus A320
Повідомлень: 378
З нами з: 03 липня 2018, 17:10
Звідки: Харків
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення cyclone »

Oleksii писав: 13 серпня 2018, 15:15
cyclone писав: 13 серпня 2018, 15:11 Под Катовице вы имеете ввиду город Катовице или аэропорт Катовице-Пыжовице?
ИМХО, едьте прямо из аэропорта сразу в Краков, не заезжая в Катовице, потом возвращайтесь туда же. Нет вам никакого смысла ещё и в город Катовице ехать, по полдня проводить, серьёзно, вообще бессмысленно и потеря времени.
17го прилетаем в АП KTW, ночуем в г. Катовице, 18го утром автобусом в Краков и вечером обратно, 19го вылет из KTW в Харьков. Жильё уже забронировано (((
Я бы на вашем месте всё же попробовал бы отменить бронь жилья.

Если вы бронировали его на Букинге, там даже тарифы без возможности отмены можно попытаться отменить бесплатно. Вы просто через сайт заполняете форму с объяснениями, почему просите отменить и не можете приехать, и отправляете
владельцу жилья/в гостиницу. Если они соглашаются, то бронь отменяется бесплатно. Я так делал, писал нормальные объяснения и просьбу отменить, и мне отменяли бесплатно, хотя тариф был без возможности отмены. Конечно, шансы понижаются, если вы деньги уже заплатили предварительно. Думаю, в других системах бронирования тоже должны быть похожие механизмы.

С другой стороны, вы так рано забронировали жильё на ноябрь (самый мёртвый сезон) в Катовице (не самое забитое туристами место). Мне кажется, вы всё же несколько поторопились в данном случае.
Я бы на вашем месте всё же посмотрел варианты, как добраться из аэропорта Пыжовиц сразу в Краков (там ходят прямые шаттлы, правда, несколько реже, чем в Катовице), подходят ли вам такие варианты относительно времени вашего прилёта/вылета. Если варианты есть, я бы попробовал отменить жильё в Катовицах, и, если бы удалось, попытался бы уехать сразу в Краков и жить там.
Аватар користувача
Oleksii
Airbus A321
Повідомлень: 430
З нами з: 25 вересня 2017, 10:54
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Oleksii »

cyclone писав: 14 серпня 2018, 18:54
Oleksii писав: 13 серпня 2018, 15:15
cyclone писав: 13 серпня 2018, 15:11 Под Катовице вы имеете ввиду город Катовице или аэропорт Катовице-Пыжовице?
ИМХО, едьте прямо из аэропорта сразу в Краков, не заезжая в Катовице, потом возвращайтесь туда же. Нет вам никакого смысла ещё и в город Катовице ехать, по полдня проводить, серьёзно, вообще бессмысленно и потеря времени.
17го прилетаем в АП KTW, ночуем в г. Катовице, 18го утром автобусом в Краков и вечером обратно, 19го вылет из KTW в Харьков. Жильё уже забронировано (((
Я бы на вашем месте всё же попробовал бы отменить бронь жилья.

Если вы бронировали его на Букинге, там даже тарифы без возможности отмены можно попытаться отменить бесплатно. Вы просто через сайт заполняете форму с объяснениями, почему просите отменить и не можете приехать, и отправляете
владельцу жилья/в гостиницу. Если они соглашаются, то бронь отменяется бесплатно. Я так делал, писал нормальные объяснения и просьбу отменить, и мне отменяли бесплатно, хотя тариф был без возможности отмены. Конечно, шансы понижаются, если вы деньги уже заплатили предварительно. Думаю, в других системах бронирования тоже должны быть похожие механизмы.

С другой стороны, вы так рано забронировали жильё на ноябрь (самый мёртвый сезон) в Катовице (не самое забитое туристами место). Мне кажется, вы всё же несколько поторопились в данном случае.
Я бы на вашем месте всё же посмотрел варианты, как добраться из аэропорта Пыжовиц сразу в Краков (там ходят прямые шаттлы, правда, несколько реже, чем в Катовице), подходят ли вам такие варианты относительно времени вашего прилёта/вылета. Если варианты есть, я бы попробовал отменить жильё в Катовицах, и, если бы удалось, попытался бы уехать сразу в Краков и жить там.
Номер в отеле сети Ибис уже оплачен через их сайт. Попробую написать им и перебронировать на Ибис краков. Просто у меня прилёт в Катовице в 20:30 17го, а 19го вылет в 11:30. Тем более отель вышел за 40 евро за 2 ночи в центре Катовице.
Hunter
Airbus A318
Повідомлень: 45
З нами з: 27 листопада 2012, 20:42
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Hunter »

Такой цены в Кракове никак не получится. Но если они предложат в 1.5 раза дороже в Кракове, нужно брать. Никакого туристического смысла в Катовице нет. Шахтёрский город. А Краков- таки история, да и просто красиво. Да и погулять можно ближе к ночи , например в старом городе , очень романтично.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення devmind »

Ostap писав: 14 серпня 2018, 12:13
devmind писав: 14 серпня 2018, 11:44
Все в ваших руках:
Your help is needed!! Please email updates to info@toandfromtheairport.com
та ладно. Він же не апдейтається. Навіть на головній рейтинг аеропортів за 2015
Пишут, что сайт жив и информация обновляется. Готовы принимать апдейты.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Общественный транспорт в городах Европы

Повідомлення Rel »

Не стану плодить темы. Есть знаток Вены? Помоги. В 6 утра вылет из Вены. Если поселиться в городе, метро работает с 5, то не успеть в аэропорт. В самом аэропорту всего два отеля, и стоят они баснословные деньги, 147 или же 164 евро.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей