Скоростные поезда в Украине

Vitaliy
Airbus A340
Повідомлень: 815
З нами з: 10 березня 2009, 17:10
Звідки: VIN
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Vitaliy »

Київ - Одеса поїздом - це зайві 200км через Вінницю, а іншої дороги немає.
Автобус/авто на цьому маршруті чимало трафіку забирає.

Київ - Вінниця - навпаки, залізницею швидше, 2+ год потягом. Авто - більша відстань, через Житомир, менше 3.5 годин зазвичай не виходить. Тому на цьому маршруті УЗ тримається.
Шкода з тактовим розкладом була б тут доречна
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Rel »

Krakowite писав: 26 січня 2021, 13:42Здай IELTS тест і будеш знати свій рівень.
Давно мечтаю сдать, но он дорогой, да и под IELTS, если ты приходишь за высоким баллом, натаскивают специальные курсы. Каждый раз думаю, сдам его после очередных курсов, но не вижу прогресса и поэтому не сдаю. Пока иногда включаю приложение Elsa Speak, оно умеет хорошо распознавать ошибки в речи, и не позоришься перед носителями. Надо или в SpaceDeer возвращаться, но там будет тренироваться "наше" призношение. И я заметил, во всех спикинг клабах все стесняются говорить с правильным акцентом в окружении "наших" же, это и Браян подтверждал из опыта, что только один на один или в окружении всех нэйтивов ставится норм акцент, иначе выглядит так, как будто чел просто выпендривается перед группой. И это надо ножками ходить.
Другой приятель, который работает непосредственно с америкосами каждый день говорит, что грамотность и акцент по барабану, главное, заучить основные конструкции и говорить бегло, не экать, быстро находят синонимы, если забыл слово, короче, передать информацию в полном объёме и без задержек. Мол, они нас и так неплохо понимают, потому что мы не жуём буквы.
Тогда можно попробовать Skyeng, где все занятия проходят по телефону. У меня коллега на работе, правда, такие проходил вместо "встроенных" курсов на работе. Как-то раз уговорил его прийти на спикинг клаб, выгулять, так сказать, новый назык. Так смешно было. Он с грамматикой никогда не дружил, я сразу вижу его фирменные названия сущностей и коменты в коде - это просто русская калька или тщетные попытки написать правильно, зато научился говорить. И это звучит ужасно - свободный неграмотный английский. Видели б вы лицо нашего англичанина Браяна, каждый раз, когда он говорил - оно выражало - что за фигню он сейчас мелет? )
Bagach писав: 26 січня 2021, 12:142-й класс даже не обсуждается. Не лакшери это. :)
Я в шкоде за 10 грн проводнику переходил из 2го класса в первый в своё время ) И знаете что? Я был в футболке и не почувствовал разницу в комфорте - как мне руки колола ткань кресел на поручнях своей щетиной, так и продолжила колоть.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Скоростные поезда в Украине

Повідомлення Krakowite »

Похвально, що ти сильно турбуєшся про правильну вимову і про граматику.

Не треба боятися здати тест на середню оцінку, наприклад у мене результати з мовних тестів тільки трошки вище за достатній рівень.

Мовну практику тепер можна практикувати і через Zoom зустрічі.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей