Скоростные поезда в Украине

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 26 січня 2021, 12:31 смотря откуда и куда. от лондона в брюссель или париж точно быстрее
Обсуждалось на примерах Украины. Киев-Харьков точно обсуждалось недавно.
v_pe
Airbus A318
Повідомлень: 30
З нами з: 14 червня 2020, 18:22
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення v_pe »

Bagach писав: 26 січня 2021, 10:31 Так едут из Киева даже во Львов сидячим ИС+, который идет через Винницу, Тернополь и Хмельницкий, 7 часов. Или жмоты, или аэрофобы.
Bagach писав: 26 січня 2021, 12:09 Возможно они из категории тех, кто считает что поездом все равно быстрее, чем самолетом.
Эта тема уже не раз обсуждалась.
Конкретно на маршруте Киев-Львов я предпочел бы поезд. Но ночной. Я жлоб или аэрофоб? :)
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення AZP »

v_pe писав: 26 січня 2021, 12:37
Конкретно на маршруте Киев-Львов я предпочел бы поезд. Но ночной. Я жлоб или аэрофоб? :)
Аналогично из Запорожья в Киев - ехать ночь на поезде или автобусе мне комфортнее, чем просыпаться в пять утра и брать такси.
Даже безотносительно денег.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення zbruch »

v_pe писав: 26 січня 2021, 12:37 Конкретно на маршруте Киев-Львов я предпочел бы поезд. Но ночной. Я жлоб или аэрофоб? :)
Точно не жлоб, так как ночной поезд скоро будет дороже самолета, как ему и положено быть.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Bagach »

v_pe писав: 26 січня 2021, 12:37 Конкретно на маршруте Киев-Львов я предпочел бы поезд. Но ночной. Я жлоб или аэрофоб?
Вы человек, любящий ночные поезда, и наверняка могущий спать в дороге.
Я подобные поезда не предпочитаю даже в люксах. От них веет совком, и я в 99% случаев не сплю в дороге.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення mischko »

Та ладно - нічні поїзди, це навпаки лакшері! В Європі зараз хочуть відновити "Східний Експрес", щоб за чотиризначну суму катати багатих гостей у вагонах, які виглядають як декорації до фільмів про Еркюля Пуаро.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 26 січня 2021, 13:01 Та ладно - нічні поїзди, це навпаки лакшері!
Воно то так. Просто мене воротить від усього, що пов'язане з совком, навіть якщо воно не є поганим. Треба переглядати свої погляди.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення denya24 »

Bagach писав: 26 січня 2021, 10:13 90%, что поставят на Харьков. У них же, бедных, всего-навсего 3 Интерсити и 2 самолета в день в Киев.
и правильно сделают, спрос есть. Из Хмельницкого можно плацкартом доехать)
makor писав: 26 січня 2021, 12:12 их там всего 7% от общего количества мест. При этом второй класс это электричка без мест для хранения багажа, там даже ручную кладь некуда прятать особо. Это пригородный поезд.
так и есть, первого класса в шкоде, считай, что нет. Я раньше брал себе места, там где один ряд, но делать это нужно было очень заранее. По уровню комфорта примерно как в Embaeer E145 :smile: Второй класс - это пригородная электричка.
Востаннє редагувалось 26 січня 2021, 13:26 користувачем denya24, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення mischko »

Bagach писав: 26 січня 2021, 13:07 Треба переглядати свої погляди.
Треба.

https://www.belmond.com/trains/europe/v ... ss/gallery

Уяви себе серед цієї розкоші: дами, юнкера, поважні члени палати лордів, і тут вривається молодий хмельницький денді в "Burberry" з Хмельницького ринку, туфлях-аландінах і розмахуючи барсєткою гонить цю всю публіку к х*ям зі своєї нижньої полки - "хто хоче сидіти хай купує собі міста на низу, а тут моє". Потім замовляєш чай і довго розмішуєш рафінад подзвякуючи ложкою об стінки склянки, матюкаєшся, що без "правильного" підстаканника, ну що з цих варварів взяти. Аж раптом тобі телефонують по бізнесу і ти починаєш рішати по трубі. Публіка "в шокові" - хто цей молодий Аполлон: член Європарламенту від Угорщини? Чи може син російського олігарха? Сходяться, що і те, і інше. "Мабуть, вирішує чи купувати металургійний комбінат в Словаччині", хоча ти зараз обговорюєш націнки на скотч і клей в "жабці", що в торговому ряду 12а і чому знову забули скинути звіт з 1С тобі на "мило". Вдосталь насваривши по телефону свого ад'ютанта Миколу Батлерчука, ти відкидуєшся на подушку, оглядаєш ошелешиних шляхтичів: "Ну шо, земляки, будем знакомиться?"
Востаннє редагувалось 26 січня 2021, 13:30 користувачем mischko, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 26 січня 2021, 11:40 Опять-таки мое имхо, но на интенсиве или в языковой среде В1 реально выучить за 3-6 месяцев
А что это за категории B1 и т.д.?
Например, у меня английский письменный чуть ли не upper-intermediate, раговорный - близко к pre-intermediate, а по телефону я себя сам оцениваю как pre-beginner или "как повезет". Ну а людям я говорю, что у меня intermediate, и те, послушав меня на практике, в принципе, не отрицают это.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 26 січня 2021, 13:25 А что это за категории B1 и т.д.?
Например, у меня английский письменный чуть ли не upper-intermediate, раговорный - близко к pre-intermediate, а по телефону я себя сам оцениваю как pre-beginner или "как повезет". Ну а людям я говорю, что у меня intermediate, и те, послушав меня на практике, в принципе, не отрицают это.
https://tracktest.eu/english-levels-cefr/

English Basic User (A1, A2)
- A1 (Beginner)
- A2 (Elementary English)
English Independent User (B1, B2)
- B1 (Intermediate English)
- B2 (Upper-Intermediate English)
Proficient English User (C1, C2)
- C1 (Advanced English)
- C2 (Proficiency English)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Bagach »

denya24 писав: 26 січня 2021, 13:18 и правильно сделают, спрос есть. Из Хмельницкого можно плацкартом доехать)
Пусть харьковские едут плацкартом. У них и так хорошая ситуация с поездами и самолетами.
Некрасиво будет, если три областных центра западной Украины лишат удобного поезда.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення denya24 »

Bagach писав: 26 січня 2021, 13:28 Пусть харьковские едут плацкартом. У них и так хорошая ситуация с поездами и самолетами.
Некрасиво будет, если три областных центра западной Украины лишат удобного поезда.
Ситуация не очень хорошая, потому что на вечер пятницы, например, часто солд аут, и интерсити, и роза. Нужно просто понимать разницу в размере трафика между Хмельницким и Харьковом, а также в платёжеспособности населения (не все же багачи?). Вам уже писали, что Хмельницкий находится в выигрышном положении по сравнению со многими другими обл центрами, и Вы должны гордится тем, что у вас есть хотя бы один интерсити в сутки. Хочется большей гибкости расписания? Бронируйте бла бла кар (выбор авто широкий). Не подходит - приватный трансфер, варианты всегда есть. Ради одного багача 3 раза в день Интерсити не будет ездить.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 26 січня 2021, 11:30 а у меня едва ли B1, особенно разговорный.
Здай IELTS тест і будеш знати свій рівень.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення vito »

AZP писав: 26 січня 2021, 10:30 Разве что, у запорожского аэропорта сделать остановку, но это мозги и $ нужны.
Незадолго до пандемии (октябрь 2019) нечто поодобное уже было анонсировано:

"Следующий этап реконструкции аэропорта Запорожья
Он предусматривает
- строительство автомобильной развязки через ж/д пути;
- постройку ж/д станции;
- запуска скоростного экспресса Днепр Главный-Аэропорт Запорожье-Запорожье-I

Новый терминал находится в 200 метрах от ж/д трассы и 250 метрах от трассы Запорожье-Донецк.

Программа рассчитана до 2023 года с выделением 611 млн. грн. из государственного бюджета."
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Bagach »

denya24 писав: 26 січня 2021, 13:41 Нужно просто понимать разницу в размере трафика между Хмельницким и Харьковом, а также в платёжеспособности населения (не все же багачи?).
Маршут поезда проходит еще через Винницу и Тернополь. Не понимаю, почему не продлят его до Львова.
denya24 писав: 26 січня 2021, 13:41 Вы должны гордится тем, что у вас есть хотя бы один интерсити в сутки.
Было два. К хорошему привыкаешь.
denya24 писав: 26 січня 2021, 13:41 Ради одного багача 3 раза в день Интерсити не будет ездить.
Ну не одного. Но действительно спроса маловато иногда. Виной этому колхозные экспрессы с билетами по 120 грн, которые перетягивают потенциальных пассажиров 2 класса ИС. Вот убрать эти экспрессы как морально и физически устаревшие, что уже хотели сделать, и будет спрос на ИС. Кого не устроит цена - поедут плацкартом или на "собакенах" (электричка на слэнге ЖД-форумчан).
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення SergeyL »

Шкода бы хорошо вписалась на что-то типа Чернигов-Киев-Винница. Почти без р2р, но с небольшими плечами в обе стороны, вполне удобно.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення mischko »

SergeyL писав: 26 січня 2021, 14:19 Шкода бы хорошо вписалась на что-то типа Чернигов-Киев-Винница. Почти без р2р, но с небольшими плечами в обе стороны, вполне удобно.
Тут же пишуть, що такі короткі плечі вже давно забиті за маршрутками, конкурувати з періодичністю яких важко. Хоча, можливо в Києві є достатньо людей, яким важливіше комфорт, тоді так.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення SergeyL »

Ну я, при плюс-минус равных ценах и времени в дороге, пользовался бы поездами, а не автобусами/маршрутками. Думаю, железку многие предпочтут, если периодичность будет конкурентная.
v_pe
Airbus A318
Повідомлень: 30
З нами з: 14 червня 2020, 18:22
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення v_pe »

Bagach писав: 26 січня 2021, 13:00 Вы человек, любящий ночные поезда, и наверняка могущий спать в дороге.
Я подобные поезда не предпочитаю даже в люксах. От них веет совком, и я в 99% случаев не сплю в дороге.
Не то чтобы люблю, скорее здоровый прагматизм :)

Ок, продолжим на примере Киев-Львов.
Вы кажется писали про 715 поезд - отправление с главного вокзала в Киеве в 06:50, прибытие во Львов в 13:45.
Жуляны - рейсов не вижу, возможно Мотор Сич летали. Борисполь - на завтра на табло вылета есть рейсы в 10:00, 15:10 и 20:30.

Добраться до жд вокзала имхо в среднем проще (быстрее) чем до KBP. Плюс в аэропорту надо закладывать время на прохождение безопасности.
1) вылет в 10:00 означает что нужно проснуться в 07:30, в 08:23 сесть на жд вокзале на экспресс до Борисполя. В 09:04 выходим в KBP и за оставшиеся 56 минут надеемся успеть пройти все проверки и досмотры. На внутреннем рейсе в до-ковидные времена часа вполне хватало :)
Такси, трансфер и прочее нерельсовое - не рассматриваю. Вы же хотите успеть на рейс? Я тоже.
Итого - подъем в 07:30, в 11:00 приземление, в 11:30 или даже раньше в самом Львове.
2) вылет в 15:10 - утром до рейса можно успеть погулять по Киеву или появиться на работе, вечером во Львове тоже остается время. Но в моем понимании - день потрачен на дорогу.
3) вылет в 20:30 - после работы или осмотра Киева. Такси до аэропорта не рассматриваю - время в пути непредсказуемо. На трансфер общественным транспортом в конце дня нужны силы.

Теперь 715й поезд. Подъем в 06:00, в 7 на вокзале, в 14:00 во Львове. Плюсы:
- тише чем в самолете
- меньше пересадок с одного транспорта на другой
- проще сосредоточиться и поработать на ноуте, послушать музыку etc (следствие предыдущего пункта)
- меньше очередь в туалет
- wog-кафе с кое-каким но выбором. Чай например лучше чем в самолете. Поправьте если не прав
- можно взять с собой ножницы, жидкость больше 100мл и тд
- как правило на поезд проще купить и вернуть билет. Не знаю как в условиях пандемии.


У ИС тоже есть минусы. Нет интернета - нельзя заплатить картой. Ночной интерсити - это адовый ад. Даже в автобусах лучше спать сидя.
Интерсити Киев-Одесса едет через Винницу и Жмеринку, время в пути 7 часов 22 минуты - выглядит как недоразумение. Даже автобус быстрее, не говоря уже о личном авто.

Я не считаю что дневной 7-часовой ИС это хорошо. Но у него свои плюсы, люди делают выбор в его пользу не из-за жлобства или фобии.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей